Реализация панорамы вверх-вниз, как? (1 онлайн

Polarus

компонент плова
30 Сен 2006
76
7
8
polarus.ru
<div class='quotetop'>Цитата(P00H @ Jan 15 2007, 02:59 PM) [snapback]395692[/snapback]</div>
Эт всё конечно зашибись, а вот подскажите други какой нибудь аналайзер который это вверх-вниз показывает, чёт у меня на ум ничего не пришло, но коль эффект есть - значит что то его отображать должно по идее. :huh:
[/b]
Это частоты, просто их отследить сложно. Посмотрите ещё раз на эти приблизительные графики из Алдошиной.



Достаточно автоматизировать любой из 3-х бэндовых EQ и результат будет слышен.
 

Giperboloid

New Member
26 Июн 2006
235
5
0
39
Пробовал Elevation, чот не особо так чувствуется, вот с коробушкой реально всё
 

Polarus

компонент плова
30 Сен 2006
76
7
8
polarus.ru
У коробка спектр для этого фокуса подходящий. Да и судя по шумам это с микрофонами замут. А насчёт того, что Elevation не чувствуется, так для естественности и лучшей осязаемости желательно ещё азимут и дистанцию шевелить. В Wave Arts можно включить 3D режим визуализации – и отталкиваясь от графики наруливать.
 

ima

Member
23 Мар 2006
43
1
8
Посетить сайт
Мне кажется важно, что коробок двигается. Если бы его трясли на одном месте, эффект был бы не заметен. А вообще согласен с Polarus. Это - частоты.
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
3.019
3.205
113
54
Ruthenia Nigra
<div class='quotetop'>Цитата(SmilE @ Jan 14 2007, 05:37 PM) [snapback]395266[/snapback]</div>
эффект интересный, но опять же только в ушах....
[/b]
В мониторах тоже присутствует, хоть и слышна некоторая неестественность.
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
3.019
3.205
113
54
Ruthenia Nigra
<div class='quotetop'>Цитата(pent@gon @ Jan 15 2007, 02:34 PM) [snapback]395681[/snapback]</div>
Рассажите же о том, как нужно расставить микрофоны: [/b]
Элементарно, Ватсон! Берем искусственную голову с тщательно промоделированными ушными раковинами, вставляем ей в "уши" два "точечных" микрофончика и прописываем живьем коробок.

Правда, затем с помощью этой же головы и наушиников нужно еще найти передаточную функцию системы наушник-ухо для того, чтобы "исключить" ее из записанного сигнала.
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
3.019
3.205
113
54
Ruthenia Nigra
<div class='quotetop'>Цитата(Hyper @ Jan 15 2007, 05:50 PM) [snapback]395740[/snapback]</div>
Настолько малая, что воспринимается как смещение фазы. Примерно 1-5 мс. Тут мы и говорим уже о разности фаз. Поэтому возникает такой психоакустический эффект. =)
:blink:
[/b]
Между ушами максимальная естественная задержка - порядка 0.7 мс. А малая она или нет - зависит от частоты. На 10 кГц получится сдвиг фаз около 2200 град. Какая уж тут "малая" :)

Кстати именно в силу этого на ВЧ локализация затруднена. Вспомните: когда кто-то рядом везет тонко скрипящую тележку, не сразу врубаешься, с какой стороны звук.
 

impulse

ɹǝqɯǝɯ ɹoıuǝs
23 Авг 2005
1.486
326
83
46
питер
Да...Бинаурал пишется с помощью искусственной модели человеческой головы, со встроенными в ухо микрофонами. Звуковые колебания проходят через копию человеческого уха и попадают на микрофон уже в таком виде, как на наши барабанные перепонки. В этом принципиальное отличие от записи с помощью обычного микрофона, который не передает информацию о локализации источников звука,
так что плагины к сожалению идут лесом.. =(

Вот кое чего интересного по теме нарыл:
www.sfu.ca/sonic-studio/handbook/Binaural_Hearing.html
http://www.binaural.com/binfaq.html

А здесь заслушать можно:
http://www.sonicstudios.com/mp3.htm

Зы-Где-бы прикупить искуственную голову? =)
 

Alexei(Rest Point)

New Member
15 Янв 2007
590
122
0
37
www.restpoint.ru
Для понимания этого эффекта рекомендую правый наушник(именно в нём играет коробок :) ) поместить за голову и сделать по-громче наушники(чтобы сигнал был слышен достаточно хорошо и левому и правому уху) ;) ;)
 

Alligatorrr

Member
22 Авг 2006
332
11
18
43
UAE
Посетить сайт
вот сейчас переслушивал Gorky Park 1994 года .советую прослушать орган в песне California Promise .ну не реально прямо перед носом ,как будто я сам в реале не нём играю .особенно прикольно слушается в наушниках .или же песню Ocean, в последнем припеве подпева звучит не реально сбоку из соседней комнаты ,я даже на секунду обернулся подумав што кто-то там из домашних подпевает :)
Где то у Sting тоже слышал такие эфекты только не помню как песенки звались.
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
мужики, а че он так называется - holophonic?

это не имеет отношения к технологии The Holophonics от Zuccarelli Labs?
ее использовали Pink Floyd и Psychic TV еще в начале 80-х.
если это то, значит запись была произведена с помощью хитрого прибора, который изобрел один аргентинский чел.
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
721
0
61
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>Цитата(pent@gon @ Jan 15 2007, 03:34 PM) [snapback]395681[/snapback]</div>
Litvinov, старый чувак, работающий с железом.
Рассажите же о том, как нужно расставить микрофоны: по вертикали - на высоте полметра, метр, полтора... так? Ну-ка :)
И старый флудер.
[/b]

Не старый флудер - а пожилой флудераст:) :lol:
Как доберусь до студии или своего сортира( что почти одно и то-же) - сделаю вам файл где буду лично говорить вам всякие ФЛУДЕРИЗМЫ сверху и снизу. Сделаю без плагина. :p :D

А если серьёзно, то пару раз наблюдал такой эффект экспериментируя с миками - я тогда учился ms-конвертациям и другой миковой херне - двигал туда-сюда всевозможные мики в разных позициях(ну как молодожёны или страстные любовники), точно не помню в каком положении, но то, что можно без плагина и только миками - это железно. Попробую на днях и сразу сообщу. Если не сделаю - прошу считать меня флудерастом....
 

Angra

New Member
20 Дек 2006
5
0
0
я пробовал такие вещи делать.Спин аудии и прочее очень слабо работают.А вот IR сл спец пульсиком очень даже хорошо действует.
Проблема где достать эти самые импульсы. Я пробовал их делать из всяких бинауральных записей.
Это работает, но есть частотные искажения. Нужны чистые бинауральные импульсы.
А движение наверно можно сделать быстрым переключением импульсов.
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
721
0
61
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Видимо я правда флудило и флудастёр - как ни кручу, нихрена не получается. Вокруг головы получается, сзади получается а вот над или под головой - никак. Но я не сдаюсь и стало даже интересно:) :p
 

pent@gon

ша®ман
9 Сен 2005
2.833
60
48
50
<div class='quotetop'>Цитата(Litvinov @ Jan 15 2007, 04:28 PM) [snapback]395676[/snapback]</div>
Сразу видно что большинство форумчан молодые чуваки работающие в основном с софтом.
Если бы вы взяли простой микрофон или микрофоны и поэкспериментировав с расстановкой оных, просто подвигали спичечный коробок перед ними - очень бы удивились.
[/b]
Я так понял, что подвигав мокрофоны вверх-вниз ты удивился, что нифига не произошло? Ну, это же предсказуемо :)
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
116
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Оденьте стереонаушники:
Вправо-влево понятно,ну а вверх и вниз то как?
Аргументация желательна через звуковой пример. :D
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
49
Мигрирующий
www.myspace.com
У нас тут это обсуждалось год назад, тема называлась " как они это делают" если не ошибаюсь. Т.Е, речь шла о партировании сурраунд технологий в стерео.
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
116
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Так вроде человек в реальном времени по студии ходит без зффект-обработки....
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
pROFI, а какая разница? все равно соотношениие фазы для разных частот меняется даже для микрофона. при изменении растояния и угла ототносительно источника сигнала.
в данном случае есть еще более крутой пример (выложить не могу в ваве, но если найдете и выложите во флаке или в ваве , буду рад)
Трек Mario Winance - I don`t wanna know.
Следует обратить внимание на вокальный сампл женского вокала каким образом он перемещается
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.692
5.538
113
56
Калуга
искусственной башкой писать такое проще всего. Они продаются, и у ноймана есть и у DPA
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Я вот тут подумал - ведь можно же смоделировать на компе искусственную голову? Может уже сть какие-нибудь разработки на эту тему?

Я имею ввиду чтоб она работала в виртуале в компе с виртуальными же инструментами...
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
искусственная башка это конечно круто, но слишком дорого. Я заметил этот эффект при применении стереопары из двух октав 012 - стоят сантиметрах в сорока друг от друга, оси под углом примерно 90 градусов друг к другу - мики направлены типа на источник. Установлены в горизонтальной плоскости. Когда подхожу к стойке намереваясь чтото записать по своему паркетному полу (понимаю, в студии такого быть не должно, но это не в студии) - пол скрипит снизу, мики это ловят. Потом когда отслушиваю в ушах очень часто пугаюсь, так как возникает стойкое ощущение, что сзади ко мне кто-то подошёл по скрипучему паркету. Скрип пола чётко слышен сзади и снизу. Пугает реально: типа - кто здесь? (можно использовать в саундтреках к каким-нить ужасам)

Так что кроме искажений от человеческого уха есть что-то более простое, доступное обычным конденстаторным микам. Думаю - играет роль ориентация микрофонов относительно друг друга - оно и на фазе и на частотке сказывается.
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Diamond Stagnatus,
я как раз вчера експериментировал с 012 и 319, собранных в стереопару (звук в принципе кардинально не отличается от модели к модели ) и попробовал фокус с коробком. вроде получается похоже . завтра кусок выложу.
 

impulse

ɹǝqɯǝɯ ɹoıuǝs
23 Авг 2005
1.486
326
83
46
питер
Потом когда отслушиваю в ушах очень часто пугаюсь,
выложи, посмотрим...
а то мож тебе кажется, так-как ты знаешь что у тебя взади паркетный пол, ну и на уровне подсознания, так сказать, звук ориентируется туда =)
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
impulse,
может и выложу.. А так то да - эффект на других слушателей может быть не тот. я то свой паркетный пол знаю с детства и его сэмплы записаны у меня глубоко в мозгу... Для другого этот звук уже может ни с чем так не ассоциироваться и, соответственно, не давать такого психовоздействия.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)