Техника идм, электроники, мелодитроники (1 онлайн

Pellucid

Oscillator
17 Ноя 2005
924
81
0
44
VCF
Посетить сайт
Интересуют различные средства для создания вышеуказанных стилей.
Начиная с DBLUE Glitch. :) .....библиотеки лупов просьба не упоминать:).....свои напишу из дома. так как на работе...
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.042
1.519
113
В реакторе sound generators нече так звуки выдает, для idm думаю пойдет, только надо их "приручить"
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ну создание вышеуказаных стилей, это как бы вопрос в небо если честно.
в idm например, отцы Telefon Tel-aviv( мои любимые) часто используют звуки записаные с микрофона(т.е. сами записывают), так же из софта в основном используют Reaktor и PT, иногда Аблетон.
из железа юзают Nord Modular G2, Nord Lead, Prophet VS, Dave Smith Evolver, Oberheim Xpander,но самый главный - Fender Rhodes.
все данные из моей личной переписки с ними =)

но вопрос что использовать, как бы очь образно...думаю, стоит более конкретизировать....т.к. в общих чертах один и тот же инструмент пользуют миллионы совершенно в разных стилях=)

тебя что конкретно интересует ? глитчь звуки, пэдики, басики или в общем структура построения треков? =)
 

Pellucid

Oscillator
17 Ноя 2005
924
81
0
44
VCF
Посетить сайт
Интересуют глитч звуки , построение ритма, я вот уже копаюсь долго, что-то стало получаться , но все таки интересно есть ли какая то структура построения трека?:))) ...

наверное понимание приходит со временем, надо еще годик посидеть:))) хаха:)

поможет ли мне мой JX3P в этом стиле?:)...по крайней мере у моего знакомого Sense как раз JX-3P

не знаю как фендер родес, а родес хрома улет:)....слушал демки на bluesynths . com

а что за РТ из софта?
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
поможет ли мне мой JX3P в этом стиле?[/b]
думаю, что подойдёт=)

в идм ритм строится конечно на ломаных ритмах, который с некоторыми отрывками времени просто гейтятся....и фильтруются....в общем гличатся=)))

про структуру в идм я не берусь говорить....слишком как то всё там рандомально....хотя общий рисунок композиции наверно строится по принципу обычных треков брекбит, амбиент и т.д....

я всё таки считаю( может я ошибаюсь), что синтезаторы преобретают из-за конкретного звука, а точнее его тембральности. бас из пилы или треугольника или в совокупности можно создать в любом синтезаторе и его можно использовать и в идм и в техно...всё вопрос желания и потребности=) ну это так, не много оффтоп..)


а вообще гличь звуки это по сути очень короткие звуки, без релиза, с коротким делеем и без сустейна....

если хочешь практически разобрать что-то, то давай выбери какой нить кусочек, интересный тебе, и попытаемся его разобрать, обсудить....мне тож очь интересен этот стиль...
 

Pellucid

Oscillator
17 Ноя 2005
924
81
0
44
VCF
Посетить сайт
Ну начнем хотя бы с этого!
Как добиться такого как бы треска неважно какого сэмпла....сложно обьяснить, он как бы уже слитно получается.

Скрытое содержимое для зарегистрированных пользователей!
 

Pellucid

Oscillator
17 Ноя 2005
924
81
0
44
VCF
Посетить сайт
FON,

насчет синтов абсолютно согласен, дело все в особенном тембре и характере любого синтезатора, для этого они и приобретаются. Многие электронные артисты только и живут ими, постоянно копя на какой нибудь другой. Вообще есть тенденция назвать все эти стили двумя словами noodle music, потому что ограничивая себя во всем, электронные музыканты(в большинстве студенты) питаются макаронами:).....
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ну ты это на макароны не гони =))) при умелых руках с макаронов можно много всякой вкуснятины наделать=)))

далее про треск.
сразу говорю, что я не знаю точно, как делалось в треке, а всего лишь предполагаю как я думаю такого можно добиться...
есть несколько вариантов.....например фильтрация и дисторшн......или биткрашер....но в треке, имхо как раз не биткрашер, а имеено дисторшн с фильтрацией..по моему мнению.... но слышно, что всё в очень умереных дозах.....и эффект дисторшна очень softly и фильтрация очень аккуратная......кстате, вполне возможно что можно и без фильтра, всё вопрос в исходнике конечно.......некии виды дисторшнов могут обойтись и без фильтрации...нпаример в quadrafuzz есть опция эквализации сигнала...мега удобно =)
кто что скажет ? :unsure:
 

Pellucid

Oscillator
17 Ноя 2005
924
81
0
44
VCF
Посетить сайт
FON,

:lol: да я и не гоню:) сам люблю макароны:)))

в принципе это можно сделать с любым звуком, снэйр, хэт....а вот как?.......в конце вроде как ускоряется чуть
 

Trimute-Ti

Member
20 Сен 2005
52
12
8
42
Минск
....да тут вроде все просто. С мелодией на фоне всё понятно. Бит довольно таки несложный:
коротенькие типа-хатики, возможно и есть хат с поднятым пичём либо кусок шума, трещёткой раставлен, либо хвостик в семплере зациклить мона. Далее бочка, ничего необычного семпл как семпл или нагенерено в тонике каком-нить, и снер тож кусок семпла шумовой такой, его не сложно получить (тож трещит и мне кажется что тож хвост зациклен, хотя трещать можно просто раставив чаще звук). Медленный хат ровный который (иногда трещёткой идёт но редко) пропущен - через сstereo image. Вся сбивка видимо пропущена через деградер масса вариантов: LFX-1310 (Crusher), Trasher2, LoFiPlus, Camel Crusher, dblueGlitch (Crusher) и т.д. фильтров особо не слышно, только в одном месте и явно притом.
В общем моё мнения таково. Может будут и другие.
 

Pellucid

Oscillator
17 Ноя 2005
924
81
0
44
VCF
Посетить сайт
а в батарейке можно так зациклить хвост?.....я пробовал чаще расставлять, но что-то такого эффекта не получил,
 

Trimute-Ti

Member
20 Сен 2005
52
12
8
42
Минск
...в батарейке вполне, в любом нормальном семплере, в том же семплере от EnergyXT отлично это делается, причём хвостик можно зациклить по разному вперёд петлёй, назад и в обе стороны попеременно... Гранулатор вряд ли зачём так сильно усложнять, всё проще намного и раставить так можно, сетку в пьяно роле делаешь плотней а скорость побольше и раставляй себе, но в треккере это зделать было бы проще всего, будь то renoise или buzz или вообще reViSit
я бы так зделал аудиоклипами в Ext или в Кубе, бит так писать тож отлично. Аудиодорожек сгрупировал, туда синглшутов на каждую напихал, раскопировал их расставил, с каждым отдельно поработал, горомкость начало и конец семпла, оттяпал хвост и копи пасте и т.д. тож масса вариантов. Но я просто уверен что это всё зделано вручную, никаких гранулаторов и модулей реакторовских.
 

Stravaganza

New Member
10 Авг 2005
117
0
0
Посетить сайт
Какраз токи грануляторы разные и делеи очень даже хорошо...
Вот еще одна интересная композиция ellen allien - ellen_allien--down_(fuckaloop_remix), можноб было обсудить... у меня даже мурашки от этого трека :blink:
 

ddr400

Well-Known Member
8 Июн 2005
1.009
223
63
<div class='quotetop'>Цитата(Trimute-Ti @ Jan 10 2007, 08:03 PM) [snapback]393385[/snapback]</div>
...в батарейке вполне, в любом нормальном семплере, в том же семплере от EnergyXT отлично это делается, причём хвостик можно зациклить по разному вперёд петлёй, назад и в обе стороны попеременно... Гранулатор вряд ли зачём так сильно усложнять, всё проще намного и раставить так можно, сетку в пьяно роле делаешь плотней а скорость побольше и раставляй себе, но в треккере это зделать было бы проще всего, будь то renoise или buzz или вообще reViSit
я бы так зделал аудиоклипами в Ext или в Кубе, бит так писать тож отлично. Аудиодорожек сгрупировал, туда синглшутов на каждую напихал, раскопировал их расставил, с каждым отдельно поработал, горомкость начало и конец семпла, оттяпал хвост и копи пасте и т.д. тож масса вариантов. Но я просто уверен что это всё зделано вручную, никаких гранулаторов и модулей реакторовских.
[/b]

а в грануляторе это делается двумя фейдерами. чувствуешь разницу по трудозатратам? ;)
 

golden83

New Member
16 Дек 2004
230
0
0
<div class='quotetop'>Цитата(ddr400 @ Jan 11 2007, 09:03 AM) [snapback]393644[/snapback]</div>
а в грануляторе это делается двумя фейдерами. чувствуешь разницу по трудозатратам? ;)
[/b]
ИМХО достойные и действительно интересные результаты получаются тока ручками....т.к. сугубо машинный рандомайзм (аля Диблю глитч) очень узнаваем и уже приелся....Хороший, "правильный" саунд требует много времени на монтаж...подгон всех этих "вкусностей", полученных в результате долгих ковыряний с плагинами и инструментами....

А иначе получится очередная какашка, которя забудется людьми после первого же прослушивания...
 

pent@gon

ша®ман
9 Сен 2005
2.833
60
48
50
Что такое "мелодитроника" для начала спрошу? Товарищ Гугл выдал такое изобилие ссылок, из которых я нифига не понял. Давайте ссылки, а то чего обсуждать-то?

Stravaganza, интересный трек выложил, спасибо.
 

Pellucid

Oscillator
17 Ноя 2005
924
81
0
44
VCF
Посетить сайт
pent@gon,

Мелодитроника термин не особо распространенный. Это смесь идм, электроники, в которой присутствуют меланхоличные или наоборот веселые и красивые электронные мелодии и их переплетения.
 

Jim SHCHE

Active Member
8 Янв 2006
561
30
28
Краснодар
netsound.borda.ru
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кто нибудь слышал дядьку Apparat'a? [/b]
да, видимо он очень любит брейкбит, треки длинные, интересные, но не ошарашивают.

2 alek:
треск чего нужно повторить? там более всего трещат "хэты"
PS:кстати поисковик с прослушками для почти всего IDM: bleep.com
 

Nayward

New Member
13 Авг 2005
21
0
0
41
kiev
2Alek - отлично умеет циклить, и указанным тобою образом играть со звуком умеет Sampler из AL6.
Что впринципе и понятно, учитывая, что АЛ6 был создан при участии Р.Хенке из Монолейка.
Но проще всего имхо именно в этом Семплере делать подобные вещи

<div class='quotetop'>Цитата(Alek @ Jan 10 2007, 12:33 PM) [snapback]393224[/snapback]</div>
а в батарейке можно так зациклить хвост?.....я пробовал чаще расставлять, но что-то такого эффекта не получил,
[/b]
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)