Техника идм, электроники, мелодитроники (2 онлайн)

Nayward

New Member
13 Авг 2005
21
0
0
41
kiev
2Alek - вкладка modulation - надо поиграть с огибающей, потом с ЛФО...
вообще на сайте Аблетона есть видео мануалы, где матерый дядька изголяется с семплером.
также, глянь на youtube - там по аблетону есть видео мануалы, в частности интересующие тебя моменты работы с семплером :)
 

ADSR

New Member
26 Янв 2007
47
1
0
46
www.mikroton.net
max/msp
csound
supercollider
audiomulch
plogue bidule

>>Мелодитроника термин не особо распространенный. Это смесь идм, электроники, в которой присутствуют меланхоличные или наоборот веселые и красивые электронные мелодии и их переплетения.

новые термины создаются случайно рецензентами
туда же фолктронику, готронику

более точные термины - наименование исходя из техники/метода
есть стили название которых пришло из названия альбома или трека (glitch например - http://www.discogs.com/release/185636)
или по имени музыканта. это самое точное определение. fennesz и tim hecker - делают музыку одними средствами но разную, хотя похожую
 

enze

7 Июл 2005
115
57
28
39
UA
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(Alek @ Jan 9 2007, 09:07 PM) [snapback]392934[/snapback]</div>
Ну начнем хотя бы с этого!
Как добиться такого как бы треска неважно какого сэмпла....сложно обьяснить, он как бы уже слитно получается.
[/b]
в реакторе есть эффект такой Banaan Electrique, в нем пару компрессоров, амп. симулятор с пре и пост eq, ревер и еще кое что.. так вот, для искомого звучание драмсов, имхо, как раз оно
 

Enegwai

New Member
25 Июн 2005
72
1
0
40
Amu Ra Temple
roricat.f2g.net
получить "типичный идм треск") нетрудно, способов море. от обработки гранулярами до работы с миди-контроллерами управляющими параметрами сэмпла\лупа в сэмплере (синус на границу лупа, вот вам и периодический треск)).
 

SEM

__________
14 Май 2004
317
22
18
Москва
Все это прописывается ручками в пьяно роле или в форже - но посложнее с ритмом , а потом переганяют все это в семплы и пользуются как душе заблаг.Ну и + дисторшен .А скорее всего уменьшена битность семпла по самое не хочу ! Часто такое использую в отбивках на радио .Может не совсем то но очень близко. Файл закрепил. нарезка из роликов
В том что выставил дисторшена нет.

<div class='quotetop'>Цитата(Alek @ Jan 31 2007, 07:47 AM) [snapback]402691[/snapback]</div>
ну что бы с ними работать, надо еще повозиться нехило.....хотя бы самый простой звук:)....а это требует много времени:(
[/b]
Без труда не выловить рыбку из пруда ;)
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.692
1.969
113
none
насчет sampler из Live6))) после просмотра видеомануала глаза открылись и руки сделали)) трещетки получаются на ура..причем что важно, все это дело очень вменяемо и почеловечески управляется. такое можно сделать, я думаю, и в контакте..но в sampler гораздо удобнее.. хорошая весчь.
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.960
4.440
113
50
Москвы
Простите,что вторгся....)))
Треск на выше описанном примере мог быть достигнут как с помощью гранулейзинга так и с помощью плавного снижения уровня сигнала подаваемого на вход бит-крашера с заранее выставленным очень малым битрейтом,на длинном семле....Так и возможно при синтезе двух методов - сначало вышеописанным образом, семпл был отбиткрашерен а затем его хвост гранульнут...
Во всяком случае подобное я делаю такими методами, как по отдельности так и в купе....)))
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
В 01.mp3 имхо нет никакого бит-крашера. Там несколько звуков проигрываются в сэмплере, причем там есть пара одинаковых моментов, только с разным питчем. На всем - флэнджер. Скорее всего в контакте или любом другом сэмплере порезали на слайсы голос и барабанную петлю, а потом в миди прописали партию этими слайсами.
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
Упс. Да, попутал. Прошу прощения. Про этот трек Ellen Allien ничего не могу сказать. Я не знаю на чем это сделано. Могу предположить, что там какие-то спектральные штуки используются для получания ряда характерных ло-фай эффектов, типа журчания, которое дают нойз редакторы, если перебрать с обработкой. Кстати я подобные вещи слышал в демках М-Synth от Roland...

Есть плагины которые могут делать подобные вещи, но они настолько жадные до ресурсов, что использовать их в риалтайме, а тем более автоматизировать, редко удается. Soundhack Spectral Shapers, DtBlkFxS, SIR...

Вообще, как я заметил самые популярные инструменты обработки и приемы в подобной музыке:
- pitch shifter
- frequency shifter
- ring modulator
- vocoder (на барбаны и даже на весь микс)
- convolution reverb
- dynamic delay (c автоматизацией времени задержки)
- bit crusher
- repeater/reverse
 

Jim SHCHE

Active Member
8 Янв 2006
561
30
28
Краснодар
netsound.borda.ru
тема остановилась.
вот вопрос: как сделать вот такое, как в этих примерах "украшение" к драм партии в виде кликов или там шума перегруженоого, "резины"? в какой программе делаются клики и такого рода звучки или как делаются.
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
Клики можно прямо в хосте делать. В кубейзе, например, выбери Range Tool, выключи привязку к сетке и из любого аудио файла (драмлуп, бас, пэд) натаскай коротких кусочков. Вот тебе и щелчки. Просто потом ими манипулировать как аудио клипами будет сложно. Нужно в сэмплер загнать. Поэтому я подобные штуки делаю в аудишн а потом загружаю в контакт в кубейзе.

В обоих кусках явно слышно, что дисторшн с экстимальными настройками применен к короткому куску драмлупа. Может еще бит-крашер там же.

Еще можно в Surge генерировать такие шумы. Осцилятор SH Noise + LFO (с формой волны S&H) на фэйдер громкости или питч.

Что бы не быть голословным, прикрепил пример :)

1) бит-крашер
2) дисторшн 1
3) дисторшн 2
4) исходник
 

Jim SHCHE

Active Member
8 Янв 2006
561
30
28
Краснодар
netsound.borda.ru
ok. понял. это было по первому звуковому отрывку. а теперь поговорим о втором. как сделать "резину" и сами клики без изворотов над аудиоматериалом?
 

Mefala

New Member
5 Июн 2006
54
0
0
NWG
Посетить сайт
В принципе добрую половину всего что я тут услышал могу нарулить в ложыке стандартными средствами. Надоест музыкой заниматься - нарулю и выложу.

[attachmentid=9599]
Вот и нарулил.
За качество пинайте меня ногами))

Рабочий - ES2
Всё остальное - ES1.
Обрабортка - всё что есть в 551.

Про то что резковато звучит - замылить всегда можно, было бы желание.

зы: Вписываюсь в общую концепцию?
 

Jim SHCHE

Active Member
8 Янв 2006
561
30
28
Краснодар
netsound.borda.ru
<div class='quotetop'>Цитата</div>
зы: Вписываюсь в общую концепцию?[/b]
наверное нет. это не идм. как ты сделал звучок, который с 24-й секунды начал играть?

друзья, я жду нормальных вразумительных ответов от тех, кто это уже не в первый раз делает.
вот например как делается вот это?
здесь нет изворота над готовым аудио, здесь видимо что-то другое.
 

Mefala

New Member
5 Июн 2006
54
0
0
NWG
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(Jim SHCHE @ Jun 4 2007, 05:22 AM) [snapback]453151[/snapback]</div>
вот например как делается вот это?
здесь нет изворота над готовым аудио, здесь видимо что-то другое.
[/b]
Незнаю как они, а я так.

[attachmentid=9610]
[attachmentid=9611]
Файл zip - проект лоджыка.

Понятно что сам клип можно пере-нарулить и эффектами в меньшей-большей степени обработать и ритмически сетку подобрать... Да? :)
Это лишь пример как можно нарулить что-то подобное минут за 3-5.

Еще есть очень классная примочка от Sonalksis - дисторшн некий психоаккустический.

http://sonalksis.com/images/tbk/tbk1.jpg
http://sonalksis.com/images/tbk/tbk2.jpg

Они помогут из любого звука получить красивые клипы и куты))

Кстати эквалайзер от Sonalksis - ващще ЖЖОТ
http://sonalksis.com/images/essentials/mk2/sv517mk2-full.jpg
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
Прикрепил пример. Никаких "изворотов над готовым аудио". Все кроме барабанов синтезировано в Surge и обработано BitCrusher, FabFilter Vulcano итп.
 

psychomachine

New Member
4 Июн 2007
9
1
0
Привет всем!

Вот наконец-то у меня дошли руки зарегаться на RMM! :) Сразу наткнулся на эту замечательную тему.
Я тоже люблю IDM музыку и экпериментальный подход в аранжировке и композиции.

Сразу вопрос:
А никто не юзал пакет Tweakbench? Это фришные экспериментальные плаги, разработаны чувачком (непомню имени, да и не важно) который делал vst-эшные Cycling-и: Hipno, Mode и Pluggo.
Основной продукт этой компании (Cycling) Max/MSP (для тех кто не знает: это програмная среда для музыкантов, её постоянно используют AE, Ричард Д. Джеймс, да и куча других IDM-щиков). Может кто-нибудь юзал (или юзает) эту систему? Очень хотелось бы научиться её использовать. Хочется узнать можно ли вообще научиться ей пользоваться, если у меня не техническое образование и я не знаком с програмированием?
Так вот. Про Tweakbench и "клик-анд-катс" звуки. Среди всяких странных устройств Tweakbench есть плагин Minerva, это типа гранулярный драм-синт издающий всякие щелкающие звуки.
Я "коллекционирую" всякие vst-плагины и люблю всякие фришные плаги.

Среди них, порой, попадаются штуки
Издающие невероятные звуки!
Поражает меня стрекотанье кузнечиков.


Скачать Tweakbench Minerva


:D

респект за тему
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
psychomachine
Про плагинны формата pluggo, портированные на пк товарищем basik'ом - ТУТ

Про Max/MSP много уже говорили. Пошурши в поиске :)

Спасибо за Tweakbench, посмотрим что за зверь.
 

psychomachine

New Member
4 Июн 2007
9
1
0
Jim SHCHE & versia 4.0.3.2229 (& all)


Оооо! Ну отлично. Есть с кем поговорить! :)
Сегодня ночью полазаю как следует по форму.

Говоря о Hipno, Mode и Pluggo я имел ввиду три официальных пакета от Cycling, а не саму оболочку Pluggo. Я так понимаю что они официальные. Могу их кстати выложить. Там есть куча интересных необычных возможностей.
Про портирование я знаю (читал на www.maxmsp.ru), но мне это очень мало и трудно понятно, ввиду отсутствия знаний по програмированию.
Про Max/MSP (опять же могу залить рабочую версию под PC) хотелось бы пообщаться с конкретным пользователем (и может быть даже подумать об обучении, если мне имеет смысл начинать), реализовавшим в этой программе что-то стоящее. Я к сожалению, поглядел на Max/MSP как "баран на новые ворота" и на этом мое знакомство с ним закончилось. :(


зы офтоп А что за система "спасибо"?



добавлено 5:40

Да. Офигенно!
Я прочел всю тему basik-а :blink: и скачал все его плагины, буду пробовать. Для IDM там масса возможностей. Пока я юзал только AiR-овские релизы Hipno, Mode и Pluggo. Они меня очень впечатлили, хотя многие не понятны.
Кто нибудь юзает эти пакеты? В этой теме можно это пообсуждать?
 

Pellucid

Oscillator
17 Ноя 2005
924
81
0
44
VCF
Посетить сайт
psychomachine,

спасиб за минерву

Насчет Max/Msp, определись что тебя больше интересует, Max или MSP.....можно и самому изучить.....займет массу времени, но!

если хватит терпения прочитать внимательно мануалы, получишь то что хочешь, от необычных секвенсоров до синтов.

В придачу к мануалам есть масса примеров как Max так и MSP

интересный синт от этого производителя tapeworm
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
46
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
уважаемые, я напоминаю вам, что обсуждение программ и плагов в другом разделе.
здесь только конкретное их применение для работы в сабжевых стилях.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)