Как заглушить ШУМ системника? (1 онлайн

MasterStop

New Member
30 Ноя 2004
644
2
0
38
Народ, а вот скажите с GeForce FX 5200 можно кулер снять? Поскрипывать он начал, -я тут задумался, а нужен ли он ей вапще?
Какие сображения? Не сгорит карта?
 

Izia Katzman

ZOG member
20 Авг 2006
1.317
517
113
59
Warszawa
Originally posted by dimple
Может кто подскажет, чтоб через системник шума кулеров меньше слышно было.(может стенки изнутри обшивать надо чем-нибудь):rolleyes:
Оклеить стенки изнутри - полезно. Это не уменьшит шум кулеров, но сдемпфмрует резонансы корпуса - жестяной ящик работает как барабан, усиливая вибрации вентиляторов. Демпфирующий материал должен быть достаточно тяжелым, поролон малоэффективен. Подойдет плотная пористая резина, хорош ковролин на резиновой основе. Корпус - на мягкие резиновые ножки (большие аптечные пробки подойдут).
Системник в деревянный ящик (сделал себе примерно такой, как на картинке, но без задней дверцы).
Далее - меры по снижению скорости вентиляторов, хорошие тихие кулеры (Залман), тихий БП (Термалтейк Тафпавер 600). Сразу станет слышен вой и лязг винчестеров - их в подвесы залман... и так до бесконечности :biglaugh:
Потом приходит понимание, что проще всего и дешевле вынести системник нафиг, в квартире - на кухню или на застекленный балкон/лоджию.
 

naut

Active Member
16 Май 2004
1.419
5
38
Liguria
www.soundclick.com

radist411

Инжиниринг
28 Фев 2006
396
15
18
41
Минск-Belarus
myspace.com
Originally posted by MasterStop
Народ, а вот скажите с GeForce FX 5200 можно кулер снять? Поскрипывать он начал, -я тут задумался, а нужен ли он ей вапще?
Какие сображения? Не сгорит карта?
Да купи обыкновенный радиатор без вентилятора,у меня с GeForce FX 6200 такая же проблема была...Сейчас все Ок только немного больше греется...
 

radist411

Инжиниринг
28 Фев 2006
396
15
18
41
Минск-Belarus
myspace.com
А вообще охлаждение это целая философия!Я когда-то работал в конторе,которая занималась системами вентиляции и кондиционирования...Суть такова...тут главное добиться правильного соотношения входного и выходго потока воздуха при помощи нехитрых устройств отрегулировать обороты вентиляторов.Еще,как вариант...я для нашей студии сделал стол специальный,в котором системник стоит в тумбочке,а к ней,внутрь подведены вент-проводы....
 

MasterStop

New Member
30 Ноя 2004
644
2
0
38
Да купи обыкновенный радиатор без вентилятора,у меня с GeForce FX 6200 такая же проблема была...Сейчас все Ок только немного больше греется...
В смысле радиатор? Ведь радиатор должен же чем обдуватся, как я понимаю? У меня нет никаких корпусных вентиляторов в системнике. Вот я и думаю.... Ставить на нее новый кулер смысла нет . Или его снять -боюсь полыхнет или купить новую карту например Maxtor с двумя DVI.
Рискнуть снять?
Кстати GeForce FX 6200 намного мощнее этой пиписьки.
Кто что думает???
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
<div class='quotetop'>QUOTE(\"MasterStop\")</div>
Ведь радиатор должен же чем обдуватся, как я понимаю?[/b]
обдуваться пассивно будет, но на 5200 надо большой радиатор ставить

<div class='quotetop'>QUOTE(\"MasterStop\")</div>
Кстати GeForce FX 6200 намного мощнее этой пиписьки. [/b]
наоборот, 5200 это зажатый 5600, а 6200 - чисто офисная карта с начальными признаками ускорения, ничего общего с 6600 не имеет.
для музики предпочтительнее 6200 т.к. в ней и греться то нечему.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
<div class='quotetop'>QUOTE(\"MasterStop\")</div>
Народ, а вот скажите с GeForce FX 5200 можно кулер снять[/b]
Все зависит от величины... :biggrin: Большим радиатором можно что угодно охладить. По сути главное это радиатор, а вентилятор ему только помогает
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Вынести - хорошо, но где достать такие длинные компьютерные провода (кстати какая длина допустима?), и как быть с дисководами?
 

Izia Katzman

ZOG member
20 Авг 2006
1.317
517
113
59
Warszawa
В любом нормальном компьютерном магазине продаются :)
Длина проводов, если не изменяет память, VGA до 20 метров, DVI 5-15 м, надо только не скупиться и брать кабели подороже-покачественней. И усилители-повторители есть недорогие. Фаервар/усб до 5 метров допустимо без хабов (но в реальности видел провода и по 7 м), с хабами 25-70 м. SCSI до 25 м. Мышь-клаву можно взять беспроводные, да и удлинителей полно. SPDIF/ADAT/AES - можно вообще не париться, с балансным аналогом тоже. Для CD/DVD есть внешние USB/Firewire корпуса.
Прикинул, что за деньги, потраченные на тишину, мог бы балкон застеклить и на провода осталось бы...
 

naut

Active Member
16 Май 2004
1.419
5
38
Liguria
www.soundclick.com
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Izia Katzman\")</div>
SPDIF/ADAT/AES - можно вообще не париться, с балансным аналогом тоже.[/b]
Да, хмм, тут в одной темке ктот говорил что мол если оптические кабели длинее 5 метров то надо брать качественные, стеклянные, дорогие. Я пока что сижу на двух метровых

мне всётаки кажется легче сконструировать ящик. Кстате подкиньте сюды ссылки на страницы с примерами таких ящиков, танкс
 

R.I.G.

New Member
13 Июн 2004
83
22
0
39
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Malkoff\")</div>
Цитата:
Сообщение от R.I.G.
А софт (семплу напр.) куда лучше устанавливать, на диск с системой, или на второй?

Софт на один, сэмплы на другой [/b]
Я имел ввиду, винду и рабочий муз. софт лучше на однин диск ставить или на разные?

У меня щас софт и винда и установочные файлы плагинов на одном физическом диске, а семплы, рабочий материал и библиотеки плагинов, на другом.

Как правельнее сделать?
 

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
Я имел ввиду, винду и рабочий муз. софт лучше на однин диск ставить или на разные?
Думаю, что с этим принципиальной разницы нет
У меня щас софт и винда и установочные файлы плагинов на одном физическом диске, а семплы, рабочий материал и библиотеки плагинов, на другом.
У меня также. Все шустро
Если имеется 2 харда, то это лучший вариант на мой взгляд
 

router

New Member
24 Фев 2005
92
1
0
BERLIN-MITTE
Посетить сайт
NAUT

я не знаю конечно твоей конфигурации, но 600 ватт для музкомпа это нонсенс..400-430 максимум.
ты же в игрушки не играешь, или ? столько нужно для SLI итд.
вообщем у меня за последние полтора года тихие компутеры превратилосьв хобби, собрал всего 4 штуки,из них 3-музыкальных. для немецко говорящих в европе место нр.1 http://www.silenthardware.de/forum
сдесь ты найдёшь больше чем сможеш переварить.
однозначный фаворит - Seasonic S12-430HB
http://www.caseking.de/shop/catalog/produc...roducts_id=3467
для более слабых компов идеально подходит fortron 330 ватт http://www.fortron-source.de
я перепробовал и Silentmaxx и Be Quiet!, Tagan, Enermax, Antec- всё это (кроме Silentmaxx) в большей или меньшей степени спекуляции на модной нынче теме silent...про Thermaltake,Sharkoon,Coolermaster и им подобных лучше вообще сразу забыть.
из кулеров: вариантов на самом деле не много, проверенные и на 100% работающие :
1)Papst 120mm 4412 F/2GLL http://www.caseking.de/shop/catalog/produc...roducts_id=2073
ещё лучше его же модификация от MR Computertechnik:http://www.ichbinleise.de/product_info.php...products_id=946
2)Chieftec / Yate Loon D12SM-12
http://www.ichbinleise.de/product_info.php...roducts_id=1461
надо добавить что от серии к серии есть разница, тоесть одна и таже модель может радикально отличаться(в плохую сторону), тут только пробывать можно..
легенда про тихие залманы..ну кто верит -ради бога. тот кто накололся пару раз, забыл эту фирму навсегда.к silent она не имеет никакого отношения.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
<div class='quotetop'>QUOTE(\"R.I.G.\")</div>
У меня щас софт и винда и установочные файлы плагинов на одном физическом диске, а семплы, рабочий материал и библиотеки плагинов, на другом.[/b]
Это правильно!
 

radist411

Инжиниринг
28 Фев 2006
396
15
18
41
Минск-Belarus
myspace.com
наоборот, 5200 это зажатый 5600, а 6200 - чисто офисная карта с начальными признаками ускорения, ничего общего с 6600 не имеет.
для музики предпочтительнее 6200 т.к. в ней и греться то нечему.[/quote]

Смотря какую ты имел ввиду 6200...Ядро работает на частоте 455 Мгц. Память на частоте 600 Мгц. Притом что у некоторых разновидностей 6600
частота ядра недотягивает до 400 Мгц. Единственный недостаток то апаратно заблокированы 4 пиксельных конвеера...
 

Izia Katzman

ZOG member
20 Авг 2006
1.317
517
113
59
Warszawa
Originally posted by router

я не знаю конечно твоей конфигурации, но 600 ватт для музкомпа это нонсенс..400-430 максимум.
ты же в игрушки не играешь,
Именно что не в игрушки играем. Во многих музкомпах стоит по 4 DSP-карты, по нескольку хардов, две видюхи, да еще проц разогнан - тут и 600 ватт может быть маловато. Тем более, хороший БП скорость вентилятора регулирует от нагрузки, меньше загружен - тише работает. Ну и качество питания лучше, когда есть запасец.
 

naut

Active Member
16 Май 2004
1.419
5
38
Liguria
www.soundclick.com
<div class='quotetop'>QUOTE(\"router\")</div>
я не знаю конечно твоей конфигурации, но 600 ватт для музкомпа это нонсенс..400-430 максимум.
ты же в игрушки не играешь, или ? столько нужно для SLI итд.

сдесь ты найдёшь больше чем сможеш переварить.
однозначный фаворит - Seasonic S12-430HB[/b]
Хех, читаеш мысли. Я передумал насчет 600 ватного БП, буду брать seasonic с технологией 80PLUS, прочитал отзывы на разных сайтах. По ходу самые тихие и энергоэкономные БП (что немаловажно для дойчланада с такими ценами наэлектричество :smile: )

А 600ваттный БП я хотел брать потомучто тогда можно было бы уменьшить скорость вентилятора ( с помощью резистора).
 

router

New Member
24 Фев 2005
92
1
0
BERLIN-MITTE
Посетить сайт
<div class='quotetop'>QUOTE(\"naut\")</div>
буду брать seasonic[/b]
рад за тебя!

насчёт<div class='quotetop'>QUOTE(\"Izia Katzman\")</div>
Во многих музкомпах стоит по 4 DSP-карты, по нескольку хардов, две видюхи, да еще проц разогнан - тут и 600 ватт может быть маловато. [/b]
-хорошая шутка, только предупреждать нужно, а то некоторые ведь верят.
дальше, больше и...длиннее:biglaugh:
 

igolkin

New Member
15 Апр 2005
28
1
3
Москва
Хм..когда шум надо убрать срочно, а времени на построения ящиков, для обклеивания стенок нет..берешь, накидываешь ватное одеяло..очень помогает:) ...это не шутка.
 

game

New Member
17 Ноя 2006
16
0
0
43
а температура внутри системника от одеяла что не поднимается?
 

Урри

мембро
Построил ящик из ДСП- шума стало меньше раза в два, подумал что этого мало и обклеил изнутри его Изолоном. В интернете почитал что это тот материал, из которого делают туристические коврики - пенки. Да тока вот разницы от первого варианта не почувствовал.
Кто нить применял Изолон как звукоизолятор? поделитесь мыслями по этому поводу.
 

t22

New Member
19 Фев 2008
6
0
0
msk
всетаки слыхать вечером гул от харда
вот интересный футляр qtbox.narod.ru
 

t22

New Member
19 Фев 2008
6
0
0
msk
почему жесть ? видео без вентилятора уже не означает слабо ( для музыки тем более) . по 120 х 120 - недавно выбирал и номинально они меньше 20 дб а если подавать пол напряжения то в теории не придраться .
а почитай характеристики хардов - меньше 25 дб. почемуто не пишут или умалчивают.
вообще когда днем и при хорошем самочувствии все однотонные гулы мозг авто-фильтрует . а вот когда утомленный - давит.
был знакомый - он жил в частном доме в 10 м . от трамвая - грохот для меня и тряска была ужастная а люди жили и радовались.....
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)