Как заглушить ШУМ системника? (1 онлайн

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.378
113
65
Chisinau, Moldova
<div class='quotetop'>QUOTE(\"jahnakonda\")</div>
Вообще интересно райд какого уровня лучше для работы с музыкой?[/b]
Мне и без райда IDE100 как-то хватает. Работаю в 32float, пишу 16 дорожек разом, свожу до 60 дорожек, кучу VSt и с этой стороны еще ни разу проблемм не было. Правда диск С у меня отдельно, другой физический на сэмплы и третий на проекты. Рекомендую это в любом случае.
 

Брателло

New Member
15 Авг 2006
417
1
0
51
Посетить сайт
<div class='quotetop'>QUOTE(\"jahnakonda\")</div>
интересно райд какого уровня лучше для работы с музыкой?[/b]
Raid5 для музыки нафиг ненужен, там пятый диск используется под контрольную сумму для восстановления (типа если один из дисков накрывается то по контрольной сумме и содежимому оставшихся дисокв можно посчитать потерянные данные). А все что ниже приемлимо. Важно чтобы рейд аппаратный был, а не програмный (кажется ХРюша такие вещи позволяет делать), на сколько я знаю множество мамок такими фишками обладают. Даже если второй рэйд получится - все равно значительный выигрыш в скорости и хорошая сохранность дисков, файл ведь по кускам пишется одновременно на 2(3, 4) диска, часть туда часть сюда, скорость доступа возростает.

<div class='quotetop'>QUOTE(\"sunet\")</div>
Правда диск С у меня отдельно, другой физический на сэмплы и третий на проекты. Рекомендую это в любом случае.[/b]
А еще рекомендую отвести отдельный диск (можно небольшой, на 40 Г, главное чтобы скорость доступа была нормальная, качество тоже не особо важно, там ничего не хранится) под своп, и в сеттингс системы указать его как своп таргет. Можно кстати несколько пейдж файлов давать, на разных физических устройствах, нужно как то поэксперементировать... Система в любом случае делает пейджинг, особенно если речь идет о информационных потоках устройств ввода, все устройства ввода вывода на NT ядре монтируются на диск в пейдж файле.
 

jahnakonda

бодхисаттва-мизантроп
12 Май 2006
111
0
16
Москва
Посетить сайт
Originally posted by sunet
Мне и без райда IDE100 как-то хватает.  Работаю в 32float, пишу 16 дорожек разом, свожу до 60 дорожек, кучу VSt и с этой стороны еще ни разу проблемм не было. Правда диск С у меня отдельно, другой физический на сэмплы и третий на проекты.  Рекомендую это в любом случае.
Ага! Спасибо за информацию. Вовремя)) Я как раз новый винт под семплы и хочу поставить.
То есть сделать сейчас такую же конфигурацию по физическим дискам как у тебя :thumbsup:

2 Брателло
Скорость доступа реально возрастет? Вообще это интересно.., но вот sunet говорит, что ему при его нагрузке на систему хватает скорости IDE100, то смысл райда в работе с музыкой получается отражается только в большей отказоустойчивости системы? Хотя наверное и это немалый плюс.
Лично я все свои эксперименты с райдом планирую на то время, когда перейду на SATA харды и все такое прочее сопутствующее.
 

trustme

Well-Known Member
16 Май 2004
302
397
63
Kaunas
Подвесил комп за дверью комнаты прямо над дверью на двух перекладинах (поставил на них), докупил 2 удлинителя для 2 мониторов по 5 метров (с фильтром), удлинители для клавы и мыши по 4 метра, USB2удлинитель 3 метра (так как, еще сам провод компенсация метража) и выносной резак. Дешевле, нежели всякие водяные прибамбасы, все равно еще БП и HD шумят. Выключатель компа, также, можно вынести, но ладно, лишняя физкультура. :) Протащил провода между дв. проемом и дв. ободом. Аудио провода само собой.
 

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
Originally posted by jahnakonda
Вот sunet реально правильно говорит) Я как раз думаю о бесшумных HDD.  
Может рекомендует кто, какие лучше брать из тех что пообъемистее?
Самый тихий на сегодня WD Caviar SE16 500GB. Вплотную к нему идут Samsung'и серии T. Я взял такой на 300, на смену старичку P80, чуть-чуть погромче будет, P80 чемпион полюбэ.

Только, рассуждая о громкости, надо помнить, что любой винт гремит, если его напрямую к корпусу прикручивать. Резонанс типа. Так что либо подвесы на резинках, либо пористые прокладки.

Но, корпус при обчном креплении выполняет еще и роль радиатора, поэтому "подвешенный" винт греется безбожно. Zalman ZM 2HC1 приходит в этой ситуации на помощь.

А вообще по теме тишины в компах есть замечальный ресурс:

[url]http://www.silentpcreview.com

С лабораторными тестами, с обзорами и даже с mp3 образцами шума винтов :gigi:
 

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
Zalman ZM 2HC1 приходит в этой ситуации на помощь.
Ни фига подобного. Это устройство снижает температуру лишь на пару градусов максимум. Могу продать 1 штук за 500 рублей, так как я не нашел в нем ничего полезного.
Вместо этой приблуды три харда поставил один над другим с зазором в полсантиметра, сбоку 12-см вентилятор на 5 вольтах и их температура сразу упала на 10 градусов как минимум.

На процессор Атлон 64 2800+ поставил кулер Залман с 12-см вентилятором на 5 вольтах, теперь его температура упала до 30 градусов в простое, под полной загрузкой лениво поднимается до 35. При боксовом кулере было 48 градумов при полной загрузке и 12 вольтах! Шум был конечно аццкий.
Кулеры на матери и видеокарте заменил на пассивные. Блок питания на Залман 460. Стало тихо, но не идеально. Вынести системник в другое помещение нет возможности, к сожалению. Но работать уже можно и спать. Теперь подбираю УПС для своего БП с APFC.
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
46
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Чтоб диск вставить в другую комнату бегать!
уже осбуждали не раз это. если выносится системник на растояние 2-3 метра то можно сд-ром удлинить в студию. а если по firewire то вроде и 5-6 метров можно...
 

music-music

Виктор Фарафонтов
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Originally posted by FON
если выносится системник на растояние 2-3 метра то  можно сд-ром удлинить в студию. а если по firewire то вроде и 5-6 метров можно...
Странно все это, по моему опыту нет необходимости мучиться с переносом системного блока, я поддерживаю sunet - один тихий винчестер, блок питания Залман и кулер процессора Залман - и все, даже соло на акустической гитаре рядом с комьютером пишу - не влияет - скрипы, шорохи и дыхание, которые создает артист в этом случае гораздо больше влияют. А уж про вокал и говорить нечего - на его фоне блок вообще не слышно, даже после жуткой компрессии.
 

Урри

мембро
А я гдето читал, что один юзер снял кулера, поместил усе не в системник, а в аквариум и залил маслом(какое электричество не проводит) - и ни чего у него не греется и не шумит. Еще приз получил за осроумное решение проблемы борьбы с шумом на каком-то конкурсе:biggrin:... пример в качестве прикола,,, :tongue: но оно работает!
 

Урри

мембро
<div class='quotetop'>QUOTE(\"naut\")</div>
Ага, но там где я видел было то же, но в другом исполнении, с долей юмора:gigi: . По твоей ссылке все сделано всурьез!
Интересно, а может ли масло каким-то образом испортить контакты, слоты например, ну засорить как-то. У меня на старом компе частенько приходилось прочищать контакты оперативки...

Нуна тож чето с системником делать. А то у меня не комп, а Громыхало из Пушки - как тока кнопку старта нажимаю, он сразу на усю комнату Урррааа!:biggrin:
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.378
113
65
Chisinau, Moldova
Как минимум 2 - на диск С отдельно от всего остального

В противном случае головка мечется в разных направлениях и от этого тормозит и изнашивается
 

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
Да это же просто неудобно! Чтоб диск вставить в другую комнату бегать!
Ради полной тишины я бы согласился на это... Можно еще какие-то USB-удлинители присобачить, и один дисковод будет в контрольной комнате...

У меня в системнике сча три 12-сантиметровых вентилятора (в БП, на проце и на хардах), а всё равно шумит блин, слышно очень хорошо... Конечно, не то что было раньше, но далеко не идеально.
 

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
Если процессор Intel первым делом стоит заменить боксовый кулер ;)
 

naut

Active Member
16 Май 2004
1.419
5
38
Liguria
www.soundclick.com
люди помогите в выборе, мне нужен новый БП, вот нужно выбрать чтото с этой страницы http://www.kmelektronik.de/main_site/main....3&GID=84&Sort=1 , больше интересно что не покупать, можт у когото уже были неполадки с некоторыми из тех БП?

БП ищу с минимум шумов, 500 ватт минимум, и желательно чтоб до 80 евробаксов, ну и чтоб можно было присоеденять только нужные кабели
 

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
Originally posted by Вертер
А на какой? , у меня как раз боксовый
И, что он потвоему тихо работает?
Мало того, что не охлаждает нифига, так еще и шумит.

Мой проц - Intel Pentium 4 630 на ядре прескот.
С боксовым кулером выдавал 48-52 градуса в простое со снятой крышкой корпуса. При работе с груженым кубовым проэктом температура под 60 подскакивала
Поменял на Zalman CNPS9500 LED На холоный комп температура 28 градусов.
В простое - 35-40 градусов
Нагрузка - около 50
И это при 2000 оборотов, когда боксовый может крутиться и до 4500, соответственно будет шуметь
 

R.I.G.

New Member
13 Июн 2004
83
22
0
39
Originally posted by sunet
Как минимум 2 - на диск С отдельно от всего остального

В противном случае головка мечется в разных направлениях и от этого тормозит и изнашивается
А софт (семплу напр.) куда лучше устанавливать, на диск с системой, или на второй?
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
43
taganrog.ru
vk.com
у меня тихий бп фсп
тихая видюшка с залман кулером
на проце залмановский кулер
итого - супер тихо
 

jahnakonda

бодхисаттва-мизантроп
12 Май 2006
111
0
16
Москва
Посетить сайт
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Malkoff\")</div>
Софт на один, сэмплы на другой [/b]
А есть ли смысл держать на 3х разных хардах: 1й (там же где винда стоит) - Куб, 2й - VST+папка с собственно осталльным саундсофтом, 3й - библы. ???
 

xaoc

Member
16 Янв 2005
220
0
16
Originally posted by jahnakonda
А есть ли смысл держать на 3х разных хардах: 1й (там же где винда стоит) - Куб, 2й - VST+папка с собственно осталльным саундсофтом, 3й - библы. ???
Стоит.
А если вдруг не хватает памяти , и бывает что система лезет в своп - то стоит еще и своп перекинуть от отличный от системного физический диск.
 

jahnakonda

бодхисаттва-мизантроп
12 Май 2006
111
0
16
Москва
Посетить сайт
Originally posted by xaoc
Стоит.
А если вдруг не хватает памяти , и бывает что система лезет в своп - то стоит еще и своп перекинуть от отличный от системного физический диск.
А подробнее можно? ))
Ты имеешь ввиду что (если по русски) мой компьютер - быстродействие - параметры - дополнительно - виртуальная память - изменить - (это путь)) и там отключаем файл подкачки везде кроме одного диска, где планируем его размещать (какой размер тогда лучше задать или оставить на выбор системы?), либо отключить файл подкачки только на С, а на остальных оставить...
Предварительно благодарен за ответ :beer:
 

xaoc

Member
16 Янв 2005
220
0
16
Originally posted by jahnakonda
А подробнее можно? )):
Подробнее можно.
Отключаешь подкачку на системном диске , включаешь с фиксированным размером (как правило в полтора-два раза больше объёма RAM) на другом физическом диске (не на разделе) start > control panel > system > performance > advanced > virtual memory > custom size . минимальный размер устанавливаем равным максимальному , т.е - 1.5(или2) * размер RAM.

Успехов ;-)
 

G-Man

New Member
4 Ноя 2006
17
0
0
34
Че вы так к жестким прицепились? Не уж-то правда так гудят?По мне так это уже маразм какой-то!У меня баракуда, работает тихо(при открытом
системнике),и заметно слышно его становится только при копировании
фильмов или дефрагментации.
Ну а вообще, у кто только собирается брать системник:
Чтоб небыло шума вообще надо брать пассивный БП и водянку.Думаю
в баксов 100-150 можно уложится.+ смотрите чтоб на мамке на мосту
был пассивный радиатор и на видево тоже(оверклокеры не оценят:))
 

ART

Senior Pomidor
8 Май 2003
821
605
93
51
Юрмала
я вот, установил утилитку speedfun.
она замедляет обороты кулеров, тепрь усе тихо. :thumbsup:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)