Как заглушить ШУМ системника? (1 онлайн

chaos

New Member
12 Ноя 2005
167
1
0
43
Надо было правильный кулер и блок питания брать) гы-шутка :tongue:
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
есть несколько вариантов:
1. вынос системника из комнаты
2. смена кулеров и БП на более безшумные
3. смена самого системника на более безшумный
4. покупка специального шкафчика под системник
5. отделка внутри системника спец. материалом

да, и самое главное это поиск. тем подобных на форуме проходило не мало...
 

Sanchezzz

New Member
4 Окт 2006
9
0
0
45
Прибавь колонки погромче :tongue: . А если серьезно то да, вынос в соседнюю комнату, или ставь водяное охлаждение.
 
M

MaxB

Guest
2 Sanchezzz Водяное охлаждение не спасет, т.к. винты еще ого-го как шумят :smile: Я комп вынес в другую комнату и доволен, а раньше ставил его в шкаф и закрывал там, тоже не плохо было, правда есть риск, что он перегреется. Но имхо самый лучший и дешевый способ - другая комната.
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
матуриал шумопоглащающий. такой же как в студиях вешают) только тоньше)) видел на одном из заграничных сайтов уже готовые спец комплекты, для корпусов. как найду линк- поделюсь...

шкавчики это совсем не дешёвое решение кстате.....
 
M

MaxB

Guest
<div class='quotetop'>QUOTE(\"dimple\")</div>
Это сколько проводов надо?[/b]
Ну я только удлинил мониторные провода. А мышь и клава у меня радио. Звуковуха по Firewire цепляется, а с ней в комплекте был 5 метровый кабель. Вообщем оставалось только дырку просверлить на кухню :biglaugh: Туда все вынес и испытал счастье от того, что услышал шум дискретизации :beer:
 

Брателло

New Member
15 Авг 2006
417
1
0
51
Посетить сайт
Шкаф с автономным кондишном, иначе будут перегревы дисков и камня. В шкафу кстати можно разместить еще блок бесперебойного питания, много других шумных приборов. Можно для этого приспособить какой то большой рэк, подобрать маломощный кондиционер с температурным контролем, заднюю крышку не снимать, врезать разъёмы для питания и коммуникаций приборов которые стоят в реке, либо просто дырки насверлить. Вместо передней крышки поставить стеклянную дверцу на петлях (можно заказать на фирме где собирают стеклопакеты). В магазине строительных материалов купить резиновые уплотнители на липучках, проклеять уплотнитель по периметру дверцы, для звуко и тепло изоляции. Пройти все щели внтури рэка силиконовым герметиком. Если будет мало звуко и тепло изоляции - можно вдоль стенок и на заднюю крышку приклеить слой пеноизола, хороший изолятор, не горит, не воняет, только хрупкий (пенопласт низя).
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.591
7.410
113
vk.com
у меня шумел сильно. Заменил все кулеры - на видюхе, на проце и в БП. Сейчас тишина полная
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.377
113
65
Chisinau, Moldova
1. Видеокарта и матернка без вентиляторов
2. Не экономить на вентиляторах, выбирая бесшумные, большого диаметра и с малыми оборотами, особенно для процессора.
3. Чистка и смазка вентиляторов не реже 2 раз в год.
4. Все стыки металла в корпусе обклеить изолентой чтоб не было дребезга.
5. Боковые стенки корпуса обклеить изнутри ковролином
6. Удалить все заглушки с задней стенки
7. Установить маскимальное число дополнительных больших низкооборотных вентиляторов которое позволяет корпус и запитать их от 7В - через резистор или между источниками +5 и +12В использую только плюсовые контакты.
8. Бесшумные жесткие диски.
9. В случае необходимости записи у компьютера, установить между системным блоком и микрофоном щит из ДСП, ДВП или фанеры обитый минеральной ватой и ковролином
 

jahnakonda

бодхисаттва-мизантроп
12 Май 2006
111
0
16
Москва
Посетить сайт
Вот sunet реально правильно говорит) Я как раз думаю о бесшумных HDD.
Может рекомендует кто, какие лучше брать из тех что пообъемистее?
Сам я купил домой кузов antec p180 и внутрь вентиляторы тихие, кручу их на минимальных оборотах, хватает ... - так что комп еле-еле шуршит на самом пределе слышимости. Хотя вообще я поддерживаю решение о выносе железа за стенку (желательно звукоизолированную). Как будет возможность так и сделаю.
 

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
я уже писал , на старую студию купили корпус LianLi бп FSP на 500вт, стояло 11 кулеров включая дисковые, вдув-выдув (120мм*3 шт) на проце zalman, никто не слышал копруса (вечный вопрос-а системник где?)
 

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
и запитать их от 7В - через резистор или между источниками +5 и +12В использую только плюсовые контакты.
Если без резистора, то я так понял можно только от 12 или 5в?
Просто на 12 слишком шумно, а на 5 слишком мало оборотов.
 

Брателло

New Member
15 Авг 2006
417
1
0
51
Посетить сайт
Народ, а кто пользует рэковые системные модули? Вообще оправдывает себя использование многопроцессорных машин, к примеру НР серверные рэковые имплементации? В таком случае шкаф напрашивается сам по себе.

Что касается малошумных дисков, мне кажется что от дисков в первую очередь требуются хорошие эксплуатационные характеристики, а потом уже шумы и потребление энергии. В идеале вообще работать с рэйд массивами. Кстати есть мамки, которые позволяют включить аппаратный рэйд, к примеру объединить два диска на 3 и 4 IDE шлейфе, или спараллелить АТА порты.
 

jahnakonda

бодхисаттва-мизантроп
12 Май 2006
111
0
16
Москва
Посетить сайт
Не.., ну рейд это прекрасно, прирост дает)), только речь то о шуме идет).
Сомневаюсь что есть спецзаточеные рековые модули под студийные нужды, хотя - хз. Вообще то в серверных залах имхо зело шумно.
 

Брателло

New Member
15 Авг 2006
417
1
0
51
Посетить сайт
<div class='quotetop'>QUOTE(\"jahnakonda\")</div>
только речь то о шуме идет)[/b]
Рисую картинку: шкаф, 4-х процессорная пицца НР, на соседнем этаже модуль рэйд массива на 600-800 ГГб. Все это стоит в отдельном помещении, потому как такие машины очень чувствительны к перепадам температур, кондишн просто обязателен, при чем с минимальной дивиацией температуры. Ну или как я писал раньше, переделать шкаф, поставить дверь с уплотнителями, кондишн внутри, звукоизоляция. Готично?
 

naut

Active Member
16 Май 2004
1.419
5
38
Liguria
www.soundclick.com

jahnakonda

бодхисаттва-мизантроп
12 Май 2006
111
0
16
Москва
Посетить сайт
Originally posted by Брателло
Рисую картинку: шкаф, 4-х процессорная пицца НР, на соседнем этаже модуль рэйд массива на 600-800 ГГб. Все это стоит в отдельном помещении, потому как такие машины очень чувствительны к перепадам температур, кондишн просто обязателен, при чем с минимальной дивиацией температуры. Ну или как я писал раньше, переделать шкаф, поставить дверь с уплотнителями, кондишн внутри, звукоизоляция. Готично?
Это не то чтобы готично) Это просто картинка из прекрасного далёка!) Я еще бы добавил парочку модулей рейда по столько же... и творить-творить-творить :super2:
 

jahnakonda

бодхисаттва-мизантроп
12 Май 2006
111
0
16
Москва
Посетить сайт
Originally posted by naut
http://www.zalman.co.kr/usa/product/view.a...idx=74&code=019

вот это хорошая штучка
Согласен :beer: у меня как раз 2 места под такую штуку пустуют. Вот пойду пару сегейтов по 400 Гб куплю и с такими залманами подружу, благо в одной конторе продаются)) Будет полная семья Залманов:biglaugh: если считать однобрендовый кулер на проце.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.377
113
65
Chisinau, Moldova
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Malkoff\")</div>
Если без резистора, то я так понял можно только от 12 или 5в?
Просто на 12 слишком шумно, а на 5 слишком мало оборотов.
__________________[/b]
Если плюс вентилятора подключить к плюсу 12 в источника а минус к плюсу 5-вольтогого, то на вентиляторе будет 7 В.


<div class='quotetop'>QUOTE(\"jahnakonda\")</div>
Может рекомендует кто, какие лучше брать из тех что пообъемистее[/b]
До сих пор у меня были только Барракуды, но самая большая на 120Г (я всегда их ставлю несколько). Их вообще не слышно, особенно в отличие скажем от Хитачи или Максторов, которые жужжат и скрипят, но с Барракудами большего размера я не знаком.
 

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
sunet извеняюсь за свою не образованность в плане физики и и электротехники.

А как определить где +, где -
Разъем на БП:
красный - 5в
черный - земля
черный - земля
желтый - 12в

и на вентиляторе красный,черный и желтый. Желтый я понял вроде не нужен.
Как тогда подключать?
 

Izia Katzman

ZOG member
20 Авг 2006
1.317
517
113
60
Warszawa
Земля минус, остальное плюс.
если надо получить 7 вольт, то минус будет красный, плюс желтый.
В разъеме питалова соответственно переставить контакты, они лекго вынимаются.
 

imported_k_m

New Member
13 Окт 2006
5
0
0
42
Привет.
Тут хотелось бы услышать дельных советов, "по заглушке" этих шумов.
Какое охлаждение лучше в соотноошении цена/качество?
Советы из практики и т.д.
 

jahnakonda

бодхисаттва-мизантроп
12 Май 2006
111
0
16
Москва
Посетить сайт
Originally posted by sunet

До сих пор у меня были только Барракуды, но самая большая на 120Г (я всегда их ставлю несколько).  Их вообще не слышно, особенно в отличие скажем от Хитачи или Максторов, которые жужжат и скрипят, но с Барракудами большего размера я не знаком.
А особенно если винты засунуть (это я к теме топика о шуме)) в специальные коробки, то их вообще не слышно будет. Боязно только как то - перегрева все же боюсь. Думаю достаточно просто корзинки на резинках.
А Барракуда от Сегейт - отличная серия. Согласен. Вообще Сегейт - это единственный бренд винты от которого у меня не сыпались. Сегодня беру на 400 - посмотрим что он из себя представляет. + к нему Zalman ZM-2HC2.
Если бы музыкой зарабатывал на жизнь, из таких бы райд сделал.
Вообще интересно райд какого уровня лучше для работы с музыкой?
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
k_m, я тебе честно скажу, это не для музыкального форума вопрос.
Сходи сюда http://www.overclockers.ru/
Там ответы на ЛЮБЫЕ подобные вопросы
 

potapoff

New Member
27 Авг 2006
120
1
0
41
www.potapoff.ru
а тебе этот шум записывать звук мешает? тогда забей это всё фигня.... а если просто глушить....то наверное....обсуждать не здесь...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)