Моно-стерео или hand made forever ? (6 онлайн)

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.674
11.159
113
56
Москвы
Слушаю,анализирую,резануло на первый "слух" очень широкий pith shift L R.На слух,приблизительно 14 тона ? Не многовато ? Я в архивах тоже привёл пример с
Waves Doubler 2,там помягче,наверное,хотя в миксе может нормально.
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.446
97
48
Originally posted by vitold_
Потому что между М и S при моно проигрывании не происходит никакого взаимодействия. М просто остается, а S просто уничтожаеется :)
если слушать в MS, то да - нажатие кнопки моно оставит только М. Но у нас ведь конечный итог в LR (перекодированный MS другими словами) и если теперь нажать "моно", то "нехорошие взаимодействия" вылезут.
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.674
11.159
113
56
Москвы
Ну,вот! Просмотря и прослушав топ понял,что никуда от старых дедовских методов не уйти.А где то в дебрях форума натолкнулся на фразу (может немного перефразируя):-Ну,что ! Наигрались в бирюльки ? Милости просим за железом !

P.S.Буквально вчера позвонил знакомый.
-Ну поздравь меня !
-С чем ?
-Купил,наконец,TC Electronic(FireWire) за 32 штуки !
-И чего ?
-Снёс к #беням собачим всю эту херь ! (имея ввиду VST и DX Plugins)
-!!!
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.839
2.254
113
Тюмень
A не лучше ли сделать дабл в Мелодине?,правда повозиться прийдется
изрядно.
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.674
11.159
113
56
Москвы
Originally posted by solo541
A не лучше ли сделать дабл в Мелодине?,правда повозиться прийдется
изрядно.
Есть изнасилованная во все дыры фраза : - Надо шоб плющило,колбасило и втыкало ! -А когда надо то ?
- ВЧЕРА!!!:smile:
Ну а серьёзно - это моя работа и мне за неё платят деньги,которые уходят на 2-х дочек.
А ты говоришь,повозиться !
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
MS стерео преобразует прямой сигнал (M) и сигнал окружения (S) в стереопару по закону

L=M-S
R=M+S

Достоинство такого способа получения стерео в том, что при сложении не возникает проблем с противофазами и в моносигнале остается только прямой сигнал.

Качественный дабл средствами эффектов получить не удастся, это много раз обсуждалось на форуме, так как будет велика корреляция каналов и как следствие проблемы с фазой, фленжерение итп. Дабл всегда переигрывается в живую, либо надо дублировать партию разными инструментами/семплами.
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.776
2.685
113
48
Украина, Львов
Для расширения рекомендую попробовать DFX Pitch Shift c левым каналом -9 центов а правым +9, и без прямого сигнала. Не знаю, как в моно, но в стерео звучит хорошо (на мой взгляд лучше выложенных здесь примеров).
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.674
11.159
113
56
Москвы
О-о-опаньки ! А ведь действительно лучше,чище и быстрее.Я уж забыл о этом плаге.Пасиб !
 

)))))))))

New Member
8 Дек 2005
106
0
0
Изначально стоит задача (см.#1) превратить полностью моно файл в полноценное стерео,без намёка на flanger,chorus.Я имел в виду софтовый путь а не
Ну,вот! Просмотря и прослушав топ понял,что никуда от старых дедовских методов не уйти.А где то в дебрях форума натолкнулся на фразу (может немного перефразируя):-Ну,что ! Наигрались в бирюльки ? Милости просим за железом !
Давно ушли. Почему скрывают - не знаю. Но!
Предлагаю всем занимательный фокус. Как раз по теме. Перед вами файл: моно - стерео. Его можно регулировать
любым Image процессором абсолютно без ущерба для mono, даже если разорвете пополам. )) Для кристальной чистоты опыта звук - классический. Попробуйте его в моно, на предмет фазовых и прочих искажений - приятно удивит.
Может кто скажет - как?
ps ЛР нек. уч. зав., а делать питчами, хорами или флангами из моно стерео - атавизм, - то же самое, что и рвать деньги, в надежде, что их прибавится ))).
2ps Там вавка, а не MP3, если что.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.302
4.765
113
45
МО
дык это писали в МС двумя миками (кардиоида плюс восьмёрка) ил ион сделан из моно?
а вообще любопытно...
 

)))))))))

New Member
8 Дек 2005
106
0
0
это 2-х канальная моно дорожка на которой со 2 секунды включается "стерео". для наглядности можно использовать например Waves-PAS. расширять-сужать-моно лучше в COOL - чудный процессор.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.302
4.765
113
45
МО
кстати, еслиб кто-то из читающих сей топик мог сказать "как", мне кажется он бы уже описал этот способ тут =)
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.839
2.254
113
Тюмень
QUOTE="olegsound"]Для расширения рекомендую попробовать DFX Pitch Shift c левым каналом -9 центов а правым +9, и без прямого сигнала. Не знаю, как в моно, но в стерео звучит хорошо (на мой взгляд лучше выложенных здесь примеров).[/quote]
Попробовал,слышно как ерзает фаза ,ничего хорошего.Уж лучше хорус на шину и панораму на шине влево или вправо,кому как нравиться, посыл
по вкусу. Вот попробуйте еще зтот плагин,может кому понравится.
 

)))))))))

New Member
8 Дек 2005
106
0
0
логично и потрясающе деликатно )), но речь уже об "можно - нельзя"...
- можно. только вот приуныли опять, что-то. понятно, что теоретизировать на пространные темы куда легче, чем ответить
на простой вопрос. кому интересно, я сознаюсь в личку, но хотелось бы.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.302
4.765
113
45
МО
я честно говоря пересилил желание спросить "а как же это?" дабы не ломать топик.
Мыслей (после прослушивания) не возникло (ну разве что эмбиенс подобрать красивый, а потом закодить в МС, хотя звучит мне кажется глупо, и я не стал пробовать) По сути надо в моно сигнал добавить недостающую информацию (разницу каналов). Откуда её взять - мыслей не родилось.

Может кто-то знает? =)
 

)))))))))

New Member
8 Дек 2005
106
0
0
Откуда её взять - мыслей не родилось.
взять из моно сигнала, но проблема как раз чтобы она
не разрушала сигнал и при возвращении в моно, а лучше
чтобы ее там вообще не было )).
попробуйте 3-4 раза pan/expand в cool/audition.
mono останется неизменным, а разностный сигнал вырастет до безобразия, но стоит вам свести все в моно, как можно начинать работу с треком заново, будто ничего с ним и не делалось - очень удобно. ))
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.302
4.765
113
45
МО
гм, накопление ошибки алгоритма?
ну такие загадки одгадывать крайне сложно.
мне что-то подобное пришло в голову когда в первый раз прочитал вопрос - детюнить вниз, потмо обратно, потом опять вниз, потом опять обратно. забавно, смысл вроде как похож....
 

)))))))))

New Member
8 Дек 2005
106
0
0
да, если просто послушать один из изуродованных каналов, то очень хитрый detune хорошо слышно. но там еще частотки. если посмотреть
крупно на "стерео", то видно, что это эдакий динамический Q, потому и объемчик,
но живой.
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
<div class='quotetop'>QUOTE(\")))))))))\")</div>
будто ничего с ним и не делалось - очень удобно. ))[/b]
То же самое происходит с MS, если в один канал пустить сигнал, а в другой халчик небольшой от него, да еще подеквализить. При возвращении к моно остается один прямой неизменный сигнал.
Сорри Ваш пример не могу послушать трафика нет сапсем.
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.674
11.159
113
56
Москвы
А что,очень и очень неплохо,надо будет попробовать в миксе,затем в моно на маленькой пукалке.Не сожрёцца ?
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
Combines delay modulation and MS routines
to create natural sounding stereo effects.

О чем я и говорил. Только надо использовать не какието там delay modulation непонятные, а нормальный качественный ревер.
 

)))))))))

New Member
8 Дек 2005
106
0
0
Что касается предложенного Stereoizera, то он в совершенстве обладает всеми качествами, которые отправляют звук в корзину. )) Поэтому и FREE.

MS "эквализация по Бобу Кацу" не совсем то же, что делать из моно - стерео.
Ее достоинство именно в получении более "правильного" звука, как вариант: независимая, в т. ч. - частотная коррекции M и S.
А теперь представьте: вы сделали во всех смыслах сбалансированный звук, нажимаете на mono, и... часть вашей работы складывается в противофазе и исчезает. Не странно ли?
Хотя, попробуйте, а вдруг получится. )) В моем же примере как раз искусственная "избыточная" информация о "пространстве" очень плохо сказывается на моносовместимости, поэтому от нее лучше избавляться. Что касается: в M - сигнал, а в S - hall от этого сигнала, то смысл в MS? В "S" будет звук от эффекта, который и при сложении останется звучать. Это естественно.
Нет. Способ только один, и он - не матрицирование стереосигнала, которого у нас и нет. ))

ps Всех несогласных прошу сразу готовый пример, чтобы элементарно сэкономить время.
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
=Что касается: в M - сигнал, а в S - hall от этого сигнала, то смысл в MS? В "S" будет звук от эффекта, который и при сложении останется звучать.=

А вот и наоборот все. S - это сураунд, в нашем случае искусственный, он вычитается. Попробуйте сами и поймете, или посмотрите на формулы, которые я приводил выше.
 

)))))))))

New Member
8 Дек 2005
106
0
0
тут я бессилен!
сами-то это делали?
пример, к сожалению, ГОТОВЫЙ скачать не можете,
но при этом пытаетесь меня же убедить в чем-то. очень интересно.
я же написал:
Всех несогласных прошу сразу готовый пример, чтобы элементарно сэкономить время.
попробуйте, для этого трафик не нужен. ))

ps обычно это выглядит так:
1) вот, что сделали вы;
2) вот, что сделали мы;
варианты сравниваются, делается вывод -
все остальное - пустая трата времени.
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
да делали конечно

пустая трата времени (и трафика) убеждать человека что плюс с минусом дают ноль, если он убежден в обратном.
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
А в чём собственно дело? В ЛЮБОМ стереосигнале(тут не путать с dual mono) всегда доля противофазы. Именно она и делает его стерео. Смысла делать MS-эквализацию на монофайл не будет никакого. Потому-что в канале S будет ноль. Тишина. Но сама по себе MS эквализация может очень украсить инструмент. Получается что у нас есть возможность настраивать звучание центра, и окружения(стерео). Причём каждую его частотную составляющую. И... Управлять "уровнем противофазы" или по другому "уровнем стерео". Звучит по пионерски, но сути дела не меняет...
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
Вот сделал за три минуты.
и никакого ноухау тут нет :biglaugh:
мп3 настоящий, извините, поберег траффик и Ваше время, он у нас дорогой в сибири )

с параметрами можно игратся, конечно, но принцип, надеюсь, понятен. я к тому что за три минуты совершенство сделать невозможно, к тому же в наушниках. ревер рум верб в режиме плейт, только ранние отражения.

PS попробовал халл в комнате 4/6/9 с минимумом поздних отражений, получилось естественнее, чего и всем советую.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 6)