Lynx L22 vs Lynx Two (1 онлайн

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
При записи в режиме стерео с дискретизацией 192 кГц подключенный канал стал реагировать на уровень сигнала,но пишет как бы в одном полупериоде,как видно по картинке и потом делит ее большими кусками на второй полупериод... при этом дропы до 16000 ))
инт1.png
 
Последнее редактирование:

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
попробуйте по цифре записать.
 

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
@DAZZER, По цифре нет возможности... А тут почему то трек не соответствует частоте сигнала поступающего,а просто разными кусками примерно с частотой 50 герц делится как будто постоянный сигнал.
 

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
Использую Lynx L22 уже лет 6. Радости если честно нет никакой. Отдавая за неё 700 баксов я рассчитывал получить если не что-то уникальное, то хотя бы добротный профессиональный продукт, лучший в своём классе (на это намекает цена). Однако звук оказался на уровне М-аудио аудиофил 2496 который стоит в несколько раз дешевле, правда соотношение сигнал/шум лучше и наводок меньше ловит. Но главное что возмутило, это убогая поддержка. На виндовс-7 нормальные дрова появились лишь спустя 2-3 года после её выхода, без них звук щел с щелчками, что дико убивало. При том что на М-аудио с дровами был полный порядок. Но чуваки из линкса разводили руками типа всё так и должно быть, когда-нить там выпустим апдейт. Выпустили со временем и стало хорошо. Но тут виндовс-10 и схожая проблема, разве что в меньшем масштабе. Рандомные щелчки при воспроизведении попадаются то тут, то там. Так что могу констатировать: Lynx L22 - отвратительный продукт. Я ещё не упомянул про запутанный микшер с интерфейсом начала 90-х и то что PCI-интерфейс уже не актуален.
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
Да нормальный там микшер и ниче не запутанный. У меня тоже она была когда-то (сейчас AES16-SRC), на Адамах А7 была разница слышна с Digilab DAC 202 SE даже на фубаре, поэтому я её и продал. С дровами были один раз непонятки, были даже синие экраны, я им дамбы памяти высылал, они пофиксили.
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.167
113
57
Уфа
Использую Lynx L22 уже лет 6. ....... оказался на уровне М-аудио аудиофил 2496
Не согласен) ибо несколько лет подряд имел л22 на работе и 2496 дома- разница именно В ЗВУКЕ немалая.
Про дрова и тд- ну, возможно- хотя у меня всё работало нормально.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Уже лет 10 наверное пользуюсь L22,первой картой у меня ещё раньше была еси вейвтерминал 2496,ну указанных @LordPain недостатков не заметил,мне кажется всё зависит от железа,настроек и от нагрузки АСИО,ну это с любой картой,качество карты на высоте,но ЦАП Диджилабу 202 уступает,но не сильно.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
мел л22 на работе и 2496 дома- разница именно В ЗВУКЕ немалая
+1
Про дрова и тд- ну, возможно- хотя у меня всё работало нормально.
+1.... вероятно речь про конкретные глюки конкретной связки карта + пк/ПО (которых ну очень много.. от антивируса/wifi до nvidia)
 

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
вероятно речь про конкретные глюки конкретной связки карта + пк/ПО
Неа, речь именно про совместимость с Windows 7. У них на форуме было множество гневных отзывов от пользователей и целые ветки обсуждений.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
@LordPain, никогда не сталкивался с глюками Lynx, кроме случаев с "кривыми" pci мостами.. Дрова и стабильность Lynx за многие годы - единственное за что люблю их карты и только поэтому не хочу менять на что-то другое. Ну кроме "референсного качества звучания". Тут оно вне конкуренции, было с чем сравнивать.
Если есть ссылочки на конкретные темы - закиньте сюда, будет всем полезно почитать.

Если карта имеет два приведенных недостатка - что-то не так с картой/пк/по, тут даже поддержка Lynx не нужна:
Однако звук оказался на уровне М-аудио аудиофил 2496
На виндовс-7 нормальные дрова появились лишь спустя 2-3 года после её выхода, без них звук щел с щелчками
 
  • Like
Реакции: akaabd

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.167
113
57
Уфа
Неа, речь именно про совместимость с Windows 7. У них на форуме было множество гневных отзывов от пользователей и целые ветки обсуждений.
Именно с вин7 прекрасно работала и у меня и у коллеги в соседней аппаратной....
Серёга правильно предположил, возможно у вас брак(
 

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
Если карта имеет два приведенных недостатка
Я и в сравнении с конвертерами Дигилаб не слышу разницу - для меня все они звучат одинаково.

Серёга правильно предположил, возможно у вас брак(
Какой брак? Я же написал что потом они выпустили дрова с которыми на 7-ке всё стало идеально работать.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Так у нас со спартаком и его коллегой всё как часы работало... Так что ситуация не является стандартной и на неё нет однозначного ответа. В рамках этой темы, 1 из четырех сетапов сбоил, остальные три работали без сбоев.

Речь выше не конкретно про брак конкретной карты, а про проблемы которые могут возникнуть в конкретной конфигурации карта/пк/по. Если б у меня было что-то подобное, я бы взял свою предположительно "проблемную" карту и пошел б к коллеге у которого такая же карта, но работает без сбоев. Ставим карту в заведомо исправный пк/по и проверяем на щелчки. Сразу будет ясно где собака порылась. При других условиях теста - результат будет совсем иной и создаст больше вопросов, чем ответов.


P.s. У меня в детстве была sega, на которую я заработал что-то вроде 220 рублей, и я думал после покупки, что дико раздражающее НЧ гудение через динамик телевизора это нормально. Т.к. сравнить было не чем, ибо у всех соседских пацанов были dendy 8-bit и родители не считали нужным докупать сверху еще и sega. Потом спустя время у соседа появилась таки sega... и оказалось что НЧ гудение это брак, но сравнить попросту было не с чем. Вот так и играли в sega, до поры до времени с этим гулом.
Вывод: Другие вшоке от того, что Lynx работает у кого-то с щелчками.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Spartak

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
У меня к сожалению нет никого к кому можно было бы пойти тестировать карту и парка компов с разными операционками тоже нет. Но факт в том что аналогичная проблема встречалась у многих других пользователей и спустя полтора года мытарств эта проблема решилась именно свежими драйверами. 5 лет назад на форуме линкса были кучи тем по этому поводу, юзеры дружно ругались на кривых разработчиков. Сейчас конечно всё это с форума уже давно удалили и подтвердить мои слова к сожалению нечем... Ждать ещё полтора года, пока дрова допилят уже для Windows 10, не собираюсь, хватит это терпеть.
 

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
Нету ссылок = нет проблемы
Ну если моим словам доверия нет, то вот хотя бы очевидный недостаток: ASIO дрова Lynx L22 не могут работать одновременно со многими хостами. Например, мне нужно работать одновременно в Рипере, Мелодине, Фубаре и Аудишене. С Lynx L22 это превращается в адский геморрой. В 2016 году мне приходится закрывать основной проект в Рипере чтобы сделать тюн вокала, а Фубар приходится вешать на виндовс директ саунд. Разработчики такой дорогой и профессиональной карты не позаботились об элементарном удобстве пользователя. Ах, ещё громкость в дровах регулируется двумя фейдерами (по отдельному на канал - для кого это?) и объединить их нельзя. Учитывая сколько я заплатил, не могу к этому не попридираться :) Сдаётся мне, что карта эта не для сведения и мастеринга, а для измерительной лаборатории в качестве эталонного инструмента чтобы запускать бенчмарки - это у Lynx L22 отлично получается :)

Ещё с линксом при воспроизведении сигнала 48000 если в дровах частота выставлена 44100, то когда мало или нет высоких частот, то сигнал ощутимо "звенит". Особенно заметно на бас-гитаре. С Zoom UAC-2 почему-то такого нет: ничего не "звенит", ASIO позволяет запустить сколько угодно хостов (пока больше 3 не пробовал), очень простой и удобный микшер. В бенчмарках, правда, там всё не так хорошо как у линкса, но это я в соответствующей теме отписался уже :)
 
Последнее редактирование:

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Речь не про доверие. Со стороны читателей форума это выглядит как "вброс на вентилятор". Когда кто-то приходит и жалится, без конкретной информации, просто чтобы пожалится. И всё это в итоге, походит на фантазии человека, который никогда не работал с Lynx.
И ничего поделать с этим мы не можем, т.к. качество выдаваемой вами информации нельзя определить, т.к. его(качества) просто нет. Нет конкретики, нет конструктива.
И ни у кого здесь на форуме не было такой ситуации/проблем как у вас.... И что все эти люди делали не так(?).. у них ведь у всех работает, исправно.

Я верю что у вас были такие проблемы, но почему вы не описываете конкретный сетап железа/ПО? Версию драйверов Lynx, начиная с которой прекратились "затыки"? Поскольку упор вашего обвинения делается именно на кривые драйвера Lynx - это легко проверить, коллегам на rmm.

Все релизы и багофиксы софта http://lynxtwo.com/pop/support_downloads_notes.asp?i=178
Напомню, Windows 7 вышел 2009.10.22 за пять дней до вашего 26 летия)
По вашим словам ушло, 2-3 года до исправления ошибки компанией Lynx - это когда точно? Так всё-таки 2 года или 3? Больше конкретики.

Позиция "окей, давай разберёмся в ситуации" мне больше импонирует , чем позиция "сам дурак".
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ONeL

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
почему вы не описываете конкретный сетап железа/ПО?
А что там описывать, всё более чем стандартное - GA-P55-UD3R, i7-860. Порт PCI нативный без моста. Так что всё должно работать идеально.

Версию драйверов Lynx начиная с которой прекратились "затыки"?
Насколько помню, 19b. После неё всё стало хорошо в целом.

пор вашего обвинения делается именно на кривые драйвера Lynx - это легко проверить
Ну так же я могу сказать, что раз одна из новых версий драйверов решила проблемы - значит старые драйвера были кривые, ведь больше ничего ни в компе, ни в софте не поменялось.

Что все эти люди делали не так(?).. у них у всех работает, исправно.
Я рад за них :) Вы уже сообщали что например на новых матплатах Lynx нормально работает только с Asus. Что уже говорит о том, насколько капризная карта. Так что неудивительно, что кому-то везёт, кому-то нет.

К тому же важно, что всё это время у меня в этом же компе стояла ещё и M-Audio Audiophile 2496, у которой в тех же ситуациях не было никаких проблем.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
при воспроизведении сигнала 48000 если в дровах частота выставлена 44100, то когда мало или нет высоких частот, то сигнал ощутимо "звенит". Особенно заметно на бас-гитаре.
Проверил, нет такого. Выходит - брак. Ищите где..
 

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
Выходит - брак. Ищите где..
Похоже больше не на брак, а на артефакты передискретизации... Впрочем ладно, я своё мнение высказал, а кто прочтёт уже пусть сам думает учитывать его или не учитывать. Я тоже много читал о проблемах с разным оборудованием, которое у меня работало безупречно. К сожалению нет возможностей арендовать сервисный центр чтобы со 100% точностью найти, где причины несовместимости конкретных версий карты, дров, матплаты и ОС. Я пишу только о своём опыте и он частично негативный, к сожалению...
И ничего конкретно против Lynx не имею, я пишу про недостатки любого оборудования с которым имел дело и которые меня волнуют...
 
Последнее редактирование:

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
На виндовс-7 нормальные дрова появились лишь спустя 2-3 года после её выхода, без них звук щел с щелчками
а характер щелчков какой(пропадание звука и пр..) и их длительность/переодичность? Это только в ASIO приложениях наблюдалось?
 

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
характер щелчков какой(пропадание звука и пр..) и их длительность/переодичность? Это только в ASIO приложениях наблюдалось?
Звук не пропадал, просто щелчки, пару раз в минуту по щелчку в произвольном порядке, не только в ASIO, сейчас на Windows 10 с последним апдейтом то же самое, разве что по ASIO вроде нет их, а в остальном есть. На двух других звуковых картах в тех же обстоятельствах щелчков нет вообще.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Насколько помню, 19b. После неё всё стало хорошо в целом.
ок, взял более раннюю версию 018.
Version 2.0 Build 018 March 16, 2010
После релиза Windows 7 на тот момент прошло 4+ месяца.

Win 7 x64.
Всё работает гладко, во всех приложениях от asio до directx/mpc/web. В микшере параметр Dropout = 0.
Кстати, не только файлы 48kHz при внутренней частоте Lynx 44.1kHz звучат как обычно, но и файлы 96kHz. Ничего не звенит(!).
Всё работает идентично и на 018 и на более свежих драйверах. Разницы в работе не замечено.

 
  • Like
Реакции: ART

busy

Active Member
18 Дек 2007
183
76
28
54
Казахстан
Я уже описывал похожую проблему со щелчками (Lynx E22) в приложениях использующих ASIO. Выяснилось что цифровые входы Lynx присутствовали в системных записывающих устройствах, после их удаления оттуда никаких щелчков нет. Видимо это с клоком связано.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
То есть, вот так как на картинке их отключили? У меня всё включено и всё работает без щелчков.


 

busy

Active Member
18 Дек 2007
183
76
28
54
Казахстан
Да, именно так и отключил. Только цифровые. Правда аналоговых там и так небыло.
 

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
Хорошо, приношу свои извинения за то что слишком категорично высказался о щелчках и артефактах передискретизации. Согласен с тем, что проблема не общая, а частного случая, то есть проявляется именно на конкретном сетапе (определенные версии Windows в сочетании с остальным железом в компе и установленным сторонним софтом). Кто в этом виноват, брак карты, неуниверсальные драйвера или просто конфликт в системе - мы не можем знать без результатов измерений. Я всегда подтверждаю свои слова результатами измерений, если это возможно (например, в теме про Zoom), но как это измерить и доказать в данном случае - я не знаю, это не график АЧХ который за пару минут делается в RMAA.

Также хочу подтвердить, что у самой карты Lynx L22 нет никаких наводок от компа, эти проблемы возникают только в связке с мониторным контроллером Digilab SSM-202 и с двумя другими картами эти проблемы проявляются намного сильнее, в то время как все три карты без контроллера не имеют никаких наводок.

Поэтому сейчас могу назвать своими причинами отказа от использования Lynx L22 то, что я не могу добиться стабильной работы карты на моей системе, а также то, что драйвера Lynx в отличие от многих других, в том числе намного более дешевых карт не позволяют работать одновременно с несколькими приложениями по ASIO, помимо этого хотелось бы отказаться от использования PCI-слота, который постепенно сходит на нет в новых матплатах, к тому же, как я слышал, Lynx требует "особый" PCI-слот, только на матплатах Asus, а другие якобы не подойдут... Если я не прав, то поправьте.
 

Radiocaster

Well-Known Member
19 Июл 2012
907
653
93
У меня такой вопрос - можно ли в lynxtwo подключать несимметричные кабели? усилитель не имеет балансного входа
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)