FAQ. Покупка на eBay (1 онлайн

KORUND

pro_production
10 Июл 2008
512
857
93
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
звонит некий брокер с DHL и говорит, что посылка у них и за нее нужно заплатить практически в 2 раза больше, чем стоят сами пластинки. Брокер называл какие-то проценты растаможки плюс еще что-то. ...потребавала где-то 1500 руб
В России необлагаемый таможенными пошлинами порог - 5000 руб (для курьерских компаний типа DHL). В Украине, если не ошибаюсь, его вообще нет. Т.к. сумма небольшая, вероятно, ваша посылка проходит таможенную отчистку по упрощенной схеме. В России только за подготовку документации (фактически, - ни за что..) DHL берет 1600 руб без НДС со всех отправлений - вынь да положь. Если им удается навязать свои брокерские услуги - это еще около 3000 руб. Такая арифметика..

Мы не согласны платить за нее втридорога и спросили насчет обратной отправки. На что был получен ответ, что посылку назад может отозвать отправитель, если он это сделает, то они пошлют ее обратно.
Что касается отправки обратно, то вас это вообще не должно никак волновать. Вы же не расчитывали на такие затраты и не должны их нести. Тем более у DHL существует отработанная процедура: они связываются с отправителем и просят подтвердить возврат за его счет. Если отправителю товар не нужен и он отказывается, то DHL запрашивает у него письменное согласие на уничтожение посылки.
Еще, как правило, DHL шантажирует получателя - мол, если не оплатите обратную доставку, груз уничтожат. Если услышите от них такое - не верьте.

Вам можно поступить следующим образом. Отказаться от посылки (когда еще раз позвонят), сказать - не нужна. Никуда не ходить, ничего не подписывать, не предоставлять документы для таможенного оформления, вобщем, - динамить DHL. Тогда у них будет отметка "невручение" посылки. Если же письменно оформить отказ в DHL - то этот отказ попадет к продавцу, а от него - РР. А невручение и отказ от получения - вещи разные, а РР возвращает деньги если товар не доставлен адресату.

Затем, на 42-43 день после даты оплаты пластинок (не раньше) открывайте диспут на PayPal о том, что товар не получен. Не пропустите крайний срок - 45 дней.
Не буду вдаваться в подробности, почему на 42-43 день, - на практике, покупателю это дает больше гарантий благоприятного исхода (получения обратно денег).
 
  • Like
Реакции: DAZZER

KORUND

pro_production
10 Июл 2008
512
857
93
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Брокер называл какие-то проценты растаможки плюс еще что-то. Если наши гривны перевести на рубли, то брекр потребавала где-то 1500 руб (почти 300 грн.)
Да, забыл.. Я к чему расценки услуг DHL в России то приводил..
Размер суммы, которую требует с вас брокер сопоставима с российской "за подготовку документации". Кардинальных различий по суммам может и не быть. Так что, вполне возможно, что ваш брокер "забыла" вам озвучить сумму, которую вы должны будете еще заплатить за ее услуги. Она ж не бесплатно работает. Повторю, - в России это около 3000 руб. У DHL "забывчивось" в моде. А потОм придете к ним, - и сюрпрайз! Поэтому, imo, это еще один повод с ними вообще не встречаться.

И еще. DHL - цепкая структура, и уж что к ним попало - не упустят. И вернуть посылку в канал обычной почты, которой отправлял ее продавец, практически невозможно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: DAZZER

Tigr

Well-Known Member
В продолжении...

Гадство!!! Сегодня с PayPal пришло сообщение:
We have concluded our investigation into this case. Unfortunately, at this
time we are unable to decide this claim in your favor.


Я проиграл, но я не понимаю почему, банально прибор не соответствовал описанию. Они что там, все заодно? Какие есть ещё варианты, можно-ли потребовать пересмотр дела в вышестоящих инстанциях?

У меня ещё есть возможность влепить продавцу негативный фид, но я не думаю что это будет каким-то основанием для него, чтобы вернуть хотя-бы часть денег. Надо было всё-таки забирать тогда $120.

Блин, только что зашёл на ebay и у меня нет уже возможности поставить этому гаду плохой фидбэк. Неужели всё так плохо и даже с этим я облажался?
 

vesa

Active Member
19 Мар 2008
150
31
28
Tigr, наверно прошли уже 60 дней или сколько там, я уже не помню, в течении которых покупатель может оставить фидбэк, в любом случае это ничего не изменит.
 

KORUND

pro_production
10 Июл 2008
512
857
93
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я проиграл, но я не понимаю почему, банально прибор не соответствовал описанию. Они что там, все заодно? Какие есть ещё варианты, можно-ли потребовать пересмотр дела в вышестоящих инстанциях?
:swoon: Сочувствую. Риск проиграть клэйм есть всегда, даже с "железными аргументами". Но, как бы там ни было, - это решение РР окончательно.

Куда пропала возможность оставить продавцу фидбэк?
Фидбек можно оставить в течение 60 дней с момента заключения сделки. Соответственно, по прошествии 60 дней такая возможность пропадает.
 
  • Like
Реакции: Tigr

Tigr

Well-Known Member
Очень странно, вот нашёл в FAQ на ebay такие строчки:

Question: How long after the auction ends can I leave feedback?
Answer: Feedback can be left for at least 90 days after the auction, often a few days or even weeks and months longer.

Question: How can I leave feedback for an auction older than 90 days?
Answer: You will need the auction number and the user ID of the member.
Follow this link to leave feedback after 90 days.

Правда при нажатии на link система выдаёт: You have no transactions for which you can leave Feedback.

На сколько я понимаю правила изменились, но почему они оставили эту информацию в FAQ? Может быть всё-таки есть способ поставить фид этому редиске после 60 дней? Я просто думал, что при споре начинают действовать другие правила и с фидом протормозил:(
 

KORUND

pro_production
10 Июл 2008
512
857
93
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
На сколько я понимаю правила изменились, но почему они оставили эту информацию в FAQ? Может быть всё-таки есть способ поставить фид этому редиске после 60 дней? Я просто думал, что при споре начинают действовать другие правила и с фидом протормозил:(
Правила по фидам (60 дней) изменились уже давно. Когда не припомню, - мож, где-то с год... После 60 дней (даже редискам) фид уже никак не поставишь. Это правило, - "60 дней для оставления фида", действует независимо от статуса сделки, будь то диспут, клэйм и пр. Кроме того, оно убеевское, а всякие там споры - это, в основном, пейпаловское. Разные поляны, тасазать..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Tigr

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
960
0
Новосибирск
А может пэйпал тупо сообщил ебэй, что все чики-пики и ты можешь попытаться нае* продавца, да еще и фид зафигачить
 

Tigr

Well-Known Member
А может пэйпал тупо сообщил ебэй, что все чики-пики и ты можешь попытаться нае* продавца, да еще и фид зафигачить
Не понял - вы это о чём?

У меня уже 60 дней с момента выигрыша прошло, а PayPal и мне и продавцу письмо прислал о результатах моего проигрыша, поэтому я думаю без вариантов:dash2:
 

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
960
0
Новосибирск
Tigr, о том, что всевидящее око ебея каким-то образом прознало о вашей тяжбе в пэйпал и ее результате)) Соответственно пресекает возможность взять реванш путем оставления отзыва:umnik2:
 

Slick

IDDQD
13 Май 2008
2.088
1.040
113
38
Москва, Переделкино
www.vk.com
Народ! а кто нить покупал на vbay.ru? только что случайно такой сайт нашел! пишут что товар от ebay у них в каталоге и заказ избавляет о геморроя! кто с ними работал отпишитесь плиз! все ли там хорошо или не стоит того?
 

KORUND

pro_production
10 Июл 2008
512
857
93
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
пишут что товар от ebay у них в каталоге и заказ избавляет о геморроя!
Это обычный очередной посредник, кОих "море" на просторах наших... Их каталог - это зеркало ebay + накрутка (немалая, нужно заметить) их комиссионных. И если посылку отправят DHL, UPS, FEDEX - геморр обеспечен в тяжелой форме. )

все ли там хорошо или не стоит того?
А зачем отдавать кому-то немалые деньги фактически ни за что и без гарантий?
Вот, взгляни сам - сколько заплатишь за один и тот же лот 1) покупая через них; 2) без них, напрямую на ebay.
1) http://www.vbay.ru/item.php?id=370241984094
2) http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=370241984094

ИМХО, не стОит. )
 
  • Like
Реакции: Slick

Tigr

Well-Known Member
Господа кто-нибудь покупал в Японии? Я к примеру хочу другу взять вот это: http://cgi.ebay.de/Korg-Electribe-MX-EMX-1-Brand-New-free-shipping_W0QQitemZ270443960202QQcmdZViewItemQQptZKeyboards_MIDI?hash=item3ef7b7578a&_trksid=p3286.m63.l1177
Какие там расклады по доставке и можно ли отправить гос.почтой типа аналогом штатовской USPS Express Mail, чтобы по срокам и по таможне всё было примерно также? Спасибо!
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
Я с Японии только EMS и вожу ;) сроки 5-20 дней.
 
  • Like
Реакции: Tigr

Tigr

Well-Known Member
Отправление CP233792078US не отслеживается по российским ресурсам, хотя на сайте USPS вроде как всё прописывается, более того хоть оно и отправленно через Express Mail, в EMS утверждают, что это обычная почта. Что за фигня?
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
Tigr, это обычная почта, а не ems :girl_hospital:
Посылка Arrived Abroad, September 07, 2009, 5:09 pm, RUSSIA так что жди.
 
  • Like
Реакции: Tigr

Tigr

Well-Known Member
Ну а почему продавец утверждает, что отправил Express Mail?
Да и на сайте USPS отражается как - Class: Express Mail International®
Мы вроде договаривались чтобы этот ebay-shop'ер Crazydavesmusic отправит Express'ом. Вот лот: 160357341840
Ну и заплатил я вроде нормально за доставку, $55. Что-то не понимаю.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
Tigr, если ты оплачивал ems то продавец врёт. Деньги кстати не забудь вернуть за разницу в стоимости пересылки, т.к. Ems дороже обычной почты.
Трек номер любой международной посылки отправленной службой Express Mail начинается с буквы E :wizard:

Тут еще может быть такой косяк: в листе указывается два номера первый начинается на E, а второй как раз как у тебя. Так вот, второй(тот что у тебя) - это таможенный номер. То есть если у продавца осталась листовка - пусть пришлет тебе скан. Ну под предлогом "нужна для таможни", что-нибудь придумай))). Просто как вариант тебе прислали не тот номер не из той графы.
 
  • Like
Реакции: Tigr

KORUND

pro_production
10 Июл 2008
512
857
93
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Tigr,
-Прод отправил посылку Express Mail International - это 100%, и это видно на сайте USPS.
-Посылка застрахована. Эт тоже видно.
-Отследить посылку по номеру таможенной декларации (тому, что у тебя в наличии) можно только на сайте USPS.
-Возможно, следует потормошить продавца, - чтоб предоставил трек-номер, а заодно поинтересоваться, - на какую сумму он застраховал посылку (бывает полезно знать заранее, - в плане моральной подготовки).
 
  • Like
Реакции: Tigr

Tigr

Well-Known Member
Tigr,
-Прод отправил посылку Express Mail International - это 100%, и это видно на сайте USPS.
-Посылка застрахована. Эт тоже видно.
-Отследить посылку по номеру таможенной декларации (тому, что у тебя в наличии) можно только на сайте USPS.
-Возможно, следует потормошить продавца, - чтоб предоставил трек-номер, а заодно поинтересоваться, - на какую сумму он застраховал посылку (бывает полезно знать заранее, - в плане моральной подготовки).
Всё нормально, продавец прислал нормальный номер с "Е".
По поводу страховки я её не оплачивал, а сумму посылки просил указать $124, надеюсь не про..ут:training1:
Щас посылка повисла на московской таможни, у них вроде как задержка 3-4 дня нынче. Жду!
 

tosh

Active Member
5 Окт 2005
525
147
43
Кременчуг UA
Продавец eBay исчез!

Всем привет.
Собственно сабж - ситуация такая - оплатил покупку, написал письмо продавцу, он ответил, что посылку выслал, но трекинг-номер сказать не может, так как, регистрация этого номера дорого (Китай),.. жду неделю, две, решил зайти на страницу аукциона, чтобы опять задать вопрос продавцу, а он просто исчез (выигранного лота нет и такого продавца нет в списке регистрируемых на eBay "eBay Note:*This user is*no longer registered*on eBay.").
"This listing (номер лота) has been removed, or this item is not available.
Please check that you've entered the correct item numberListings that have ended 90 or more days ago will not be available for viewing."

До этого делал у него три покупки, все было положительно... Подскажите, плз., к кому в таких случаях обращаться, на кого писать письмо с жалобой на продавца? Спасибо.
 

Dender

Отдыхающий
8 Фев 2007
250
42
28
Подождать до 42-43-го дня от оплаты и, если товар не придет, открывать диспут в Paypal. Скорее всего все будет нормально, просто продавцу наверняка не повезло с несколькими нетерпеливыми покупателями:suicide2:
 

Tigr

Well-Known Member
Друг попросил притаранить ему вот такую штуку:
Item number: 190341988029

Какой почтой лучше воспользоваться, лот в Индии? Продавец отказывается в описании посылки снизить цену для таможни, посему экспресс-почты не канают точно.
 

Tigr

Well-Known Member
http://www.free-lines.ru/activities/country/22/ например, или что-то в этом роде.
Сложно как-то:)

Вроде как продавец согласился отправить вещь как "Gift".
Доставка через UPS будет стоить 75$. При таком положении дел вроде в лимит в 5000руб. укладывается посылочка. Какие могут быть подводные камни?
 

LeDelire

Active Member
25 Дек 2008
472
147
43
Москва
Сложно как-то:)

Вроде как продавец согласился отправить вещь как "Gift".
Не в коем случае нельзя декларировать как " подарок". Таможня по-любому придерется. И может пересчитать стоимость посылки по-своему.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Tigr

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)