поход за мониторами. (1 онлайн

bauhaus

New Member
8 Фев 2005
161
1
0
Latvia,Riga.
никакой Алдошины я не знаю , мы по другой программе учимся . ну и что ,что и в нашей акедемии кроме прочего барахла есть и таннои ? когда я говорил что бубнят низы ,то это значит что в тех условия и в тех мониторах бубнян низы, стоят там волны или не стоят , не мое дело, когда модель пресижн чисто и открыто играет а 6д нет .
я не знаю на каких бассах вы делаете музыку ( 50Hz и ниже ? ) что без сабвуффера не справляетесь , я на тех же ямахал hs50m слышу нужные бассы , дома у меня esi near 5 , уже 3 года , есть бассы ,или сейчас все на хип хоп перешли ? синусойду на 50 герц ,что бы волосы в паху шевелились .... ё-маё... для маленькой комнаты 5-ки решение и еще какое , для студии 8-ки .. или недавно на радио заходил, висят 10-ки дженелеки, красиво :)
а что за новая мода ? фазоинверторы им в лицо подавай :))))
нравится когда басском дуит ? вот когда кто нибудь тут из любителей все разьяснять напишет почему их назад направляли , ажиотаж погаснет.
иногда хочется что бы пропали все эти " бюджетные" решения и разные vst ,
а то многие споры напоминают монолог " про раков" ...
 
8 Дек 2004
285
5
0
telefocus.ru
А вот разъясните, почему фазоинверторы сзади сделали? Очень интересно ))))

Многим дома это не удобно, т.к. нужно ставить мониторы на расстоянии от стены...
 

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
Мониторы в любом случае неплохо бы ставить подальше от стены, потому что низкие частоты распространяются во все стороны независимо от расположения фазоинвертора. И если придвинуть вплотную к стене - будет бубнёж.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.575
5.388
113
55
Калуга
помнится мне, абсолютно все равно в какую сторону дуют фазоинверторы, типа дизайн, длина трубы и всё. :smile: На таких низких частотах направленность источника звука полностью отсутствует.

Но бас действительно отражается от стен. Если ближе метра к стене стоят то примерно на 3 дБ подъем. То же самое касается пола потолка и стен, и если комната маленькая, тогда это превращается в неуправляемый кошмар по низам.

Частично проблему можно решить затыканием фазоинверторов поролоновыми затычками. Они к некоторым мониторам (более мощным)даже в комплекте идут. Помню что у динаудио BM15 были.

В больших студиях специально мониторы в стены встраивают, чтобы с басами справиться.
 

Andep

New Member
10 Июн 2006
87
0
0
33
t-killah.ru
хз, мне для хопа 50-х ямах по басам не хвататет. Поэтому для хопа в этой категории строго лучшие - KRK RP5
 

live

Active Member
13 Янв 2005
535
57
28
Ukraine Lviv
ну если гриш что крк рп5 получше ямах несмотря на то, что там 5 дюймов и там, то тогда крк рп-6 в разы должны быть лучше ямах... а?! :)
 

Юркi

Well-Known Member
27 Ноя 2003
3.150
293
83
44
Ростов-на-Дону
Посетить сайт
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Methafuzz\")</div>
Частично проблему можно решить затыканием фазоинверторов поролоновыми затычками.[/b]
а скажите мне, какой они должны быть длины? у меня алесис монитор 1, хочу тоже попробовать.
до самой передней стенки или как?
 

vo1

New Member
26 Окт 2005
293
1
0
41
www.trihorn.ru
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Юркi\")</div>
до самой передней стенки или как?[/b]
Не, до передней стенки не может быть, в него же воздух должен попадать. Я не спец в акустике, но сколько раз разбирал, трубка фазоинверторов не доходит неск. см до задней(передней) стенки.
 

jahnakonda

бодхисаттва-мизантроп
12 Май 2006
111
0
16
Москва
Посетить сайт
А кто нибудь сравнивал Event TR8-XL Studio Monitor с YAMAHA HS80M ???
Я вот пока остановился на них. Бюджет такой.....
Они в одной ценовой категории, не могу решиться что из них лучше будет приобрести домой в качестве мониторов ближнего поля. Планируется работать с разнообразным материалом (если это важно)) кроме электронной музыки и симфонической.

ЗЫ: Ставить на один канал Event, а на другой YAMAHA - прошу не предлагать :biglaugh:
 

Andep

New Member
10 Июн 2006
87
0
0
33
t-killah.ru
Originally posted by live
ну если гриш что крк рп5 получше ямах несмотря на то, что там 5 дюймов и там, то тогда крк рп-6 в разы должны быть лучше ямах... а?! :)
ты прав, но моих денег на RP6 не хватило, когда мониторы брал :)
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.575
5.388
113
55
Калуга
да не парьтесь, ничего там не скрадется, корпус у мониторов внутри и так демпфирован спецматериалом, от куска поролона ничего особо не изменится. Просто надо заткнуть выхлоп из фазоинвертора.

в смысле что не надо затычки глубокими делать, разницы не будет.
 
8 Дек 2004
285
5
0
telefocus.ru
У КРК вообще слотовый фазоинвертор, уменьшает турбулентность или типа того...
Но мне кажется что это скорее изощрение дизайна или маркетинговый ход.

ИМХО басы нужны.
Но ИМХО 8" в маленькой комнате не раскрывают себя полностью по басам. И их нужно раскачивать чтобы они играли правдиво... Поэтому наверное лучше брать домой 6"

PS Я помню человека,который тут утверждал,что все что ниже 100гц - мусор и его надо резать ))))
PPS У меня RP-8
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.575
5.388
113
55
Калуга
Originally posted by StaticState
У КРК вообще слотовый фазоинвертор, уменьшает турбулентность или типа того...
Но мне кажется что это скорее изощрение дизайна или маркетинговый ход.
скорее всего так, максимум - незначительная разница.

ИМХО басы нужны.
Но ИМХО 8\" в маленькой комнате не раскрывают себя полностью по басам. И их нужно раскачивать чтобы они играли правдиво... Поэтому наверное лучше брать домой 6\"
имхо в маленькой комнате добиться ровной частотки по басам ниже 60 Гц вообще невозможно, максимум энергии в низкочастотной части спектра, куча отражений... Или же можно, но выйдет слишком дорого.
 

5thsound

New Member
20 Мар 2006
34
0
0
38
Originally posted by EugeneS
...у мня рубиконы...ну ничё... жгут .....а то я вижу самоны залажали сдесь по полной :smile:
Слушай я тут в нете нашел только позитивные отзывы о рубиконах(на зарубежных сайтах).Вот у нас они за 500 лежат за 8" и ямахи hs 80m тоже так же стоят. Дак вот что брать то, уже запарился. Евенты отговорили.Так все таки как звучат эти рубиконы?
 

Zulu

3М Tanker
27 Янв 2005
3.064
369
83
51
UKKK/UKKT/UKBB
musicland.com.ua
Этот топег меня окончательно "добил"!:gigi: Вот почитал я его, поехал сёдня и купил себе HS50M - доволин как слонъ, за что всем спасибо!:beer:
 

5thsound

New Member
20 Мар 2006
34
0
0
38
Originally posted by live
А чё за рубиконы, как название полное...?
Samson rubicon r5a ливо r8a . У них ленточные пищалки.
Короче я решил всетаки брать себе Yamaha hs80m. За 500 баков, темболее манибэк на 30 дней :)
 

bauhaus

New Member
8 Фев 2005
161
1
0
Latvia,Riga.
и не одной благодарности... фу... в следуюший раз придется хвалить берингер :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
 

live

Active Member
13 Янв 2005
535
57
28
Ukraine Lviv
Originally posted by Zulu
Этот топег меня окончательно \"добил\"!:gigi:  Вот почитал я его, поехал сёдня и купил себе HS50M - доволин как слонъ, за что всем спасибо!:beer:
Поздравляю с покупкой.......!!!
Как тебе низ у ямах...?????? с каким материалом работать на них буш????
 

Zulu

3М Tanker
27 Янв 2005
3.064
369
83
51
UKKK/UKKT/UKBB
musicland.com.ua
<div class='quotetop'>QUOTE(\"live\")</div>
Поздравляю с покупкой.......!!![/b]
Пасибки!:beer:
<div class='quotetop'>QUOTE(\"live\")</div>
Как тебе низ у ямах...?????? [/b]
У 50 низа канешна маловато, да и вообще я ещё только привыкаю к звуку, но мне такой уж совсем низ и не нужен - я их купил просто для контроля, я сам ничего не свожу, разве что предсведение каждого опуса... Материал...в основном очередное "полюби меня такой" и его производные, короче попсень гитарная!:lol:
 
25 Янв 2004
68
0
0
www.soundclick.com
по поводу затычек фазоинверторов:
если изначально корпус и динамик рассчитывался под работу с фазоинвертором, то все попытки заткнуть его для получения более читаемого басса - по меньшей мере глупость!!! заткноте фазоинвертор у монитора, который изначально должен работать с оным - получите провал бо бассам. Если, конечно, аккустика проектирована и для того и для другого - то пожалуйста.

P.S. я увлекаюсь car audio и сделал не один ящик для низеочастотных головок, причём были и фазоинверторный, и обычный закрытый и даже бандпасс, и совершенно точно знаю, что при закрытом "фазике" появляется провал, ведь сам фазоинвертор проектируется, чтобы обеспечить подъём на той частоте, на которую он настроен, и ничего удивительного в том, что 5-ки басят.
Реально 5-ка во фриейре(freeair) - т.е. когда тыльная сторона динамика установлена в ОЧЕНЬ большой объём(типичный пример - динамика в задней полке автомобиля), физически не может съыграть ниже 80Гц, иногда 65-70 - но это в случае очень высокой полной добротности, и, как следствие, хреновых импульсных характеристик.

допустим имеем 5-ку, которая в свободном поле(freeair) реально отыгрывает 70Гц. Если такой динамик засунуть в закрытый ящик, настроенный, скажем герц так-эдак на 55, то получим нижнюю частотную границу около 60. Если такой динамик поместить в фазоинверторный корпус, настроенный, например, герц на 40, то получим нижнюю границу в 50Гц.
НО!: есть такой параметр у динамических головок, как энергетическая полоса пропускания,(кому интересно могу рассказать дальше), которая определяет для какого типа корпуса динамик подходит больше. и если у вас динамик по парамертам "фазоинверторный" (большинство мониторов), то заткнув порт фазоинвертора вы получит очень хороший сдвиг нижней частотной гранцы - герц так эдак на десять.
так что флаг, как говорится, в руки и барабан на шею:)
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
<div class='quotetop'>QUOTE(\"bauhaus\")</div>
похожая история у этих япошек была с выходом мотоцикла R1[/b]
Насколько похожая? Если говорить о Yamaha R1, то он не такой злой как Suzuki GSX-R1000, не такой надёжный, как Honda CBR1000RR, и не такой выгодный, как Kawasaki ZX10R, а так - не рыба, не мясо, хотя вроде и неплохой вцелом... ;) А вообще, у меня фирма Yamaha вызывает некоторую аллегорию с уткой - и ходит, и плавает, и летает, но, и то, и другое, и третье делает не очень-то и ловко...
 

bauhaus

New Member
8 Фев 2005
161
1
0
Latvia,Riga.
Originally posted by sansara
Насколько похожая? .
флуд конечно. но , ямахам трудно было, Макс Бияджи ездил, но ругался , и собралось СОБРАНИЕ директороф и инжинероф, и решили они создать самый короткий, самый легкий и самый быстрый мотоцикл .... вспомни его данные когда вышел впервые ...
утки , гуси , я за дукати :)
 

cliff_s

Well-Known Member
15 Дек 2005
995
168
63
г. Москва
cosmosstudio.ru
вообщем тут шарился по англоязычным форумам .и там ребята хвалят моники Meyer Sound HD-1. Правда цена у них убийственная. Может кто заценял их? как ощущение? как мение?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)