Предусилитель DBX 286 (1 онлайн

tiretrak

Active Member
9 Фев 2008
176
28
28
Russia ,Samara
был 286 купленныйновый в мультимедия клубе. шумел жутко с выкрученными в ноль ручками и сигнал был тихий.писать на нем голос было нереально.при чем точно такой же стоял у коллег в студии и шумел на порядок тише.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
был 286 купленныйновый в мультимедия клубе.
?????
Отродясь Мульты не торговали дэбэиксом, это Трэйдовский брэнд. Так что ВАас кто-то ввёл в заблуждение.

А единственный честный прибор ДБХ за последние лет 15 - миниПре за 100 долларов.
 

ugrecman

Active Member
6 Апр 2010
207
118
43
Санкт-Петербург
В дбх стоит INA217.. если снять сигнал прямо с выхода преампа получим скорее всего результат не хуже ператроники.. Звук говнякается после преампа всякими компресорами и деэссерами..
В моём dbx 286A Project 1 в качестве микрофонного усилителя стоит микросхема Analog Device SSM2017. Выход с неё есть на разъёме INSERT.
Эта микросхема в качестве MicPre использовалась в TL Audio 8:2 Valve Mixer, TL Audio Valve Compressor. Использовалась в некоторых пультах D&R, DDA, MIDAS, Soundcraft ... Конкретные модели не помню, нужно смотреть документацию.
 

Libertone

Играющий тренер
15 Янв 2007
286
30
28
62
libertone.ru
В моём dbx 286A Project 1 в качестве микрофонного усилителя стоит микросхема Analog Device SSM2017. Выход с неё есть на разъёме INSERT.
Во первых, на инсерт идёт сигнал НЕ напрямую с этой микросхемы.
Во вторых, схемотехника и элементная база данного преампа не оставляют ни малейшей надежды на приемлемое звучание.
 
  • Like
Реакции: Long

SAXjr

Отец Григорий!!! )))
16 Май 2007
103
25
28
41
Одесса
gsmusic.at.ua
Во первых, на инсерт идёт сигнал НЕ напрямую с этой микросхемы.
Во вторых, схемотехника и элементная база данного преампа не оставляют ни малейшей надежды на приемлемое звучание.
что же оставляет? можно в личку чтоб не флудить...
 

ugrecman

Active Member
6 Апр 2010
207
118
43
Санкт-Петербург
Во первых, на инсерт идёт сигнал НЕ напрямую с этой микросхемы.
Во вторых, схемотехника и элементная база данного преампа не оставляют ни малейшей надежды на приемлемое звучание.
Во первых, на инсерт идёт сигнал НЕ напрямую с этой микросхемы.
Во вторых, схемотехника и элементная база данного преампа не оставляют ни малейшей надежды на приемлемое звучание.
SSM2017 включена по типовой схеме.
NE5532 "буферезирует" вывод на INSERT.
А что не так?



 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: тендер

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.378
113
65
Chisinau, Moldova
286-й вполне приличный преамп если его применять для того для чего он и был предназначен - для радиовещания.

Когда денег мало, то как временный вариант многие (и я в свое время) используют его как студийный, что безусловно лучше чем применять преамп из пульта Behringer, ALto или даже недорогого Soundcraft и позволяет понять что надо двигаться дальше и преобретать преамп звукозаписывающего уровня. Не у всех в начале пути есть деньги на Fostex, TLaudio или NEVE... Важно чтоб люди слушали и слышали и их звуковосприятие и вкус развивались, а это происходит в сравнении и постепенно, с развитием опыта и слуха. Большая часть из тех что беруться делать (записывать) музыку не должны этим заниматься, но понимание этого приходит к ним не сразу, так что бросать сразу тысячи на неудачные опыты над своим (и чужим) слухом, как переходный период перед основной профессией скажем маляра, неоправданная трата денег. Более того - для большей части существующего на рынке музыкального материала уровня качества пульта Alto более чем достаточно - послушайте "творения" Леди Гага в соседнем топике, послушайте записи Бритни Спирс, послушайте то за что сейчас Грэмми получают... Конечно это НЕНОРМАЛЬНО, но это факт, надеюсь временный...хотя...вот уже почти 30 лет как в этой области все идет по наклонной вниз...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: reetames

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.703
2.840
113
Москва, ЮАО
судя по схеме, на инсерте с качеством не должно быть никаких проблем. похоже основная проблема с этим предом - предрассудки ) ну и стайл работы конечно будет - нейтральный, не хуже всех остальных из этого класса.
 

ugrecman

Active Member
6 Апр 2010
207
118
43
Санкт-Петербург
Питание, электролиты – это то, что на поверхности…

Ах, да! – дроссели и ёмкости на входе…

Дросселей L100 и L101 на входе (на плате) нет.




Ёмкости Panasonic на входе нужны при подключении фантомного питания.
Тогда делаем "upgrade" (за основу берем NEVE 44 series).
Конденсаторы на входе замыкаем перемычкой.
Микрофон с собственным блоком фантомного питания подключаем через трансформатор.





А что с питанием?
 

abandapart

New Member
11 Май 2011
24
3
0
подскажите пожалуйста, я новичек в этом деле, применяя компрессор можно ли избежать перегруза на выходе в этом приборе? собираюсь приобрести предусилитель с динамической обработкой, с возможностью перехватить перегруз желательно компрессором, не лимитером. нужен для вокала и речи. спасибо
 

abandapart

New Member
11 Май 2011
24
3
0
читал разные мнения об этом приборе (кстати сейчас вроде он обновился 286s) кто говорит что преамп там совсем не плох, если его дальше не убить родной частотной обработкой. понимаю что за эти деньги чудес не будт, но бюджет диктует условия... "ламповое" чтото нехочу брать, после мутных артубов, у меня предвзятое мнение о дешевой "лампе" =) сейчас родной преамп в Focusrite Saffire Pro 14, в принципе полностью меня устраивает, но часто при записи гитары или вокала проскакивает перегруз. неужели так все плохо если использовать 286 чисто как преамп с косметическим компрессором на пиках? или пока оставаться на преампах своего Focusrite и копить деньги?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.378
113
65
Chisinau, Moldova
Перегруз это небрежность звукорежиссера. Никакой преамп не спасет...
 

abandapart

New Member
11 Май 2011
24
3
0
sunet, я еще плохо понимаю устройство таких приборов, извините. :smartass:предположил что можно в него хоть кричать без клиппинга.
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
33
Эстония
у dbx-сов с преампами не идут дела, я бы тоже не советовал. Лучше покупать по отдельности, преамп + компрессор/гейт(если нужен)
 

amtr

New Member
31 Окт 2009
641
154
0
United States
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
-- Не надо 286-й... Кака оно... :(
Плюсану Дядя Миша, мы с коллегой делали тест 286 и Ваш Стерео Ченел !
Однозначно Стерео Ченел звучал лучше, прозрачно и плотнее что ли !
 

abandapart

New Member
11 Май 2011
24
3
0
да отзывы охладили мне голову с покупкой... но пока могу позволить себе чтото в районе 15т рублей, и не известно когда появятся средства) лижбы эти не растратить)). просто интересно, сейчас на встройном приампе saffire pro 14, если в 286 приамп примерно такого же уровня +какой никакой компрессор то в принципе меня это устроило бы. а так лучше конешно Long, или FOCUSRITE ISA ONE взять и забыть. как вам кажется?
 
  • Like
Реакции: Long

abandapart

New Member
11 Май 2011
24
3
0
amtr, Вы знаете, мне даже нравиться, лижбы четкий и чистый.(будет использоваться с RODE NT1-A) вобщем не буду спешить, почитаю пока. а какой Вы используете преамп для вокала?
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
33
Эстония
abandapart,
SPL Goldmike 9844, неплохой пред (даже хороший за свои деньги).
 
Последнее редактирование:

amtr

New Member
31 Окт 2009
641
154
0
United States
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
amtr, Вы знаете, мне даже нравиться, лижбы четкий и чистый.(будет использоваться с RODE NT1-A) вобщем не буду спешить, почитаю пока. а какой Вы используете преамп для вокала?
DPA HMA 5000 (через него пишу в DPA 4041T2 или DPA 4041S)
Или Joemeek Jm 47(черного цвета и зеленые буквы, порой ставит в затруднительное положение легендарные Neumann) с Long Stereo Channel
 

abandapart

New Member
11 Май 2011
24
3
0
да, dbx тут не пришей рукав....спасибо всем за отзывы! :beers: не буду тратить деньги на 286. чтото мне нравиться этот ящик пандоры под названием ISA One:greedy: либо stereo channel и компрессор есть. вобщем коплю деньги ;)
 
  • Like
Реакции: amtr

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.746
14.464
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- К сожалению - после того, как dbx отняли у основателя, под руководством хармана
там всё очень быстро превратилось в полнейшее дерьмо.
А с Фокусрайтом - история ещё смешнее. Покупая эту каку, многие считают, что приобщаются
к сонму юзеров творений великого дедушки Руперта Нива. Дак вот, у него открытым текстом
написано, что Нив никогда не сделал ни единого устройства для фирмы Фокусрайт.
Кстати, сам Фокусрайт - принадлежит Саундкрафту.
Так что выводы о качестве можете делать сами.
Лично я, ремонтируя ISA-430, пребывал в... гм... "странном" состоянии. Если не сказать хуже.
 
  • Like
Реакции: Alexey Makov и amtr

L-ZiR

New Member
4 Сен 2012
2
0
0
Виктор, нуждаюсь в вашем совете. У меня dbx 286s с микрофоном Nady scm 1000. Работаю с ними около месяца. Первоначально вокал был очень чистым, всё устраивало. Последние акапеллы стали звучать не так чисто, думал дело в мощности входного сигнала, накручивал input gain, причем все секции динамической обработки выключил, выходной тоже накручивал, вокал стал звучать громче не так чисто и прозрачно.. Может быть дело в микрофоне?
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
33
Эстония
Виктор, нуждаюсь в вашем совете. У меня dbx 286s с микрофоном Nady scm 1000. Работаю с ними около месяца. Первоначально вокал был очень чистым, всё устраивало. Последние акапеллы стали звучать не так чисто, думал дело в мощности входного сигнала, накручивал input gain, причем все секции динамической обработки выключил, выходной тоже накручивал, вокал стал звучать громче не так чисто и прозрачно.. Может быть дело в микрофоне?
Когда на dbx накручивать любой гейн, звук становиться мутным и грязным, сам сижу на различных компрессорах от dbx.
Подбовлять гейна советую, если ток на струнные и духовые и то не все, где более верха выражены, тогда можно таким образом низкой середины добавить), конечно компрессировать придётся.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.746
14.464
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- А можно и мне встрять?
L-ZiR, скорее всего всё проще: поначалу Вам просто всё нравилось в новой игрушке,
а со временем самогипноз несколько ослаб, и Вы стали лучше слышать, насколько он реально плох.
 

АлексQ

Active Member
7 Сен 2011
398
100
43
62
Москва-Крым
Тут дядя Миша говорил, что лучше присматриваться к маленьким фирмам, так вот есть одна маленькая. Там внутри сварено по схемам Нив. Там стоит 300-400 за один. На форуме эти девайсы хвалили, в частности Зерокул. GA_Project.jpgЯ бы себе такие взял.
 
  • Like
Реакции: IGor2D

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)