Посоветуйте насчет апгрейда системы (1 онлайн

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.621
113
45
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
Вот возникли вопросы. Почитал соседниый топик про АМД64, а вопросы остались ;)

Исходные данные:

AMD Athlon 2,4XP
1Gb RAM (медленная)
Soltek 75DRV5 KAV mother
Western Digital 80Gb 4Mb cache
Geforce FX 5600 128Mb Ultra

!!!Производительность уже не устраивает - хочется чего-то в 2 раза быстрее!!!

Что хочу...
От мамок Soltek я не в восторге. И Geforce пашет только в режиме AGP 1x.
Насчет выбора AMD vs Intel я так и не понял - что же лучше для аудио приложений?
Памяти хочу 2 Гига какого-нить крутого производителя типа Samsung (говорят у них надежная).
винт хочу wd на 240 гигов взять.
Насчет проца и мамки не знаю. Может что-то 2-х процессорное...


Подскажите на что ориентироваться, сколько приблизительно это стоить будет и какие модели/производители порекомендуете?
 

JGR

New Member
7 Авг 2003
34
1
0
В два раза более быстрых однопроцессорных х86 систем чем у тебя (как я понял AthlonXP 2400+ (2Ghz/266Mhz)) пока еще нет.. и наверное нескоро будут,судя по последним новостям.

А что есть сейчас..

1. Athlon64 c реальной частотой 2.0-2.2Ghz. Действительно очень удачный(на сегодняшний момент) проц.Основное свое преимущество перед AthlonXP получил благодаря очень эффективно реализованному интегрированному контроллеру памяти и реализации SSE2.

Теперь моя оценка: Athlon64 3200(2Ghz/800/одноканальный) vs AthlonXP(2Ghz/266)
+Значительно болеее высокая (~35%) скорость работы всех приложений нагружающих память непоследовательными запросами т.е. игры/сама ос/sql сервера/компиляторы/web сервисы/... т.е. фактически сильно нагружающих всю подсистему памяти L1/L2/RAM.
+Незначительно более высокая скорость (~15%) работы всех медийных приложений или нагружающих память последовательными запросами т.е. кодеры/декодеры/все потоковые аудио приложения/все потоковые видеоприложения
- 290USD против 70USD

Мой вывод - фактически разница в цене, абсолютно не оправдана, в настоящий момент, для апгрейда, если основное использование системы - медийные приложения, а не игры или программирование, хотя сам Athlon64 мне очень симпатичен.
Сила Athlon64 в его контроллере памяти и в шине HT(но здесь преимущество выявляется во многопроцессорных системах) и в увеличенном и улучшенном кеше 2-го уровня. Однако если его нагружать исключительно вычислительными задачами с преимущественно последовательными запросами к памяти, то его преимущество перед предшественником такой же тактовой частоты минимально, поскольку по количеству вычислительных блоков он не отличается от предшественника т.е. пиковая производительность одинакова(правда исполнение команд более оптимизированно т.е. больше буферов, временных регистров, в итоге более оптимальная загрузка исполнительных устройств; плюс так же то, что реализовано SSE2). Я намеренно не расматриваю здесь х86-64, поскольку до практической реализации этого потенциала пройдет столько времени, что эта конфигурация будет уже неактуальна.

2.Теперь моя оценка: Pentium4(3.2Ghz/800/двухканальный) vs AthlonXP(2Ghz/266).
А вот в этом случае все наооборот! (кроме цены конечно, которая такая же как и Athlon64 3200).
Причина кроется в кардинальных отличиях современных архитектур AMD и Intel.

Общий вывод. Апгрейд в настоящий момент с существующей системы, для ускорения работы преимущественно медийных приложений - не разумен по соображением (прирост производительности/затраты), в крайнем случае второй вариант будет слегка более предпочтителен(но только если рассматривать медийные приложения!). За предполагаемую сумму апгрейда разумным было бы дождатся когда по таким же ценам будут процессоры P4 4.0 Ghz или A64 2.6Ghz
 

haxep

Active Member
6 Дек 2003
840
89
28
57
г. Владимир
Насчёт памяти от Samsung - где-то слышал(причём не один раз) о том, что были случаи самовозгорания этих модулей. Сам пользуюсь Kingstone с чипами Hynix, меня вполне устраивает.
Насчёт Geforce - выруби все визуальные эффекты в операционке.
Насчёт HDD - лучше всё-таки Raptor от WD, но это подороже будет. А если обычный 7ми тысячник - то Seagate с 8Мб буфером по причине того, что шумит явно меньше WD.

!!!Производительность уже не устраивает - хочется чего-то в 2 раза быстрее!!!
У меня примерно тоже самое - но очень даже тянет системка. Может Windows пора переставить?
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
428
69
28
62
Москва
Посетить сайт
Raptor на 240 Гигив не бывает - максимум 74, поэтому , как вариант , либо два винта ( один быстрый, а другой большой ), либо RAID. А если один винт, то я бы взял Hitachi (собссно я на нём и сижу) он быстрее Seagate в реалной работе.

По поводу двух CPU - вопрос конечно. У меня Intel 2,8C , когда отключаешь дуальность, разница есть, но не фатальная. Когда дуальность включена, создаётся впечатление, что один проц занимается диском ( загрузка незначительная ) , а второй - собссно обсчётом. Да, всё это происходит под WinXP в Cubase. На работе пробовал всю эту кухню завести на двухпроцессорном серваке на двух Xeon-ах 2,6 ( каждый с Hypertreading-ом - т.е. в сумме получается 4 псевдоCPU ) с 4 Gb RAM - разницы большой не заметил, правда под Win2000server. HDD там ессно SCSI-RAID (5 штук - 74 Гига - 15000 об.), поэтому работа дисков практически не вносит нагрузки на CPU, а вот Minimoog некоторыми пресетами вводит этого монстра в ступор, причём загрузка идёт под 100% только одного виртуального проца, а остальные практически бездействуют. Не исключаю, что если бы в проекте было два Minimooga, то они бы распределились по разным процам, но проверить не успел - заказчик на пятки наступал ( ему ведь нужен был сервер, а не музыкальная рабочая станция ). Проект был в режиме 32float на 96 KHz , проверялось только в режиме проигрывания, т.к. фирма компъютерная ( где я работаю ) и никакого музоборудования там нет. Карта - Terratec DMX6Fire ( принёс из дома ). Ещё вот что - этот сервак стоит, как самолёт и шумит почти также - рядом долго сидеть проблемно для психики. Так что, похоже, в эту сторону двигаться не стоит.
 

haxep

Active Member
6 Дек 2003
840
89
28
57
г. Владимир
Raptor на 240 Гигив не бывает - максимум 74, поэтому , как вариант , либо два винта ( один быстрый, а другой большой ), либо RAID
Вот именно! В моём случае - система на Raptor 36Ггб, остальное на Seagate 120Ггб, пока хватает. (Raptor шумит гораздо сильнее, Seagate я практически не слышу). Вариант с RAID(Raptor+Raptor) хорош всем, дороговато только.
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
428
69
28
62
Москва
Посетить сайт
Вот именно! В моём случае - система на Raptor 36Ггб, остальное на Seagate 120Ггб, пока хватает. (Raptor шумит гораздо сильнее, Seagate я практически не слышу). Вариант с RAID(Raptor+Raptor) хорош всем, дороговато только.
А я бы сделал наоборот - Raptor под audio исключительно , а 120 побил бы на система+помойка.
 

Sla

New Member
20 Мар 2004
804
26
0
61
Раптор - дорог, да и маловат, По SATA - такие сведения. Самый быстрый-IBM-Hitachi, на втором месте- Samsung, он же и самый тихий. Лично у меня стоит системным винтом обычный Сигейт 7.200-120 гБ, на музыкальные цели- Samsung SATA 160гБ. А мать посоветовал бы Гигабайт, а не Асус, с двумя мамками от последнего бренда у меня были проблемы, на нынешней P4P800 накрылся контроллер флопика, причем козлы из магазина нашли на ней с помощью лупы некую царапину, и от гарантии отказали,естественно, за 7 месяцев ее ни кто пальцем не трогал. С 2 мя Гигабайтами никаких проблем не было, порадовали стабильностью, да и в Никсе свои компьютеры они собирают на нем(а статистика отказрв у них имеется). Каким то супер разгоном они не блещут, но штатные возможности имеются. Вообще, смена системы на 3000(Атлон хр или Интел) , мамки, памяти, даст существенный прирост процентов на 40-50, ведь я так понимаю, Атлон 2.4 не Бартон. т.е шина 266, кеш 256. p.s Память Samsung в том же Никсе считается лучшей.
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
А на мой взгляд брать дорогой проц и мать гигабайт это извращение. Это если сэкономить нужно, тогда да. Отказы бывают у всех. И у гигабайта и у асуса и у абита и всех остальных. Гигабайт конечно не тот
бренд, к каторому можно было бы придираться к надёжности продуктов, но мамки от того
же асуса всегда были быстрее гигабайта. Конечно, разница эта как правило не привышает
5-7%, но всё же...
А на счёт возгорания Samsung'ов - полный бред. У меня было уже много самсунговской памяти и работала она всегда отлично. И я ни разу ничего подобного не слышал и думаю, что не услышу
А вынты я тоже предпочитаю Hitachi. Хотя у меня сейчас стоят (в разных компах) 5 Maxtor'ов и никаких проблем. И скорость достойная
 

Sla

New Member
20 Мар 2004
804
26
0
61
В дополнение. По поводу мамок на 865 чипсете, да в начале Асус первый продемонстрировал разгон памяти, но потом этот порыв подхватили все, и сейчас А –бит, Асус и Гигобайт, судя по многочисленным тестам , дышат друг другу в затылок и разница- в пределах процента, причем первая- А-Бит. Прошло незамеченным то обстоятельство, что 2 недели назад Асус резко сбросил цены, порядка 10-20 процента, так, например,
видео сравнялось по цене с Гигобайтом, ненавороченная мамка на 865РЕ стала стоить меньше 100 баксов. От хорошей жизни этого не делают. По процессорам сложилась уникальная ситуация. Почитателям Интела можно взять тайм-аут и пропустить Presscot вообще, а там и программы адаптируют под SSE 3 и 64 бита. Вот есть такая статья. Прошедшие праздники принесли две новости от Intel, которые, на первый взгляд, представляют собой лишь умозрительный интерес, однако в свете тестирования, проведённого французским сайтом X86-secret, приобретают важное значение.

Началось всё с информации о прекращении работы над ядром Tejas. Напомним, что процессоры на этом ядре должны были появиться в конце 2004 или в начале 2005 года. Основные отличия Tejas от Prescott, согласно ранее озвученным данным, должны были быть следующими: 65-нм техпроцесс, кэш второго уровня объёмом 2 Мб, набор инструкций TNI (Tejas New Instructions) и системная шина с частотой до 1200 МГц. Данные о тепловыделении были различными — кто-то говорил о том, что тепловая мощность процессора возрастёт до 110 Вт, другие источники сообщали, что, напротив, тепловыделение уменьшится, и применения специального охлаждения не потребуется.

По всей видимости, правы оказались те, кто сообщал о чрезмерном энергопотреблении (и, соответственно, тепловыделении) будущего процессора. Потому что за закрытием проекта Tejas стоит, по-видимому, невозможность добиться приемлемых потребительских характеристик новых процессоров. Скорее всего, Intel неверно оценила перспективы архитектуры NetBurst, и даже тонкий 65-нм техпроцесс не смог обеспечить малого энергопотребления при достаточной производительности.

Вторая новость от Intel, казалось бы, не имеет к первой никакого отношения. 10 мая было официально представлено новое поколение процессоров Pentium M. Новые процессоры на 90-нм ядре Dothan стали первыми чипами Intel, которые получили цифровой индекс, — модели с частотой 1,7, 1,8 и 2,0 ГГц официально называются Pentium M 735, 745 и 755 соответственно. Впрочем, в прайс-листе Intel упоминается и тактовая частота, причём младшая модель обозначается 1,70A ГГц.

Ядро Dothan отличается от Banias не только техпроцессом, но и возросшим с 1 до 2 Мб объёмом кэша второго уровня, а также некоторыми усовершенствованиями архитектуры. Благодаря переходу с 200-мм на 300-мм пластины удалось заметно снизить себестоимость чипов. Что касается цены, то Pentium M 735 1,70A ГГц стоит столько же, сколько и Pentium M 1,70 ГГц на ядре Banias — 294 долл. в оптовых партиях. Pentium M 745 и 755 предлагаются за 423 и 637 долл.

Что же дало нам повод объединить в одной новости сообщение о «смерти» Tejas и анонс нового поколения мобильных процессоров? Дело в том, что на роль преемника Prescott рассматривается 65-нм наследник Dothan! Мобильный процессор Intel оказался столь удачен, что претендует на использование в настольных системах, а в перспективе, возможно, и в серверах!

Как выглядит новый Pentium M в сравнении с современными настольными процессорами, попытался выяснить сайт X86-secret. Сотрудники сайта провели полномасштабное тестирование новинки, взяв в соперники не только Pentium M на ядре Banias, но и такие процессоры как Pentium 4 3,2C ГГц, Athlon 64 3400+, Athlon 64 FX-51 и Pentium 4 EE 3,2 ГГц. Сравнение Pentium M 1,7 ГГц и Pentium M 735 1,7А ГГц не принесло ничего неожиданного — новый чип в разных тестах показывает преимущество от нескольких процентов до двух раз. Куда интереснее оказалось сопоставление Pentium M 755 2,0 ГГц и настольных процессоров Pentium 4 (Prescott), Pentium 4 EE, Athlon 64 и Athlon 64 FX.

Главной целью X86-secret было сравнение архитектур процессоров, поэтому все чипы запускались с частотой 2 ГГц. Солидное преимущество процессоров AMD в таких условиях предполагалось, но Pentium M 755 лишь в отдельных тестах немного проиграл им, а в большинстве приложений оказался первым! Ещё более удивительными оказались результаты тестов этого процессора, разогнанного до 2,4 ГГц — с такой частотой Dothan на равных соперничает с Pentium 4 EE, разогнанным до 3,4 ГГц. Получается, что уже сейчас Intel может предложить очень мощный и в то же время весьма экономичный процессор. Что же можно ожидать от ядра, изготовленного по 65-нм техпроцессу?

Dothan оказался настолько удачным, что о «смерти» Tejas можно не жалеть. Если Intel действительно решила развивать «мобильную» архитектуру с прицелом на рынок настольных ПК, то у Prescott будет очень достойный преемник.
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.621
113
45
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
во-первых огромное спасибо за быстрые и детальные ответы!
JGR - respect! ;)

вот что я решил брать:

128M ASUS Radeon 9600XT TV-Out Video-in DVI-I 215$
ATHLON 2800+ XP 512/333МГц SocketA Barton 110$
ABIT KV7 KT600 75$

74.0G WD Raptor WD740GD SATA 10000 8M (system) 250$
250.0G WD Caviar WD2500JD IDE SATA 8Mb 7200rpm (семплерные библиотеки) 260$

тут вроде бы все мне понятно.
далее - "непонятки" ;)

память хочу 2Gb - 2 планки по 1 гигабайту.
в прайсах есть от PC2100 до PC4000. что выбрать? подойдет ли допустим PC4000 для моей мамки и проца?
 

frantick

Well-Known Member
5 Апр 2004
1.757
168
63
www.youtube.com
vax
относительно хороших комплектующих
рекомендую пошарить на сайте http://www.overclockers.ru/
там инфы много ,свежей, достоверной


AMD Athlon 2,4XP на ATHLON 2800+ XP --- шило на мыло,т.к. перевес незначительный.
Если в деньгах проблем нет и нужна топовая производительность,то лучше взять пень с гипертридингом, а то и пару пней и мамку многопроцессорную.
будет намного производительней.А вот видеокарту можно и попроще взять,ведь не для игр машина то.

в общем советую полопатить http://www.overclockers.ru/
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.621
113
45
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
frantick: на оверклокерс часто шарю - хороший сайт.

Насчет проца - все-таки частота шины разная. так что думаю за 40 баксов стоит поеняться ;)

Пень не хочу - дорого и не стоит этих денег.

Видеокарта - играю в игры хотя бы для того, чтобы послушать музыку и озвучку ;)
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
vax
мамку лучше на nforce2 бери, типа Abit NF7-S или Abit AN7 Guru, если гнать не собираешся то лучше видео попроще, а проц 3200+ и память DDR400 чтобы в синхроне с шиной работала.

З.Ы. хотя, если по деньгам всё в порядке то Athlon64 получше будет, и то всёравно через год менять придётся. (IMHO)
 

Castaneda

Active Member
29 Авг 2003
1.061
1
38
44
Посетить сайт
2 Frantick 2400+ (256кб L2) 2800+(512 кб L2) Разница в скорости около 15% при равных частотах.

2vax лучше возьми 2500+(Barton) денег меньше, но он с полпинка становится на 200 шину как 3200+
Насчёт матери согласен с пухом, возьми что нить на NFORCE2 400 Ultra, (Epox, Shuttle, Abit).
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.621
113
45
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
P00H: мне nforce2 не надо - хочу ati 9600 xt.
athlon64 не потяну - дорого очень. а насчет 3200+ 400MHz - стоит подумать.

а память ddr 400 кака соотносится с названием pc2700, pc3200?
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.311
4.773
113
45
МО
vax - гм, нфорс это вроде чипсэт материнской платы, а не видеокарта, а ты вроде с видюхами её сравниваешь.. или это я не догнал.... :blink:
 

Castaneda

Active Member
29 Авг 2003
1.061
1
38
44
Посетить сайт
Нет он просто думает, что видяха от ATI не покатит на конкурирующей платформе :)
Это уже давно не панацея, а 9600 хт будет получше чем 5700, почитай в нете, куча тестов.
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
vax
nForce2 400 Ultra это чипсет на матери, к видео никак не относится.
 

Sla

New Member
20 Мар 2004
804
26
0
61
Лучшие видео карты по цене/ производительность. Сапфир Radeon 9600XT- 160/170 У.Е, быстрее Асус GE Force 5900SE или Gigabyte GeForce 5900XT(обе с памятью 256 бит)-190 у.е, еще быстрее Сапфир Radeon 9800 Pro( тоже с памятью 256 бит)- 238 у.е Цены розничные московские, брать только с 128 мБ памяти на борту, варианты с 256 мБ дороже и медленнее. Не путать мб с битами. С video in- все дороже на 10 у.е. Чипсет для мамки под Атлон ХР, как народ и говорит, однозначно n Force 400 ultra, на чипсетах от Via можешь потерять от 10 до 20 процентов производительности.
 

haxep

Active Member
6 Дек 2003
840
89
28
57
г. Владимир
Мамка под Athlon Barton - Abit NF7 или Asus A7N8X(сам на ней уже год без проблем сижу). С ATI Radeon 8500 проблем сроду не было(это я насчёт совместимости чипсетов nForce и видео ATI). Кстати, ATI Radeon 8500 сейчас как раз баксов 60 стоит(если найдёшь её), а потенциал у неё ещё о-го-го!
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.621
113
45
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
ATHLON 2800+ XP 512/333МГц SocketA Barton
ASUS A7N8X Deluxe
128M ASUS Radeon 9600XT TV-Out Video-in DVI-I
2 x 250.0G WD Caviar WD2500JD IDE SATA 8Mb 7200rpm (семплерные библиотеки)
PC3200 2Gb RAM

критикуйте или поддерживайте!
 

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
vax
из соображений дешевле - raid из четырех винтов по 160гиг собрать и слотов под память на мамке побольше под 512Mb
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.621
113
45
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
что дает raid? если не считать увеличения скорости при дублирования на 2 или 4 устройства?
насколько я знаю, если одно устройство и raid это только медленнее работать будет.

а зачем много слотов в мамке? я хочу планки по 1 Гигабайту брать.
3 слотов вполне достаточно имхо.


а мамку может abit nf7 rev2?
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
vax
насчёт асуса не знаю, а NF7(-S) rev2 хороша тем что это модель уже давно выпускается и все возможные баги на ней уже давно исправили.
raid нужен только если работаешь с большим потоком данных с винта (типа видео монтаж или сведение огромного количества аудио треков). ну или для сохранности данных.
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Для атлона помоему Abit лучший выбор
А насчёт райда... Если у тебя не затыкается на одном винте, то лучше так и работать ИМХО. У меня около месяца назад один винт из райда накрылся... Всё пропало
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.621
113
45
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
Jackson: вот этого я и боюсь.

а какую пкамять брать для 2800+ Barton 333MHz?
DDR333 или DDR400?
можно ли 2800+ Barton на 400MHz запустить?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)