Переход на MAC, вопросы выбора, FAQ потенциальным свитчерам. (2 онлайн)

vol_k

New Member
20 Сен 2005
792
39
0
45
Kyiv, Ukraine
Посетить сайт
если очень захотеть новую ОС можно безплатно получить в любых обстаятельствах

а в описаной вами ситуации вам апгрейд будет стоить 30 евро
 

madtek

New Member
10 Дек 2006
11
0
0
подскажите пжлст кто знает,
при замещении папок на маке все что было в старой папке удаляется, :eek:
нельзя ли както сменить настройки, чтобы замещение папок было также как на винде

а то както не очень удобно мне кажетсо :huh:
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
vol_k, про апгрейд - это действительно так? если 30 - куплю, а вот если 130... уж как нибудь треккеры помогут :)
 

manhattan85

Member
29 Апр 2007
80
13
8
Наконец-то и я купил себе MacBook, чему несказанно рад :) правда немного б\у, но в очень хорошем состоянии :)
Конфигурация: MacBook 13.3" \ CoreDuo 2Ghz \ 2Gb RAM \ 60Gb HDD.

Знаю, что жесткий диск маловат, поставлю больше на днях (просто отдали этот MacBook мне за 27000). Так что очень скоро будут вопросы :)
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
Ну... в общем я вернулся )
после 2х лет я опять купил мак. до сих пор стоит G3 220MHz + Pro Tools 442

новая машина:
iMac 590 Сore 2 Duo + плюс прикупил Фокусрайт Саффир

скажу- возвращение приятное :)
теперь срочно надо въезжать- что изменилось, как теперь работает система проги и т.д. :)
буду потихоньку вас мучать :rolleyes:
 

Emetore

Undefined
9 Авг 2006
546
139
43
40
.
Посетить сайт
ребят ....незнаю мож подымалась где тема...
я не мега спец в маках... поэтому мож кто подскажет как удалять проги.... допустим у меня торчит ломаный Аблетон 5 ..а я собрался лицензионный 6 покупать..нехочу чтоб было каких неполадок ....есть какой анинсталлер .???..неужели просто тягать все эти аблетонские папки и примочки в Мусорку .???
 
R

Rustami

Guest
<div class='quotetop'>Цитата(EugeneS @ Sep 5 2007, 02:21 PM) [snapback]490516[/snapback]</div>
ребят ....незнаю мож подымалась где тема...
я не мега спец в маках... поэтому мож кто подскажет как удалять проги.... допустим у меня торчит ломаный Аблетон 5 ..а я собрался лицензионный 6 покупать..нехочу чтоб было каких неполадок ....есть какой анинсталлер .???..неужели просто тягать все эти аблетонские папки и примочки в Мусорку .???
[/b]
Да, учитывая, что на Маке нет реестра и т.д. Достаточно просто запустить поиск по названию проги и всё грохнуть.
 

manhattan85

Member
29 Апр 2007
80
13
8
2EugeneS: Либо так, как сказал Rustami, либо найди программу AppZapper - она все сделает за тебя :)
 

Tim Moore

Member
18 Авг 2004
480
21
18
45
Кстати, по теме: сегодня удалил с помощью CleanApp файловый менеджер Disk Order, потом перелогинился и увидел что у меня система перешла с русского языка на английский и при этом удалилось 9 Гб информации. Что-то удалось восстановить, но остальное - как в трубу ((
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
<div class='quotetop'>Цитата(Tim Moore @ Sep 5 2007, 11:39 PM) [snapback]490747[/snapback]</div>
Кстати, по теме: сегодня удалил с помощью CleanApp файловый менеджер Disk Order, потом перелогинился и увидел что у меня система перешла с русского языка на английский и при этом удалилось 9 Гб информации. Что-то удалось восстановить, но остальное - как в трубу ((
[/b]
да... эти программулины автоматически удаляющие все хвосты пугают.. реально можно потерять все что угодно
наверное спасает перекидывание в корзину без удаления. потом придется рыться в помойке и прооверять все ли правильно удалилось )
 
R

Rustami

Guest
Да ну, блин :) Все эти клин апы - пост-виндовские привычки. Не нужно это.
 

Erazer

New Member
21 Дек 2004
113
4
0
48
www.myspace.com
Спасибо за топк и за поддержку свитчеров. Уже неделю осваиваю iMac 24 ( беленький) и Лоджик восьмой, решил в порядке эксперимента полностью обновить сетап, в субботу купил МОТУ 828 firewire. От мака пока впечатления сугубо положительные - единственное что смущает категория Томов которые у меня скапливаются на рабочем столе. Мотушка встала без плясок, програмулька Cuemix как я понял к сожалению не позволяет выводить отдельно шины из лоджика (на пц у меня RME Multiface), с другой стороны оно мне и не надо особо вроде.
На всякий случай спрошу тут - по теме вполне подоходит:
На iMac винт на 250 гиг, который я уже забил гдето на 75%, отсюда вопрос по поводу внешних боксов для винтов - видел на стенде мультимедияклуба боксы iStore, есть те которые с интерфейсом FW ну и там USB, а в некоторых моделях есь LAN, который у меня свободен совершенно, что предпочесть, учитывая что у меня на FW уже висит моту и focusrite liquid mix (точнее последний еще не висит и не тестировался, но если будет нормально работать - отказываться от него не хочу)
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
сразу вскрыл машину и поставил 400 гигов
но если слабонервный - не советую делать самостоятельно :lol:
это как НЛО разбирать.. похоже, для каждой части компа свой стандарт формы отвертки от простейших до 6-ти 8-ми гранника или вообще непонятных форм... наверное наборчик отверток лежит в НАТО в сейфе :)

но за то избавился от подключения внешних устройств, которые обычно расползаются по всему рабочему столу ;)

по внешним винтам - сложно сказать. скорость все таки не SATA2 и зависит от згруженности сессии. Бокс FW800 примерно стоит 4тр может чуть меньше
 

Erazer

New Member
21 Дек 2004
113
4
0
48
www.myspace.com
<div class='quotetop'>Цитата(konion @ Oct 8 2007, 06:10 PM) [snapback]505344[/snapback]</div>
сразу вскрыл машину и поставил 400 гигов
но если слабонервный - не советую делать самостоятельно :lol:
это как НЛО разбирать.. похоже, для каждой части компа свой стандарт формы отвертки от простейших до 6-ти 8-ми гранника или вообще непонятных форм... наверное наборчик отверток лежит в НАТО в сейфе :)

но за то избавился от подключения внешних устройств, которые обычно расползаются по всему рабочему столу ;)

по внешним винтам - сложно сказать. скорость все таки не SATA2 и зависит от згруженности сессии. Бокс FW800 примерно стоит 4тр может чуть меньше
[/b]

Разбрать пока не готов)) ему ж тока неделя)) Да и к тому же внешний винт все равно не помешает, интересно как именно ипользовать бокс который подключается по LAN, как я понимаю его идея в основном в мультидоступе с разных машин, но мне он интересен именно тем чтобы не занимать место в цепочке firewire устройств.
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
<div class='quotetop'>Цитата(Erazer @ Oct 8 2007, 11:14 PM) [snapback]505379[/snapback]</div>
Разбрать пока не готов)) ему ж тока неделя)) Да и к тому же внешний винт все равно не помешает, интересно как именно ипользовать бокс который подключается по LAN, как я понимаю его идея в основном в мультидоступе с разных машин, но мне он интересен именно тем чтобы не занимать место в цепочке firewire устройств.
[/b]
я разобрал на 3-й день )
плюнул на гарантию

LAN винт это скорость до 1гигабита в теории примерно до 120 мбайт в сек как я понимаю

если меньше по стандарту - т.е. 100мбит то не имеет смысла. только как архивный винт
 

D.Copy

-
7 Апр 2004
4.862
135
63
50
Lviv, Ukraine, Ukraine
Tim Moore,
Clean App умный. Помнит абсолютно все что инсталится привязываясь как какомe либо софту.
Я так помнится прибил весь контент лоджиковский в свое время. AppZapper хватает за глаза.
 

Erazer

New Member
21 Дек 2004
113
4
0
48
www.myspace.com
<div class='quotetop'>Цитата(konion @ Oct 8 2007, 07:42 PM) [snapback]505394[/snapback]</div>
я разобрал на 3-й день )
плюнул на гарантию

LAN винт это скорость до 1гигабита в теории примерно до 120 мбайт в сек как я понимаю

если меньше по стандарту - т.е. 100мбит то не имеет смысла. только как архивный винт
[/b]
Ну как архивный сгодится или для тяжелого контента, в принципе оттестирую загрузив все каналы мотушки плюс адаты - посмотрим как будет
 

mustarda

New Member
так а на 24-ом же есть FW-800,вот его и задейстауй в качестве внешнего бокса -
зачем же такому добру (в смысле скорости) пропадать? А лан - это все для сетевых дел
 

vaxa

пенсионер
27 Июл 2004
4.597
1.302
113
Киев
однозначно брать внешний веник большой и на FW800! всякие Lan винты это только для архивов. FW400 - уже все таки мало :)
 

Erazer

New Member
21 Дек 2004
113
4
0
48
www.myspace.com
iMac канеш выглядит штукой несеръезной, но зато какая ж удобная фигня))) собирался ставить его дома в студию а теперь студию переношу под него)) Скоро кучу интересного железа на продажу пойдет))
 

vol_k

New Member
20 Сен 2005
792
39
0
45
Kyiv, Ukraine
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(konion @ Oct 8 2007, 07:42 PM) [snapback]505394[/snapback]</div>
LAN винт это скорость до 1гигабита в теории примерно до 120 мбайт в сек как я понимаю

[/b]
120 МБ/с вам даже внутренний винт SATA II не даст
в реальности 1Гбит изернет это около 30 метров на ссесию


Erazer

LAN не так плох - но есть свои косяки
1 поддержка онли SAMBA - AFP не поддерживаеться
2 прийдеться повозиться с настройкой

+ есть более быстрый FTP протокол
правда пока в МакОС натив оно реализовано через жопу

на коробках FW обычно существует "сквозняк", так как FireWire это ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ порт
так что можно коробку в FW800 - а MOTU в коробку
 

mustarda

New Member
правда,как правило лучше наоборот - карту в порт,а в карту коробку,потому что некоторые
карты типа RME или MBox Pro очень хотят быть подключенными первыми,иначе есть косяки
 

alred

Member
9 Авг 2007
176
11
18
51
Ростов-на-Дону
arsstar.ru
<div class='quotetop'>Цитата(vol_k @ Oct 9 2007, 05:35 PM) [snapback]505669[/snapback]</div>
LAN не так плох - но есть свои косяки
1 поддержка онли SAMBA - AFP не поддерживаеться
2 прийдеться повозиться с настройкой
[/b]
Ну все не так страшно... У меня на работе D-Link LAN файл-сервер и хакинтош... Видит его чудесно... (а уж нативный мак то и тем более я так думаю увидит...) Единственно что - для подключения локалки использовал программу DAVE... при ее помощи - все работает... Еще нюанс... Если останавливаться на LAN накопителе - нужно посмотреть какая скорость в его встроенном интерфейсе... Мой старенький д-линк - к сожалению 100 мбит... Нужно конечно гигабитку брать, я думаю что новые - они уже все будут гигабитные...
Но ИМХО... это просто как накопитель использовать... Для работы, софта - я бы пошел по пути FareWare... Но это ИМХО...
 

vaxa

пенсионер
27 Июл 2004
4.597
1.302
113
Киев
Erazer, девайс то девайс и вроде все в нем хорошо, да только те кто брали не в восторге, из троих у одного нормально пашет, у второго только FW400 и то через раз, у третьего только USB :( так что у китайцев много брака.
если будешь брать то обязательно с гаратнией! а так уже как повезет.

от себя могу порекомендавать проверенные бренды:
Lacie - винты внешние
Macally - коробки под винты
WD - винты внешние (для бакапа хорошо, для звука плохо, т.к. коробка все время вырубается в слип если к ней не обращается комп)
 

vol_k

New Member
20 Сен 2005
792
39
0
45
Kyiv, Ukraine
Посетить сайт
alred,
вот поясни мне, тупому, зачем ты юзаеш Dave, если протокол SMB Mac OS X поддерживает нативно? и очень харашо его поддерживает
дальше в D-link'e нет поддержики нативного AFP - ни у кого ее нет, кроме Хсерва, патамушо в д-линк имбидед Линух засунут - а вот елси б был - можно его тогда и юзать нормально как файлсервер для мака и скорости бы хватило





Lacie редкое гавно - тоесть полугавно, контроллеры СУПЕР, но за винты которые они туда ставят им надо руки поотрывать по самую шею - больше 1,5 лет работы оно не выдерживает, начинает сыпаться

у Macally нет рейдовых коробок это минус - сами коробки класные

вообщем разнообразие коробок зависит от места обитания :)

если будете брать iStor договоритесь сразу о манибек
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)