Ableton Live! - Пoделюсь опытом (1 онлайн

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
че сразу в штыки то? @squarebel, как вы любите драматизировать на пустом месте ,я и не думал.
не хочеш отвечать ну ок я лично это переживу;) мне не понятно при чём тут мастеркласс одного и творчество другого , вериш нет я этого Билла до сих пор не слушал,да и послушав понял он далеко от моих вкусов но это не отменяет того что он в другом мне не понравился, манера вести беседу,не стандартные техники и т.д которые применимы не только к его стилю
 
Последнее редактирование:

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.111
113
@X-Quality, ну да ладно :Dle46: а че есть че по макс4лайву прикольное? грувбоксы, степсеквенсеры?
 

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
@squarebel, блин время нет) временами сижу перебираю коллекцию в 3гб время от времени устанавливая какой не будь фильтр)

в IRCAMAX нашёл крутую штуку IMFreezer, вместо слайсинга где можно повторить такое же в simplere имея например ios или android для удобства , можно сделать это фреезером и пишет он сразу на свой канал, т.е вам не надо создавать ещё один ,открывать на нём вход ,кликать на запись потом опять перепрыгивать на другой канал
на видео симплер с управлением через iphone ,не лучшее что можно создать но идея понятна , сорри полевые условиях. у фрезера больше настроек контроля и деформации
грувбоксы, степсеквенсеры?
по моему их вагон с вагоном)slice to midi +arpegiator +rondom творят чудеса. Посмотри K-Devices.Herse
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: squarebel

germapotam

Member
6 Мар 2012
46
3
8
Подскажите, плииз!) DAW - Ableton 9, карта Studio 1810C. Почему то не получается вывести звук метронома только в выходы наушников (коих в карте 2), какой бы выход в Cue Out не ставил бы, метроном херачит во все выходы(
 

SuperDroid

Well-Known Member
4 Май 2006
1.725
3.396
113
rmmedia.ru
други, можно ли какнить сделать так, чтобы луп запускался снова с долей такта сетки (на картинке - с 1/8), невзирая на длину лупа (может быть даже с авто кроссфейдингом), чтобы не приходилось копировать луп и расставлять вручную по сетке
live10.png
 

SuperDroid

Well-Known Member
4 Май 2006
1.725
3.396
113
rmmedia.ru
@germapotam, насколько я понял из мануала карты: Cue Out роутите на 3/4, жмете кнопку A/B на карте - Cue Out будет слышен только в наушниках номер 1
 
  • Like
Реакции: germapotam

Salych

New Member
16 Апр 2010
7
0
1
Подскажите пожалуйста! Работаю в Ableton 9, Допустим я использую APC 40 и MPC-18 для лайв сетапа. Для всех контроллеров включен remote в настройках.появляются общие миди сообщения на определенных нотах, т. е. я переназначаю на APC пад на некую фунцию, а на MPC выпадает нота соответствующая той что я назначил на APC, тоесть она не проигрывается а тоже выполняет ту же функцию что на APC.
 

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
Подскажите пожалуйста! Работаю в Ableton 9, Допустим я использую APC 40 и MPC-18 для лайв сетапа. Для всех контроллеров включен remote в настройках.появляются общие миди сообщения на определенных нотах, т. е. я переназначаю на APC пад на некую фунцию, а на MPC выпадает нота соответствующая той что я назначил на APC, тоесть она не проигрывается а тоже выполняет ту же функцию что на APC.
Да, есть такое в Аблике! Разместите выходы девайсов на различных миди-каналах (тогда, формально ноты у них будут иными, и не будет дублирования).
 

EXistation

Active Member
20 Дек 2005
420
119
43
Wroclaw
Привет знатоки!
Подскажите как мне сделать следующее...
У меня есть три синта, которые играют партию, они сидят в одной группе. Я хочу поиграть эту партию руками на миди клаве.
Как мне это сделать? Чтобы сразу тремя тембрами играть.
 

EXistation

Active Member
20 Дек 2005
420
119
43
Wroclaw
А что можно сделать с задержкой? Не могу попасть в такт ))))))
Стоит сказать, что играть я не умею, вот учусь таким образом. Играю свои, нарисованые в роле партии.
Вот какие у меня значения:
123.PNG
Карточка Scarlett 8i6
Я правильно понимаю, что я могу выставить компенсацию задержки, используя инструмент в правой части каждого трека?
Или у этих значений в мс иной смысл?
 

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
CTRL+U
CTRL+SHIFT+U
как вариант если не скомпенсирует))
Не могу попасть в такт ))))))
придёт с опытом, метроном в помощь.


выкрутить значения на (I/O) панели, ну те что справа. почему спрашиваеш вместо того что бы попробовать ;)

Или сначала в preference аблика или на карте выставь другие значения sample rate и Buffer
а то у тебя там не реально всё завышено.
У меня на встроенной на древнем буке и то по солиднее))

 
Последнее редактирование:

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
@EXistation, для начала, наверное, стоит убедиться, что в системе установлен и активен ASIO драйвер (если используется ОS Windows)... Обычно, снижение количества сэмплов с 2048 до 128-256 решает проблему с чрезмерной задержкой...
 

EXistation

Active Member
20 Дек 2005
420
119
43
Wroclaw
Стоит виндовз 10.
Попробовал поставить 256. При старте проекта трещит, но потом, через пару секунд проходит. пробую играть, попадаю, получается, но звук периодически потрескивает.
Потестирую ещё задержки.
Дело в том, что в драйвере карты задержка указана в мили секах, а в Лайве в сэмплах ))
 

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
@EXistation, Вы ушли от ответа по поводу ASIO (а на Вашем скрине раздел hardware сокрыт)... Боюсь, без него не удастся избавиться от треска при комфортном уровне задержки.
 

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
EXistation
поставь 44 скажи что с треском, ;) что тебе мешало опробовать изначально разные параметры буфера-семплов а уже после бы написал ,испробовал низкие, высокие тут фризит там отстаёт и тд :Dle8: не ну проще же)) а там смотри и возможно бы само решилось+ навык

или у тебя троллинга такой)
 
Последнее редактирование:

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
@EXistation, да значение 512 - великовато... Если при меньших значениях буфера начинается треск, то я бы попробовал снизить нагрузку на процессор за счёт исключения запуска ненужных программ и фоновых приложений, а также провёл оптимизацию их доступа к ресурсам (на сайте Ableton есть рекомендации на этот счёт, например: https://help.ableton.com/hc/en-us/articles/209770485-Disabling-exclusive-mode-for-ASIO-interfaces)... Удачи!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: X-Quality

Salych

New Member
16 Апр 2010
7
0
1
Да, есть такое в Аблике! Разместите выходы девайсов на различных миди-каналах (тогда, формально ноты у них будут иными, и не будет дублирования).
Хорошо попробую! Благодарю! Я полагаю это пробелы в миди фильтрации, ибо на входах то инструменты разные стоят...
 

Salych

New Member
16 Апр 2010
7
0
1
А что можно сделать с задержкой? Не могу попасть в такт ))))))
Стоит сказать, что играть я не умею, вот учусь таким образом. Играю свои, нарисованые в роле партии.
Вот какие у меня значения:
Посмотреть вложение 165253
Карточка Scarlett 8i6
Я правильно понимаю, что я могу выставить компенсацию задержки, используя инструмент в правой части каждого трека?
Или у этих значений в мс иной смысл?
Значение buffer size должно быть 128! Также задержка появляется если задействовано много плагинов
 

EXistation

Active Member
20 Дек 2005
420
119
43
Wroclaw
Спасибо за помощь, я нашёл компромис в настройках.
88888.PNG

Я же правильно понял про милисекунды справой стороны?
Если да, то какое значение мне нужно вписать? Общее или входное? И нужно ли вписывать на каждом треке или достаточно вписать на групповом канале?
 

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
@EXistation, для реал-тайм ("чтобы попадать в такт") Driver Error Compensation не действует - понизьте, как Вам советовали, значение буфера в Hardware setup до 128-256 сэмплов, и перестанете замечать задержку (если, конечно, Вы не из "виртуозов Москвы")...
 

dimkin

New Member
14 Янв 2008
25
2
3
Всем привет! Подскажите, как рациональней организовать проигрывание плейбэков на концерте. Пока накидал вавки последовательно в один проект и собираюсь пролистывать с помощью локаторов, но как оперативно отыскать нужный локатор, когда их в проекте будет около сотни?
 

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
@dimkin, для контроллера SLMkII существует кастомный скрипт Р.Шарова SL_Ultimate_Control, который позволяет на дисплее контроллера видеть номер текущей сцены в Ableton и моментально активировать её (то есть, достаточно знать номер плэйбэка, чтобы выбрать его и запустить, не отвлекаясь на экран компьютера)...
 

dimkin

New Member
14 Янв 2008
25
2
3
Спасибо отписавшимся, я лелеял надежду может какой скрипт или что-нибудь подобное в M4L намутил кто-нить. Поиск по имени/номеру локатора был бы в тему. Я просто не диджеил никогда, поэтому Аблик пользую только в режиме аранжа, в нём мне нагляднее было бы расположить всё и листать локаторами.
 

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
@dimkin,
Поймёш не по поймёш но его примере всё чётко и быстро, на лаёве только он делает это с контроллером включает отключает и подмешивает эффекты или заготовки
Ну типа тебе надо выстроить 2 консоли , свои в одной чужие в другой+ ущё 2 мелкие заготовки которые ты вставляеш например в неком скучном моменте, без каких либо локаторов
 

EXistation

Active Member
20 Дек 2005
420
119
43
Wroclaw
Првиет. Ребята, подскажите как сделать в Аблике дроп )))
Я иногда в треках слышу, как играет в провале млодия и она начинает смазываться и превращается в свип и потом так "бум" и поехала дальше нормально. Это похоже на то, как в фотошопе применяешь медленно эффект "блюр".
Как сдеалть такой эффект? Что нужно автоматизировать?
 

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
но он всеранво перебивает где-то что-то, и контроллеры теряют связь с раннее открытой дав.
это как с вст, ты если открыл кубейс а по реваир аблетон то вст будут доступны только в кубейсе, так же и тут есть какие то рамки приоритеты ,если перебивает значит есть на то причины. Что за дав то?

Првиет. Ребята, подскажите как сделать в Аблике дроп )))
Я иногда в треках слышу, как играет в провале млодия и она начинает смазываться и превращается в свип и потом так "бум" и поехала дальше нормально. Это похоже на то, как в фотошопе применяешь медленно эффект "блюр".
Как сдеалть такой эффект? Что нужно автоматизировать?
Tapestop(kilohearts)
TapeStop 2.0 Max4live
Halftime(Cableguys) не юзал но вроде бы с того огорода
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)