Ableton Live! - Пoделюсь опытом (3 онлайн)

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
@CTEPEO3ABP, в одной папке не может быть два и более файлов с абсолютно одинаковым именем и расширением.
в папке бэкап есть старые версии, но названия у них все равно разные.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
@CTEPEO3ABP, кажется я не понимаю о чем речь... из какой паки проэкта открывается дефолтный проэкт? дефолтный темплейт хранится дето на диске с куда аблик устанавливается.
можешь сделать скрин той папки?
 

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
@KOTOPES, всё очень просто: открыл проект (один из многих, в папке); в настройках аблика указал его как дефолтный (чтобы автоматом запускался, раз возможность выбора из недавних непосредственно с панели задач недоступна); позанимался им неделю, решил сохранить, а куда (под каким именем в общей папке) - не помнишь...
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
@CTEPEO3ABP, ааа тебе шалонов нужно насоздавать разных, я понял. видл видос как это делать, ща найду.
просто открывать готовые проэкты в качестве шаблона не очень удобно, нужно именоо как темплейты их сохранять.
[DOUBLEPOST=1560596907][/DOUBLEPOST]@CTEPEO3ABP,

 

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
@KOTOPES, спасибо Вам за деятельное участие, но мой вопрос заключался несколько в ином: возможно ли определить какой, именно, проект был загружен в виде Untitled.als?
 
всё очень просто: открыл проект (один из многих, в папке); в настройках аблика указал его как дефолтный (чтобы автоматом запускался, раз возможность выбора из недавних непосредственно с панели задач недоступна); позанимался им неделю, решил сохранить, а куда (под каким именем в общей папке) - не помнишь...
в общей папке сам же написал!
даты время тебе не чего не говорят, ну или в папке настрой покажет дату
Снимок.PNG


какой, именно, проект был загружен
сложно, ты по ходу сам себя запутал) загружен как дефолтный, тот который ты назначил а какой мы не знаем, если он тебе не подходит создай другой дефолтный или что ты пытаешся настроить? есть что то важное в тех проектах? открывай по одному и на будущее пересохроняй под разными именами;)
https://help.ableton.com/hc/en-us/articles/209067189-Creating-new-or-blank-Template-Sets
https://www.musicblip.com/multiple-templates-ableton-workflow/
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: CTEPEO3ABP и KOTOPES

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
@Dark Electra, возможно, я не всегда умею правильно сформулировать свой вопрос (так, чтобы отвечающим было понятно: какого результата хочу добиться?)... Поэтому следующий вопрос постараюсь проиллюстрировать наглядно: как можно автоматизировать сохранение отдельных композиций, отыгранных в лайве?
Допустим, Вы нажали кнопку "запись" и исполнили сет... Как сделать, чтобы после нажатия кнопки "стоп" он автоматически сохранялся-бы (под другим именем, или под тем-же самым, но с указанием иной даты и времени создания в самОм его наименовании, также как у Вас на скрине с многочисленными Untitled.als), и при последующем нажатии на кнопку "запись" сразу-же (без участия исполнителя) формировался-бы другой файл (начинающийся с нулевой временной отметки, а не новый фрагмент, продолжающий предыдущий сет)?
 
Последнее редактирование:

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
@CTEPEO3ABP, у вас каждый запрос все круче и круче. У меня всегда к вашим запросам только один вопрос - на...уя!? ))
без обид если что))
 
  • Like
Реакции: mindcube и CTEPEO3ABP

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
@KOTOPES, а мне это кажется таким очевидным: выступаешь на каком-нибудь мероприятии (один, и без плэйбэков) - контролировать надо всё самому, а тут ещё в паузах нужно от контроллера отрываться к ноуту, чтобы мышкой пощёлкать, на клавиатуре понабирать (каждую композицию озаглавить по новому, указать путь для сохранения)... Или довольствоваться полуторачасовым сетом со всем базаром в паузах (который, если что-то зависнет - исчезнет весь) из которого потом потребуется извлекать нужные фрагменты...
Вроде, насущная задача? Или я не прав?
 
@Dark Electra, также как у Вас на скрине с многочисленными Untitled.als)
То было взято для примера с какой то папки бекапов, а так я руками сохраняю с индивидуальными названием или некой пронумеровоностью дабы потом как Стериозавр не искать в папке среди оденаковых проектов тот самый над которым мне навеяло поработать, а ещё лучше в разные папки, 1 проект 1 папка ;) Поставь эту прогу , там по команде проект сохраняется с под новым номером за 1 секунду, https://rmmedia.ru/threads/136344/ а Композиции и так записываются с индивидуальной разметкой, кажется так как на скрине или немного по другому
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: CTEPEO3ABP

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
Господа, поделитесь опытом: каким образом можно быстро переключаться между сценами в произвольном порядке без участия мыши (допустим 2; 16; 6; 21)? Хочется как-нибудь настроить это управление с контроллера (без участия ноутбука)...
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
@CTEPEO3ABP, ну так просто запапить сцены на контроллер и переключать как душе угодно.
 

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
@KOTOPES, пытался, но для описанного мною случая нужно иметь 21 свободную кнопку (а их нет). А если двумя кнопками "вверх-вниз", то с 6-ой на 21-ю только последовательным перебором (7,8,9...), и для такого перемещения между ними, вдобавок, нужен визуальный контроль.
 

huligan1981

Active Member
26 Май 2017
420
49
28
42
Друзья, разбираюсь с лайвом, все нравится пока что:)
Подскажите, как же голос тут писать и дубли отбирать?:)
Или писать дороги, потом их выгружать отдельно каждую в мелодин, потом обратно закидывать в лайв и сводить ?:)
Или есть методы по лучше и быстрее?o_O
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
@huligan1981, на ютубе тонны видосов на любейший вопрос. описывать словами то, что можно посмотреть - нет смысла.
 

EXistation

Active Member
20 Дек 2005
420
119
43
Wroclaw
А есть способ переключать сэмплы в сэмплере, а не закидывать их по очереди?
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
@EXistation, на волноформе сэмплера есть кружочек со стрелочками, нажимаешь и тебя переключит на браузер, прямо на тот сэмпл. что загружен в текущий момент.
можешь двойным кликом или энтером выбрать другой. Хотя, это гониво постоянно подтверждать выбор, и меня самого бесит, что они в 2019 таки не доперли добавить к симплеру\сэпплеру пару кнопок для листания сэмплов без входа в браузер.
 
  • Like
Реакции: EXistation

EXistation

Active Member
20 Дек 2005
420
119
43
Wroclaw
И я о том же, а то поиск семпла превращается в квест.
У меня есть вопросы по поводу семплов. У меня каша в голове.
Например я хочу подобрать бочку в G. Нахожу такую, в браузере она играет красиво, добавляю в аудио трек и звук другой, это раз. Добавляю в семплер - звук другой, это два. А вот теперь как мне играть этой бочкой? Она в G, в семплере указана root key C3. Мне нужно: в семплере выставить G3 и семпл нарисовать в ноте С?, или, в семплере ничего не трогать и просто поместить ноту в G? Я запутался....
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
@EXistation, симплер играет в оригинальном пиче на ноте С3. расставь свою бочку на ноте С3 и она будет играть в своем оригинальном\исходном пиче, то есть в G.
 

EXistation

Active Member
20 Дек 2005
420
119
43
Wroclaw
Но что то в симплере не вижу тюнинга семпла...... Как мне на пол тона его или поднять или опустить....
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Друзья. Вопрос скорее для тех, кто по мима Ableton работал и в других станциях и может сравнить.

Скажите. Ableton это полноценная рабочая станция для работы в студии? Слышал вроде, что она с заточкой на диджеев или же созание танцевальной музыки...Нет?
Предположим в моем случае, студия специализируется в основном на записи и сведении вокала, в прочем иногда и музыкальных инструментах, как таковой многоканальной записи нет одновременной. Но работа, в основном, с аудиоматериалом. Много редактирования аудио, по ритмике, тону и тп тд. Аблетон удобен в этом плане?
Дело в том, что я сам работаю в Кубейс 10.. взял напарника (скажем так по нужде, пока даже не знаю точно на сколько он компетентен, но надо... не задавайте вопросов зачем)))... Так вот, ему комфортно в Ableton... вот и вопрос...пусть остаётся в своей родной среде и эта DAW позволяет комфортно работать с данным материалом.. или же всё-таки порекомендовать ему пересесть на тот же Кубейс..?
Спасибо.
 

dimadjdocent

Member
19 Дек 2016
66
29
18
37
audiojungle.net
Так вот, ему комфортно в Ableton...
Комфортно? Он выполняет возложенные на него задачи? Ну и отлично! Я уверен, если он захочет перейти на что то другое, он это сам может сделать.
На сегодняшний день, все DAW плюс минус равны по возможностям записи, редактирования, микширования. Кому в чем удобнее там пускай и работает.
 
  • Like
Реакции: panmusicman

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
На сегодняшний день, все DAW плюс минус равны по возможностям записи, редактирования, микширования.
Верно, но решил таки спросить на всякий случай ибо сам за аблетон ни когда не садился..Спасибо
 

dmitry1982

Active Member
23 Фев 2011
601
248
43
Санкт-Петербург
для записи и сведения я думаю cubase поинтересней будет, vca, контрол румы всякие, готовый чанел стрип на каждом канале, vari audio, тайм стреч повеселее вродекак и куча другого всякого, можно конечно это все попытаться собрать в ableton но я думаю что это костыли, если компетентен то без проблем быстро перейдет на то что есть в студии, на работу обычно со своим инструментом не приходят)
 
  • Like
Реакции: panmusicman и KOTOPES

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)