Ableton Live! - Пoделюсь опытом (3 онлайн)

Alex Menco

Active Member
19 Дек 2007
783
171
43
36
Moscow
www.alexmenco.com
странно, но ни в одном хосте такого не замечал.. везде задержка стабильная и не зависит от того сколько плагов в проекте.. или настолько мала, что я не замечал..
 

Duh

Member
8 Апр 2008
120
22
18
St.Petersburg
www.pimaschool.ru
В принципе в аблетоне задержка тоже не сильно напрягает такая, но вот сильно напрягает то, что когда проект подходит к концу, т.е. уже он довольно мощный, много синтов и плагинов, то задержка увеличивается в разы!!!
Вот и меня это напрягает)) Решение кардинальное- сводишь все треки в wave без эффектов, а потом микшированием занимаешься в кубе, ну или, где душе угодно. Что в итоге приведет к тому, что ты забъешь на аблетон и полностью перейдешь на другой софт)) Уж больно он специфичен, наш любимый аблик, а лично я устал с ним бороться. Мож я и не прав, во всяком случае аблетон потерял потенциального клиента))
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.788
8.355
113
ALexeY61, такое поведение программы возможно и это не зависит от хоста. Некоторые плагины имеют upsamples. Т.е. их задержка не нулевая и в зависимости от плагина к исходной задержке могут добавляться от 1 до 100.000 дополнительных smpl. :mega_shok:
 

ddr400

Well-Known Member
8 Июн 2005
1.009
223
63
люди, такая проблемка у меня.. Аблетон8 от Air, карта m audio 2496.
Наблюдается довольно таки приличная задержка, хотя на карте выставлено небольшое значение и в кубе с такими параметрами я задержки не чувствую. В принципе в аблетоне задержка тоже не сильно напрягает такая, но вот сильно напрягает то, что когда проект подходит к концу, т.е. уже он довольно мощный, много синтов и плагинов, то задержка увеличивается в разы!!! Вот это уже очень плохо и непонятно вообще как такое может быть..(( кто нибудь сталкивался, есть способы решения?))
и ещё опять же на больших проектах через какое то время бывает глюк с графикой, т.е. я убираю браузер например для того чтобы было больше места для секвенсора, а окно не расширяется.. там просто фон остаётся пустой, приходится перезапускать проект..
delay compensation выставлено в меню?
на 7 тоже самое?
 

korsar25

New Member
16 Май 2009
61
4
0
Влг
Vitaliy.NET, попробовал, но у меня там везде None и так стоит(, блин что делать не знаю((
 

Vitaliy.NET

Технарь
24 Ноя 2006
687
148
43
Украина
Duh,
Это не хост, у меня в Logic Pro 8 тоже есть задержка. По началу как бы ее нету, а потом когда треков и плагов куча...
 

Alex Menco

Active Member
19 Дек 2007
783
171
43
36
Moscow
www.alexmenco.com
Duh, незнаю незнаю, я дак как раз с Куба перешёл в аблетон)) так что обратно вряд ли.. в кубе работал больше 2-х лет, но перейдя в аблетон нашёл очень много удобных для себя вещей, каких нет в Кубе, так что лучше уж я задержкой пожертвую, но останусь тут..)))
ddr400, delay compensation это в опциях? я там ничего не менял просто потому что незнаю, что это значит.. вернее я пробовал туда сюда покрутил, но улучшений не заметил и поставил всё как было..
 

Duh

Member
8 Апр 2008
120
22
18
St.Petersburg
www.pimaschool.ru
ALexeY61, пару страниц назад я сам задавал аналогичный вопрос, но так мне и не помогли...Думаю тебе остается только Freeze... Как минимум можно продолжать работу. Но у меня с 7 аблетоном в таком случае возникла другая проблема... оперативка кончилась)) 2 гига(win XP) и даже ничего не поделать, хотя чушь какая то получается... вообщем сложилось ощущение, что аблетон из памяти не выгружает VSTi, а может и просто VST вдобавок просчитывает...
Я уже писал о своем решении этой проблемы)) Ну и добавлю общие замечания,которые мне очень помогли...Нельзя требовать от проги слишком много, как выход только четкое структурирование работы: сочинение (никаких эффектов,никакой автоматизации и тп), аранжировка (минимум эффектов, просто из любопытства..и сразу отключаем...), затем переводим все треки в Wave/aiff (никаких эффектов,никакого клиппирования), потом микширование (а вот тут можно оторваться, но и то с четким планом работы, и никаких VSTi!!!) ну и тд. Смысл всего этого снять нагрузку с компа и повысить свой профессионализм, нагружая голову)) Это всего лишь метод, но он помогает отнестись к делу серьезно, а нам часто этого не хватает, особенно, когда фантазия полетела и никак не остановиться, а в итоге смотришь на то, что натворил и не знаешь, за что теперь взяться...
Надеюсь мои шутки никого не обидели.
Удачи!
 
  • Like
Реакции: bloodykot

Alex Menco

Active Member
19 Дек 2007
783
171
43
36
Moscow
www.alexmenco.com
Duh, ну в какой то степени так и стараюсь делать.. сначала голая аранжировка, потом тока эффекты уже вешаю и автоматизацию рисую ну и свожу.. и всё таки я в абле свожу проект, просто не очень удобно с задержкой, но терпимо. Лучше чем в вав перегонять по дорожкам..))
и кстати насчёт оперативы.. у меня дак наоборот оперативы 1.5 гига где то жрёт, хотя стоит больше..)) а вот проц грузит очень сильно, почти до предела..
 

Duh

Member
8 Апр 2008
120
22
18
St.Petersburg
www.pimaschool.ru
Безусловно у каждой проги есть свои преимущества... Для скоростного сочинения/импровизации аблик впереди всех, но иногда это совсем не то, что нужно. Все зависит от конкретных задач... Если бы я писал рекламу в аблетоне, я бы свихнулся)) Главное результат и не важно в каком софте работать.
Все, флуд окончен, каюсь...
 

Duh

Member
8 Апр 2008
120
22
18
St.Petersburg
www.pimaschool.ru
ALexeY61, да импорт в вав в аблетоне не самый удобный (в том же кубе все приятно сделано), но хоть проц разгрузить можно постепенно таким способом убивая все VSTi, либо для этого отдельный проект делать...
 

Vitaliy.NET

Технарь
24 Ноя 2006
687
148
43
Украина
Duh,
Там есть такая штука как Flatten, появляеться после Freeze.
Перегоняет в wav трек - удобнее нигде не видел.

А Freez, он походу точно не отключает vst plug, Moog поставил, врубил полифонию по полной, зафризил, а проц как был так и остался нагружен.
 

AG arts

Active Member
4 Янв 2006
257
136
43
А как возвернуться с флатена через анфриза к рекорду не делая реду?
 

MoVoX

Gemini
8 Окт 2006
1.247
1.095
113
Москва
www.musicheads.de
Vitaliy.NET,
Freeze как раз таки освобождает проц от нагрузки, например я набрасываю партии жручими синтами аля Реактор, Korg и тд., проц у меня слабенький P4 3000 с HT, и только фриз помогает дальше грузить плаги и работать над треком, не слушая рывки и провалы в звуке... когда вы делаете Freeze то Эйблтон создает в папке с проектом вав дорожку...
Пример:
*:\Ableton 7\Soaring planets Project\Samples\Processed\Freeze\Freeze 13-Korg19-1.wav
и юзает её...
 

Alex Menco

Active Member
19 Дек 2007
783
171
43
36
Moscow
www.alexmenco.com
Люди, а есть у кого нибудь проблемы с интерфейсом Аблетона?
У меня вот через какое то время и когда уже плагов понакидал немало начинает глючить интерфейс проги. Т.е. я например убираю браузер для того чтобы расширить окно секвенсора, браузер убирается, а окно не расширяется.. там просто серый фон остаётся.
Приходится перезапускать проект. В принципе не критична проблема, но доставляет некоторые неудобства..)) может есть способы решения?
А может из за того что видяха встроенная у меня? Хотя думаю тут дело всё таки в проге..
 

=DRiNK=

Active Member
25 Сен 2007
356
175
43
40
Комсомольск
Посетить сайт
Т.е. я например убираю браузер для того чтобы расширить окно секвенсора, браузер убирается, а окно не расширяется.. там просто серый фон остаётся.
тоже было разок, я при этом [TAB] клац клац и все пучком, ну т.е. режими переклацываю
 
  • Like
Реакции: Alex Menco

Alex Menco

Active Member
19 Дек 2007
783
171
43
36
Moscow
www.alexmenco.com
=DRiNK=, дружище, выручил!)) TAB нажать это не проект перезапускать!)) супер, всё больше начинаю любить аблетон!))
 

Vitaliy.NET

Технарь
24 Ноя 2006
687
148
43
Украина
либо в Mac OS свернуть развернуть - если проблемы с рендерингом изображения и лупа-scroll тупит!
 

Alex Menco

Active Member
19 Дек 2007
783
171
43
36
Moscow
www.alexmenco.com
А ещё такой вопрос. Можно ли сделать реверс аудио фрагмента? Что то перерыл всё и не наткнулся. В сэмплере можно это понятно, можно аудио через сторонний редактор реверснуть, но как то это всё не очень удобно..
 

Alex Menco

Active Member
19 Дек 2007
783
171
43
36
Moscow
www.alexmenco.com
я знал, что этой функции не могло не быть!))) Просто что то искал всё, щёлкая правой кнопкой, как в кубе..))
 

crazzzy

Особый статус
1 Дек 2005
255
58
28
Есть такая задача в первой сцене есть 1 клип длинной около 3 мин. , во второй сцене тоже 1 клип около 3 мин. оба висят на разных каналах, как сделать чтоб при переключении с первой сцены на вторую первый клип продолжал играть ? Бьюсь уже неделю, не чего не могу придумать :dash3:
 
…как сделать чтоб при переключении с первой сцены на вторую первый клип продолжал играть ?
Щёлкнуть правой кнопкой мыши на первый клип второй сцены и выбрать «Remove stop button».
 
  • Like
Реакции: crazzzy

romchik19

New Member
20 Янв 2009
78
5
0
Israel , Rehovot
Немогу найти как сделать задержку(Pre Delay для отдаления инструмента в пространстве ) на треке в Arrangment View
На Session View на каждом канале есть Delay Track , только он почемуто не функционирует
Спасибо
 
Последнее редактирование:

PFF

Active Member
28 Фев 2008
121
46
28
Всю тему лопатить нерешился , уж очень много.
Вопрос: почему неработает Velocity в Drum Rack которое находится внизу под пиано роллом?
Как его включить :prankster2:?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)