Ableton Live! - Пoделюсь опытом (2 онлайн)

joss

New Member
28 Фев 2006
87
20
0
42
www.ikub.ru
Originally posted by Jazzlemaker
Да, совершенно верно, у меня ФЦБ 1010. Неплохой контроллер. Нужен  совет специалистов. Вот я включаю в аблетон 5 ентот свой контроллер, но почему-то свойства вст инструмента не назначаются на кнопки этого контрллера... То есть миди сигнал идет от него, лампочка в правом верхнем углу моргает, но почему-то когда делаешь Edit midi map и давишь кнопки на контроллере, то в этих синих окошках никакой реакции, а на педаль если давишь то она почему-то назначается. И еще я не совсем понял, как выбрать конкретный регулятор вст инструмента, на который хочешь назначить кнопку?

Я поставил перед собой конкретную задачу. Нужно контроллировать стилус RMX. То есть назначить на клавиши контроллера кнопки стилуса Play/stop и другие некоторые параметры. Но как?
Нужно воспользоваться параметром Unfold Device Parametrs , я показал это на илюстрации. А потом в раскрывшемся списке параметров назначать контроллер.
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
А подскажите мне обладатели FCB1010 - у него блок питания выносной или встроенный... Хочу такой контроллер в Штатах купить, а там как известно 110В...
 

Jazzlemaker

New Member
15 Мар 2006
26
0
0
43
Блок питания встроенный.

Джосс, спасибо за совет, действительно то что нужно... Но одна проблемка возникла опять ))))) Вобщем сделал я unfold parameters, но у этого стилуса их там я не знаю сколько сотен )))) Как мне узнать какие из параметров в списке аблетона соотвествуют интересующим меня в стилусе? Мастер громкость я быстро нашел :D, а вот все остальное.... хыхы... Вобщем вопрос такой, нет ли в аблетоне какого нибудь индикатора, чтоб в стилусовском интерфейсе дернул ручкой, а аблетон сразу тебе указал на контроллер, а то там несколько экранов надо промотать чтоб все их увидеть.
 

dambokot

Active Member
28 Апр 2005
158
28
28
50
если абстрагироваться от цены комплекта какой футконтроллер лучше использовать в связке с Аблетоном - Guitar Rig или FCB1010? Что посоветуете?
 

Jazzlemaker

New Member
15 Мар 2006
26
0
0
43
А что за контроллер гитар риг? Интересно даже.

Чем хорош беринжер, много кнопок за дешево, плюс там некоторые доп фичи, но! У него есть проблема одна, педали экспрессии работают не во всем диапазоне, то есть у него имеется некоторый холостой ход, но это принципиально для квака может быть на гитаре, но если педалями рулить эффекты в аблетоне, то наверно и не важно. А квак у меня например все равно отдельный.
 

dambokot

Active Member
28 Апр 2005
158
28
28
50
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Jazzlemaker\")</div>
А что за контроллер гитар риг? Интересно даже. [/b]
как какой? :smile: родной конечно нейтивинструметовский фут контроллер
вот ссылка - http://www.native-instruments.com/index.ph...d=guitarrig2_us

Кнопочек у него конечно поменьше и подороже будет, но за те деньги еще и лицензионный пакет софта получаешь.

Но в данном случае меня прежде всего интересует именно железячная сторона дела.
Хотя все таки склоняюсь к Берингеру - количество кнопочек и педальков перевешивает. :)
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Jazzlemaker\")</div>
У него есть проблема одна[/b]
На yahoo есть "группа" посвященная FCB1010, почитайте интересно. Там же есть прога для "соединения" FCB1010 с компом для руления с него этим контроллером. Также там есть и объяснения по колибровке педалей. А еще к нему бы надо новый чип (недавно) вышел. В штатах за 10 у.е. можно купить с пересылкой вместе. И говорят если у вас FCB1010 старше кажется версии 2.3, то якобы Бехер вышлет вам новый чип бесплатно! :)
Я тоже склоняюсь к этому прибору. Он глючноват в програмировании как говорят, но если освоить, то равных ему нет.
 

murzin~

New Member
20 Мар 2006
27
0
0
46
Посетить сайт
не могу в AL5 назначить встроенную карту на CUE
интересно, это вообще возможно
кофигурация такая Powerbook+MBOX2

а второй вопрос:
не могу понять,
какие и сколько метаданных может ассоциироваться с одним треком
начало, размер гранул и т.д.
 
Как-то написал программку в Max/Msp которая позволяет назначать один физический контроллер на несколько разных параметров с разными действиями. Реализация простая, но в результате получается что с помощью одной крутилки можно управлять 2-мя срезами эквалайзера (типа wah-wah) и другой крутилкой убирать уровни трэков добавляя посыл на шину, например. можно делать это не крутилкой, а велосити, играя на ВСТ инструменте, с плавным посылом на ревер, например, в зависимости от динамики. и тп.
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48

joss

New Member
28 Фев 2006
87
20
0
42
www.ikub.ru
Originally posted by Jazzlemaker
Блок питания встроенный.  

Джосс, спасибо за совет, действительно то что нужно... Но одна проблемка возникла опять ))))) Вобщем сделал я unfold parameters, но у этого стилуса их там я не знаю сколько сотен )))) Как мне узнать какие из параметров в списке аблетона соотвествуют интересующим меня в стилусе? Мастер громкость я быстро нашел :D, а вот все остальное.... хыхы... Вобщем вопрос такой, нет ли в аблетоне какого нибудь индикатора, чтоб в стилусовском интерфейсе дернул ручкой, а аблетон сразу тебе указал на контроллер, а то там несколько экранов надо промотать чтоб все их увидеть.
Пожалуйста, а вот с этой проблемой я не сталкивался, попробую разобраться:)
 

iLLL

New Member
26 Фев 2006
25
0
0
41
Хочу в GuitarPro инструменты через bandstand играть.
Вывел их в MPU-401. Дальше в ableton подгружаю bandstand, в настройках MIDI/Synd MPU-401 on.
В итоге ничего не звучит.
??

P.S. Есть ли сниффер MIDI сообщений, чтоб его можно было бы на интерфейс повесить и смотерть какие сообщения ходят по нему?
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.378
1.582
113
48
Алматы
<div class='quotetop'>QUOTE(\"dambokot\")</div>
как какой?  родной конечно нейтивинструметовский фут контроллер
вот ссылка - http://www.native-instruments.com/in...=guitarrig2_us

Кнопочек у него конечно поменьше и подороже будет, но за те деньги еще и лицензионный пакет софта получаешь.[/b]
Знешь, это не просто контроллер, это целая звуковуха юэсбишная. И есть инфа (непроверенная), что как мидиконтроллер не для гитаррига она вообще работать не умеет.
 

dambokot

Active Member
28 Апр 2005
158
28
28
50
Да фиг с ним с риггом :), я уже вроде определился в пользу Беринджера. И кнопок поболя в два раза будет и педалек в два раза больше , да и по цене все таки дешевле.

Тем более и слухи такие вдобавок...

да и потом звуковуха юсбушная мне не нужна :)
 

iLLL

New Member
26 Фев 2006
25
0
0
41
1. Проблема: аблетон смешивает каналы.

Столкнулся со следующей проблемой.
Хочу сделать связку Guitar Pro -> Ableton -> Bandstand[plugin]
Для этого установил виртуальный миди порт (Midi Yoke). Перенаправил выход guitarpro в этот порт. Запустил аблетон, вход по миди настроил на виртуальный порт. Подключил NI Bandstand плагином.
При проигрывании все каналы мешаются в один (в первый) и воспроизводятся в bandstand на первом канале первым инструментом.
Пробовал другие виртуальные миди порты (LoopBe1). Таже фигня.

Попробовал убрать из связки ableton.
Guitar Pro -> Bandstand [standalone]
Миди входы/выходы настроил на виртуальный порт.
Все играет как надо - каждый инструмент на своем канале.
В чем может быть проблема?

2. Можно ли в аблетоне для миди-дорожки задать фильтр - какие сообщения проигрывать, а какие нет (хочу отключить смену инструментов)?
 

iLLL

New Member
26 Фев 2006
25
0
0
41
вопрос по аблетону такой! (связано с предыдущим)

Когда пишется миди-дорожка в аблетоне, неважно откуда приходит сигнал - все каналы мешаются в один. Можно это как-нибудь в аблетоне отключить, чтоб он каналы все-таки раздельно записывал (пусть на одну дорожку, но чтоб каждое миди-сообщение оставалось на том канале, на котором оно пришло)?
 
<div class='quotetop'>QUOTE(\"iLLL\")</div>
Когда пишется миди-дорожка в аблетоне, неважно откуда приходит сигнал - все каналы мешаются в один. Можно это как-нибудь в аблетоне отключить, чтоб он каналы все-таки раздельно записывал (пусть на одну дорожку, но чтоб каждое миди-сообщение оставалось на том канале, на котором оно пришло)?[/b]
Ставь на миди канале который пишешь конкретный номер а не all (по умолчанию) а насчет предыдущего поста - попробуй отключить Program Change сообщения в Guitar Pro (не знаю совсем этой проги).
 

iLLL

New Member
26 Фев 2006
25
0
0
41
в общем, насколько я понимаю работа с миди в аблетоне пока оставляет желать лучшего, на офф. форуме обещают над этим работать.

если ставить один канал - то только он будет записан, все остальные уйдут в пустоту.
если нет необходимости в записи, а фблетон нужен как хост, то можно сделать так - насоздавать миди дорог, и только на одну повесить необходимый плагин (bandstand) , после чего настроить на всех дорожках роутинг на ту с плагином, и назначить в качестве входа один из каналов бэндстенда, так вродебы заработало (хотя канешна все это какая-то химия)
кстати на оффициальном форуме много народа использует аблетон в связке с FL - здесь кто-нибудь еще так поступает?
 

joss

New Member
28 Фев 2006
87
20
0
42
www.ikub.ru
Originally posted by iLLL
в общем, насколько я понимаю работа с миди в аблетоне пока оставляет желать лучшего, на офф. форуме обещают над этим работать.

если ставить один канал - то только он будет записан, все остальные уйдут в пустоту.
если нет необходимости в записи, а фблетон нужен как хост, то можно сделать так - насоздавать миди дорог, и только на одну повесить необходимый плагин (bandstand) , после чего настроить на всех дорожках роутинг на ту с плагином, и назначить в качестве входа один из каналов бэндстенда, так вродебы заработало (хотя канешна все это какая-то химия)
кстати на оффициальном форуме много народа использует аблетон в связке с FL - здесь кто-нибудь еще так поступает?
А можете рассказать, зачем вам нужны разные миди какналы, какую функцию они выполняют? Я с подобным не сталкивался, хотя использую Аблетон как секвенсор.
 

Baton

New Member
3 Апр 2006
2
0
0
42
Я только сейчас утановил Abelton поэтому хотел бы узнать где возможно найти инфу на рус. языка, хотя бы для начинающего....))
 

Baton

New Member
3 Апр 2006
2
0
0
42
Я только сейчас утановил Abelton поэтому хотел бы узнать где возможно найти инфу на рус. языка, хотя бы для начинающего....))
 

joss

New Member
28 Фев 2006
87
20
0
42
www.ikub.ru
Наверное только тут, задавая вопросы конкретные. Помню когда открыл первый раз Лайв не мог даже сэмпл туда загрузить:)
 

MaximuS

Well-Known Member
19 Фев 2003
3.263
340
83
47
Вопрос такой: насколько стабильна версия 5.0.3 от H2O и решена ли в ней проблема с Copy Protection c которой народ страшно парился раньше?
 

joss

New Member
28 Фев 2006
87
20
0
42
www.ikub.ru
Очень стабильная и надежная версия. Тем более я поставил запрет в настройках касперского на сетевую активность Аблетона:) Работает уже месяца три четыре:) good
 

preved!

New Member
8 Апр 2006
29
0
0
44
www.audionews.ru
все знакомые настоятельно рекомендуют попробавать этот аблетон ,
ине он внешне не нравится и я не могу понять как он работает ...


стоит голову себе морочить ?

:shuffle:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)