Ableton Live! - Пoделюсь опытом (5 онлайн)

jeronimo-go

Active Member
2 Июл 2008
321
185
43
просто хочу на лицензию перейти и думаю logic или live покупать.
и лоджик не у кого пощупать.

bulenat,
просто в live мало того что многово нет так еще и косяки всякие типа ограничение параметров автоматизации.
 

Vitaliy.NET

Технарь
24 Ноя 2006
687
148
43
Украина
jeronimo-go,
А что пишите?

Лично я бы выбрал Live в плане удобства - нужный звук на лету вылетает (Эликтроника)
 

bulenat

New Member
21 Янв 2008
523
154
0
London
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
jeronimo-go написал(а):
просто в live мало того что многово нет
а что именно не хватает ? я просто в Лоджике 2 года отсидел, сейчас второй год в лайфе, вроде всего хватает + намного удобнее и быстрее
 

jeronimo-go

Active Member
2 Июл 2008
321
185
43
я о лоджике могу судить только по мнениям других людей и поэтому о его
профессиональности сужу субъективно.как пример то что 90% электронщиков особенно западных на нем(не просто так же).
в ливе даже подгруппу создать нельзя.
нет я жду что в 8 версии будет много нового но по слухам она выйдет только летом 2009.
Vitaliy.NET,
я тож под элекроникой
 
Последнее редактирование:

Vitaliy.NET

Технарь
24 Ноя 2006
687
148
43
Украина
jeronimo-go,
Для электроники тогда уж точно лучше купить Ableton Live, а лоджик можно и крякнутый использовать, я им кстати оч. редко пользуюсь - можно сказать вообще не пользуюсь.
 

luckyval

New Member
22 Мар 2005
134
21
0
60
LA
Посетить сайт
luckyval,
К кому, адресован вопрос?
Если ко мне, то.. на висте, еще год назад была встроенная от Intel - трещало при любом воспроизведении чего-то, но с новыми Update все прошло. Комп был, Intel Pentium IV 3.0 Ghz, Intel чипсет - точно не помню какой. Виста без SP1, так как тогда его еще не было.

А сейчас Mac Pro 8-core и Apogee Duet - все как песня работает ))
Спасибо за ответ, но вопрос к joss, его же имя:) если внимательно посмотришь...вверху:) К тому же он сказал что всё знает:) (был такой журнал "Хочу всё знать":)

интересует народ у кого мак/винда и Korg Zero 4/Korg Zero 8
...А то что как песня, это точно...недавно пересел на мак и понял что 3 года потратил зря мучаясь и сражаясь с виндой...
 

luckyval

New Member
22 Мар 2005
134
21
0
60
LA
Посетить сайт
я о лоджике могу судить только по мнениям других людей и поэтому о его
профессиональности сужу субъективно.как пример то что 90% электронщиков особенно западных на нем(не просто так же).
в ливе даже подгруппу создать нельзя.
нет я жду что в 8 версии будет много нового но по слухам она выйдет только летом 2009.
Vitaliy.NET,
я тож под элекроникой
"90%" - это кто проводил подсчёт? сам Лоджик?:) реклама страшная сила:)...

здесь (в Америке), из серьёзных людей, как ты говоришь "сидят" на Лоджике -это потому что они на маках "сидят":), второе он хочет сделать что то быстро, когда не в студии, и это как правило ну не совсем электроника...::) поэтому идёт такой набор: студия -про тулс, ноут -Лоджик...
может "90%" - ещё и потому что у них такого как у русских нет...желания попробовать всё...поискать что то, выбрать то что им ближе...+ хорошая реклама, давление Apple и да и к тому же большинство пользуется легальным! софтом...т.е. не только секвенсор, как в России только начинается быть:) а и всё остальное и прыгать скакать с проги на прогу -накладно -накупили оборудования и зачем что то другое пробовать? да и некогда...

это как у них любовь к Pro Tools...а лучший ли он? это вопрос...единственный плюс что большие студии на нём; просто привыкли, вот он и стал "industry standard."

к сожалению прога - очень индивидуальное дело...почти как женщина...любишь или нет покажет время:) я перепробовал почти всё, а до сих пор люблю интерфейс такой простой программы как ACID и считаю что он даже зрительно самый удобный...но он уже давно уступил Ableton и пришлось с ним распрощаться.

лоджик -только маковская прога, не забывай, и ты не сможешь уже ничего попробовать для винды...например замечателный плагин z3ta работает только на винде, так что лоджик тут - пас:)...я можно сказать почти только из за него держу винду на маке...

к сожалению советы -дело субьективное, пока сама не испробуешь всё...НО
лучше Ableton для электронщика сейчас ничего нет!, по одной простой причине, потому что прграмма создавалась для игры LIVE - живьём:) в Session view с ней можно вытворять чудеса, т.е. действительно на ходу создавать/играть. Я не знаю другой такой программы.

а если тебе надо более серьёзная production - ( кино и др. музыка которая не на лупах построена) то бери Лоджик (только Мак) или Куба (мак/винда)
на форуме по видимому большинство на Кубе , не так ли? (на которой и я) и тут как я сказал чисто субьективное мнение что лучше, единственное что мне не нравиться в Аблтоне - это работа с миди, ну и ещё пару мелких деталей а в остальном я не вижу смысла в Лоджик если ты на электронике...только потому что "90%" на нём? тут опять же не Лоджик впереди планеты всей, а про тулс..почему" смотри выше:) но сдругой стороны в Ableton всё проще! и некоторые вещи я предпочитаю делать в нём а не в Кубе.

По "подгруппам" Ableton -делает это по другому(если ты имеешь в виду создать папку и положить в неё несколько треков т.е отдельную папку предположим где будут треки с гитарами играющие одновременно!) но зачем это электронщику?:) в Кубе мне это надо, в Ableton -пока не надо было - там лупы; или барабасы создаются аблтоновскими плагинами, т.е. вроде как не надо. Да и после "сжатия" трека он не занимает много места.
А с какой программой ты работала раньше? т.е. какую программу ты считаешь что знаешь хорошо?
 

jeronimo-go

Active Member
2 Июл 2008
321
185
43
Спасибо за подробность.
я как раз раньше сидел в nuendo но не долго.
а ableton сейчас я уже знаю лучше чем любой другой хост.
и его пока для live игры не использую, только для создания.
как раз из за покупки лицензии задумался,но только из-за того что некоторые косяки лайва меня бесят.
тут на форуме была такая фраза что, то что делается в кубе за 3 действия в лайве делается за 1. я не спорю.но потом расплачиваешся тем что "огр 128"
не поддер dx плаги +не рендерит в мп3 и тд.хотя даже детские daw типа reaper все это могут.
я подожду 8 версию .но правда по словам разработчиков их силы в основном направлены на изменение интерфейса.
 

ReVizer

New Member
8 Дек 2008
180
112
0
даже детские daw типа reaper
Сам ты "детский"! Если программа мало стоит, это не значит что она плоха. В Реапере полно возможностей.
Да не дотягивает до Куба, но по соотношению цена/функции Реапер далеко впереди.
 
Последнее редактирование:

naut

Active Member
16 Май 2004
1.419
5
38
Liguria
www.soundclick.com
но правда по словам разработчиков их силы в основном направлены на изменение интерфейса.
Надеюсь они наконецто разберутся с шрифтами, то что сейчас в лайве это просто отстой, зрение только портится. Ну и конечно надо бы добавить folder tracks.
 

luckyval

New Member
22 Мар 2005
134
21
0
60
LA
Посетить сайт
Спасибо за подробность.
я как раз раньше сидел в nuendo но не долго.
а ableton сейчас я уже знаю лучше чем любой другой хост.
и его пока для live игры не использую, только для создания.
как раз из за покупки лицензии задумался,но только из-за того что некоторые косяки лайва меня бесят.
тут на форуме была такая фраза что, то что делается в кубе за 3 действия в лайве делается за 1. я не спорю.но потом расплачиваешся тем что "огр 128"
не поддер dx плаги +не рендерит в мп3 и тд.хотя даже детские daw типа reaper все это могут.
я подожду 8 версию .но правда по словам разработчиков их силы в основном направлены на изменение интерфейса.
не за что.
не понял что такое "огр 128" - но не важно. Куба/нуэндо vs. Ableton не возможно, т.к. у них совсем разные задачи. кто там говорит что он может сделать в Live в 3 раза быстрее чем в Кубе работает с лупами и дальше этого не видит ничего. Можно и дом построить как ниф ниф и наф наф, а вот что будет потом...
Всё зависит от того для чего тебе секвенсор. И конечно ориентироваться на перспективу. И в перспективе если ты собираешься играть живьём без Live не обойтись, т.е. по большому счёту для серьёзного production И игры живьём лучше иметь 2 hosta, тем более если тебя бесят такие мелочи как рендер в мп3:) а зачем рендер в мп3? есть другие проги для перевода в мп3, наверняка у тебя они есть:) мне не нравяться другие вещи, но идеальных прог -не существует и каждому не угодишь. поэтому я расслабился и стараюсь полюбить то хорошее что Ableton имеет и вроде получается:)
кстати, а почему тебе не поставить демку и не попробовать тот же лоджик? есть tutorials (вот здесь например):
http://www.vtc.com/products/Apple-Logic-Pro-8-Tutorials.htm
и по ним можно понять не мало что это за прога.
 
Последнее редактирование:

ReVizer

New Member
8 Дек 2008
180
112
0
не понял что такое "огр 128" - но не важно.
Очень важно. Ableton Live видит только 128 первых миди-параметров у плагинов, таким образом, например, ты не сможешь автоматизировать некоторые "крутилки" в z3ta+ и других крупных плагинах с богатым управлением.

Самое интересное, глюк давно, и добравшись до 7.0.12 так и не решён.

На официальном сайте, в разделе предложений и улучшений, это самая горячия тема: http://forum.ableton.com/viewtopic.php?t=74495
 

ReVizer

New Member
8 Дек 2008
180
112
0
тем неменее если есть миди контроллер автоматизация впринципе и не нужна
МИДИ лерн и все дела...
В том-то и смысл "если есть?"
А иногда бывает даже если и есть контролёр, удобнее сделать автоматизацию вручную.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
не понял парни... вам что 128-ми контроллёров не хватает шобы ручки у z3ta крутить??! :crazy: Покажите мне железку, имеющую 128 крутилок плиз.. :dirol:
 

luckyval

New Member
22 Мар 2005
134
21
0
60
LA
Посетить сайт
Очень важно. Ableton Live видит только 128 первых миди-параметров у плагинов, таким образом, например, ты не сможешь автоматизировать некоторые "крутилки" в z3ta+ и других крупных плагинах с богатым управлением.

Самое интересное, глюк давно, и добравшись до 7.0.12 так и не решён.

На официальном сайте, в разделе предложений и улучшений, это самая горячия тема: http://forum.ableton.com/viewtopic.php?t=74495
спасибо за подсказку...будем знать...но я всё равно ничего не понял...:)что у тебя конкретно за проблемы...даже у спецов спросил...на форуме...и они ничего не поняли:) (правда все в Кубе сидят но тем не менее...вроде вы по русски писали...:)
что вы там пытаетесь крутить вручную??? какие 128, ограничения? где про это сказано в manual или на Ableton сайте?
у меня Korg Zero 8 + Korg К61 (+думаю взять Novation), может я поэтому не могу понять о чём вы говорите?:)

я и половины миди в Корге возможностей не использую...мне не нравятся мелочи, как например: селать простой fade прямо на семпле в arrangement view как можно во всех секвенсорах, но это мелочи, программа упрощена до безобразия и благодаря ей я понял вещи которые в принципе никак не мог понять, так что уж только за это ей благодарен.

http://forum.ableton.com/viewtopic.php?t=74495
-на ссылке что ты указал...ей блин ровно год!:) как правило такие "революции" заканчиваются ничем:) Они (Ableton Live) создали прогу с определённой целью и двигаются в этом направлении и всем не угодишь! вот сейчас мутят с Serato:) т.е. понятно в каком направлении они идут?:)

самое смешное что Joss который сам можно сказать вызвался помогать и начал тему, пропал с 2006 года?:):) я всего лишь хотел узнать у кого Korg Zero 8 есть и вот блин вылезти из форума не могу:)
 
Вопрос может и не корректный но - стоит ли ожидать в новых версиях Лайва , что он станет полноценной DAW для продюсеров - или это сугубо джедайская приблуда ???

p/s - мне он очень нравиться , слез с куба на него (пока временно) - но не хочеться как-то углублятся в то , что в скорости может стать сугубо диджейским софтом...
 

underground_z

всевремябанятнафорумах=\
18 Окт 2008
108
27
0
=]FleXoiD[=;664898 написал(а):
Вопрос может и не корректный но - стоит ли ожидать в новых версиях Лайва , что он станет полноценной DAW для продюсеров - или это сугубо джедайская приблуда ???

p/s - мне он очень нравиться , слез с куба на него (пока временно) - но не хочеться как-то углублятся в то , что в скорости может стать сугубо диджейским софтом...
Да я полность согласен с тобой ) лейв очень хорош и удобен в плане продаккшена :Р привыкаеш как к наркотику ) Посмотрим что будет в 8ой версии :paint2: разработчики говорят выйдет летом 2009, а посмотреть мы на неё уже сможен наверно в январе 2009 на выставке какойто то там хз как называется :laugh2:
 

jeronimo-go

Active Member
2 Июл 2008
321
185
43
что вы там пытаетесь крутить вручную??? какие 128, ограничения? где про это сказано в manual или на Ableton сайте?
представь у albino vst , более 2500 параметров а в ableton можно только 128 автоматизировать
вот отсюда и неудобства.

но не хочеться как-то углублятся в то , что в скорости может стать сугубо диджейским софтом...
не будет зачем им терять клиентов кот исп ableton как DAW.
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
=]FleXoiD[=;664898 написал(а):
но не хочеться как-то углублятся в то , что в скорости может стать сугубо диджейским софтом...
как он может стать диджейским софтом, если 7 версия это уже полноценный секвенсор?! врядли они просто удалят все функции написания и игры лив и оставят тупо сводилку лупов....:focus:
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ребят, у меня вопрос треска!! пользую M-faudio firewire solo, Ноутбук Тошиба сателит intel 3.2, 1.5 Gb. (ему уже 8 лет)
Треск начинается уже когда я Нексус нагружу.
Думал, что с преобретением нового компьютера треск исчезнет!
ИСЧЕЗНЕТ ЛИ?!?!?!:feminist_en:
 
Dex Haer,
Ну походу они просто могут секвенсорную составляющую оставить как есть - а с каждой последующей версией , наращивать именно джедайский арсенал в виде всяких приблуд для удобства именно игры в живую на тансполе.
 

jeronimo-go

Active Member
2 Июл 2008
321
185
43
Dex Haer написал(а):
Думал, что с преобретением нового компьютера треск исчезнет!
СКОРЕЕ всего!
у меня тоже был треск пока не стал на новом работать.
еще можно обновить дрова звуковухи.
и еще может быть от использования voxengo плагов, когда они без регистрации:)buba_phone:), они работают, но добавляют треск, даже на новых компах.
 

luckyval

New Member
22 Мар 2005
134
21
0
60
LA
Посетить сайт
=]FleXoiD[=;664898 написал(а):
Вопрос может и не корректный но - стоит ли ожидать в новых версиях Лайва , что он станет полноценной DAW для продюсеров - или это сугубо джедайская приблуда ???

p/s - мне он очень нравиться , слез с куба на него (пока временно) - но не хочеться как-то углублятся в то , что в скорости может стать сугубо диджейским софтом...
после того как я узнал что они мутят с Серато, трудно сказать, но думаю будут идти в том же направлении: упрощённый секвенсор и "джедайская приблуда" как ты говоришь":) т.е. daw для електронщиков...
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
СКОРЕЕ всего!
у меня тоже был треск пока не стал на новом работать.
еще можно обновить дрова звуковухи.
и еще может быть от использования voxengo плагов, когда они без регистрации:)buba_phone:), они работают, но добавляют треск, даже на новых компах.
Наверняка этот треск изза несостоятельности моего старенького компьютера...
 

Maxim Komov

модератор
10 Мар 2005
2.071
1.612
113
41
Москва, Зеленоград
www.maxkomov.com
Fantomax,
Недогледел что он от TI, тогда нужно смотреть в сторону софта.
Походу дела проблема все же не в CPU. Сейчас смотрю в сторону харда. Странно что при треск имеет место как на внешнем харде, так и ноутовском родном. Пробую оптимизировать проект. В первую очередь переведу все вавки в 16 бит.
 

=DRiNK=

Active Member
25 Сен 2007
356
175
43
40
Комсомольск
Посетить сайт
Интересуют два вопроса:

как отключить привязку к сетке для локаторов в Sample Overview ?

как правильно использовать многоканальные VSTi (батарейка, контакт ...)? Если лайв их поддерживает ...
 

4ounder

New Member
20 Июл 2008
2
1
0
Привет, в том же режыме жмеш кнопку Warp, она отключаетя привязывание семпла/лупа к BPM...



Насчет многоканальных плагов все ок... Можно использовать как только взбредид... Я к примеру гружу в канал 8 канальный Контакт... В нем создаю три инструмента, выход одного на родной канал, остьным двум создаю два аудио (на них ставлю мониторинг нужных выходов Контакта)... Еще создаю два доп. миди канала и пускаю их на Контакт, но в разных миди каналах... Просто естли используеш перкуссию то можно все промапить все по нотному стану и пользоватся одним миди каналом, но естли к примеру большая библиотека рояля то здесь уже нужен посторонний... :)
 
  • Like
Реакции: =DRiNK=

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 5)