Не могу определиться в выборе аналогового синтезатора (1 онлайн

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.442
3.142
113
Москва
www.rmm.su
У Вас он был, я так понял?!
Ну и как аппарат? Какие преимущества и недостатки? Почему продали?
Там ведь, если не ошибаюсь, помимо 4-х голосовой полифонии ещё и 4-х слойная мультитембральность. А это очень неслабо за его ценник. При том, что звук по демкам весьма достойный.
Да, у меня была Тетра.
Синт с ярким и пробивным звуком. Стабы, наверное, лучше него мало кто может.
Недостатки - менее удобное управление в режиме «на лету» по сравнению с синтами типа Moog Вояджера или Nord Lead A1.
Продал из-за слишком «толстого и яркого звука» и частичного управления через меню. Тогда мне нужен был другой звук. О продаже жалею. Никаким софтом Тетру не заменить, если нужен панч прямо из коробки.
 
  • Like
Реакции: bsp и raverin

placido

Active Member
6 Авг 2010
197
98
28
У меня Mophox4 то же самое, что и Tetra, только с клавой, но без мультитембрального режима.
Читал, что генератор по сути, тот же, что и в Prophet08 (может играть некоторые звуки от него, но с ограниченной полифонией), но, вроде бы, несколько агрессивнее при использовании саб-баса и обратной связи. При довольно простой архитектуре (если судить по тому, что нарисовано в руководстве пользователя) очень много необычных звуков, всяких эффектов. В общем интересный инструмент - крутить и круить. Единственное, что понял для себя, что слайдеры на огибающих, сильно удобнее пОтов. В данном случае это особенно ощущается, потому, что один и тот же набор пОтов используется для огибающих обоих генераторов. И нужно все время переключаться, что в сумме занимает время. При наличии финансов обязательно куплю Тетру. Они через специальный разъём соединяются каскадно и суммарно дают 8 (восемь) голосов. Причем их можно и дальше, чуть ли не до 4-х штук соединять.
Имеется DSI Mopho, модуль одноголосый.Нашел ему интересное применение, позволяющее несколько расширить палитру звуков.В общем на вход подается сигнал с любого другого инструмента. Нужно найти где то в конце пресетов, патч, который не играет осцилляторами, а использует внешний сигнал.Настройки там можно задать такие, что например фильтр будет реагировать на велосити.Одно условие, нужно на два миди трека, например в Кубейсе, посылать миди сигнал одновременно, то есть играть сразу на одном треке инструментом, который идет на вход Мофо, а второй трек на сам Мофо, с патчем, где без осцилляторов.В общем ощущения вполне такие, что Мофо стал полифоничным, с новыми наборами осцилляторов.Забавная фишка довольно.)Делал когда то такое с Поливоксом, но там интерактивности такой не предусматривалось, только обработка фильтром.Что в прочем, тоже давало неплохой результат.
 
  • Love
  • Like
Реакции: euggie2000 и bsp

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.442
3.142
113
Москва
www.rmm.su
Для dub chord в основном.
Цель запускать на нескольких синтезаторах одновременно примерно похожие звуки, пропуская через обработку, меняя параметры во время записи.

Я немного обдумал, и понял, что неверно выбрал покупку следующего инструмента. У меня из синтезаторов есть roland alpha juno, roland s1, waldorf rocket, которые могут делать подобные звуки, есть еще e6400 ultra, который тоже могёт.
А вот обработки у меня мало, есть педаль эхо и mpx550.

Теперь в размышлениях, какую педаль для ревера купить, хочется получше, в пределах своих возможностей
1. любимая большинством strymon big sky, которую надо везти под заказ
2. в моих окрестностях с рук продается относительно недорого eventide h9 max, которая по слухам звучит идентично vst плагинам, что вызывает сомнения..
С ревером это как с машиной или женой - без длительного тест-драйва не поймешь твое оно или нет.
Реально, я после всех экспериментов залип на ревера от Neunaber Express и отлипнуть до сих пор не могу. А было много всего.
 
  • Like
Реакции: userr

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.016
1.604
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Имеется DSI Mopho, модуль одноголосый.Нашел ему интересное применение, позволяющее несколько расширить палитру звуков.В общем на вход подается сигнал с любого другого инструмента. Нужно найти где то в конце пресетов, патч, который не играет осцилляторами, а использует внешний сигнал.Настройки там можно задать такие, что например фильтр будет реагировать на велосити.Одно условие, нужно на два миди трека, например в Кубейсе, посылать миди сигнал одновременно, то есть играть сразу на одном треке инструментом, который идет на вход Мофо, а второй трек на сам Мофо, с патчем, где без осцилляторов.В общем ощущения вполне такие, что Мофо стал полифоничным, с новыми наборами осцилляторов.Забавная фишка довольно.)Делал когда то такое с Поливоксом, но там интерактивности такой не предусматривалось, только обработка фильтром.Что в прочем, тоже давало неплохой результат.
Полифоничным вряд ли. Вообще говоря, думаю, что внешний вход можно включить внутри любого пэтча, а не только в пэтче в конце пресетов. Более того, подозреваю, что звук от его собственного генератора можно смешать со звуком подаваемы с внешнего источника перед подачей в фильтр. И вот тогда его можно будет назвать.... нет, не полифоничным. Дуофоничным. И еще более того, хороший синтезатор сам по себе имеет настройки фильтра, позволяющние ему "открываться" от велосити. (а суперхороший и от афтертача). Поэтому не имеет особого смысла пропускать звук такого хорошего синтезатора через еще один "внешний фильтр". Ну только если из-за возможности прогнать его через огибающую... ну или просто в качестве эксперимента. Логичнее в этот вход гнать сигнал с устройств, которые не имеют собственного фильтра. Например, с микрофона, с гитары, с диджейского пульта.... придумайте сами.
Также простой Mopho может быть последним в каскаде DSI-евских инструментов расширяя общую полифонию каскада на 1 (один) голос.

Пример каскадного соединения синтов DSI вместе с MOPHO.
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.016
1.604
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
А чё, блин, за стабы? Пэды - знаю, лупы знаю, структуры, аккорды тож.... а стабы???? .....вот как пить дать тоже знаю, только не знаю, что они СТАБЫ называются.
 
  • Haha
Реакции: Denis12308

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.016
1.604
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Пиля-а-д.....! .......Благодарен!
Вот что-то подобное и предполагал.
Самые хитровыеумные придумали очередное новое умное словечко для того, что с самого начала называлось SAMPLE.....
Операция "Ы"! Почему "Ы"? А чтоб никто не догадался!
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.109
8.337
113
@ISEE
стаккато ноты или аккорды по сути )

А если начать разбираться, и придут любители стилей даб техно, хауса, минимала итд. то в итоге пересрутся и так ничего и не ясно будет )))



 

Вложения

  • 123,1 KB Просмотры: 603
  • 147,8 KB Просмотры: 627
  • Like
  • Haha
Реакции: Denis12308 и raverin

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.016
1.604
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
@ISEE,
короткие аккорды по сути )

А если начать разбираться, и придут любители стилей даб техно, хауса, минимала итд. то в итоге пересрутся и так ничего и не ясно будет )))
По ссылке данной @motley crew просто сэмплы. Даже не аккорды. И не слишком то и короткие. Почитатели гранулярного синтеза, вон, расскажут про грэйны (гранулы), используемые в гранулярном синтезе. А по сути это те же сэмплы. Только СУПЕРкороткие.
И что с того? Сэмпл, короткий он или длинный, один хрен - сэмпл.
А! Ну да, есть же еще фразы, но..... Снова те же сэмплы! А синтюки - фразовые сэмплеры.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.522
2.625
113
Москва, ЮАО
вообще-то здесь собрались стабы синтезировать на аналоговом синтезаторе и менять параметры синтеза (звука) по ходу трека, какие, нафиг семплы )))

From Wikipedia, the free encyclopedia

In music, a stab is a single staccato note or chord that adds dramatic punctuation to a composition.
 
  • Like
Реакции: superfake

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.016
1.604
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
вообще-то здесь собрались стабы синтезировать на аналоговом синтезаторе и менять параметры синтеза (звука) по ходу трека, какие, нафиг семплы )))

From Wikipedia, the free encyclopedia

In music, a stab is a single staccato note or chord that adds dramatic punctuation to a composition.
Ну хорошо, хорошо. Только на хуана пэдровича приём музыкальной артикуляции, всегда называвшийся STACCATO, решили переиначить в STUB?
Есть большая волшебная разница? Или, может быть, слово STUB изобрели какие-нибудь новоявленные хейтеры итальянского в музыке?:rolleyes:
 

raverin

Active Member
26 Май 2015
179
134
43
38
как по мне стаб - это просто короткий аккорд
Ну, а как по мне, стаб - это тембр синтезатора, в основе которого лежит разброс высоты тона его осцилляторов в аккордовом шаге относительно друг друга. Характер звука имеет быструю атаку и короткое тело.
 
  • Like
Реакции: ISEE

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.016
1.604
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Ну, а как по мне, стаб - это тембр синтезатора, в основе которого лежит разброс высоты тона его осцилляторов в аккордовом шаге относительно друг друга. Характер звука имеет быструю атаку и короткое тело.
Это уже больше похоже на правду.
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.016
1.604
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Нет, это я только что накрутил на вст синте... Просто звук басовитый слегка)
Не, ну ессесьно, раз их в самоиграйках делают, то и навертеть можно. Но бас, все же, пожирнее будет.
 
  • Like
Реакции: raverin

placido

Active Member
6 Авг 2010
197
98
28
Полифоничным вряд ли. Вообще говоря, думаю, что внешний вход можно включить внутри любого пэтча, а не только в пэтче в конце пресетов. Более того, подозреваю, что звук от его собственного генератора можно смешать со звуком подаваемы с внешнего источника перед подачей в фильтр. И вот тогда его можно будет назвать.... нет, не полифоничным. Дуофоничным. И еще более того, хороший синтезатор сам по себе имеет настройки фильтра, позволяющние ему "открываться" от велосити. (а суперхороший и от афтертача). Поэтому не имеет особого смысла пропускать звук такого хорошего синтезатора через еще один "внешний фильтр". Ну только если из-за возможности прогнать его через огибающую... ну или просто в качестве эксперимента. Логичнее в этот вход гнать сигнал с устройств, которые не имеют собственного фильтра. Например, с микрофона, с гитары, с диджейского пульта.... придумайте сами.
Также простой Mopho может быть последним в каскаде DSI-евских инструментов расширяя общую полифонию каскада на 1 (один) голос.

Пример каскадного соединения синтов DSI вместе с MOPHO.
"Например, с микрофона, с гитары, с диджейского пульта.... придумайте сами."Нет, поясню еще раз.На Мофо должен приходить миди сигнал. одновременно с самим аудио сигналом на его вход.Если просто подать сигнал, то покрутить фильтр то можно, но полного взаимодействия не получится.По полифонии как раз никаких ограничений, сколько придет голосов, столько и прозвучит.В версии Mopho x 4, на сколько я понял входа для обработки внешнего сигнала уже нет...
 
Последнее редактирование:

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.299
4.836
113
44
Москва
Давай, заценим!
 
  • Like
Реакции: raverin

raverin

Active Member
26 Май 2015
179
134
43
38
241306
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Denis12308

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.738
2.329
113
Kiev
www.facebook.com
Я бы из ваших вариантов взял бы либо Roland SE 02. Хороший девайс за свою цену.
Либо Вадлорф Пульс 2. Тоже огонь за свой ценник. У меня из современного аналога только Mopho и я его обожаю. Он и стабы может и басы жирнючие и что хочешь. Но монофонический. Я бы взял себе Тетру вместо него со временем. Но если я не ошибаюсь, там нет Аудио Ина как в Мофо и соответственно, как аналоговый фильтр использовать нельзя, что несколько обидно) Это то, о чем писал placido. Но Поливокс у меня тоже есть) Еще говорят неплохой звук у IK Multimedia Uno. Недавно его новая версия вышла. Но я честно говоря не крутил его.
 
  • Like
Реакции: depo88 и raverin

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.015
2.607
113
51
Москва
Я бы из ваших вариантов взял бы либо Roland SE 02. Хороший девайс за свою цену.
Либо Вадлорф Пульс 2. Тоже огонь за свой ценник. У меня из современного аналога только Mopho и я его обожаю. Он и стабы может и басы жирнючие и что хочешь.
ППКС
 
  • Like
Реакции: bsp

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)