"Всё зависит от сочетания частот" - или как дурят народ в сериалах (1 онлайн

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
Ну, ребята, я получил истинное наслаждение! Выполз из студии вечером, а жена смотрит какой-то новый детективный сериал. Ну, пока ужинал, затравился, дай думаю досмотрю... И тут профессия догнала))) Ржать я начал, когда понял, что по замыслу режиссёра персонажи слушая аудиофайл с ноутбука! На наушниках!! На дешёвых наушниках!!! Услышали страшный инфразвук, или как говорит главная героиня, с трагизмом в голосе, ультранизкие частоты... Там ещё много перлов типа раскладки аудиофайла на отдельные треки - причём есть правый стерео канал и... левый! А вот третий это прям загадка - на нем-то и сосредоточился тот самый ультра-инфра. Ну ладно сценаристы, начитавшись Эдгара Кейси сочинили эту байду, но режиссёр мог хотя бы проконсультироваться у любого знакомого звукача? Хотя вопрос, видимо, риторический. Ну и интересно, что за прога использована в фильме - я не опознал.
P.S. Сериал называется "Метод уборщицы" 2 сезон 4 серия
Представляю как ржут медики - там же ж всё с терминами и диагнозами)))
 

Вложения

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.356
1.446
113
43
Минск
Ну, ребята, я получил истинное наслаждение! Выполз из студии вечером, а жена смотрит какой-то новый детективный сериал. Ну, пока ужинал, затравился, дай думаю досмотрю... И тут профессия догнала))) Ржать я начал, когда понял, что по замыслу режиссёра персонажи слушая аудиофайл с ноутбука! На наушниках!! На дешёвых наушниках!!! Услышали страшный инфразвук, или как говорит главная героиня, с трагизмом в голосе, ультранизкие частоты... Там ещё много перлов типа раскладки аудиофайла на отдельные треки - причём есть правый стерео канал и... левый! А вот третий это прям загадка - на нем-то и сосредоточился тот самый ультра-инфра. Ну ладно сценаристы, начитавшись Эдгара Кейси сочинили эту байду, но режиссёр мог хотя бы проконсультироваться у любого знакомого звукача? Хотя вопрос, видимо, риторический. Ну и интересно, что за прога использована в фильме - я не опознал.
P.S. Сериал называется "Метод уборщицы" 2 сезон 4 серия
Представляю как ржут медики - там же ж всё с терминами и диагнозами)))
 
  • Like
Реакции: Zvuk-Ach и max-owl

dee3d

Member
22 Ноя 2006
70
47
18
www.youtube.com
Это в любой области так - мизерная доля процента аудитории, которая что-то может заподозрить в такой шляпе не стоит и 5 минут экстра времени создателей, ее просто не учитывают. Лштшфум Ащьф не даст соврать.
 
  • Haha
Реакции: bsp и evgeny26

Hans Pfaall

Well-Known Member
4 Апр 2012
455
340
63
38
Рига
@deplexer, безусловно, через 20 лет после выхода кинофильма остались те, кто всё ещё не вкурил замысел холливуда на вирусной картинке
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.977
2.562
113
50
Москва
@deplexer, безусловно, через 20 лет после выхода кинофильма остались те, кто всё ещё не вкурил замысел холливуда на вирусной картинке
Я например. Пока не попробовал набрать сейчас лично на клаве. ) Предыдущие 20 лет были поинтереснее занятия, чем какую-то вирусную херню разгадывать ))
 
  • Like
Реакции: mitinglas и Zvuk-Ach

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.016
2.474
113
Russia
Так это... Того. Спецы всегда ржут, когда их темы касаются. В голивудских фильмах со спутника могут прочитать текст в книге и сосчитать количество блох у кота. А как хакеры работают - вообще мило дело. Могут дистанционно в любом номере толчок спустить. Или свет выключить.
Просто голивудские фильмы делают для американских дебилов (а потом и все остальные подтягиваются). А русские сериалы (бюджетные), делают для тупых домохозяек (никого не хотел обидеть, но это основная цу, ну или просто чтобы "мурлыкало" что-то на фоне, во время готовки).
 
Последнее редактирование:

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.265
3.119
113
63
Новочеркасск
истинное наслаждение
имхо -это мелочи по сравнению с самим звуком, невозможно частенько понять речь, причем и сами актеры грешат , печалька.
как то в "старых" фильмах - прорезало, такие "классно-скрипучие" голоса, теперь - а что он сказал? Не сочтите за старческое брюзжание..хотя.. ;-)
 
  • Like
Реакции: presly и Zvuk-Ach

dee3d

Member
22 Ноя 2006
70
47
18
www.youtube.com
Ржач, конечно... Интересно представлять ход мысли человека, придумавшего "головка пальца ноги" например... Типа назовем корабль "Блондинка" (towhead), но по-русски! Как там оно пишется-то? "Toehead", вроде так.. Теперь вводим в словарь и...
 

Hans Pfaall

Well-Known Member
4 Апр 2012
455
340
63
38
Рига
Предыдущие 20 лет были поинтереснее занятия, чем какую-то вирусную херню разгадывать ))
Так это понятно, просто после того, как 20 лет был сильно занят, делиться «откровениями» — это такая себе затея ;)

«С подключением!» — как говорится...
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.356
1.446
113
43
Минск
В российском кино, вообще - все иностранцы на русском разговаривают, да парой еще с рязанским акцентом.
Чудеса.)
И как-то никого вроде не коробит.)

ЗЫ: а когда пявуньи и пеуни пают, так совсем стреляйте в голову, эстрада, мать их перемать.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.977
2.562
113
50
Москва
Так это понятно, просто после того, как 20 лет был сильно занят, делиться «откровениями» — это такая себе затея ;)

«С подключением!» — как говорится...
Ну чё ты докопался ) Я ж ясно написал
если вдруг кто не вкурил замысел холивуда
Если ты вкурил, то очевидно что к тебе это не относится )
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.356
1.446
113
43
Минск
Ржач, конечно... Интересно представлять ход мысли человека, придумавшего "головка пальца ноги" например... Типа назовем корабль "Блондинка" (towhead), но по-русски! Как там оно пишется-то? "Toehead", вроде так.. Теперь вводим в словарь и...
Не понял про блондинку.((
А вот "головка пальца ноги" - просто опечатка или ошибка, перепутали to c of, с кем не бывает.)
 

s_banc

Active Member
29 Сен 2021
307
195
43
34
vk.com
сюжет для сиквела - на третьем канале их поджидает предательская коварная коричневая нота....
 
  • Haha
Реакции: Lowcut

D-Forest

Active Member
23 Ноя 2013
328
229
43
Курск
я как то смотрел разбор фильма бумер от настоящего бандита из 90-х так там не то что ляпы там просто прям вниание:

режиссер показывает то как люди представляют себе бандитов

вот натурально со всеми бесконечными беспримерными и беспредельными глупостями какие только может представить себе прости господи, фраер, в своих простите еще раз, фраерских, помыслах о бандитской жизни

то есть это дурилка картонная от и до даже ОТ русских ДЛЯ русских а уж от голливуда для всего мира так даже и говорить не о чем
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.785
1.242
113
Вообще пофиг, честно говоря) Я тут на днях посмотрел "Последнюю Дуэль" Ридли Скотта, естественно, все сразу начали ныть, что там неисторичные доспехи (относительно) и далее по списку классических претензий к фильмам про средневековье. По факту же, зрителя всё это не волнует. Если ради драматизма надо пренебречь моментом, который может не понравится единицам, то без проблем, главное - не сильно косячить с логикой происходящего)
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.689
1.626
113
Ржать я начал, когда понял, что по замыслу режиссёра персонажи слушая аудиофайл с ноутбука! На наушниках!! На дешёвых наушниках!!! Услышали страшный инфразвук, или как говорит главная героиня, с трагизмом в голосе, ультранизкие частоты...
Не услышали, а почувствовали.. они же сами говорят, что ничего не слышат, а "эквалайзер показывает, что сигнал есть"

Чтоб услышать низкий звук, да.. там нужны большие диффузоры... А так-то из практики бывали ситуации, когда видно, что динамик вибрирует с частотой близко к 20 Гц, а сигнала не слышно. Так в чём же тогда удивление. Раз его не слышно сознательно, это не значит, что подсознательно мозг на него не реагирует. Да... там остаётся вопрос, какой амплитуды должен быть сигнал, чтоб этого было достаточно для подсознательного реагирования... но чисто теоретически... почему нет.

Обладая инфой, что инфранизкие звуки по-разному действуют на психику, сценаристы написали норм идею для массового зрителя. По крайней мере не из пальца высосали, а даже во что-то вникли ) Я бы к подобной попсовой фантастике не стал бы предъявлять завышенные требования )

Там ещё много перлов типа раскладки аудиофайла на отдельные треки - причём есть правый стерео канал и... левый! А вот третий это прям загадка - на нем-то и сосредоточился тот самый ультра-инфра.
Ну так вроде не секрет, что уже давно есть онлайн сервисы, которые сплитят трек на отдельные дорожки якобы на основе ИИ (или просто алгоритмически? не суть). Отдельно бас.. отдельно вокал итд... Правда пока кривовато, но тем не менее... извлечь акапелку, или подредактировать дорогу в миксе... уже многие этим пользуются. В чём тут удивление.... тоже понять не могу. Вроде всё логично. Тоже идея не из воздуха высосана.
 
Последнее редактирование:

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.785
1.242
113
Не услышали, а почувствовали.. они же сами говорят, что ничего не слышат, а "эквалайзер показывает, что сигнал есть"

Чтоб услышать низкий звук, да.. там нужны большие диффузоры... А так-то из практики бывали ситуации, когда видно, что динамик вибрирует с частотой близко к 20 Гц, а сигнала не слышно. Так в чём же тогда удивление. Раз его не слышно сознательно, это не значит, что подсознательно мозг на него не реагирует. Да... там остаётся вопрос, какой амплитуды должен быть сигнал, чтоб этого было достаточно для подсознательного реагирования... но чисто теоретически... почему нет.

Обладая инфой, что инфранизкие звуки по-разному действуют на психику, сценаристы написали норм идею для массового зрителя. По крайней мере не из пальца высосали, а даже во что-то вникли ) Я бы к подобной попсовой фантастике не стал бы предъявлять завышенные требования )



Ну так вроде не секрет, что уже давно есть онлайн сервисы, которые сплитят трек на отдельные дорожки якобы на основе ИИ (или просто алгоритмически? не суть). Отдельно бас.. отдельно вокал итд... Правда пока кривовато, но тем не менее... извлечь акапелку, или подредактировать дорогу в миксе... уже многие этим пользуются. В чём тут удивление.... тоже понять не могу. Вроде всё логично. Тоже идея не из воздуха высосана.
Кстати, может герои вообще перед анализатором сидят)
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.689
1.626
113
Кстати, может герои вообще перед анализатором сидят)
Не думаю, что эти тонкие нюансы важны для того, чтоб передать суть сюжета... тем более для массового зрителя, который в этом не шарит

Идея в принципе о психоакустике понятна. А суть реализации... ну этих ляпов можно выискивать часами в любом сериале ) Будет там EQ, 3x OCS, dance eJay, анализатор или тру ИИ для сплиттинга треков... массовому зрителю одинаково непонятно и без разницы.
 
  • Like
Реакции: nelepos, Cecchino и Long

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)