Орфография (1 онлайн

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.016
2.474
113
Russia
Современные средства коммуникации (мессенджеры) вносят свои коррективы. Уже "моветон" ставить точки в конце предложений, начинать новое предложение с большой буквы. Не жалуюсь, просто замечаю.
 

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.076
1.972
113
59
Башкирия
@Jeysound, думаю, что не в мессенджерах всё же дело. Мир меняется, люди, ну и всё такое, о чем даже не стОит и начинать.)
 
  • Like
Реакции: ISEE

Fr@gmental

Active Member
7 Авг 2018
274
115
43
Современные средства коммуникации (мессенджеры) вносят свои коррективы. Уже "моветон" ставить точки в конце предложений, начинать новое предложение с большой буквы. Не жалуюсь, просто замечаю.
В неформальном общении да, в деловых коммуникациях такого тренда я не замечал
 

Hans Pfaall

Well-Known Member
4 Апр 2012
455
340
63
38
Рига
Меня больше раздражает, когда людям оперативной памяти на целый абзац не хватает и они начинают в те самые мессенджеры слать свою мысль по одному предложению.
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.964
1.577
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Стоило бы начать с того, что все эти точки, запятые и иже с ними НИ РАЗУ НЕ ЕСТЬ ОРФОГРАФИЯ, но ОЧЕНЬ ДАЖЕ ПУНКТУАЦИЯ.
И пропадать она стала с новыми "методиками" школьного обучения. Когда перестали уделять должное внимание письменным изложениям, сочинениям и диктантам. Тот же ЕГЭ в своей массе не предполагает развернутого письменного ответа. Выберите правильный пункт и будьте счастливы. И характерно это в большей степени для поколения смартфонеров, интернетеров и он-лайн игрунов. Обычное лентяйство и нежелание, как теперь стало модно оправдываться, лишний раз "заморачиваться".
Меня больше напрягают все вот эти массовые высокограмотные "ЛОЖИТЕ/НЕ ЛОЖИТЕ", "САДИТЕ/НЕ САДИТЕ" и в таком роде. Давно уже появлилось, но как-то быстро и неожиданно. Откуда и когда - не заметил, пропустил. Даже в начале/середине 90-х такого не припоминаю. И ведь люто обижаются, оскорбляются, когда поправляешь, или хотя бы просто намекаешь, что "тут что-то не так".
 
Последнее редактирование:

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.016
2.474
113
Russia
@ISEE,
Если про школу говорить. То считаю крайне неправильным исключение дисциплин:
- Логика.
- Черчение.
- Астрономия.
- Труд (хотя вроде вернуть решили).
Видать слишком умными могут стать и плодиться как свиньи не захотят (не политика).
 
  • Like
Реакции: alien1010

Hans Pfaall

Well-Known Member
4 Апр 2012
455
340
63
38
Рига
Стоило бы начать с того, что все эти точки, запятые и иже с ними НИ РАЗУ НЕ ЕСТЬ ОРФОГРАФИЯ, но ОЧЕНЬ ДАЖЕ ПУНКТУАЦИЯ.
Правила употребления прописных и строчных букв вполне себе орфография.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.069
113
Современные средства коммуникации (мессенджеры) вносят свои коррективы. Уже "моветон" ставить точки в конце предложений, начинать новое предложение с большой буквы. Не жалуюсь, просто замечаю.
Так уже тренд поменялся. Телефоны теперь автоматически начинают предложения с заглавной буквы
 

KORUND

pro_production
10 Июл 2008
512
857
93
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Меня больше напрягают все вот эти массовые высокограмотные "ЛОЖИТЕ/НЕ ЛОЖИТЕ", "САДИТЕ/НЕ САДИТЕ" и в таком роде. Давно уже появлилось, но как-то быстро и неожиданно. Откуда и когда - не заметил, пропустил. Даже в начале/середине 90-х такого не припоминаю. И ведь люто обижаются, оскорбляются, когда поправляешь, или хотя бы просто намекаешь, что "тут что-то не так".
текёт.jpg
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.069
113
а есть ведь гниды, которые дефис вместо длинного тире ставят

и кавычки "" вместо «»
И тут телефоны на страже грамотности. В русской раскладке кавычки сами ставятся «ёлочками», a v angliiskoi — “zapiatushkami”.
И два минуса сами заменяются на длинное тире — вот до чего дошёл прогресс
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.069
113
А вот сейчас я печатаю на компьютере и ничего подобного не происходит. И кавычки "неправильные", и тире -- так и остаётся два дефиса
 
  • Like
Реакции: Ree

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.545
15.492
113
43
Москва
@N0-body, не везде, далеко не везде, увы

а вот телеграм — большой молодец, там как раз автоматом кавычки конвертируются и в десктопной версии тоже))
 

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.019
113
Я когда то парился по поводу и орфографии и ошибок в целом. так как не раз получал по этом у поводу замечания. Но потом мне поставили дисграфию с дислексией и я выдохнул. Теперь меня как то стало забавлять графоманство людей которые мне спешат сообщить про то как криво я пишу. Убеждаюсь что нужно проявлять терпимость к любому человеку даже в споре. Но если человек мудень, ну ок, ему с этим жить. Простейший способ его исключить из своей жизни.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.356
1.446
113
43
Минск
Все меняется и язык/орфография - это не исключение.
В будущем, нас ждет исчезновения большинства гласных из-за сокращений слов и внедрение дополнительных латинских букв, своего рода сублимация языка и глифов. А-ля, как в другом мире - "4U".
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.964
1.577
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Все меняется и язык/орфография - это не исключение.
В будущем, нас ждет исчезновения большинства гласных из-за сокращений слов и внедрение дополнительных латинских букв, своего рода сублимация языка и глифов. А-ля, как в другом мире - "4U".
".....исчезновения большинства гласных.....". Гласных чего?
Говорят, к примеру, что в арабском алфавите нет гласных букв, но это вовсе не про звуки.
Буквы не всегда называются так же как произносятся в речи. К тому же для быстрого (сокращенного) письма всегда использовалась СТЕНОГРАФИЯ. Не знаю насколько она актуальна теперь.
240017
 

Hans Pfaall

Well-Known Member
4 Апр 2012
455
340
63
38
Рига
Но потом мне поставили дисграфию с дислексией и я выдохнул. Теперь меня как то стало забавлять графоманство людей которые мне спешат сообщить про то как криво я пишу.
Во всей этой граммар-наци движухе, на самом деле, выражается с одной стороны степень терпимости по отношению друг к другу, а с другой стороны — вежливость.

Очевидно, что вы с вашими диагнозами не можете работать, скажем, корректором в каком-нибудь печатном издании. При этом вами излагаемые мысли на форуме могут иметь огромную значимость по существу обсуждаемой темы. Я полагаю, что большинство читателей предпочтет полезную и ценную информацию форме её высказывания. И на мой взгляд, не стоит придираться к человеку из-за грамматики, если он излагает правильные/полезные мысли, но не умеет их правильно оформить.

С другой стороны, многие не удосуживаются оформить мысль грамматически-верно просто потому что им лень. Это, уже, — вопрос вежливости. Типа: «Зачем оформлять так, как удобнее читать? И так разберётесь, не дети малые»...
 
  • Like
Реакции: s_banc

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.740
3.302
113
Moscow, former USSR
Я полагаю, что большинство читателей предпочтет полезную и ценную информацию форме её высказывания.
Боюсь, содержание и форма взаимосвязаны. И человек, который не в состоянии грамотно построить и записать фразу, окажется не в состоянии и подумать ничего грамотного и связного. Потому что ему же лень.
 

Hans Pfaall

Well-Known Member
4 Апр 2012
455
340
63
38
Рига
Боюсь, содержание и форма взаимосвязаны. И человек, который не в состоянии грамотно построить и записать фразу, окажется не в состоянии и подумать ничего грамотного и связного. Потому что ему же лень.
Это не совсем так. Сообщение из серии: «аха-ха-ха, так тутже надо вот эту крутилку покрутить» — зачастую может оказаться куда полезнее чем: «Простите, а что это, Сударь, Вы такое придумали, и зачем оно, стесняюсь спросить, Вам понадобилось? В нашем уважаемом сообществе компрессор на „клин“ не кладут».
 
  • Haha
Реакции: s_banc и Muzart

Hans Pfaall

Well-Known Member
4 Апр 2012
455
340
63
38
Рига
Вон, в соседней теме про телевизоры у всех сплошь «телеки» и ни одного «телика», но на содержательную часть топика это же не влияет.
 
  • Haha
  • Like
Реакции: s_banc и Muzart

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.545
15.492
113
43
Москва
Если серьёзно, надо учитывать, что темп жизни радикально изменился.

Сообщения пишутся на ходу, одновременно общаешься с десятком человек.

Не то, что во времена шахматных партий по почте)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)