Орфография (1 онлайн

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.794
1.249
113
<<Проверка>>
Upd. На некоторых сайтах подобное преобразуется в ёлочки.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.582
15.528
113
43
Москва
Так надобно и различать ошибки и опечатки, ага.
Ошибки и опечатки — с ними как раз телефон справляется неплохо. Хотя часто получается комичный второй смысл. ))

Но ежедневная ситуация: десяток рабочих чатов, из низ половина требует оперативной реакции, плюс друзья, приятели, родные пишут и все почему-то одновременно.

Соответственно, вырабатывается определённый стиль «быстрописьма»

Понятно, что надо некие приличия соблюдать стараться. Тем не менее)
 
  • Like
Реакции: Catcher Sounds

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.745
3.303
113
Moscow, former USSR
Ошибки и опечатки — с ними как раз телефон справляется неплохо.
Это только если до этого вы писали грамотно, и телефон набрал необходимую базу.
А я про: "4U" - быстрописьмо, "длч тебь" - опечатка, "для тибя" - ошибка. Не стоит валить в одну кучу.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.019
113
Боюсь, содержание и форма взаимосвязаны. И человек, который не в состоянии грамотно построить и записать фразу, окажется не в состоянии и подумать ничего грамотного и связного. Потому что ему же лень.
Вы рассуждаете с точки зрения своего видения мира и норм. Я, в ряде случаев, стараюсь написать внятно перечитывая свою писанину по несколько раз и вроде даже как мне кажется все ок. Но спустя время перечитывая написанное становится смешно от весьма нелепых оборотов или повторно написаных слов. Я даже сейчас переписываю текст по 3му кругу и исправляя все равно наверняка не замечаю какие то перлы в своей писанине. Тем не менее по основной работе я режиссер монтажа и держу в своей голове весьма много информации и мне приходится много читать, но увы несмотря на интеллектуальный труд, данные особенности никуда не уходят и себя проявляют. Как пример мой приятель детства работает сварщиком и не учился в университете и его не назовешь сильно читающим, но пишет весьма грамотно.
 
  • Like
Реакции: s_banc

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.024
2.475
113
Russia
@Jalex, с уважением, без сарказма. Писака из тебя так себе. Выше ты назвал причины.
Главное понятно (изъясняешься) и пошли все в лес!
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.063
1.642
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Вы рассуждаете с точки зрения своего видения мира и норм. Я, в ряде случаев, стараюсь написать внятно перечитывая свою писанину по несколько раз и вроде даже как мне кажется все ок. Но спустя время перечитывая написанное становится смешно от весьма нелепых оборотов или повторно написаных слов. Я даже сейчас переписываю текст по 3му кругу и исправляя все равно наверняка не замечаю какие то перлы в своей писанине. Тем не менее по основной работе я режиссер монтажа и держу в своей голове весьма много информации и мне приходится много читать, но увы несмотря на интеллектуальный труд, данные особенности никуда не уходят и себя проявляют. Как пример мой приятель детства работает сварщиком и не учился в университете и его не назовешь сильно читающим, но пишет весьма грамотно.
Университеты разные бывают. В том числе и те, где целенаправленно учат именно писАть. Но если человек прилежно (не важно где) учится он, обычно, конспектирует то, что слышит от преподавателя. Это правильно потому, что позднее "пригодится воды напиться". Все только в голове держать - очень трудно. Забывается. И если пренебрегать правилами языка, в том числе и орфографией и пунктуаций, сам же потом хрен чего разберёшь в своих же записях...кто на ком стоял и что там толком происходило. Не говоря уже о других чтецах..... .
То же и в речи... помнится, приятель рассказывал, как они внаглую по большим свадьбам шлялись. А на недоуменные вопросы "А вы кто?" ничтоже сумняшеся отвечали: "Да мы друзья невесты жениха". Времени, пока вопрошавший выходил из ступора, чтобы понять кто же они такие, как правило, хватало на "опрокинуть и закусить за счастье молодых"!
Да что там.... тривиальная запятая решает людские судьбы.... Казнить нельзя помиловать.....
Так что правописание есть весьма нужна дисциплина.
 
  • Like
Реакции: CakeWorker и alien1010

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.019
113
@ISEE, был у меня знакомый которому поставили рак начальной стадии (к счатьсю сейчас у него стойкая ремиссия ) и был у него знакомый который прознав о проблеме посоветовал ему покаиться и кушать больше морковки. Так что мне еще повезло с советами
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.745
3.303
113
Moscow, former USSR
Я, в ряде случаев, стараюсь написать внятно
Так вы и пишете внятно, все слова на месте, никаких там "вообщем" и "в краце". Половины запятых, правда, нет... но правда ваша, и так понятно (видимо, уже привык я читать английский текст). Хотя при чтении ДЛИННОГО текста, конечно, хочется и интонацию осознавать, для чего запятые по местам весьма полезны.
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.063
1.642
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
@ISEE, был у меня знакомый которому поставили рак начальной стадии (к счатьсю сейчас у него стойкая ремиссия ) и был у него знакомый который прознав о проблеме посоветовал ему покаиться и кушать больше морковки. Так что мне еще повезло с советами
Ну если совет достойный, то, наверное, имеет смысл рассмотреть. А что за совет то?
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.063
1.642
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
@ISEE,
Если про школу говорить. То считаю крайне неправильным исключение дисциплин:
- Логика.
- Черчение.
- Астрономия.
- Труд (хотя вроде вернуть решили).
Видать слишком умными могут стать и плодиться как свиньи не захотят (не политика).
Когда и там, где я учился логику не преподавали. И, честно говоря, насчет "обучать ЛОГИКЕ", видимо, то же, что "обучать ПРАВДЕ". Как-то сомнительно. Черчение в школе было чисто формальным. А вот в институте уже посерьезнее, но все равно только на первом курсе. Школьная астрономия - да, интересно, но очень общо. А вот труды - это да! Необходимы вне всякого сомнения! Полезнейшая вестчь!
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.063
1.642
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
@ISEE, сомнительное утверждение. Правда — это понятие. Логика — это механизм.
Правда запросто может быть механизмом если уметь ее применять где и как надо. А логика может быть понятием. Знакомо такое понятие как "Женская логика?":D
 
  • Sad
Реакции: presly и CakeWorker

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.024
2.475
113
Russia
И, честно говоря, насчет "обучать ЛОГИКЕ", видимо, то же, что "обучать ПРАВДЕ".
Правда - это правда. Очень дорогая роскошь, доступная почти никому.
ЛОГИКА - это возможность сделать то или иное действие с минимальной затратой ресурсов (сил, времени и т.д.). Не совсем логично что приходится вам это объяснять (прошу прощения, ни в коем случае не хотел вас обидеть).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: presly и CakeWorker

Hans Pfaall

Well-Known Member
4 Апр 2012
457
344
63
38
Рига
Правда запросто может быть механизмом если уметь ее применять где и как надо. А логика может быть понятием. Знакомо такое понятие как "Женская логика?":D
Мне знакомо такое понятие, как «логика». Это был передмет, который я изучал в университете.

Я не вижу в ваших рассуждениях ни одного обоснованного аргумента, который бы подтвердил, что изучение этого предмета, как вы выразились, — «сомнительно».
 
  • Like
Реакции: presly и CakeWorker

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
607
781
93
Ну там в посте явно имелась в виду логика как наука. Вполне себе обыденное явление в высших учебных заведениях.
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.063
1.642
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Правда - это правда. Очень дорогая роскошь, доступная почти никому.
ЛОГИКА - это возможность сделать то или иное действие с минимальной затратой ресурсов (сил, времени и т.д.). Не совсем логично что приходится вам это объяснять (прошу прощения, ни в коем случае не хотел вас обидеть).
Тут нет ничего обидного.
То, что мы не согласны друг с другом лишний раз подчеркивает, что правда и ложь понятия ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ. Потому и понимаются и трактуются всеми по-разному в зависимости от обстоятельств места и времени применительно к ситуации.
Возьмите, к примеру, гражданскую войну. У обеих сторон своя правда. До 1917 была одна правда. В 1917 всем объяснили, что правда теперь будет другой, а в 1992 опять сказали, что все это была неправда. И вот теперь то, уж, будет точно правда.
Логика принятия какого-либо решения, обычно "смотрит".... в свою пользу, себе на выгоду. Для объяснения одного и того же поступка всякий индивид найдет кучу причин и логических доводов, почему он сделал так, а не иначе, хотя можно было и по-другому.
Сравните экстремумы АБСОЛЮТНЫХ понятий. ИСТИНА и ЛОЖЬ. Они существуют независимо от времени и места безотносительно чего бы то ни было. Сравните постоянные числа и константы.
 
  • Wow
Реакции: CakeWorker

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.063
1.642
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Мне знакомо такое понятие, как «логика». Это был передмет, который я изучал в университете.

Я не вижу в ваших рассуждениях ни одного обоснованного аргумента, который бы подтвердил, что изучение этого предмета, как вы выразились, — «сомнительно».
"Сомнительно", конечно же не означает, что ее не нужно изучать. А вот применять на практике придётся с оглядкой и учетом многочисленных факторов и условий.
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.063
1.642
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Так надо или не надо? Вы уж определитесь. Не надо переобуваться на лету.
Ну вот же.... натуральный пример. По Вашей логике у меня есть причины переобуваться? Ничуть!
Не отказываюсь от своих слов. Давайте же вернёмся и посмотрим чего я там наговорил.

Отрывок их диалога:
Jeysound написал(а):
@ISEE,
Если про школу говорить....
То считаю крайне неправильным исключение дисциплин:
- Логика....
ISEE: "Когда и там, где я учился логику не преподавали. И, честно говоря, насчет "обучать ЛОГИКЕ", видимо, то же, что "обучать ПРАВДЕ". Как-то сомнительно"

"Обучать" не равно "Изучать".
 

Hans Pfaall

Well-Known Member
4 Апр 2012
457
344
63
38
Рига
Ну вот же.... натуральный пример. По Вашей логике у меня есть причины переобуваться? Ничуть!
Не отказываюсь от своих слов. Давайте же вернёмся и посмотрим чего я там наговорил.

Отрывок их диалога:
Jeysound написал(а):
@ISEE,
Если про школу говорить....
То считаю крайне неправильным исключение дисциплин:
- Логика....
ISEE: "Когда и там, где я учился логику не преподавали. И, честно говоря, насчет "обучать ЛОГИКЕ", видимо, то же, что "обучать ПРАВДЕ". Как-то сомнительно"

"Обучать" не равно "Изучать".
Вы там пытаетесь от понятия «преподавали» перескочить к понятию «обучали» (в этот момент вы и переобуваетесь) и отделить его от понятия «изучали».

«Преподавать» — не равно «обучать».
 
  • Like
Реакции: presly и CakeWorker

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.063
1.642
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Вы там пытаетесь от понятия «преподавали» перескочить к понятию «обучали» (в этот момент вы и переобуваетесь) и отделить его от понятия «изучали».

«Преподавать» — не равно «обучать».
Всё верно! Только я не переобувался. Я посчитал слово "преподавали" слишком общим и потому сознательно разделил его на "обучать" и "изучать" и применил, то, что полагаю более подходящим случаю. Как думаете, есть в этом логика? Чтобы разделить?
 
Последнее редактирование:

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
607
781
93
Уважаемые форумчане вы оба пишете о разных логиках: один о формальной, другой о неформальной.
 
  • Like
Реакции: ISEE

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)