Слабое звено между DAW ASIO протоколом передачи данных и железом ПК (1 онлайн

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.997
8.623
113
Верх неуважения - не уметь читать. Садись, два.
Выше подробно указано, чем стационар отличается от не стационара.
Бери букварь учись читать.
Давайте называть все своими словами. Это не тест, а фуфло) Без обид, как есть.
 
  • Like
Реакции: Ludwid и presly

AE Ezhkov

Member
7 Ноя 2023
70
17
8
я же вам картинку выкладывал выше, 100 процентная загрузка процессора
Условия теста у меня, были совершенно другие.
Вероятно, я на разные дорожки тоже могу нафигачить по суфу, скопипатить их и всё +- будет так же по загрузке CPU/
Суть теста в другом была. Так или иначе, тест - это критический показатель производимости на одном треке с четырьмя плагинами, на одном, всего на одном! И даже мне, не зная схемотехники и всех алгоритмов обработки инфы, очевидно что так быть недолжно.
По всей веткетемы, начали с одного, а по итогу пришли к другому. Все высказанные тут мнения , они не сходятся в единый логический конструкт .
По сути, самое рациональное объяснение выпадов-это чип карты и дрова под которыми он работает.
Я тут много для себя нового узнал, однако все же, буду проводить реальные тесты в разных условиях. Там без разницы кто что знает, там виден результат и различия.
 
  • Haha
Реакции: presly

AE Ezhkov

Member
7 Ноя 2023
70
17
8
Если ваши инструменты не позволяют задействовать всю мощь проца - какие к процу претензии?
Уже никаких. Если перечитать с самого начала всю тему и каждое мнение, то никаких.
Буду тестить сам, многие процессы стали более понятны и уже есть с какой новой инфой думать о том, как оптимизировать систему.
К слову, мне доводилось работать на ASus D540Y с картой berenger um-2 и собирать большие проекты , оптимизировать совершенно нерабочий конфиг и работать. Имея сейчас на руках сетап в 1000раз лучше, я просто удивлен тем, насколько неэффективно он работает.
Короч, самому разбираться, как обычно
 

AE Ezhkov

Member
7 Ноя 2023
70
17
8
Верх неуважения - не уметь читать. Садись, два.
Выше подробно указано, чем стационар отличается от не стационара.
Бери букварь учись читать.
Давайте называть все своими словами. Это не тест, а фуфло) Без обид, как есть.
Я уважаю чужое мнение.
Читать? Обязательно все перечитаю ещё раз, информация новая для меня и полезная, так или иначе.
Однако в уже прочитанном, не два человека высказали свое мнение. То есть здесь ни только Ваше и моё мнение.
И чьё то мнение, с конкретно Вашим, может разнится.
Поэтому, проявите уважение к другим вашим коллегам, окромя меня.
Если вы видите что я по части именно технической, в какой-то степени невежда., это ваша заслуга, однако это не означает что я проявил грубость по отношению к кому-то, или проявил неуважение и не читал.
Я лишь хотел получить полный рационально и логически объяснимый ответ.
Но как говорится начали за здравие ...
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
32.469
32.877
113
46
Belgorod
Есть темы на различных форумах рунета, где VST наоборот перегружают CPU разве нет?
Нет , все эти темы как раз к асиометру относятся, про перегруз CPU - это как раз про зашкал одного или нескольких ядер )
 
  • Like
Реакции: presly

Zerocool

Dart
18 Май 2003
32.469
32.877
113
46
Belgorod
Повторил ваш тест ))
15 soothe с оверсемплингом x4
Два физических ядра в потолок ... и два виртуальных , скорость 4.6 ггц ...

237265



Может всеж с вашим ноутом что то не так ?, ...


вот их 100 штук , распаралеленных ,

играет вполне :) не заикается...

237266
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.997
8.623
113
Да всё изначально было известно что это за тема. Тролль детектед) Но путь страданий тоже кому-то нужен. Тема по сути на память вот таким засланцам) и подрастающему поколению.
Если тролль ответит как он может отключить «c1e» в своем древнем ноуте, то есть шанс на позитивный исход)))) но чтото мне подсказывает что никак)))))))))))
А ведь “c1e” - это лишь один из миллиардов параметров которые нужно выключить, чтобы добиться нормальной работы на буфере ниже, чем максимальный. Для сведения миксов это и не критично, а для риалтайма увы.

Во вложении небольшой гайд по оптимизации Windows бука для работы с проаудио.
Но этот гайд - только начало пути) остается еще пару миллиардов настроек , и твик биоса ноута.. который на 99% моделей невозможен, так как залочен производителем.
Кому понравился гайд ставим лайк)))

Естественно, про очевидные базовые отключения мы тут даже не говорим, они должны быть выполнены по-умолчанмю:
- отключение видеокарты Nvidia в диспетчере устройств(как минимум там встроен ежесекундный сетевой пинг), если применимо.
- отключение в диспетчере устройств всех систем связи wifi, bluetooth, сетевая карта.
- вырезание всех левых сервисов windows… их горстка точно найдется.
- обязательное использование latencymon во вложении
- обязательное использование "Windows Assessment and Deployment Kit" во вложении

237271
 

Вложения

Последнее редактирование:

AE Ezhkov

Member
7 Ноя 2023
70
17
8
Да всё изначально было известно что это за тема. Тролль детектед) Но путь страданий тоже кому-то нужен. Тема по сути на память вот таким засланцам) и подрастающему поколению.
Если тролль ответит как он может отключить «c1e» в своем древнем ноуте, то есть шанс на позитивный исход)))) но чтото мне подсказывает что никак)))))))))))
А ведь “c1e” - это лишь один из миллиардов параметров которые нужно выключить, чтобы добиться нормальной работы на буфере ниже, чем максимальный. Для сведения миксов это и не критично, а для риалтайма увы.

Во вложении небольшой гайд по оптимизации Windows бука для работы с проаудио.
Но этот гайд - только начало пути) остается еще пару миллиардов настроек , и твик биоса ноута.. который на 99% моделей невозможен, так как залочен производителем.
Кому понравился гайд ставим лайк)))

Естественно, про очевидные базовые отключения мы тут даже не говорим, они должны быть выполнены по-умолчанмю:
- отключение видеокарты Nvidia в диспетчере устройств(как минимум там встроен ежесекундный сетевой пинг), если применимо.
- отключение в диспетчере устройств всех систем связи wifi, bluetooth, сетевая карта.
- вырезание всех левых сервисов windows… их горстка точно найдется.
- обязательное использование latencymon во вложении
- обязательное использование "Windows Assessment and Deployment Kit" во вложении

Посмотреть вложение 237271
Здорово, благодарю) Это уже за проаудио) Порадовали)
И соглашусь что еще оч много инфы понимать и изучать.
Но таков путь сам себе музыканта)


Приложу пару скринов как работает мой конфиг в рилл тайме.


237275
237277
237278
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
20.166
29.869
113
57
Москва
В общем, забрал сегодня MacBook Pro 14 M1 c "умощнённым" процом 10c/16g и террабайтным SSD. Пока только успел поставить "походную" звуковуху (Audient iD14 mk2, на другие кабелей с Type C пока у меня нет) и голый StudioOne 6.5.2. Запустил родной демо-проект (полноценный аранж с миксом в 3 частях разной стилистики с разным набором дорог на штатных плагинах и синтах), при буфере 1024, максимальном Dropout Protection и включенном "засыпании" плагов он играл с загрузкой "градусника" в S1 в р-не 10% (до мониторинга проца пока не добрался, клиенты над душой). И это при работе от аккумулятора. Далее ради интереса смайнал буфер до 16(!) сэмплов и выключил защиту от выпадений. Нагрузка на "градусник" S1 увеличилась до 35%, но всё играло без запинок и скачков загрузки (spikes) опять же от батареи! И это с "посредственным" в плане LLP Аудиентом, интересно, что будет, когда свою основную RME FF802 прицеплю?!
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
5.441
6.756
113
45
Москва
В общем, забрал сегодня MacBook Pro 14 M1 c "умощнённым" процом 10c/16g и террабайтным SSD. Пока только успел поставить "походную" звуковуху (Audient iD14 mk2, на другие кабелей с Type C пока у меня нет) и голый StudioOne 6.5.2. Запустил родной демо-проект (полноценный аранж с миксом в 3 частях разной стилистики с разным набором дорог на штатных плагинах и синтах), при буфере 1024, максимальном Dropout Protection и включенном "засыпании" плагов он играл с загрузкой "градусника" в S1 в р-не 10% (до мониторинга проца пока не добрался, клиенты над душой). И это при работе от аккумулятора. Далее ради интереса смайнал буфер до 16(!) сэмплов и выключил защиту от выпадений. Нагрузка на "градусник" S1 увеличилась до 35%, но всё играло без запинок и скачков загрузки (spikes) опять же от батареи! И это с "посредственным" в плане LLP Аудиентом, интересно, что будет, когда свою основную RME FF802 прицеплю?!
Поздравляю с покупкой) ждем фото сетапа в «С Обновочкой»)
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

AE Ezhkov

Member
7 Ноя 2023
70
17
8
В общем, забрал сегодня MacBook Pro 14 M1 c "умощнённым" процом 10c/16g и террабайтным SSD. Пока только успел поставить "походную" звуковуху (Audient iD14 mk2, на другие кабелей с Type C пока у меня нет) и голый StudioOne 6.5.2. Запустил родной демо-проект (полноценный аранж с миксом в 3 частях разной стилистики с разным набором дорог на штатных плагинах и синтах), при буфере 1024, максимальном Dropout Protection и включенном "засыпании" плагов он играл с загрузкой "градусника" в S1 в р-не 10% (до мониторинга проца пока не добрался, клиенты над душой). И это при работе от аккумулятора. Далее ради интереса смайнал буфер до 16(!) сэмплов и выключил защиту от выпадений. Нагрузка на "градусник" S1 увеличилась до 35%, но всё играло без запинок и скачков загрузки (spikes) опять же от батареи! И это с "посредственным" в плане LLP Аудиентом, интересно, что будет, когда свою основную RME FF802 прицеплю?!
Будешь радоваться потраченным трем сотням к, не?)
Рыsы - поздравляю с обновкой
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
20.166
29.869
113
57
Москва
Будешь радоваться потраченным трем сотням к
Ровно в половину меньше... 150к на Авито, в идеале по косметике и остальному, батарея с 54 циклами пробега. Без "права первой брачной ночи" и лишнего хлама в виде коробки как-нить переживу, всёж комп - не жена! :Dle18:
 

AE Ezhkov

Member
7 Ноя 2023
70
17
8
Ровно в половину меньше... 150к на Авито, в идеале по косметике и остальному, батарея с 54 циклами пробега. Без "права первой брачной ночи" и лишнего хлама в виде коробки как-нить переживу, всёж комп - не жена! :Dle18:
Настоящий "Охотник" :Dle4:
 
  • Like
Реакции: belovw и Alex_HS

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
20.166
29.869
113
57
Москва
Настоящий "Охотник" :Dle4:
Просто немного терпения, чутка прошерстить имеющиеся варианты и определиться с тем, что конкретно нужно, и в какой-то момент нужный вариант сам вываливается на заглавной... у меня как-то так это происходит. ))
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
5.441
6.756
113
45
Москва
Просто немного терпения, чутка прошерстить имеющиеся варианты и определиться с тем, что конкретно нужно, и в какой-то момент нужный вариант сам вываливается на заглавной... у меня как-то так это происходит. ))
Главное с внешним монитором не промахнуться теперь
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
20.166
29.869
113
57
Москва
@Denis12308, У меня уже есть парочка 2к 25" Dell-ов в разных локациях, которые для меня оптимальны по разрешению и габаритам. И старый яблочный Thunderbolt Display впридачу. Читал, что для макосей идеальные варианты - 2к и 5к, за хайрезами не гоняюсь (для работы они мне не нужны), так что не вижу потенциальных проблем.
 
  • Like
Реакции: Denis12308

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.997
8.623
113
В общем, забрал сегодня MacBook Pro 14 M1 c "умощнённым" процом 10c/16g и террабайтным SSD. Пока только успел поставить "походную" звуковуху (Audient iD14 mk2, на другие кабелей с Type C пока у меня нет) и голый StudioOne 6.5.2. Запустил родной демо-проект (полноценный аранж с миксом в 3 частях разной стилистики с разным набором дорог на штатных плагинах и синтах), при буфере 1024, максимальном Dropout Protection и включенном "засыпании" плагов он играл с загрузкой "градусника" в S1 в р-не 10% (до мониторинга проца пока не добрался, клиенты над душой). И это при работе от аккумулятора. Далее ради интереса смайнал буфер до 16(!) сэмплов и выключил защиту от выпадений. Нагрузка на "градусник" S1 увеличилась до 35%, но всё играло без запинок и скачков загрузки (spikes) опять же от батареи! И это с "посредственным" в плане LLP Аудиентом, интересно, что будет, когда свою основную RME FF802 прицеплю?!
ЕЕЕ) Подзравляю))) 150 классно) Выложишь по RME куда-то ?
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
20.166
29.869
113
57
Москва
Выложишь по RME куда-то ?
Как полноценно введу в эксплуатацию, нужно ещё весь софт и плаги прошерстить на предмет совместимости, проинсталлить и протестить, а я тут давеча к сыну на юбилей смотался на 5 дней в Белоруссию, не успел вернуться - клиенты за горло взяли, всем сразу и срочно. Так что по мере... Периферию тоже нужно чутка докупить, хотя бы хаб под Тайп-Си.
 
  • Like
Реакции: SoNick

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
5.901
4.319
113
51
Москва
@AE Ezhkov, для начала вот это всё просто обязательно к изучению и применению
 
  • Like
Реакции: AE Ezhkov

AE Ezhkov

Member
7 Ноя 2023
70
17
8
@AE Ezhkov, для начала вот это всё просто обязательно к изучению и применению
Спасибо
 

AE Ezhkov

Member
7 Ноя 2023
70
17
8
Просто немного терпения, чутка прошерстить имеющиеся варианты и определиться с тем, что конкретно нужно, и в какой-то момент нужный вариант сам вываливается на заглавной... у меня как-то так это происходит. ))
Я бы тоже смотрел Б/У рынок, но обстоятельства другие. Могу только с новья взять
 
  • Sad
Реакции: Alex_HS

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.299
3.158
113
64
Новочеркасск
отключение видеокарты Nvidia в диспетчере устройств
не думал, что такое возможно, после ребута поменял разрешение - потом все норм, ...а что так можно было?),
а на фига, вообще, дрова от нвидии? неожиданно и как то нелогично.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.997
8.623
113
не думал, что такое возможно, после ребута поменял разрешение - потом все норм, ...а что так можно было?),
а на фига, вообще, дрова от нвидии? неожиданно и как то нелогично.
Для игрушек))) Зато стабильность x2 без Nvidia.
 
  • Like
Реакции: Andruha

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.457
8.673
113
50
RK Almaty
Во вложении небольшой гайд по оптимизации Windows бука для работы с проаудио.
Этот уже не помню пробовал или нет, но был какой-то где приложение (куб) переводилось в разряд "реалтайм" и по идее должно было лоучше работать, но стало в точности наоборот. Потом это проявилось ещё раз на другой машине - в итоге забил. А с переходом на Рипер вообще забыл про подобное.
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.299
3.158
113
64
Новочеркасск
@SoNick, не, не мой случай).
в латенсимон-все красиво, а в дав (С1) все в два раза хуже, при прочих равных.
в принципе у меня и с нвидиа все нелохо

NVIDIA Windows Kernel Mode Driver, Version 537.42 - 0,046661
 
  • Like
Реакции: SoNick

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.997
8.623
113
@SoNick, не, не мой случай).
в латенсимон-все красиво, а в дав (С1) все в два раза хуже, при прочих равных.
в принципе у меня и с нвидиа все нелохо

NVIDIA Windows Kernel Mode Driver, Version 537.42 - 0,046661
А драйвер Nvidia Studio или Nvidia Gaming?
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.299
3.158
113
64
Новочеркасск
@SoNick, да не, у меня 1030, для нее драйвер студио не делают))
да ладно, все ок у меня ) .
и задачи не сложные и буфер 256, и утилитка MSI помогла.
мне показалось странным-я запретил нвидию в устройствах, ребут, разрешение низкое, выставил ХД, все норм, зашел на ютуб, нашел ХД видео и с таким же в настройках запустил его - все норм,
почему Студио 1, так себя повел - не понятно, в принципе можно попробовать в другой вин( 11), здесь 10, и попробую в Рипере, но уже потом. Хорошего вечера :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)