Глитчи в рипере при низком RT CPU (1 онлайн

dimukan

New Member
26 Окт 2023
23
5
3
23
@dimukan, Для чистоты эксперимента лучше по одной настройке отключать. Если не поможет то можно ещё попробовать выключить EIST off. Но тогда проц будет всегда молотить на базовой частоте, и не снижать частоты.
В таком случае как я понимаю, повысится производительность, но вместе с ним и износ процессора?
 

dimukan

New Member
26 Окт 2023
23
5
3
23
@dimukan, Нет, увеличится только электропотребление. А на износ влияет только температурные факторы. Если температуры не превышают температуру кипения воды, в хот споте, всё норм)
Тогда буду экспериментировать. Единственное, я ламер в отношении железа и его настройки :) какие функции мне желательно вообще не трогать, а с каких лучше начать?
 

shuco

Active Member
26 Ноя 2005
439
109
43
58
Новосибирск
Всем доброго дня!

Недавно обновил железо, систему не переустанавливал, просто воткнул свой ссд и пошел. Когда зашел в рипер проверить как новый процессор работает, столкнулся с проблемой. При armed треке при записи постоянно появляются глитчи, при условии что RT CPU выше 40 не поднимается, но тяжелые проекты проигрывает без глитчей. Создал новый проект, где только один трек с вст плагином (Archetype Nolly) и когда пытаюсь поиграть на гитаре в нем, начинаются треск, помехи, прерывания. Другими словами, независимо от сложности проекта,глитчи появляются только тогда, когда я играю непосредственно в DAW. Попробовал на всех плагинах, и легких (та же archetype nolly), и тяжелых по типу bias fx.
Смотрел решения на подобные проблемы, но у всех глитчи были в нагрузке, а у меня даже в пустом проекте с одним треком такая несуразица происходит:( Заранее благодарю

Старый стек:
i3-6100
8gb DDR2
Новый стек:
i5-10400
16 gb DDR4
ps: буфер и частоту менял,на любых настройках такая ситуация
Такая же ситуация возникла после того как поставил новый ссд разбив его на два логических. На первом винда на втором портабельный рипер, програм файлз и vst plugins. До этого винда была на отдельном физическом ссд а всё остальное на ххд (и всё было ОК). Сразу же треск, прерывания на седьмом риге, причём в пустом проекте. Пытался решить проблему в настройках рипера(безрезультатно) пока не попробовал вернутся к прежнему сетапу с отдельным ссд под винду, причём на порту sata 2. В результате все глитчи, даже в относительно нагруженном проекте пропали.
 
  • Like
Реакции: dimukan

Shamaner

Active Member
11 Май 2019
35
121
33
29
Такая же ситуация возникла после того как поставил новый ссд разбив его на два логических. На первом винда на втором портабельный рипер, програм файлз и vst plugins. До этого винда была на отдельном физическом ссд а всё остальное на ххд (и всё было ОК). Сразу же треск, прерывания на седьмом риге, причём в пустом проекте. Пытался решить проблему в настройках рипера(безрезультатно) пока не попробовал вернутся к прежнему сетапу с отдельным ссд под винду, причём на порту sata 2. В результате все глитчи, даже в относительно нагруженном проекте пропали.
Интересно девки пляшут...:rolleyes:
 
  • Like
Реакции: dimukan

dimukan

New Member
26 Окт 2023
23
5
3
23
Всем добрый вечер! Томным вечером третьего дня в поисках решения проблемы благодаря всем вам удалось разрешить ситуацию! Решить проблему удалось посредством отключения функций, отвечающих за энергосбережение в биосе и в виндовсе. При переключении в панели управления энергосбережения с эконома на производительность глитчи сразу же пропали прямо в режиме реального времени. При этом до этого переключение не решало проблемы. В ЦПУ З даже при отключенном энергосбережении в биосе прыгали mhz с 2900 до 3900. Видимо последнее слово все-таки оставалось за этим рубильником в панели управления. Вопрос почему на старом проце все работало как часы с включенным режимом энергосбережения остается открытым. Всем спасибо за помощь!
 

artbrut

Active Member
13 Янв 2004
359
64
28
42
Думаю дело в том, как винда определяет нагрузку процессора для выбора режима работы. Одна и та же нагрузка для одного процессора включает максимальное ускорение, а для другого нет, поэтому только принудительная установка на максимум решает проблему. Там есть другие "интересные" фишки, например установка на 99% полностью отключает turbo boost, я имею ввиду, когда вы редактируете профиль энергосбережения, настройка энергосбережения для процессора. Лучше всего вручную выставить все настройки там, для всех устройств, чем полагаться на профиль.
 
  • Like
Реакции: dimukan
25 Май 2014
8.078
4.230
113
36
Крайний север
youtu.be
Решить проблему удалось посредством отключения функций, отвечающих за энергосбережение в биосе и в виндовсе.
Рипер вроде сам при открытии режим энергосбережение винды вырубает виндосовский, следовательно, дело было в биосе конкретно. Жаль что точно не проследили какая конкретно функция давала глич. Ну судя по тому что было рекомендовано, это EIST или с-стейт.
 
  • Like
Реакции: dimukan

hitmic

Active Member
20 Сен 2023
618
213
43
www.youtube.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Рипер вроде сам при открытии режим энергосбережение винды вырубает виндосовский
Хмм, интересно тогда, а если Рипер зависнет и обратно забудет винду переключить в сберегающий режим, то комп так и будет продолжать потреблять как не в себя, пока пользователь не допетрит, что это ему Рипер переключил? ))
 

hitmic

Active Member
20 Сен 2023
618
213
43
www.youtube.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Современные процессоры так не работают )
Так энергосбережение ж не только на проце завязано, там и шины PCI и порты USB, отключение дисков, чтоб ничего не тормозило DAW. Такие режимы в принципе для ноутов, чтоб батарейку не жрало слишком. У себя то я вообще сразу активировал Максимальную производительность, и даже не Высокую, через терминал этот режим можно врубить, чтоб появился в настройках. Вроде пишут, что проц быстрее реагировать начинает, если частоты повыше требуются.
 
25 Май 2014
8.078
4.230
113
36
Крайний север
youtu.be
Хмм, интересно тогда, а если Рипер зависнет и обратно забудет винду переключить в сберегающий режим, то комп так и будет продолжать потреблять как не в себя, пока пользователь не допетрит, что это ему Рипер переключил? ))
Почти все сейчас жрущие игры сами переключают профиль энергосбережения, к примеру ( по крайней мере жористые в моей библиотеке) Если игра вылетает, профиль восстанавливается на прежний.
 
  • Like
Реакции: hitmic

artbrut

Active Member
13 Янв 2004
359
64
28
42
Почти все сейчас жрущие игры сами переключают профиль энергосбережения, к примеру ( по крайней мере жористые в моей библиотеке) Если игра вылетает, профиль восстанавливается на прежний.
Вы уверены, что это не сторонняя утилита у вас переключает? Погуглил и нашел только, что Avast так делает, или некоторые геймерские утилиты от производителей.
 
  • Like
Реакции: dimukan

artbrut

Active Member
13 Янв 2004
359
64
28
42
В общем у меня ситуация один в один как у @dimukan. Настройки в биосе ни на что не влияют, настройки питания в винде убивают все на корню, если не максимум (но только на одном из двух процессоров). Рипер ничего сам не переключает у меня.
 
  • Like
Реакции: dimukan

DmitrijSorokin

Well-Known Member
12 Мар 2019
232
427
63
Почти все сейчас жрущие игры сами переключают профиль энергосбережения, к примеру ( по крайней мере жористые в моей библиотеке) Если игра вылетает, профиль восстанавливается на прежний.
Cyberpunk 2077, The Last of Us не переключал профиль энергосбережения.
На другие игры времени нет, впрочем, как и на эти часто.
 
  • Like
Реакции: dimukan

hitmic

Active Member
20 Сен 2023
618
213
43
www.youtube.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Так а что они перключают то? Только планы энергопотребления винды, которые видны в настройках или еще помимо этого что-то?
Вроде через реестр можно в меню настроек питания добавить некоторые опции, которые скрыты, типа парковка ядер. Если кто знает еще про дополнительные настройки проца через реестр, пишите тут )
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.549
31.261
113
46
Belgorod
Да зачем мне думать, если только вы за весь форум думаете :D
Ну система такая отключила USB (вместе с аудиоинтерфейсом ) и диски откуда грузятся проекты ))
"чтобы ничего не мешало DAW" ) :D :D :D
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)