кто у кого что взял? (1 онлайн

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.017
1.605
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.827
2.630
113
ПОСЛУШАЛ ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ ПАРЫ, штук 5-7 последних.
Заимствований (мелодических) вообще не услышал))
Ну, например, в случае с Браво, это для меня больше верность стилю, канонам, а не заимствование .
---------------------------------------------------------
И уже в виде игры в похожести, уже как забава, лично моё наблюдение:



В Куин, особого воровства, мною замечено не было и этот случай скорее всего какой-то казус. Схожий риф. Да и у воров украсть не грех))
--------------------------------------------------------------------------------
(есть ещё песня которую у Дар Стрейтс уж очень явно, даже открыто, типа музыкального братания, заимствовал то ли Зоопарк, то ли Кино, (песня где "хочется курить но не осталось папирос" но сейчас мне эту песню Дар Стрейтс уже не вспомнить.)
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.017
1.605
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
ПОСЛУШАЛ ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ ПАРЫ, штук 5-7 последних.
Заимствований (мелодических) вообще не услышал))
Ну, например, в случае с Браво, это для меня больше верность стилю, канонам, а не заимствование .
---------------------------------------------------------
И уже в виде игры в похожести, уже как забава, лично моё наблюдение:



В Куин, особого воровства, мною замечено не было и этот случай скорее всего какой-то казус. Схожий риф. Да и у воров украсть не грех))
--------------------------------------------------------------------------------
(есть ещё песня которую у Дар Стрейтс уж очень явно, даже открыто, типа музыкального братания, заимствовал то ли Зоопарк, то ли Кино, (песня где "хочется курить но не осталось папирос" но сейчас мне эту песню Дар Стрейтс уже не вспомнить.)
Не уверен, что угадал с Dire Straits.
 
  • Like
Реакции: Martin-rmm

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.827
2.630
113
Ещё немного в оправдание заимствований, когда они не кража, а забавная игра случая, )).
Я сам испытывал моменты счастливых эпизодов работы над песнями, когда песня полностью твоя, и уже почти готова, но в какой то момент в её ткань просится фрагмент песни любимой группы. Сам! И очень органично, как там и был. И это радость. Радость от такого соприкосновения с далёкой ,за тысячи километров обожаемой группой. Музыкантами. И другого варианта с ними "пообщаться" нет. Радость как от подарка Музы.

И вот, например, я вижу в этих песнях такое же. Мне даже больше нравится НЕ оригинал.
Но Мистер Твистер взяли фрагмент вступления у далёких, американских Стрэй Кэтс, чтобы как бы сказать им, издалека - "эй, парни, мы есть, мы тоже кое что умеем! Мы одной крови! Мы даже копируем ваш имидж)). Рок-н-ролл это здорово! Наш стиль жив, и мы зажигаем!
И эти заимствования как обозначение кода, из какой мы породы.
(кстати, чисто мелодически, (моментами) мне Мистер Твистер даже кажется посильнее. Но впрямую сравнивать музыкальность американцев и россиян, наверное не корректно.)




 
Последнее редактирование:

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.827
2.630
113
А вот эксплуатация вкусного басового рифа. Рифа, который так хорош, что сделает любую песню))



А автор рифа Эмерсон+Лайк+Палмер, или кто-то до них, из классиков его придумал, не знаю.
 

SuperDroid

Well-Known Member
4 Май 2006
1.725
3.396
113
rmmedia.ru
@Martin-rmm "заимствование"? здесь запрещено это слово;) мы говорим о наследовании, о преемственности музыки
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.827
2.630
113
мы говорим о наследовании, о преемственности музыки
Мы говорим о том - кто у кого что взял? ))
И это название темы даёт нам всю ширину спектра обсуждения)))
Не воруем, а берём чужое для его же блага.
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.827
2.630
113
Ну, гранитный камушек так откровенно сворован, что как только уже не обстёбан))
Причем ещё до расцвета интернетной эры.

Оттуда же и Люба "Маша и медведи" и Радиохэд - Greep
 
  • Like
Реакции: ISEE

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.017
1.605
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Мы говорим о том - кто у кого что взял? ))
И это название темы даёт нам всю ширину спектра обсуждения)))
Не воруем, а берём чужое для его же блага.
Так и есть! Нам чужого не надо. Нам краденного хватает.
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.827
2.630
113

rodnas

Active Member
15 Июл 2012
348
176
43
*
8
Подозреваю, что эту гитарную тему-проигрыш многие кто у неё брали ))
у кого то из итальянцев на их фестивалях в 80-ых Сан-Ре́мо вроде бы слышал когда то, но кто не вспомню.
На вскидку может кто ещё чего назвать ?
 
  • Like
Реакции: Martin-rmm

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.017
1.605
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
*
8
Подозреваю, что эту гитарную тему-проигрыш многие кто у неё брали ))
у кого то из итальянцев на их фестивалях в 80-ых Сан-Ре́мо вроде бы слышал когда то, но кто не вспомню.
На вскидку может кто ещё чего назвать ?
Это, кажется, Smokie! Год 1976 или 1978. Только сразу не вспомню название песни.
..........................................
Наверное вот это?
 
  • Like
Реакции: rodnas

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.974
3.794
113
Подозреваю, что эту гитарную тему-проигрыш многие кто у неё брали ))
Это кавер популярной американской песни Needles and Pins. Первый исполнитель Jackie DeShannon (1963). Стала хитом в исполнении The Searchers (1964). Ну, и вышеупомянутая версия Смоков была популярна в конце 70-х.


 
  • Like
Реакции: Ree, ISEE и rodnas

rodnas

Active Member
15 Июл 2012
348
176
43
ISEE
приятная песня, но то именно на фестивале Сан Ремо, именно 78-80 г.г. было
и да, было очень похоже на Смоуки Needles and Pins, но пели эту тему вокалом - мужской и женский.
*
ну да ладно, кто нибудь, когда нибудь обязательно это ещё разок сплагатит ))
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.827
2.630
113
Получается что у Смоков это не заимствование гитарного рифа, а просто они перепели не свою песню. Старый хит.

А вот эта песня явно ориентирована на обсуждаемый хит. Или наоборот. Но лекала одни.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.015
2.607
113
51
Москва
Я думаю уместно будет сюда ссылку кинуть на моё сообщение в другой теме (там "песенка" РВ)

И это далеко не все версии
 

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.625
1.502
113
40


Как-то у Арии получается мощнее и задорнее, чем у оригиналов.
 
Последнее редактирование:

drumwizard

Well-Known Member
18 Дек 2011
1.124
718
113
46
Санкт-Петербург
Чиж вообще крут! Джемили с ним в 2003 году в Саратове. Группу после концерта привезли на ужин в ресторан, где мы работали, и там он сел за фортепиано... Такого там понаворачивал по джазу!) Где-то у меня фотка была с того дня...

У Depeche Mode в Condemnation похожая гармония в начале запева. И ход по полутонам в басу они играли на лайвах каких-то.
 
  • Like
Реакции: Cecchino

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)