Можно-ли из этого материала сделать хиты? (1 онлайн

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
3.009
3.176
113
54
Ruthenia Nigra
Как вариант вообще радикально поменять стиль и звучание. Взять ориентир на Энию или Портисхэд )) Хитовости вряд ли прибавится, но по крайней мере может прозвучать интересно. Но тогда и гармонию надо будет править тоже
Во-первых, все равно будет не массово, во-вторых, где ТС найдет музыкантов с таким мышлением и вкусом?

Давайте скажем прямо: автор, не видящий проблем в строке "за семафором горит звезда и месяц щурит слепые вежды", а также честно признающийся, что в музыке ничего не понимает, не имеет никаких шансов создать хит и не нужно себя обманывать.
 
Последнее редактирование:

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
5.394
3.924
113
51
Москва
Как приготовить прошлогодние желуди, чтобы можно было подать на десерт в ресторане? :D

Вероятно, нужен повар очень высокого класса. В вашем случае это композитор и саунд продюсер. Настолько крутой, что обойдет принцип "shit in - shit out".
молекулярная кухня, да )
Лучшего повара и музыканта позвать уже не получится
А автора спасёт только условный дуэт Рика Рубина с Уильям Орбитом полагаю. Есть у нас отечественные аналоги?
Вот только боюсь без инвестиций там никак.
 
  • Haha
Реакции: Ortseam

riko

Well-Known Member
27 Авг 2007
953
814
93
"подпустить" в аранжировку интересный эмоционально окрашенный звук
Да легко. Найдите на форуме аранжировщика, который за согласованную сумму, "подпустит" в новую аранжировку, свой, уникальный, эмоционально окрашенный звук. У нас здесь таких много. :Dle92:
 

s_banc

Well-Known Member
29 Сен 2021
468
343
63
34
vk.com
Я автор стихов. В соавторстве с любителями и профессионалами подготовил несколько песен. Но они в целом очень незамысловатые. Но, на мой непрофессиональный взгляд, пара из них имеет «хитовый» потенциал. Стихи хорошие. А стихи к песне «Мамины руки» очень выигрышны, хотя-бы потому, что тема всем понятная и близкая, ведь мама была у каждого и чувства к ней, как правило, самые теплые, поэтому должна быть встречена хорошо. В этой песне вокалистка поет: «Руки мамы СНИМАЮТ душевные раны». Надо исправить на «ВРАЧУЮТ».

По поводу мелодий ничего не могу сказать (не музыкален).

Аранжировки простоваты и стандартны (не цепляют). Но, при желании, это можно исправить. Имеются мультитреки в двух вариантах (необработанном и с эффектами). С аранжировками можно поработать: что-то добавить, что-то убрать. И главное - придать аранжировкам эмоциональность. Может быть, за счет добавления какого-то очень эмоционального звука. Слушая хиты, задумываешься - а чем они цепляют? И очень часто его делает какой-то удачно подобранный эмоциональный звук. В качестве примера можно вспомнить композицию к французскому фильму «Профессионал». Там вся песня построена на каком-то удачном синтезаторном звуке. В других хитах не обязательно вся песня строится на удачном своеобразном звуке, но, как правило, он присутствует.

Песни исполняли профессиональные вокалисты, но пение не особо эмоциональное (подача не на высоте). Кроме того, голоса без какого-то особого своеобразия. Но в плане вокала тоже можно поработать, чтобы он цеплял. Например, придумать интересные бэки. Либо задействовать профессионального актера, чтобы он поработал с вокалистом над эмоциональной подачей. Актер может присутствовать и на записи вокала, будет следить, чтобы эмоциональная подача была совершенной. Можно и заменить вокалистов. В городке, рядом с которым я живу, есть около 15 вокалистов, некоторые из них имеют своеобразные (цепляющие) голоса.

Хотелось-бы услышать ваше мнение. Заранее благодарю.



 
  • Like
Реакции: Seriy

s_banc

Well-Known Member
29 Сен 2021
468
343
63
34
vk.com
ВаапшчЭ, самый исчерпывающий и лаконичный ответ на вопрос что есть хитовая музыка - принадлежит классику:
 
Последнее редактирование:

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.335
1.427
113
Москва
evpo-music.com
Да нормальные песни для такого стиля, я бы ничего не менял. Уверен зайдут у дальнобойщиков и таксистов 55+. Для Одноклассников просто идеальны, сделать там группу и пиарить. Можно попитчить на Яндекс музыке (да и на Спотифае), алгоритмы уверен подсунут кому надо и по плейлистам тематическим в ВК раскидать для начала.

Под такую музыку в Одноклассниках бабушки любят клипы слайд-шоу из фоточек пересылать другу другу)
 
  • Like
Реакции: deplexer и Landre

Oldloki

New Member
27 Июл 2023
6
4
3
50
На строке "месяц щурит слепые вежды" — хлынула кровь из ушей. Представил. Полилась кровь из глаз...
В остальном сказать нечего. Банальная музыка. Банальные рифмы. Бессмысленное стихоложество. Ни к поэзии ни даже к самым хреновым стишкам текст не имеет никакого отношения. Вежды-надежды рифмуют рано созревшие, прыщавые пятиклассники. Графомания как она есть. Лечится только медикаментозно. Мог бы расписать подробно чем всё так плохо, но не хочу тратить свой время, ибо таким "гениям", как автор, объяснять что-либо бесполезно.
 
  • Like
Реакции: ARSound

Oldloki

New Member
27 Июл 2023
6
4
3
50
Александр Мушенко

Неа , нафталин провинциальный, простите за прямоту ...
Это не просто нафталин. И дело вовсе не в провинциальности. Дело в том что уровень текстов детсадовский, ну а про музыку я промолчу. Ничего не имею против шансона, но давайте возьмём стихи какого-нибудь Трофима и вот это... Это даже сравнивать нельзя.
 
  • Like
Реакции: ARSound

KORUND

pro_production
10 Июл 2008
601
928
93
На строке "месяц щурит слепые вежды" — хлынула кровь из ушей. Представил. Полилась кровь из глаз...
В остальном сказать нечего. Банальная музыка. Банальные рифмы. Бессмысленное стихоложество. Ни к поэзии ни даже к самым хреновым стишкам текст не имеет никакого отношения. Вежды-надежды рифмуют рано созревшие, прыщавые пятиклассники. Графомания как она есть. Лечится только медикаментозно. Мог бы расписать подробно чем всё так плохо, но не хочу тратить свой время, ибо таким "гениям", как автор, объяснять что-либо бесполезно.
Это в вас юношеский максимализм кипит.
Вежды - традиционно-поэтическое.
Есенина тож нах пошлёте, с его "веждами"?

Только сердце под ветхой одеждой
Шепчет мне, посетившему твердь:
«Друг мой, друг мой, прозревшие вежды
Закрывает одна лишь смерть»
.
(с) Сергей Есенин 1921 г.

ТС предложил же вторую версию..
В ней НМВ уже поинтересней, посовременней.
Аранж, тема изменена. Женский вокал выигрышно.
Опять же, название зачётное: "колёса проба"..
 

riko

Well-Known Member
27 Авг 2007
953
814
93
А что сложного в стихах? Постоянно поэты и писатели, говорят о каких то мучениях, "родах". Банальные рекомбинации. Надо под Пушкина делай под Пушкина. Под Есенина, пиши как Есенин. Все они читаемы, как в стиле, так и в мышлении. Там математика, а про чувства это для аудитории можно басни рассказывать. Набрал метры-ритмы, хоть с запада хоть с востока, подобрал свой стиль и чеши пером. Вопрос в целевой аудитории и менеджменте. Но это моя субъективщина. :D
 
Последнее редактирование:

Oldloki

New Member
27 Июл 2023
6
4
3
50
Это в вас юношеский максимализм кипит.
Вежды - традиционно-поэтическое.
Есенина тож нах пошлёте, с его "веждами"?

Только сердце под ветхой одеждой
Шепчет мне, посетившему твердь:
«Друг мой, друг мой, прозревшие вежды
Закрывает одна лишь смерть»
.
(с) Сергей Есенин 1921 г.

ТС предложил же вторую версию..
В ней НМВ уже поинтересней, посовременней.
Аранж, тема изменена. Женский вокал выигрышно.
Опять же, название зачётное: "колёса проба"..
Ещё один долбоклюй... Значение слова вежды - веки. Друг прозревший вежды, это нормально ))) Это поэтично. А вот месяц, который ещё и щурит веки. Вы тоже наркоман? :) Это не канает за поэтический образ, это бред сивой кобылы. )))

И не надо путать юношеский максимализм с профессионализмом. Не буду размахивать регалиями, мне это ни к чему. Но вы, сударь, сказочный... :0)
 
  • Haha
  • Like
Реакции: ARSound и riko

Zerocool

Dart
18 Май 2003
32.269
32.560
113
46
Belgorod
Oldloki

Вы сюда зашли, потратили время на регистрацию , , написали два поста чтобы нахамить и вас забанили ?))) , тогда пожалуй на звание сказочного вы гораздо более претендуете _)

p.s ничего личного ( сторонний наблюдатель )
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
5.394
3.924
113
51
Москва
Вы сюда зашли, потратили время на регистрацию , , написали два поста чтобы нахамить и вас забанили ?))) , тогда пожалуй на звание сказочного вы гораздо более претендуете _)

p.s ничего личного ( сторонний наблюдатель )
Опередили )) Прям с языка сняли )
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
3.009
3.176
113
54
Ruthenia Nigra
Есенина тож нах пошлёте, с его "веждами"?
Есть такая вещь как стилистика. Рядом с "ветхой", "твердью" и "прозревшими" "вежды" вполне органичны и уместны. Рядом с "семафором" и "щурит" - категорически нет.
Не говоря о том, что "щурить слепые вежды" это и семантически коряво. Слепым может быть человек, слепыми могут быть глаза, но никак не веки. Кроме того, слово "щурить" предполагает взгляд в щелочку, оставленную веками. О невидящем вряд ли скажут, что он "щурится", скорее скажут "жмурится" (вот, кстати, и покойник не зря "жмурик", а не "щурик" :))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: LogicS, deplexer и Landre

KORUND

pro_production
10 Июл 2008
601
928
93
Oldloki
А чиво вас так распоносило-то..?)
Значение слова вежды - веки.
И вы единственный, незабаненый в Гугле.

Вас же возмутило
Вежды-надежды рифмуют рано созревшие, прыщавые пятиклассники. Графомания как она есть. Лечится только медикаментозно.
на что вам был предложен рифмующий "вежды" Есенин.
Теперь вас не устраивает поэтический образ, созданный ТС: "И месяц щурит слепые вежды"....

На это вы заявляете, что вот у Есенина
Друг прозревший вежды, это нормально ))) Это поэтично.
Как вам привиделся "друг прозревшей вежды", вопрос отдельный.
Но Есенин лишь обращается к другу. С повествованием:
«Друг мой, друг мой, прозревшие вежды
Закрывает одна лишь смерть».

Впрочем, исходя из вопроса
Вы тоже наркоман?
несложно предположить.

Ответ. К вашей братии никогда не относился.

Не буду размахивать регалиями
Да помашите, чиво уш там..

ЗЫ. Уже сетовал намедни, - лето ж ещё....
 

Oldloki

New Member
27 Июл 2023
6
4
3
50
Есть такая вещь как стилистика. Рядом с "ветхой", "твердью" и "прозревшими" "вежды" вполне органичны и уместны. Рядом с "семафором" и "щурит" - категорически нет.
Не говоря о том, что "щурить слепые вежды" это и семантически коряво. Слепым может быть человек, слепыми могут быть глаза, но никак не веки. Кроме того, слово "щурить" предполагает взгляд в щелочку, оставленную веками. О невидящем вряд ли скажут, что он "щурится", скорее скажут "жмурится" (вот, кстати, и покойник не зря "жмурик", а не "щурик" :))
Радостно что хоть один человек тут есть, понимающий корявость языка, выдаваемого за "стиль" )))
 

Oldloki

New Member
27 Июл 2023
6
4
3
50
Oldloki

Вы сюда зашли, потратили время на регистрацию , , написали два поста чтобы нахамить и вас забанили ?))) , тогда пожалуй на звание сказочного вы гораздо более претендуете _)

p.s ничего личного ( сторонний наблюдатель )
Я кому-то нахамил? Я всего лишь намекнул на истину. Баньте. Зачем я сюда забрёл? "Я всего лишь изучаю плесень на сыре" (Доктор Хассельбахер) )
 

Oldloki

New Member
27 Июл 2023
6
4
3
50
Oldloki
А чиво вас так распоносило-то..?)

И вы единственный, незабаненый в Гугле.

Вас же возмутило

на что вам был предложен рифмующий "вежды" Есенин.
Теперь вас не устраивает поэтический образ, созданный ТС: "И месяц щурит слепые вежды"....

На это вы заявляете, что вот у Есенина

Как вам привиделся "друг прозревшей вежды", вопрос отдельный.
Но Есенин лишь обращается к другу. С повествованием:
«Друг мой, друг мой, прозревшие вежды
Закрывает одна лишь смерть».

Впрочем, исходя из вопроса

несложно предположить.

Ответ. К вашей братии никогда не относился.


Да помашите, чиво уш там..

ЗЫ. Уже сетовал намедни, - лето ж ещё....
я и так бисера кинул достаточно. )
 

KORUND

pro_production
10 Июл 2008
601
928
93
"щурить слепые вежды" это и семантически коряво. Слепым может быть человек, слепыми могут быть глаза, но никак не веки.
В приведённых строках Есенина, "прозревшие вежды".
Несложно предположить, что ранее "слепые". ??

ТС, без претензий на шедевральность, задал вопросы по вокалу и аранжировке.
Предложил принять как данность, все его обстоятельства.
А правило "shit in - shit out", канеш, никак не исключишь.
 
  • Like
Реакции: Ortseam

KORUND

pro_production
10 Июл 2008
601
928
93
Я всего лишь намекнул на истину. Баньте. Зачем я сюда забрёл? "Я всего лишь изучаю плесень на сыре" (Доктор Хассельбахер) )
я и так бисера кинул достаточно. )
Скоренько у вас сюжет мелькает..
2 мин. - и вы уже Христос, - читаете Нагорную проповедь...
Забористое....
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.478
5.609
113
Севера
«Руки мамы врачуют душевные раны»… Хммм… Получается, что руки мамы как-то ранены, а лечат их душевные раны.
Всё нормально тут со смыслом. По-твоему было бы, если б фраза была такой:
"душевные раны врачуют руки мамы"...
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.478
5.609
113
Севера
можно-ли что-то придумать или подглядеть? Или материал БЕЗНАДЕЖЕН?
Изменю вопрос. Если бы этот материал был вашим, что бы вы конкретно предприняли для его улучшения?
Подтянули вокал тех вокалистов, что исполняли эти песни? Может быть, заменили на других? Буду признателен, если выберете предпочтительных из тех, кто живет в нашем городке (указать - в каком треке и на какой минуте звучит его вокал).
Аранжировка явно "шансонистая". Может быть, ее лучше дотянуть до "попсовой"?
Если менять вокалиста, то кого порекомендуете?
Долго читал. Много думал... И вот, что я вижу: менять надо МОТИВЫ, МЕЛОДИИ этих песен. Тогда и уже спевшие первые варианты вокалисты смогут перестроиться, переориентироваться на более динамичное и эмоциональное исполнение. А там, глядишь, и "хитовость" появится.
Главное - каждый должен заниматься своим делом. А музыкой - музыканты, а не авторы стихов
А авторы стихов должны понимать, что не все стихи можно спеть. И если они хотят, чтобы их стихи пелись, их нужно писать ДЛЯ ПЕНИЯ. Стихи для пения, кроме прочего, должны цеплять тем, что именуется "хуком". В данных двух песнях хуков нет. А "экзотичное" словцо "вежды"... - ну это же совсем "из другой оперы" - точно не из этой.
----------------------------------
Этот вариант поближе к мэйнстриму - чуток совсем, но всё же. Но т.н. "русская тоска" так и торчит.
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
20.036
29.562
113
57
Москва
В продожении разговора "о признаках хита":
1. Понятная история в песне, которую многие из ЦА могут "примерить на себя" ("это песня про меня").
2. Простая запоминающаяяся мелодия, которую практически каждый может исполнить в караоке.
3. Те самые слова/фразы "крючки" - "хуки", которые цепляюся за мозг, заставляя крутиться в нём снова и снова, как навязчивый мотив.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)