Какой измерительный микрофон выбрать? (1 онлайн

redrum

Member
8 Мар 2006
139
24
18
41
Москва
Нуждаюсь в совете профи. В планах покупка мониторов KRK 5G4 в комнату (квартира), а вместе с ними думал взять и измерительный микрофон, чтобы более-менее как то под комнату подстроить. Какой вы посоветуете?
я смотрю IK multimedia ARC систему предлагает - плаг+микро .... даже не знаю что выбрать)
ps А может вообще в нем мало смысла в условиях необорудованной комнаты??
 

Uanatarou

Member
24 Янв 2021
96
77
18
29
НМВ, любой измерительный микрофон покажет достаточно правдоподобную картину для понимания звуковой картины в комнате МКД. Потому выбор под заданные условия не принципиален.
 

lovech

Active Member
14 Апр 2015
120
130
43
52
Нуждаюсь в совете профи. В планах покупка мониторов KRK 5G4 в комнату (квартира), а вместе с ними думал взять и измерительный микрофон, чтобы более-менее как то под комнату подстроить. Какой вы посоветуете?
я смотрю IK multimedia ARC систему предлагает - плаг+микро .... даже не знаю что выбрать)
ps А может вообще в нем мало смысла в условиях необорудованной комнаты??
Их родной микрофон берите. Смысл есть,сам пользуюсь.
 
  • Like
Реакции: redrum

redrum

Member
8 Мар 2006
139
24
18
41
Москва
Их родной микрофон берите. Смысл есть,сам пользуюсь.
да я вот тоже на него посматриваю. а как сама система? просто плагов для коррекции тоже предостаточно... сонарворкс, тонбустерс что то вычпускали, рилфонс сейчас всюду рекламируют...
 

Evgenioni

Active Member
13 Мар 2023
143
73
28
Россия
чтобы 2 раза не вставать, а можно для квартирных целей использовать инструментальник типа behringer b-5 с омником? что скажете, насколько он наврет? Есть мысли что он задирает верх, а в середине вроде как больмень...
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.541
743
113
Тоже вопрос: а совсем бюджетного BEHRINGER ECM 8000 хватит комнату померить? Натыкался на мнение что капсюль у всех недорогих одинаковый.. стОит ли платить больше? )
 

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
565
762
93
Тоже вопрос: а совсем бюджетного BEHRINGER ECM 8000 хватит комнату померить? Натыкался на мнение что капсюль у всех недорогих одинаковый.. стОит ли платить больше? )
Вот здесь про Бехр8000 - https://rmmedia.ru/threads/142318/

Для лиги лени - разброс ачх капсюлей.
ecm8000_frequency_response_large.jpg


Условно: более менее точно можно померить от 300 Гц до 2 кГц, а дальше как повезет. Файл коррекции из интернета - усредненный и результат будет зависеть от вашей удачи. Это касается всех подобных измерительных микрофонов без индивидуального корр файла. То есть в идеале на время где-то взять откалиброванный мик, чтоб сделать файл коррекции для своего.

Давным-давно даже в Бехры ставили капсюли Панасоник, но много лет ими там даже не пахнет. Теперь используют копии, которые на Алике продаются по 500 руб за десяток.

Пользуйтесь, пожалуйста, поиском. На РММ это уже обсуждалось не раз.
 
  • Like
Реакции: Evgenioni и SergM/S

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.541
743
113
@Tu22m3, правильно я понимаю, что недорогому но с кор-файлом можно верить? Их есть на али и на авито... )
..еслиб было где поблизости взять хороший откалиброванный то и вопросов бы не было.
 

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
565
762
93
@Tu22m3, правильно я понимаю, что недорогому но с кор-файлом можно верить? Их есть на али и на авито... )
..еслиб было где поблизости взять хороший откалиброванный то и вопросов бы не было.
Если это индивидуальный файл для конкретного микрофона, то да. Если общий для всех микрофонов одной модели, то тут вопрос к производителю, как он обеспечивает выборку капсюлей с самой ровной АЧХ? Для дешёвых микрофонов ответ - никак. Обычно у нормальных производителей файл коррекции скачивается с родного сайта по серийному номеру.
Попросите прислать вам файл и скачайте такой же из интернета, откройте и сравните. Если они одинаковые, то все будет ясно.

В принципе сам микрофон можно сделать за три копейки. Найти старый WM-60 или 61, трубку от телескопической антенны нужного диаметра, штекер, провода. Результат будет не хуже миков с алиэкспресса.

Да и вообще, если погрешность на ВЧ не пугает, можно и без коррекции жить, там даже положение микрофона сильно влияет. Жили же люди раньше без всего вот этого вот и сейчас живут.

Вот для примера нашел замеры: синий - калиброванный мик, зеленый - тот же мик без коррекции, красный - самоделка на ВМ-61 без коррекции. Судя по АЧХ какие то наушники типа Байеров или Суперлюксов.
1.jpg


Оранж - калиброванный, синий и зеленый - нет.
2.jpg


Так что если старый капсюль Панасоник, то от 50 Гц до 5 кГц можно смело без коррекции. Лет 5 назад из 10 китайских аналогов, 1-2 были приемлемы, остальные кривые как турецкая сабля. Что сейчас у братца Ляо не знаю.
 
  • Like
Реакции: SergM/S

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
565
762
93
Сейчас глянул на Авито и Али. Где там недорогие с индивидуальными калибровками? Все эти недорогие Behringer, Superlux, Nady и пр. - это все одно и то же под разными именами. К ним идут общие файлы коррекции. Я даже думаю, что ко всем один и тот же. Если у кого есть файлы - кидайте сюда в тему, сравним для интереса.

А так из знакомого калиброванного только DBX RTA, Minidsp Umik-1, Sonarworx. Недорогими вроде и не назовешь. Про Bruel and Kjaer "вапще молчу".
 

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
565
762
93
Вот еще для иллюстрации. Разброс более двухсот файлов коррекции для микрофонов UMIK-1

CF-UMIC-190-439.jpg
 
  • Like
Реакции: SergM/S и VR.j

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
правильно я понимаю, что недорогому но с кор-файлом можно верить?
Ну там есть ещё такой нюанс, что у этих микрофонов направленность не очень омни. С сонарворксовским микрофоном идёт три калибровочных файла для разных углов и там разница до 2-3 дб на некоторых частотах доходит. Причём даже не на самых высоких частотах, а в районе 6-8 кГц уже.

Тоже вопрос: а совсем бюджетного BEHRINGER ECM 8000 хватит комнату померить?
Смотря что значит померять. Время затухания по частотам оценить можно. Найти точные частоты и добротности пиков, которые и без измерений отчётливо прослушиваются, можно. Частотный баланс выстроить по такому микрофону нельзя и не нужно. И корректировать высокие частоты по такому микрофону лучше бы не надо.
 
  • Like
Реакции: SergM/S и Tu22m3

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
565
762
93
А откуда картинка? такой UMIK как раз есть у меня, почитал бы еще про него.
С форума audiosciencereview.com
Быстрее в Гугле по картинкам найти, по запросу "UMIK-1 calibration file".
У вас свой файл должен быть, вам то чего беспокоиться)
 

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
565
762
93
Скачал для ЕСМ8000 один ФК с сайта Behringer и несколько откуда попало из сети. Некоторые совпадают с официальным, остальные нет.
Например, в официальном на 15,5кГц (-1,3 Дб), в другом (+3). Видимо, люди делали коррекцию для своих микрофонов и по доброте душевной выкладывали в сеть. Так что к рулетке в покупке микрофона, добавляется еще и рулетка в скачивании ФК.

В официальном к коррекции большей части подошли осторожно (до 1 Дб), видимо, из принципа "не навреди" и только на ВЧ выше 15 кГц широкими мазками от 1 до 5 Дб - все равно не все услышат, даже если будет "перекоррекция")))

ФК с сайта Бехра, ниже.
 

Вложения

  • Like
Реакции: redrum и SergM/S

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.541
743
113
обо всём, и в т. ч. об изготовлении измерительного микрофона..
 
  • Like
Реакции: redrum

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.238
4.760
113
44
Москва
Взял krk RP7G4. Кто то юзал их софт для , настройки АЧХ?
Вот он юзал,
Я тоже юзал но только чтоб под 30° мониторы выставить..
Попробовать можно Sonarworks Reference, но по мне это все химия, пики наверно можно срезать но вот провалы в ачх вряд ли удастся исправить.. только правильная расстановка и акустическая обработка помогут имхо.
У мне тож жилая комната и она «гудит» на определенных частотах, а просто привык и не парюсь, проверяю на доп контроле в наушниках и тд
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: redrum и Min.ka72

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
@Tu22m3, мне кажется Вы слишком все усложняете) Понятно что все мики разные и в идеале надо бы калибровочный файл к каждому и вот это все...
Но я думаю @redrum, вряд ли супер опытный зр и пади это его первые мониторы...
И если даже он купит Behringer ЕСМ8000 то лишние 3 дб по верху может даже и не услышит))
Имхо в голой комнате в квартире даже не ачх обычно самое проблемное место в звуке, а RT60...
Примерно выровнять рт60 можно имхо и с Беринджером этим. Лишь бы оно было примерно ровное и на уровне 200-300 мс
А не 500-1200 как у некоторых))) И там лишние 3 дб вч на мике это капля в море))
Хотя если к моникам КРК есть их своя система то я бы наверное ее купил на месте автора темы...
 
  • Like
Реакции: Tu22m3

redrum

Member
8 Мар 2006
139
24
18
41
Москва
@02_Goliaf, все верно,первые мониторы.. хотелось бы услышать совет, как их лучше настроить под неподготовленную комнату. Sonarworks или ARC 3 ?или REW?? я только учусь, вникаю в этот процесс... какой майк купить?
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.238
4.760
113
44
Москва
@02_Goliaf, все верно,первые мониторы.. хотелось бы услышать совет, как их лучше настроить под неподготовленную комнату. Sonarworks или ARC 3 ?или REW?? я только учусь, вникаю в этот процесс... какой майк купить?
Для начала воспользуйтесь KRK Tools, он прям с телефона работает (посмотрите видео внимательно)
 

redrum

Member
8 Мар 2006
139
24
18
41
Москва
Для начала воспользуйтесь KRK Tools, он прям с телефона работает (посмотрите видео внимательно)
пытался скачать - пишет что не поддерживает этот телефон, требуется более ранняя версия андроида...у меня 11
 

redrum

Member
8 Мар 2006
139
24
18
41
Москва
а для sonarworks нужен только их родной микрофон? для ARC 3 я смотрел любой измерительный подойдет...
 

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
565
762
93
.. хотелось бы услышать совет, как их лучше настроить под неподготовленную комнату. Sonarworks или ARC 3 ?или REW?? я только учусь, вникаю в этот процесс... какой майк купить?
Лучшая настройка - поиск оптимального места для мониторов и точки прослушивания. Если есть возможность подвигать - подвигайте.
Потом, если есть возможность - хотя бы минимальная акустическая отделка (места первичных отражений и пр.).
Программные средства как дополнительное средство, но чуда от них ждать не стоит. АЧХ подправят на две копейки, а отражения будут порхать по комнате, как стая диких назойливых мух.

Если сильно нужно, то предпочитаю в FabFilter или АРО эквалайзере ручками в небольшом диапазоне покрутить (в основном горбы подрезать, ямы не трогаю).

Вот сравнение одной колонки с использованием Сонарворкс (регулятор на 100 проц) и без.
1.jpg
 
  • Like
Реакции: Denis12308 и redrum

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)