Антирейтинг студийных мониторов (1 онлайн

NoiVS

Active Member
7 Окт 2022
191
65
28
34
Всем привет. Я думаю каждый сталкивался с тем, что какой-то инструмент не позволяет нормально работать и нужно его менять.
Вот как крути не крути, а толкового ничего не выходит. А потом приходится продавать мониторы и брать другие.


Конечно найдутся умельцы, которые на компьютерных колонках (пукалках) сделают первоклассное сведение, но все мы понимаем что это лукавство.
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.220
113
66
Москва
Опасная тенденция и скользкий путь .....;)
Я тоже в вашем возрасте , верил в справедливость и демократию .....
С той поры , не мало воды утекло ....
Но я за вас . Успеха , в этом безнадёжном деле ....

 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Geosan и Denis12308

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.711
28.323
113
57
Москва
что какой-то инструмент не позволяет нормально работать и нужно его менять.
А может вполне оказаться и так, что "дело было не в бобине..."
Или, к примеру, мониторы просто не смогли "вписаться" в конкретное существующее окружение.
 

NoiVS

Active Member
7 Окт 2022
191
65
28
34
@Alex_HS, мы все прекрасно понимаем что влияние комнаты это неоспоримый факт. Но так или иначе мониторы разные. И на одних можно спокойно собрать микс, а на других только мучение
 
  • Like
Реакции: коб

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Ну бывают откровенно сомнительные колонки, особенно с учётом цены. Но слишком много переменных, чтобы какие-то из них огульно обвинять
 
  • Like
Реакции: Sanktum

NoiVS

Active Member
7 Окт 2022
191
65
28
34
@N0-body, а почему нет? Ладно я возьму на себя этот путь M-Audio BX8 D3, YAMAHA HS5, YAMAHA HS7, Adam A5X, Adam A7X
За эти мониторы я никогда в жизни больше не сяду. Работал знаю, что это такое
 
  • Like
Реакции: Long

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Ну вот, а большое количество людей на этих адамах несчастных успешно работает, они очень популярны среди всех слоёв пользователей
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.135
4.646
113
44
Москва
@N0-body, а почему нет? Ладно я возьму на себя этот путь M-Audio BX8 D3, YAMAHA HS5, YAMAHA HS7, Adam A5X, Adam A7X
За эти мониторы я никогда в жизни больше не сяду. Работал знаю, что это такое
Ну хотелось бы понимать о каком материале идет речь, послушать так сказать ваши работы типа: Это я сделал на Адамах, а это на Barefoot или ATC к примеру.... и то это будет показатель того что какие то мониторы просто не подошли для вашего слуха
Как заметил @коб
Опасная тенденция и скользкий путь .....;)
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.220
113
66
Москва
Ну хотелось бы понимать о каком материале идет речь, послушать так сказать ваши работы типа: Это я сделал на Адамах, а это на Barefoot или ATC к примеру.... и то это будет показатель того что какие то мониторы просто не подошли для вашего слуха
Как заметил @коб
Нет , не нужно это делать .
Нет в этом прямой корреляции , Умение сводить , это гораздо более сложный процесс , чтобы на прямую зависеть только от уровня вашего мониторного контроля ....
Но хорошо слышать косяки , это уже большое дело и правильный путь к успеху .....
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.135
4.646
113
44
Москва
Нет , не нужно это делать .
Нет в этом прямой корреляции , Умение сводить , это гораздо более сложный процесс , чтобы на прямую зависеть только от уровня вашего мониторного контроля ....
Но хорошо слышать косяки , это уже большое дело и правильный путь к успеху .....
вкусовщина все это, я к тому что тема со старта провокационная и может скатиться просто к перепалке))
 
  • Like
Реакции: Ludwid и Mark/Clear

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.220
113
66
Москва
вкусовщина все это, я к тому что тема со старта провокационная и может скатиться просто к перепалке))
Как раз заява о том , что качество мониторов , это вкусовщина и есть провокация ......
В таком случае вообще , обзор и обсуждение любых мониторных систем , не имеет , по вашему , смысла . Ибо , всё есть вкусовщина .....
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.994
2.459
113
Russia
Раз уж такая тема, скажу своё жесточайше субъективное мнение (каковые все здесь и будут у других участников, если будут).
Критерии оценки и выводов: Личный опыт, надёжность, характер звучания, ценооборазование, модельный ряд, философия компании, мнения, слухи, личные предположения, домыслы, наговоры, влияние вспышек на солнце, влияние тёмной материи и расширения вселенной.

Точно нет: Amphion, Hedd, Genelec.
Под большим вопросом: Adam, Eve Audio, Dynaudio, M-Audio, Barefoot.
Под вопросом: Event, Yamaha, KRK.
Испытываю симпатию: ATC, Quested.

Во избежание бессмысленных споров - просьба не задавать вопросов никаких и ничего не уточнять, что и почему так.
 
Последнее редактирование:

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.135
4.646
113
44
Москва
Как раз заява о том , что качество мониторов , это вкусовщина и есть провокация ......
В таком случае вообще , обзор и обсуждение любых мониторных систем , не имеет , по вашему , смысла . Ибо , всё есть вкусовщина .....
Ага, отчасти
Добавлено:

Испытываю симпатию: ATC, Quested.
Вас богатых не поймешь:Dle46:
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.220
113
66
Москва
Раз уж такая тема, скажу своё жесточайше субъективное мнение (каковые все здесь и будут у других участников, если будут).
Критерии оценки и выводов: Личный опыт, надёжность, ценооборазование, модельный ряд, философия компании, мнения, слухи, личные предположения, домыслы, наговоры, влияние вспышек на солнце, влияние тёмной материи и расширения вселенной.

Точно нет: Amphion, Hedd, Genelec.
Под большим вопросом: Adam, Eve Audio, Dynaudio, M-Audio, Barefoot.
Под вопросом: Event, Yamaha, KRK.
Испытываю симпатию: ATC, Quested.

Во избежание бессмысленных споров - просьба не задавать вопросов никаких и ничего не уточнять, что и почему так.
Ну уже не плохое начало .....:)
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Не вкусовщина, а эмпирическая величина, я бы так сказал. Существует наивная теория, что чем ближе все измеримые технические характеристики к идеальным, тем мониторная система лучше. Проверки реальностью эта теория не выдерживает. В каждой первой студии стоят нски, адамы и ауротоны. А новомодные сверхлинейные системы с дсп коррекцией — далеко не в каждой первой
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.220
113
66
Москва
Не вкусовщина, а эмпирическая величина, я бы так сказал. Существует наивная теория, что чем ближе все измеримые технические характеристики к идеальным, тем мониторная система лучше. Проверки реальностью эта теория не выдерживает. В каждой первой студии стоят нски, адамы и ауротоны. А новомодные сверхлинейные системы с дсп коррекцией — далеко не в каждой первой
Так и я о том ....
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.135
4.646
113
44
Москва
Голосование сделайте: например перечислить производителей и их мониторы (разные модели одного производителя конечно необходимо учитывать) да и все и 3 варианта ответа: хорошо/плохо/средне
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.220
113
66
Москва
Голосование сделайте: например перечислить производителей и их мониторы (разные модели одного производителя конечно необходимо учитывать) да и все и 3 варианта ответа: хорошо/плохо/средне
Мало обозначить , нужно объяснить , почему ...

Ладно , всем не скучать ...
Ушёл на обед ... :)
 
  • Like
Реакции: Sandello1973

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Миллион раз писал , и еще раз напишу - мониторы это как обувь - , вещь исключительно индивидуальная ....
поэтому все эти суперровные ачх - не работают как правило от слова совсем, - по куче разных причин , главная из которых вот эта
-

229925



Ачх в ухе среднего человека , - где мало того что она вся горбами , так еще и в обоих ушах - разная)
и разная она у всех )) ..

К этому добавьте отсутствие идеального помещения , моды , расположение слушателя ... и прочие факторы )

Поэтому одни и те же мониторы разные люди слышат СОВЕРШЕННО по разному ...
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.135
4.646
113
44
Москва
Мало обозначить , нужно объяснить , почему ...
это в идеале, так как у некоторых пользователей может быть ошибочное представление о тех или иных мониторах основанное на отзывах из интернета)) а не из собственной практики
 
  • Like
Реакции: wolfire

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.994
2.459
113
Russia
Голосование сделайте
Наверное лучше не стоит. Так заинтересованный в теме будет бегать по ветке и среди болтовни что-то выяснять для себя. А если будет таблица в самом начале, то это уже выжимка. Да и к опыту голосующих и их квалификации тоже большие вопросы. Поэтому 100% будут необоснованные фавориты и необоснованные аутсайдеры.
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.135
4.646
113
44
Москва
Наверное лучше не стоит. Так заинтересованный в теме будет бегать по ветке и среди болтовни что-то выяснять для себя. А если будет таблица в самом начале, то это уже выжимка. Да и к опыту голосующих и их квалификации тоже большие вопросы. Поэтому 100% будут необоснованные фавориты и необоснованные аутсайдеры.
Согласен, расходимся)) …. В тему «выбор сьудийных мониторов»)))
 

Eq Tunkul

Well-Known Member
25 Янв 2010
920
603
93
Миллион раз писал , и еще раз напишу - мониторы это как обувь - , вещь исключительно индивидуальная ....
поэтому все эти суперровные ачх - не работают как правило от слова совсем, - по куче разных причин , главная из которых вот эта
-

Посмотреть вложение 229925


Ачх в ухе среднего человека , - где мало того что она вся горбами , так еще и в обоих ушах - разная)
и разная она у всех )) ..

К этому добавьте отсутствие идеального помещения , моды , расположение слушателя ... и прочие факторы )

Поэтому одни и те же мониторы разные люди слышат СОВЕРШЕННО по разному ...
подтверждаю ... делал аудиометрию и там да, графики интересные
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.994
2.459
113
Russia
Ещё оффтопну) Для меня помимо классических параметров мониторов (детальность, фантомный центр, атаки, частотный баланс и т.д.) самым главным является - удовольствие от прослушивания качественно сделанной музыки (бочка/бас должны качать, вокал слезу выбивать, в общем - эмоции). Ибо, какая ровная и идеальная не была бы ачх, если музыки не слышно, то и оценить проделанную работу довольно проблематично.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.762
2.394
113
50
Москва
Возможно стоило назвать тему несколько иначе, типа Мониторы которые меня сильно разочаровали. Было бы более корректно имхо.
Если говорить в таком ключе, то мой ответ Tannoy PBM. Переносимость микса околонулевая.
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.220
113
66
Москва
Возможно стоило назвать тему несколько иначе, типа Мониторы которые меня сильно разочаровали. Было бы более корректно имхо.
Если говорить в таком ключе, то мой ответ Tannoy PBM. Переносимость микса околонулевая.
Есть много параметров которые могут разочаровать .
Например , я бы купил себе Бумер , но вот цена его , меня сильно разочаровывает.:)
 
  • Like
Реакции: KORUND

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.762
2.394
113
50
Москва
@коб, Очевидно же, что речь впервую очередь про звук, а именно про честный мониторный звук. Ну и можно более подробно указывать нюансы, включающие в числе прочего и ценник, почему бы и нет
 
  • Like
Реакции: коб

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.220
113
66
Москва
@коб, Очевидно же, что речь впервую очередь про звук, а именно про честный мониторный звук. Ну и можно более подробно указывать нюансы, включающие в числе прочего и ценник, почему бы и нет
Да согласен , есть много чего .
Для меня например , в последнее время , стали очень важны габариты в соотношении с качеством низов .
 

NoiVS

Active Member
7 Окт 2022
191
65
28
34
Меня возможно не поняли и стали про АЧХ говорить, но люди колонки не АЧХ едины. Я как-то в одном и том помещении на одном и том же месте, но с другой парой колонок в одном треке услышал ревер, который другой парой он просто скрывался.
 
  • Like
Реакции: wolfire и коб

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)