Синтезатор на DCO - это аналог? (1 онлайн

Miramax

Member
2 Дек 2015
63
31
18
Господа знатоки :) Подскажите ,знакомому достался старый синтезатор , там было над клавишами среди разных функций написано DCO, и ещё вроде нарисованы разные формы сигнала - волнообразный, пилообразный, квадртаный и так далее. Как понять это цифровой синтезатор или аналоговый? Вроде говорили, что аналоговый это VCO, но тут написано DCO. В этих маркировках попробуй разберись. Синтезатор очень древний, батя рассказывал, что привёз его где то в 80-ых годах. У нас со знакомым расходятся мнения :-/ Звучит как аналог. Там нету этих живых роялей, скрипок, вилончелей. Всё очень синтетическое, не естественное. Звуков много, можно переключать. Можно и самому изменять звуки, только мы пока не разобрались как сохранять. Я больше гитарист :) чем клавишник. Но на уровне хобби интересно и то и другое. Жаль модель не сфоткал, не подумал. Надо будет в следующий раз запечатлить. Но точно помню что была надпись DCO ну и дофигище разных настроек. Короче разобраться бы как сохраняться, и вообще что это за монстр такой :) Можно ли его подключить к Кубейсу? И что для этого надо?
 

artbrut

Active Member
13 Янв 2004
359
64
28
42
DCO это аналог, хоть и менее "аналоговый" чем VCO, а под ваше описание подходит от силы пара десятков синтезаторов. Если вам так не терпится, можете их все перебрать в интернете и найти свой и всю инфу про него. Заодно узнаете много интересного (ну это субъективно правда).
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
Serg M/S

Синклавир, Fairlight CMI - конец 70х - понятно что батя эти вряд ли мог привезти )
Но Yamaha DX7 - 1983, еще в 80х были Roland D50, PPG Wave, EMU Emulator, Ensoniq Mirage, Korg M1 в конце 80х

DCO - некоторые считают его более стерильным по сравнению с VCO, возможно в этом есть доля правды, но вот Джуна 60 на DCO уж точно не стерильная )
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru
Это аналог.
подходит от силы пара десятков синтезаторов
"От силы"? Пара десятков - это от силы?!!! :Dle46:
Копать картинки придётся с какого-нибудь Crumar DS-2 конца семидесятых. А какой DCO синт был последним (речь о годе релиза) - не знаю. Но, к слову, круг поиска всё же разумно ограничен (если ТС ничего не путает, конечно):
написано DCO, и ещё вроде нарисованы разные формы сигнала - волнообразный, пилообразный, квадртаный
Звуков много, можно переключать
дофигище разных настроек
@Miramax, кнопки были, ползунки или крутилки? И какого он цвета - тёмного или светлого?
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.220
113
66
Москва
Холмс взял калошу , откусил , немного пожевал , выплюнул и произнёс : " Она резиновая "......Гениально ----, воскликнул Ватсон :).....
 
  • Haha
Реакции: MAME и Arlekin

frosty80

Well-Known Member
26 Окт 2009
546
268
63
  • Like
Реакции: ISEE

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.398
3.087
113
Москва
www.rmm.su
Господа знатоки :) Подскажите ,знакомому достался старый синтезатор , там было над клавишами среди разных функций написано DCO, и ещё вроде нарисованы разные формы сигнала - волнообразный, пилообразный, квадртаный и так далее. Как понять это цифровой синтезатор или аналоговый? Вроде говорили, что аналоговый это VCO, но тут написано DCO. В этих маркировках попробуй разберись. Синтезатор очень древний, батя рассказывал, что привёз его где то в 80-ых годах. У нас со знакомым расходятся мнения :-/ Звучит как аналог. Там нету этих живых роялей, скрипок, вилончелей. Всё очень синтетическое, не естественное. Звуков много, можно переключать. Можно и самому изменять звуки, только мы пока не разобрались как сохранять. Я больше гитарист :) чем клавишник. Но на уровне хобби интересно и то и другое. Жаль модель не сфоткал, не подумал. Надо будет в следующий раз запечатлить. Но точно помню что была надпись DCO ну и дофигище разных настроек. Короче разобраться бы как сохраняться, и вообще что это за монстр такой :) Можно ли его подключить к Кубейсу? И что для этого надо?
Может позвонить знакомому и попросить прислать фото или просто название?
А то гадать можно месяцами что это за синт.
 
  • Like
Реакции: Arlekin и bsp

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.732
2.324
113
Kiev
www.facebook.com
Digitally Controlled Oscillator. Аналог с цифровым управлением, как уже сказали выше. Фото в студию. Гадать и перебирать можно и в правду очень и очень долго.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
Я ставлю на Korg Poly 800.
Кстати да, очень похоже!

Смотрю, мидификацию его опять предлагают

Так он, насколько помню только note on/off по миди понимал. А так вполне достойно в духе восьмидесятых звучит.
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
Родила царица в ночь
Не то сына, не то дочь;
Не мышонка, не лягушку,
А неведому зверюшку
 
  • Like
Реакции: basЫl и коб

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.701
1.474
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Фишка в том, что хороший VCO трудно собрать по формуле равномерно темперированной шкалы - корень двенадцатой степени из двух. Он же Voltage Controlled - Управляемый напряжением. Он плавает от температур и от прочей х*йни. Поэтому напряжение на него подается другим, цифровым, более предсказуемым и надежным способом. Digitally Controlled. А уж что там в генераторе окажется, то ли аналог в виде меандра или синусойды (которые можно доточить Waveshaping-ом) до треуголок, то ли сэмпл. Йух знает.
 
  • Like
Реакции: TechnoIsBack

frosty80

Well-Known Member
26 Окт 2009
546
268
63
Там, как я понял, частота осцилляторов заклочена от тактового генератора, сэмплы тут ни при чем.
только семёрка
Году к 86 на самом деле их много было: кучка FM-синтов от Ямахи (и не только), Casio серия CZ, Ensoniq ESQ, Korg DW, наверное еще что-нибудь забыл. Это попсовые, не Fairlight или PPG.
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.701
1.474
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Там, как я понял, частота осцилляторов заклочена от тактового генератора, сэмплы тут ни при чем.

Году к 86 на самом деле их много было: кучка FM-синтов от Ямахи (и не только), Casio серия CZ, Ensoniq ESQ, Korg DW, наверное еще что-нибудь забыл. Это попсовые, не Fairlight или PPG.
;) Смешал всё в кучу. Речь об УПРАВЛЯЮЩЕМ напряжении. Подать его так, чтобы генератор был стабильным и выдавал ровно нужную ноту. Можно вообще попытаться собрать октавный генератор независимый от напряжения. Будет меандры долбить. Устанешь делители частоты подбирать. Он и будет меандр, который можно доточить смехотехникой хоть до пилы, хоть до треуголки, хоть до синуса. Скорее всего речь идет о Восьмисотом Коржике.
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.701
1.474
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Вот здесь например управляющее напряжение не используется - https://blog.thea.codes/the-design-of-the-juno-dco/
Ну и...? ;)Tuning instability of the usual voltage-controlled oscillators Решение проблемы тональной нестабильности. The same fundamental analog circuitry but differ in that they are controlled by a microcontroller. Та же самая аналоговая схемотехника, только управляется микроконтроллером.
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru
Если коменты на вот это...
какой DCO синт был последним (речь о годе релиза)
... то...
Напрасные подозрения. 1986 год всего то...
Ога. Мимо.
Драаасьте приехали...
1982 год.

Если эти комменты были по теме, то перечитайте признаки в стартовом сообщении.
Повторюсь, что велика вероятность того, что ТС солёное с фиолетовым спутал по незнанке.
Синт может быть совсем не DCO, а на картинках могут быть не формы волны и т. д., и т. п.
Akai AX60.jpg Akai AX-60.jpg Ensoniq ESQ-1.jpg Yamaha DX9.jpg

Так что таки да - спросить у знакомого название синта. Сейчас же не восьмидесятые и сотовый телефон у всех владельцев раритетных синтов точно есть.
 
  • Like
Реакции: MAME

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.701
1.474
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Если коменты на вот это...

... то...

Напрасные подозрения. 1986 год всего то...

Ога. Мимо.

Драаасьте приехали...

1982 год.

Если эти комменты были по теме, то перечитайте признаки в стартовом сообщении.
Повторюсь, что велика вероятность того, что ТС солёное с фиолетовым спутал по незнанке.
Синт может быть совсем не DCO, а на картинках могут быть не формы волны и т. д., и т. п.
Посмотреть вложение 229843 Посмотреть вложение 229844 Посмотреть вложение 229845 Посмотреть вложение 229846
61-й теперь рЕдок. 800-х много. Суть одна. Аналоговый генератор, управляемый через условный цифровой "стабилизатор" для обеспечения стабильности генерируемой частоты. Ну типа, как реле. Подай нужный импульс, а на выходе, повесь нужный исполнительный "механизьм".

Так что таки да - спросить у знакомого название синта. Сейчас же не восьмидесятые и сотовый телефон у всех владельцев раритетных синтов точно есть.
61-й редок теперь. Суть одна! Управление стабильностью частоты генератора цифровым способом. А дальше, как реле. Что хочешь повесь, в качестве исполнилнительного механизьма.
 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
Драаасьте приехали...
ну вводные были: 80e, надпись DCO, нарисованные волны...

Единственное
дофигище разных настроек.
но тут смотря что до этого видел.

Я тоже думаю, что скорее poly 800, чем poly 61, т.к. они проще и дешевле были.
Ну посмотрим... Позвонит - интрига пропадет конечно )
 
  • Like
Реакции: frosty80

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.701
1.474
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Холмс взял калошу , откусил , немного пожевал , выплюнул и произнёс : " Она резиновая "......Гениально ----, воскликнул Ватсон :).....
- Ватсон! У вас на правом ботинке г*вно прилипло. Вы что? Пида?ас?
- Холмс! Я поражен! Это ваш новый дедуктивный метод?
- Да нет. Я просто так спросил.
 

Miramax

Member
2 Дек 2015
63
31
18
Господа ,всем спасибо :) Всё таки DCO это аналог, будем знать. Я всё же думал, это цифровой синт. Походу я проиграл спор, я чего то думал что только VCO это аналог :) Ну ,никогда не поздно учиться ;) Ну зато знакомый будет доволен, что у него настоящая аналоговая легенда. Фоточки сделал.

229857


229856
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru
Лошадиная фамилия... (с) :Dle46:

Но инструмент правильный.

 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)