Синтезатор на DCO - это аналог? (1 онлайн

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.684
1.625
113
У Alpha Juno 1 и 2 тоже DCO?
Да, тоже осциллятор с цифровым управлением ))) , как и у аналоговых синтов Juno-6, или, к примеру, как и у ромплеров Kawai K1. Все они на DCO ))) Все со стабильным цифровым строем. Питч не плавает от температуры ))
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Все пишут ,что DCO это аналоговый. Кого слушать? :) ... вопрос ведь в генерации звука. А DCO - это аналог.
Сама генерация аналоговая, а память и настройки цифровые. Правильно?
-- Не совсем. Если не ошибаюсь, то есть два способа генерации "аналогового" сигнала таки цифрой.
Они такие, "промежуточные" или "гибридные", как больше нравится.
Есть генераторы, у которых пила (линейно нарастающее напряжение) создаётся на интеграторе,
не вход которого подаются одинаковые по амплитуде короткие импульсы, но с изменяющейся
таки цифровым генератором скоростью их следования. Выше частота - круче и быстрее нарастает
формируемое интегратором пилоообразное напряжение. Но оно состоит из множества ступенек.

229917
229918

Ещё где-то встречался более интересный способ: то же линейно нарастающее напряжение создаётся
на конденсаторе, который заряжается от генератора тока, управляемого опять таки цифрой. Здесь
уже звук гораздо больше похож на классический аналоговый.
 
  • Like
Реакции: Miramax

Miramax

Member
2 Дек 2015
63
31
18
Думаю, что @Miramax не подозревал, что его спор с приятелем может привести к масштабному срачу на форуме. :Dle46:
Та я это , только узнать хотел одну детальку :) А если серьёзно , часто общаюсь с гитаристами , у них там разных пикантных моментов не меньше. Как начнётся срач , то гриф не с того б%@ь дерева ,то струны не с того материала , то звукосниматель - дешёвое китайское г@но. А когда заходит срач за педали эфектов , там тронутся мозгами можно . Там такие термины и жаргоны , что я даже в яндексе не находил о чём они спорят
 
  • Love
Реакции: Long

Miramax

Member
2 Дек 2015
63
31
18
-- Не совсем. Если не ошибаюсь, то есть два способа генерации "аналогового" сигнала таки цифрой.
Они такие, "промежуточные" или "гибридные", как больше нравится.
Есть генераторы, у которых пила (линейно нарастающее напряжение) создаётся на интеграторе,
не вход которого подаются одинаковые по амплитуде короткие импульсы, но с изменяющейся
таки цифровым генератором скоростью их следования. Выше частота - круче и быстрее нарастает
формируемое интегратором пилоообразное напряжение. Но оно состоит из множества ступенек.

Посмотреть вложение 229917Посмотреть вложение 229918
Ещё где-то встречался более интересный способ: то же линейно нарастающее напряжение создаётся
на конденсаторе, который заряжается от генератора тока, управляемого опять таки цифрой. Здесь
уже звук гораздо больше похож на классический аналоговый.
дааа вот и вы про эти интеграторы и компараторы :) я не научный специалист :) мне бы что то по проще :)

А вот это вот . Это пила такая квадратная?

229919


Больше похоже на удвоенный финишный барьер из Супер Марио :) Это в Касио так звук получается? Из таких квадратиков?
 
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: alien1010

Miramax

Member
2 Дек 2015
63
31
18
-- Не квадратная, а ступенчатая.
А по ступенькам что можно делать? Подниматься. Ну я же говорю, точно как ступеньки из Супер Марио :) Ну если честно , когда слушали этот синтезатор, никаких ступенек не слышали. Звучит очень плавно , как аналоговый. Ему бы ещё аналоговых ручек что б крутить ручки . Кнопками жутко не удобно
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.837
10.545
113
rmmedia.ru
Ну так и есть.... цифра
Стоп.
Имитация оргазма не есть оргазм. Программная эмуляция (не важно чего и в какой коробке) - это отдельное направление. И подводка этой "ветки эволюции" под "старообрядческие" определения (в данном случае DCO) видится не корректной.
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.684
1.625
113
Имитация оргазма не есть оргазм.
Согласен, но Роланд занимается именно этим )) И кто сказал, что JU06 это оргазм? Это как раз и есть имитация )) Как и любая эмуляция ... Но наверно даже правильней было бы назвать Симуляция.. так как Эмуляция судя из Википедии это нечто иное.

Программная эмуляция (не важно чего и в какой коробке) - это отдельное направление.
Не знаю какое оно отдельное... вот оно, у Роланда именно такое.

И подводка этой "ветки эволюции" под "старообрядческие" определения (в данном случае DCO) видится не корректной.
Не совсем понял ) А конкретней? )
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Ещё где-то встречался более интересный способ: то же линейно нарастающее напряжение создаётся
на конденсаторе, который заряжается от генератора тока, управляемого опять таки цифрой. Здесь
уже звук гораздо больше похож на классический аналоговый.
Ну так это и есть DCO .....

229921
 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.092
8.322
113
DCO - Генератор с цифровым управлением - это просто определение. Не больше и не меньше.
Ну а каждый туда вкладывает, что хочет )

В любом случае Касио ЦС звучит интересно и самобытно, может неплохо разнообразить звуковую палитру.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin и TechnoIsBack

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
DCO - Генератор с цифровым управлением - это просто определение. Не больше и не меньше.
Ну а каждый туда вкладывает, что хочет )

В любом случае Касио ЦС звучит интересно и самобытно, может неплохо разнообразить звуковую палитру.
Ну , в таком случае , разговор не о чём . Ведь любой синтюк с цифровым клавиатурным контролером + его генератор , можно назвать DCO .....
И всётаки , я буду придерживаться определений первоисточника , то есть , Роландовского определения . Иначе ----полный бардак .....
Да , схема синтюка , не та .
Там даже в оглавлении нет DCO , там стоит VCO .....
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.988
113
Moscow
Роландовского определения
Еще раз спрашиваю - где и когда в Роланде заявляли что термин DCO можно применять только к аналоговым синтам, и никак иначе ?
Это не роладновское определение, это ваше личное субъективное определение.
 
  • Like
Реакции: TechnoIsBack

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
Еще раз спрашиваю - где и когда в Роланде заявляли что термин DCO можно применять только к аналоговым синтам, и никак иначе ?
А где и когда кто-то утверждал, что Роланд заявлял, что DCO это только аналоговый осциллятор?
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.988
113
Moscow
А где и когда кто-то утверждал, что Роланд заявлял, что DCO это только аналоговый осциллятор?
никто не утверждал ? ну вот и отлично, тогда спорить не о чем - надпись DCO может быть как на аналоговом, так и на цифровом синте.
 
  • Like
Реакции: TechnoIsBack

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
отвечу вопросом на вопрос, почему он в главе о хорусе? Хотя в этом вопросе и есть ответ. :rolleyes:
Нечто подобное я пытался сказать ранее ,относительно DCO в Касио . Назвав его " для внутреннего потребления ".
Я думаю , мы поняли друг друга ....
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
Нечто подобное я пытался сказать ранее ,относительно DCO в Касио . Назвав его " для внутреннего потребления ".
Я думаю , мы поняли друг друга ....
не, не поняли. Вы сами дали номер страницы из оглавления, но вряд ли ее открывали.))

ладно, всё для вас

229923
 

alien1010

Well-Known Member
8 Июн 2011
857
644
93
Москва
Был же где-то подобный топик про DCO и VCO на кучу страниц. Тоже спорили, интересного много писали.
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
не, не поняли. Вы сами дали номер страницы из оглавления, но вряд ли ее открывали.))

ладно, всё для вас

Посмотреть вложение 229923
не, не поняли. Вы сами дали номер страницы из оглавления, но вряд ли ее открывали.))

ладно, всё для вас

Посмотреть вложение 229923
Детский сад не надо включать .Я -же сказал , что понял вас . А остальное , как получится ....
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Был же где-то подобный топик про DCO и VCO на кучу страниц. Тоже спорили, интересного много писали.
Да тут и спорить не о чем . Пусть просто каждый из спорщиков , попытается выдать формулировку , что такое DCO на его взгляд . И на этом -----кода .....
 
  • Like
Реакции: alien1010

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
никто не утверждал ? ну вот и отлично, тогда спорить не о чем - надпись DCO может быть как на аналоговом, так и на цифровом синте.
Я лично об этом так и написал выше.
Надписям на панели (или вст-синте) верить точно не надо, это делается для того, чтобы как-то обозначить блоки синта.
Надо читать мануал и спецификацию.
Если производитель заявляет, что это аналоговый синт, то дальше он обязательно где-то укажет VCO у него или DCO.
В обсуждениях на форуме на тему VCO или DCO всегда речь идет о аналоговых синтах. Цифровые синты обсуждать в таком контексте нелепо и невозможно.

Ковыряться и докапываться, что были или есть цифровые синты на DCO - это пустое буквоедство.
Первый синт на DCO выпустил Роланд (Джуна 6) в 1981 году, емнип. Это было в эпоху аналоговых синтов.
Все, кто потом стали использовать DCO для того, чтобы сесть в этот поезд - молодцы и хитрецы. Но цифровые синты на DCO никто не обсуждает применительно в контексте цифрового управления цифровым осциллятором, потому, что предмета обсуждения тут нет и не с чем сравнивать (замудреные модулярные схемы тут не к месту).

А вот аналоговые синты на VCO или DCO часто сравнивают, так как VCO и DCO в аналоговых синтах дают разное ощущение от звука.

Вообщем, педантичное и буквоедское копание на тему того, что на DCO есть и цифровые осцилляторы оно имеет очень ограниченный смысл.
На практике мало кого волнует заявленный цифровой DCО сам по себе в цифровом синте.
А вот в аналоговом синте VCO или DCO волнует многих.
Ибо первый дрифтует и дает более живой звук, а второй точно держит строй и звучит менее живо. Но это личные предпочтения и оценки.
 
  • Like
Реакции: коб

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.092
8.322
113
Да , схема синтюка , не та .
Ну я дал вам схему... вы же хотели разобраться.
Схема - та. Это CZ-1 - так сказать самый топчик всей линейки. как CZ-5000, только в довесок у него еще velocity и послекасанием.

229926


А вы чего-то к хорусу его прицепились. Ну да и ладно...
 
  • Like
Реакции: коб

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)