Платный мастеринг вокального ансамбля (1 онлайн

Timeless

New Member
13 Мар 2023
13
7
3
35
Всем привет!


Предлагаю выполнить платный мастеринг песни для вокального ансамбля. Оплата: 5000р.

О песне. TL;DR
У меня была цель написать интересную в музыкальном плане акапелло песню, которая бы при этом нормально воспринималась неискушенным слушателем. Задача это непростая. Сложно, имея в арсенале только голоса, заинтересовать людей, которые привыкли слышать одновременно несколько семплов, дисторшн и ударные. И далеко не любой текст подойдёт для этой музыкальной формы.
Эту автобиографическую песню я писал 3 года. Музыку я старался писать "вертикально", а "горизонтально" (полифонически) - каждая партия в отдельности вполне могла бы быть спета с аккомпанементом как отдельная песня. При этом в песне в основном звучат неразрешённые созвучия. Мне довелось познакомиться с прекрасными музыкантами из Санкт-Петербургской консерватории, которые, на мой взгляд, блестяще записали свои партии. Ну и я в каком-то виде записал свою партию 2-ого Тенора.

Технические подробности: запись сделана специально не в ровном темпе, а rubato - в том темпе, как её захотел исполнить первый тенор, музыкальности которого я доверяю. В ней 4 партии. Сделано ~ по одному даблтреку для партии. Я глубоко прошёлся по всему материалу с помощью melodyne и по возможности поправил несовпадения темпа и немного интонирование. С точки зрения реверба, это самый простой RoomWorks и наверняка, можно сделать лучше, но я бы хотел чтобы ощущение пространства помещения осталось именно таким (например, примерно такой ревёрб в разрушенной крепости Шпаньола в Герцег Нови - петь там непередаваемое удовольствие). Хотелось бы чтобы песня была единым целым, но при этом было слышно все партии. Компрессор я не ставил, так как на мой взгляд с ним стираются многие нюансы динамики (возможно я "не умею его готовить"). Местами есть небольшой выход за границы громкости, и даже лимитер не особо спасает. Мне не удалось аккуратно их поправить, чтобы при этом не проиграть в звучании.

Одна из проблем, которые нужно решить - это то, что AudioMixdown трек звучит гораздо хуже чем, при воспроизведении проекта в Cubase. Я знаю, что при этом происходит доп. обработка, но именно с этим проектом разница слишком сильная. Я не нашёл нормальных студий, которые бы занимались мастерингом подобных песен (я нашёл пару студий, которые занимаются классической музыкой, но их работы по мастерингу показались мне слишком тусклыми).

Цель сведения: есть несколько тематических радио, на которые я бы хотел послать этот и ещё 3 аналогичных трека. Но мастеринг не нужно делать именно “для радио” - если им понравится они уже сами доделают как им надо.

Кого заинтересует предложение, могу выслать ссылку на песню потреково личным сообщением. Демо фрагменты (например, с 59 секунды, c 162, с 360 секунды) ваших вариантов вы можете выкладывать сюда.

 

Вложения

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Одна из проблем, которые нужно решить - это то, что AudioMixdown трек звучит гораздо хуже чем, при воспроизведении проекта в Cubase.
Это не проблема) точнее проблема включенных "улучшалок " на вашем компе , либо как это часто бывает - тупо в разнице громкости )
 
  • Like
Реакции: yamaha55 и Oliver_Cray

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.583
113
Moscow
offtop
@Timeless, если не трудно, выложите текст, можно под спойлер.
В русском языке нет слова «жгёт» (переписать). Может быть ещё что-то найдётся.
 
  • Like
Реакции: alien1010 и Ortseam

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.114
1.306
113
43
Минск
offtop
@Timeless, если не трудно, выложите текст, можно под спойлер.
В русском языке нет слова «жгёт» (переписать). Может быть ещё что-то найдётся.
В русском языке много каких слов нету, но мы ими пользуемся, придумываем и понимаем.
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.583
113
Moscow
В русском языке много каких слов нету, но мы ими пользуемся, придумываем и понимаем.
Стилистические ошибки не всем и не всегда видны, ага.
Просторечный (причём сугубо городской, не деревенский) привкус, уверен, автору здесь совсем не нужен. По звукописи (стихотворной) так же не вижу причин использовать просторечную форму. Но дело автора. Захочет, исправит. Не захочет, и ладненько.
 
  • Like
Реакции: Ortseam

Timeless

New Member
13 Мар 2023
13
7
3
35
В русском языке нет слова «жгёт» (переписать). Может быть ещё что-то найдётся.
Я некоторое время думал о том, стоит ли использовать "жжет" в этом месте, но в русском языке в последнее время относительно этого слова сложилась определённая коннотация близкая к пейоративу (e.g. аффтар жжот, Николай Васильевич жжот и пр.). Да и с точки зрения звукосочетания, если спеть в этой кульминации "совесть душу жжет" - на мой взгляд, прозвучит странно (впрочём, возможно также для кого-то звучит "жгёт"). Заменить глагол без потери полноты передачи смысла у меня не получилось. Поэтому оставил "жгёт" как компромисс.
 
  • Like
Реакции: Ortseam и dr-music

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.583
113
Moscow
в последнее время
Уже не в последнее. Все эти «орфоэпические» словечки и фразочки («пацталом», «аффтар жжот», «ф Бобруйск, жывотнае» и т.д.) распространились с удафф.ком и падонки.орг, а это 2005-2010 гг примерно. Сейчас эти жаргонизмы — маркер старпёров и вообще нафталин, молодёжь не употребляет.
Но ОК, если автор сделал осознанный выбор, то я умолкаю.
 
  • Like
Реакции: Ortseam и s_banc

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
918
590
93
Просто шлифанул Ваш мп3

 

Вложения

Последнее редактирование:

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.226
1.408
113
(я нашёл пару студий, которые занимаются классической музыкой, но их работы по мастерингу показались мне слишком тусклыми).
Я пошел по их пути, обрезал верхи и низы.

 

Вложения

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Моё мнение что тут надо вообще практически без FX все делать, а сейчас ревера слишком много и он какой то пластиковый или "кафельный". а надо каменный или церковный с более сильными закрученными хвостами под куполом ...
С-ка чисто физически не может настолько в ревере звучать громко, так что надо давить их или ручками поправлять
И конечно пошире всё хочется, но это уже на вкус фломастеры разные...
Я бы попробовал сделать, но я с такой музыкой не работал никогда , но ревер руки изменить чешутся ....сильно)))
PSPS



Для просмотра скрытого содержимого необходимо Войти или Зарегистрироваться.
 
Последнее редактирование:

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.622
3.919
113
58
Tomsk
Мастер же на радио нужен вроде.. Ну я подумал..,шо можно сразу сделать мастер из радио,т.е... как бы это услышал сельский житель из приёмника,например пастух сидя у ручья. Автору топика: только не обижайся,я просто купил плагин Audio Thng -Speakers, решил его потестить,а тут такой вариант подвернулся:)

 

Вложения

  • Haha
Реакции: MAME

Timeless

New Member
13 Мар 2023
13
7
3
35
@triz , @Lowcut , @Syncope , @max-owl , @NoiVS , @crindel , @garri ,
Вот ссылка на cubase проект: https://cloud.mail.ru/public/VMmD/xJvuaBgQR . Я изначально не хотел его шарить в инет (но личные сообщения мне не доступны), так как это был первый вокальный проект, который я записывал (3 года назад), и поэтому я сделал множество ошибок (например, с громкостью записи и лишней нормализацией), а также ужасно записал свою партию. Я постарался добиться от записанного материала всё что смог, но так как я не звукорежиссёр, то наверняка можно добиться лучшего результата.

То что я хотел бы получить от мастеринга/сведения описано в первом сообщении темы. Кратко: я бы хотел, чтобы музыка осталась живая (не как во варианте где "обрезаны верхи и низы"). Мне нравится как она звучит в cubase (до экспорта), такого полнозвучного звучания в audio mixdown мне не удалось добиться. Местами она превышает пределы по громкости, но сделать так, чтобы она не превышала, сохранив текущую динамику у меня не получилось. Жду фрагментов результата (или полного трека) в теме или в личных сообщениях. Оплату за лучший (на мой субъективный взгляд) вариант гарантирую.
 
  • Like
Реакции: garri

max-owl

Well-Known Member
17 Июн 2016
357
412
63
@triz , @Lowcut , @Syncope , @max-owl , @NoiVS , @crindel , @garri ,
Вот ссылка на cubase проект: https://cloud.mail.ru/public/VMmD/xJvuaBgQR . Я изначально не хотел его шарить в инет (но личные сообщения мне не доступны), так как это был первый вокальный проект, который я записывал (3 года назад), и поэтому я сделал множество ошибок (например, с громкостью записи и лишней нормализацией), а также ужасно записал свою партию. Я постарался добиться от записанного материала всё что смог, но так как я не звукорежиссёр, то наверняка можно добиться лучшего результата.

То что я хотел бы получить от мастеринга/сведения описано в первом сообщении темы. Кратко: я бы хотел, чтобы музыка осталась живая (не как во варианте где "обрезаны верхи и низы"). Мне нравится как она звучит в cubase (до экспорта), такого полнозвучного звучания в audio mixdown мне не удалось добиться. Местами она превышает пределы по громкости, но сделать так, чтобы она не превышала, сохранив текущую динамику у меня не получилось. Жду фрагментов результата (или полного трека) в теме или в личных сообщениях. Оплату за лучший (на мой субъективный взгляд) вариант гарантирую.
Спасибо за ссылку, давайте спишемся, есть вопросы:
[email protected]
 
Последнее редактирование:

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.226
1.408
113
я бы хотел, чтобы музыка осталась живая
Найдите и покажите образец подобной акапеллы на которую нужно равняться.
(не как во варианте где "обрезаны верхи и низы")
Обрезать все равно придется поскольку все звучит в широкой полосе, как оркестр, с басами и литаврами).
такого полнозвучного звучания в audio mixdown мне не удалось добиться
Существует ПО которое записывает все звуки в системе. Иногда сам пользуюсь. Минус - параллельный запуск с DAW еще одной нагрузки на проц.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.114
1.306
113
43
Минск
Как его можно сделать из cubase проекта?
Я не знаю какой у вас кубейс.
В последних кажется есть функция выгнать потреково.
Ну или просто отключить все обработки и отрендерить каждую дорожку отдельно.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)