Отечественное микрофоностроение. (1 онлайн

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.197
642
113
нет они его не потеряли, они просто сказали, что он будет плохо звучать в моем микрофоне и в их микрофонах, типа он хорошо звучит только в оригинальном U47. Сказали, что они не могут его поставить в новые микрофоны, там не та схема, были всякие отговорки, короче зажали.
То есть, они спи...крали ваш капсюль за 300 эуро, ради вашего блага?
Ну, как же мило...
А разницу в цене как-то компенсировали?
 

Kozhin

Active Member
18 Ноя 2011
659
226
43
Москва
То есть, они спи...крали ваш капсюль за 300 эуро, ради вашего блага?
Ну, как же мило...
А разницу в цене как-то компенсировали?
Да, они дали сразу два своих ламповых микрофона на выбор с доплатой. То есть за этот капсюль как бы была скидка на ремонт, а по сути на покупку нового лампового микрофона неизвестной конструкции на отечественных лампах.
 
Последнее редактирование:

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А почему Вы вообще согласились с тем,что капсюль у вас забрали и не отдали?
 
  • Like
Реакции: lamamama

Kozhin

Active Member
18 Ноя 2011
659
226
43
Москва
А почему Вы вообще согласились с тем,что капсюль у вас забрали и не отдали?
Я отдавал микрофон, блок питания, который не работал и капсюль, чтобы все это привели в рабочее состояние. Да они сначала обещали его вернуть, если не понравятся их капсюли, я собственно с них его требовал назад постоянно, не соглашаюсь с тем, что это плохой капсюль. А потом они сказали, что поставить тот капсюль никуда нельзя, только в винтажные микрофоны. Я подумал, что они наверное лучше знают и отказался от идеи клона U47 в обмен на скидку, они три раза, по-моему, меняли капсюли, потом трансформатор меняли, вроде как старались сделать хороший микрофон. Документов никаких они не оформляли на ремонт.
 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
625
759
93
30
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Хватит бередить старые раны :( Уже ясно, что пользуясь неосведомленностью клиента вороватый "подрядчик" увёл дорогой инструмент. Другому клиенту они докажут, что "эта ваша VF14M годится только для очень старых микрофонов, а Lundahl вообще никуда не годен. Мы вам лучше намотаем, у нас железо- аморфнее не бывает". Это же классический развод в любом ремонте. Хоть радио, хоть авто. Как в анекдоте:
- Дама, вам нужно поменять коробку передач.
- Ой, а что это такое?!
- Даже две!
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott и Parsifal75

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А потом они сказали, что поставить тот капсюль никуда нельзя, только в винтажные микрофоны.
сказали бы " хорошо, я поставлю его на полку,оставлю на память". :)
 
  • Like
Реакции: Parsifal75

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
отказался от идеи клона U47
Ну, AEG-шных клонов 47-го на Авито, мягко скажем, достаточно. Чуть дороже 60к. И "традиционно" сделанных, с управлением паттерном с блока питания, и обкусанных, с одной кардиоидой. Не говоря уже про Warm Audio, которые несколько дороже (и вообще-то не клоны, там совсем другая непохожая лампа JJ 5751).
Я пока не отказываюсь от идеи когда-нибудь таки заказать U47 у Афанасия @Aik_man, с капсюлем К47 и на большой черной лампе (хотя и не TF VF14 :cool:) , его функен 251 весьма нравится, и это я еще в него девушек не записывал...
 
  • Like
Реакции: Aik_man

Kozhin

Active Member
18 Ноя 2011
659
226
43
Москва
сказали бы " хорошо, я поставлю его на полку,оставлю на память". :)
И так я тоже говорил. Со мной даже отказались встречаться в мастерской, я туда приехал, а там другой мастер как бы не при делах был, а тот, который делал, уехал на Бали как бы, потом где-то на улице отдал очередную модификацию их микрофона вроде как с трансформатором от C12 и капсюлем Telefunken. Схема отработана. Зато когда я продавал их микрофон на Авито, они мне позвонили очень недовольные.
Добавлено:

Ну, AEG-шных клонов 47-го на Авито, мягко скажем, достаточно. Чуть дороже 60к. И "традиционно" сделанных, с управлением паттерном с блока питания, и обкусанных, с одной кардиоидой. Не говоря уже про Warm Audio, которые несколько дороже (и вообще-то не клоны, там совсем другая непохожая лампа JJ 5751).
Я пока не отказываюсь от идеи когда-нибудь таки заказать U47 у Афанасия @Aik_man, с капсюлем К47 и на большой черной лампе (хотя и не TF VF14 :cool:) , его функен 251 весьма нравится, и это я еще в него девушек не записывал...
Это было лет 13 назад, на тот момент ничего такого не было. Так и у меня был не точный клон U47, совсем на других лампах
 
  • Like
Реакции: Parsifal75

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
625
759
93
30
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Был в гостях у Николая из ROMT Recordings , сделали запись на мой "клон U47"
229302
229303
229304

В записи использовались винтажный Fender Telecaster и кабинет Palmer. Голос, бас, гитара, ударные. Звуки находятся ТУТ. "U47" vs 414XLII.

229306
229307
229308
229309
229310
229311
 
Последнее редактирование:

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
@Parsifal75, да вроде у 414-го фоновые шшшшумы громче, во всяком случае, на голосе.
А вот тембр мне показался СОВСЕМ не 47-м. Глухо, как в танке, одна середина торчит.
Афанасий, а это тот самый "толстяк", которого я видел в конце апреля? Там же, ЕМНИП, совсем капсюль был не 47-й?
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
да вроде у 414-го фоновые шшшшумы громче, во всяком случае, на голосе.
Слушаю женский голос. Шшшш у "47" определённо громче, что, конечно, так и должно быть у лампового микрофона

Глухо, как в танке, одна середина торчит.
Выглядит как описание оригинального 47)
 
  • Like
Реакции: Parsifal75

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
Выглядит как описание оригинального 47
Потому что нужно же слушать, а не смотреть.

Вот вам сравняшки трех 47-х: оригинала, Warm Audio и чхаидзевского.

 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
625
759
93
30
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Parsifal75, да вроде у 414-го фоновые шшшшумы громче, во всяком случае, на голосе.
А вот тембр мне показался СОВСЕМ не 47-м. Глухо, как в танке, одна середина торчит.
Афанасий, а это тот самый "толстяк", которого я видел в конце апреля? Там же, ЕМНИП, совсем капсюль был не 47-й?
Да, это тот самый ю47 с капсюлем м7 и лампой TF EF13, не то что бы середина торчит, это так выглядит на фоне 414, АЧХ схемы довольно ровная и АЧХ капсюля тоже
229325
229326
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
@Aik_man, да 414-й-то там так стреляет сибилянтами, что разговора о похожести и быть не может, совершенно непонятно, почему сравнивали именно с ним. Но верха живого - нету, или я чего-то не понимаю. Впрочем, у меня нет опыта плотной работы с этим микрофоном, поэтому могу опираться лишь на сиюминутные ощущения.
Вот придут матерые студийцы, послушают, напишут. Лалетин здесь вроде редко появляется сейчас, но Запорожец - частый гость.

Сравняшки, которые я выложил - на мужских голосах. Но у меня в запасе есть еще одна сравняшка, правда, уже без "родного" U47. Тест всех основных "клонов" производства Warm Audio, там есть три вариации на тему U47 - лампа+транс, транс без лампы и TLM-вариант. Там есть в т ч и женский вокал, и гитара с басом.
Сюда оно не грузится - файл слишком большой. Вот ссыль на Тытрубу:
 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
625
759
93
30
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Aik_man, да 414-й-то там так стреляет сибилянтами, что разговора о похожести и быть не может, совершенно непонятно, почему сравнивали именно с ним. Но верха живого - нету, или я чего-то не понимаю. Впрочем, у меня нет опыта плотной работы с этим микрофоном, поэтому могу опираться лишь на сиюминутные ощущения.
Вот придут матерые студийцы, послушают, напишут. Лалетин здесь вроде редко появляется сейчас, но Запорожец - частый гость.

Сравняшки, которые я выложил - на мужских голосах. Но у меня в запасе есть еще одна сравняшка, правда, уже без "родного" U47. Тест всех основных "клонов" производства Warm Audio, там есть три вариации на тему U47 - лампа+транс, транс без лампы и TLM-вариант. Там есть в т ч и женский вокал, и гитара с басом.
Сюда оно не грузится - файл слишком большой. Вот ссыль на Тытрубу:
Варм 47 звучит не так же как u47, он как то по ярче, все таки хочется чтоб звучало ближе к оригиналу, Я ещё попробую поролон вставить под капсюль и посмотреть что будет, пришлю тесты.
 
Последнее редактирование:

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
он как то по ярче
у него, гм, опять же середина торчит. По сравнению и с оригиналом, и с изделием Чхаидзе. Варм - он вообще не клон, у него схема "по мотивам", лампа 5751, капсюль - тоже "по мотивам"...
Но мне более важным представляется характер верха. Потому что провалить середину можно и потом, эквализацией, а вот где взять верх, который не снят микрофоном - непонятно...
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
@Parsifal75, что-то вы всё путаете. Где было несколько миков, там не было микрофона Aikman, там WA сравнивали свои железки.
А читает дама никак, эт да... Да и вообще, U47 как дикторский микрофон... ну... эээ... а не жирно?! На нормальном вокале хочется посравнивать, все-таки это его коронное амплуа.
 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
625
759
93
30
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
U47 как дикторский микрофон... ну... эээ... а не жирно?! На нормальном вокале хочется посравнивать, все-таки это его коронное амплуа.
-- Нет. Его коронное амплуа - Это немецкий мужской дикторский голос.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
@Long, с чего бы? В него пело и записывалось безумное количество вокалистов (и -к), начиная с 50-х годов.
То, что до 1950 эти мики шли под лейблом конторы "Теле- и Радиоаппаратура, Электроакустика", не делает их дикторскими.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Я думаю, за 70 лет эстетика дикторского голоса могла сильно измениться
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
@Aik_man, ну, чего там хотело послевоенное Дойче Рундфунк - это дела давно минувших дней. Факт, что за прошедшие три четверти века этот микрофон приобрел статус одного из самых популярных (ЕСЛИ ВООБЩЕ НЕ САМОГО!) микрофонов для записи вокала. И, полагаю, мы тут его именно в этом качестве рассматриваем, вы же, Афанасий, видео Маккартни привели, а не утренние новости ФРГ :D

Я думаю, за 70 лет эстетика дикторского голоса могла сильно измениться
Не говоря про существенно увеличившийся выбор микрофонов.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Факт, что за прошедшие три четверти века этот микрофон приобрел статус одного из самых популярных (ЕСЛИ ВООБЩЕ НЕ САМОГО!) микрофонов для записи вокала
При том, что их всего несколько тысяч штук было выпущено. Сколько до нас дошло во вменяемом состоянии -- хз. Зашкварных 87-х ai в месяц, наверное, больше продаётся. Так что скорее какой-то культовый и легендарный, популярным он быть физически не может в силу отсутствия
 
  • Like
Реакции: Long

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
чего там хотело послевоенное Дойче Рундфунк - это дела давно минувших дней.
-- Это было именно требовавшееся от него.
А применять - дак никто ничего не запрещает. Даже писать через угольный микрофон от телефона....
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
@Long, Михаил, я охотно уступлю вам первое место на конкурсе зануд. А по звучанию тестируемого образца - скажете уже что-нибудь?

@N0-body, оно бы да, но почему-то у толковых западных дядек в закромах находится как минимум по одному экземплярчику. Зачастую даже с шильдиком Телефункена, то есть первых двух лет выпуска...
 

Wu-pacan

Active Member
13 Авг 2011
364
81
28
А кто у нас нынче круче всех делает U87i, который винтажный? Ну и чтобы не обижал простых поэтов-мечтателей)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)