Освещение в студии. Умный подбор типа ламп очень важен. (1 онлайн

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.754
2.604
113
(Смотрю, кажется нет тут такой темы. А фактор важный.)

Важен тип ламп, предпочтительный для освещения в студии, и иногда вообще, даже за компьютером, в котором вы часами работаете со звуком.
Да что там, важен выбор лампочки и в ночнике, при котором вы на ночь глядя работаете с текстом песни, проектом, нотами, мануалом, схемой и прочим.
Важны не только уши, но и глаза. Зрение.
Я не спец по лампам, но предлагаю высказаться тут, собрать ключевую информацию от компетентных людей , ЗНАЮЩИХ все особенности работы различных типов ламп.
Например некоторые утверждают, что светодиодные лампы мерцают (более 100 герц, но мерцают (и по логике, спиральные лампы своей инерционностью накала сглаживают мерцание питания)), что наилучший по спектру свет дают низковольтные галогенки. Что обычные лампы накаливания вроде как не мерцают, и дают неплохой, стабильный спектр света (чуть ли не близкий к солнечному) , но они много потребляют! Лампы+драйверы и всякие такие важнейшие подробности.
Спектр излучаемого света иногда достигают совмещением разного типа ламп, и тут много чего есть , что надо знать для создания светового комфорта и оптимальности-удобства освещения в студии.

Виды ламп освещения:
лампы накаливания
люминесцентные лампы
галогенные лампы
светодиодные лампы
энергосберегающие лампы
металлогалогенные лампы
дуговые ртутные лампы
инфракрасные лампы
неоновые лампы
натриевые лампы
ксеноновые лампы
---------------------------------------
Хотел запостить пару ссылок на обзоры по типам ламп, но это сайты-магазины, и может быть тут это как реклама будет? И нельзя?
Тогда воздержусь и какое нибудь фото сейчас найду:
 
  • Like
Реакции: yonnat и Cecchino

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.711
28.323
113
57
Москва
Офф: главное, чтобы не синюшная вырвиглазная подсветка, такая нынче модная среди однотипных "типа студий" с поролоновыми стенами и будками типа сортир с пирамидками.
 
25 Май 2014
8.022
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
-- Для глаз лучшие лампы накаливания, тока где их ноне взять? :(
От светодиодных - прут ТАААКИЕ наводки, что только держись!
Да и спектр линейчатый...
Да, особенно это остро в автомобильных сейчас. Банально радио перестаёт работать. И, если раньше такие были, редкость и стоили копейки, то сейчас такие продают по 5-7к за комплект...
Сам тон, как бы не сильно влияет, можно использовать и фильтр на худой конец. Сильно влияет на утомляемость если она будет мерцать 50гц. В дешёвых светодиодных, такое постоянно, пришлось даже поискать ещё, чтоб найти нормальные. Я брал светодиодный филипс вроде самый крайний раз. Хорошие спокойно-белые и ровногорящие, наводок нету вообще, проверял радио приёмником. Но стоили конечно, чёт там раза в 3 дорроже) Заметил что мерцающие лампы ещё и на глаза действуют, намного быстрее устают, соответственно и сам быстрее уставал. Потом норм вроде стало.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Long

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.135
4.646
113
44
Москва
чтобы не синюшная вырвиглазная подсветка
Хм, а так? )
… а по теме да, лампы накаливания самое то.
Светодиодные начинают мерцать когда их диммируют, тк диммирование в основном ШИМ, вот и результат..
у меня есть способ проверить мерцание: на айфоне есть режим видеокамеры «замедленно», то есть в камера снимает с частотой 240 к/с, все мерцание через такую камеру видно…
 

Вложения

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.754
2.604
113
-- Для глаз лучшие лампы накаливания, тока где их ноне взять? :(
Их же дофига в электромагазинах. Но мощные, более 150 ватт вроде бы чуть ли не запрещены.
Да и спектр линейчатый...
В сети гуляет и недостоверная информация по этим характеристикам. Линейчатый или нет, уж и непонятно.

Я вот не понимаю, про мерцание. Ну вот нить накаливания инертностью накала сглаживает мерцание, а неужели в светодиоды нельзя поставить конденсатор? Сглаживающий пульсации?
А помехи идут наверняка от индуктивности, и в дорогих лампах она возможно заэкранирована.
 
25 Май 2014
8.022
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
а неужели в светодиоды нельзя поставить конденсатор? Сглаживающий пульсации?
Он и стоит в нормальных светодиодных лампах, типа филипс, и других хороших (и к сожалению, в основном очень дорогих) вариантах.
у меня есть способ проверить мерцание
А его сразу видно, достаточно потрясти чёрным карандашом на фоне белой бумаги)
 
  • Like
Реакции: Martin-rmm и Denis12308

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.754
2.604
113
Он и стоит в нормальных светодиодных лампах, типа филипс, и других хороших (и к сожалению, в основном очень дорогих) вариантах.
Странно это. Учитывая то, что электролиты стоят кажется совсем не дорого. И место обычно там вроде бы для него есть. Надо уточнить у электронщиков.

А его сразу видно, достаточно потрясти чёрным карандашом на фоне белой бумаги)
Это как? Можно поподробнее?
 
25 Май 2014
8.022
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
Странно это. Учитывая то, что электролиты стоят кажется совсем не дорого.
Это производство, там вопрос экономии на всём стоит максимально остро)
Берёте лист бумаги, на фоне него дергаете каким-нить контрастным тонким объектом типа линейки или карандаша. В идеале на чёрном листе белой линейкой. Эффект будет, рябь, как от курсора мыши на экране 60герцового монитора, если её быстро двигать.
 
  • Like
Реакции: Martin-rmm

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.754
2.604
113
АА!!Вспомнил ещё вот что (мелочь, но про спектр).
Рассказывали мне, что ремонтники автомобилей, которые и красят их в гаражах, ставят себе освещение ДРЛ лампы. Что мол, они дают схожий с солнечным свет, а другие лампы могут обмануть. Ты кажется подобрал цвет краски и один в один, покрасил дверь так же как корпус, а выехали на солнце - цвет разный!! Отличаются. Потому что красили под лампами , которые не позволяли увидеть разницу.

Но, в студии, конечно, это совсем не принципиально, но мы же тут ещё и теории освещения касаемся.
-------------------------------------------------------------------------------------
Основные характеристики света
1- Световой поток — количество излучаемого света и один из самых значимых параметров светильника. Оперируя данной величиной, можно выбрать тип и количество световых инструментов для конкретной задачи или помещения.
Единицы измерения:
лм (lm) - Люмен
2-Мощность
3-Освещенность – показывает плотность распределения светового потока на заданной площади.
Освещённость прямо пропорциональна силе света источника света
4-Яркость (не путать с освещенностью и световым потоком) показывает нам какое количество света отражается от поверхности объекта в направлении наблюдателя.
5-Контрастность освещения – разница в освещенности двух точек, которые мы чаще наблюдаем одновременно.
6-Коэффициенты пропускания, преломления, отражения. Коэффициенты относятся как к материалам и поверхностям, так и к самим светильникам.
7 - (CRI)Индекс или коэффициент цветопередачи — важный количественный параметр, который показывает насколько точно человеческий глаз воспринимает освещаемые прибором цвета по сравнению с эталонными источниками света — солнцем и лампой накаливания, у которых этот показатель равен 100.
8-Цветовая температура — величина, которая отражает «оттенок» излучаемого света, в градации от теплого до холодного. Измеряется в градусах Кельвина (К).

https://aledo-pro.ru/articles/view/light_character/
 
  • Like
Реакции: Cecchino
25 Май 2014
8.022
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
Короче для студии главное чтоб было достаточно светло и не мерцало, остальное пофигу. Мне нравится просто тру белый, т.к. и рисовать проще, и снимать камерой что-то. Ещё мне нравится заполняющий свет, а не прицельный (как часто можно в студиях увидеть). Прицельные лампы дают сильные тени, контрастное освещение, не люблю такое. А мерцающие, они к тому же сильно ухудшат состояние эпилептиков и больных связанных с нервяком. А ещё если вспомнить, что от нервяка все проблемы, лучше от таких держаться подальше.
 
  • Like
Реакции: Oleg Asvad и Martin-rmm

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.754
2.604
113
Короче для студии главное чтоб было достаточно светло и не мерцало, остальное пофигу.
Если работа в студии это в основном работа с монитором, то наверное есть какое-то грамотное сочетание освещения под тип монитора.
Включая даже покупку типа монитора под наилучшее освещение в студии, и наоборот - подбор-покупка типа ламп и светильников, под главный монитор.
 
25 Май 2014
8.022
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
@Martin-rmm, Для меня самое комфортное, это заполняющее освещение, и достаточно светлое чтоб было. минимум 4к люменов. Короче всё как в фотостудии сворее я люблю, а не вот эти темнюшные собачьи будки, коими переполнены студии РФ. С монитором всё то же самое, хороший свет даёт самые мягкие ощущения от работы. Самые суровые даёт работа в темноте перед монитором. Матрица монитора, лично для меня, TN+FILM самая щадящая для глаза, хоть и самая безобразная в плане воспроизведения цвета. Ну, тут нужно будет решать, либо фото, либо комфорт по 12 часов)
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
покупаю только OSRAM (поcле того как замаялся менять всякие start, canyon, и прочее) Не мерцает на сколько могу судить. Диммерами тоже не пользуюсь
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
а никого не смущает что лампы накаливания всегда гудят(и неслабо так ) , несопоставимо с диодными )
что как раз гораздо более критично для студии , нежели шим - влияние которого мягко говоря преувелично ...
я все везде заменил на диоды и счастлив ) давно .
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
По собственному опыту - отлично работает металлогалоген (поставил в аппаратную несколько лет назад)
и лично для меня и приходящего в студию народа этот вид ламп не сравним ни с каким другим по комфорту и отсутствию усталости зрения, особенно если работаешь в помещении без окон целыми днями с утра до глубокого вечера, безвылазно днями напролёт.
Недостатки ламп - в общем их два, первый из них это отсутствие оперативности включения-выключения и тепловыделение (но в условиях студийного рабочего процесса эти недостатки не существенны). Дороговизна ламп с лихвой окупается их большим рабочим ресурсом.
 
Последнее редактирование:

alien1010

Well-Known Member
8 Июн 2011
851
635
93
Москва
За идеал берём солнечный свет, т.к. в процессе эволюции наш организм подстроился под него. Любые отклонения очень плохо переносятся человеком, а длительные - критически скажутся на организме (вплоть до летального исхода). С природой не поспоришь.
Самые важные параметры - мерцание (должно отсутствовать) и индекс цветопередачи CRI (нужен максимальный).
У ЛН практически нет мерцания, заметного глазу (мерцает 100 раз в сек, но сглаживается за счёт высокой инерционности спирали) и CRI 99% (у солнечного света 100%). Стоят дешево.
Так же соблюдаем нормы по освещению помещения (сколько света нужно в комнате).
И это только верхушка айсберга.
Тесты ламп (lamptest.ru)
 
  • Like
Реакции: Long и Uanatarou

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.754
2.604
113
У ЛН практически нет мерцания, заметного глазу (мерцает 100 раз в сек, но сглаживается за счёт высокой инерционности спирали) и CRI 99% (у солнечного света 100%). Стоят дешево.
ЛН - это лампы накаливания? Откуда тогда взяться мерцанию 100 раз в секунду? А не 50?

(А насчет подстраивания,так человек и под свечи и под керосинки подстраивался.)
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.994
2.459
113
Russia
Очень важная вещь - ШИМ
Рекомендую каждому сделать карандашный тест. Как экранов, так и всех ламп.
У экранов нужно яркость прибавить, либо заменить. Лампы под замену.
Также шимом грешат почти все светодиодные дисплеи телефонов. Только только начинают появляться с модели с примлемым уровнем шима.

 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: alien1010

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.135
4.646
113
44
Москва
Откуда тогда взяться мерцанию 100 раз в секунду? А не 50?
Потому что за один период ток меняет направление от 0 до "+" и от 0 до "-" = 2 раза, В электрической сети переменного тока частота равна 50 Гц. Ток пятьдесят раз в секунду идет в одну сторону и пятьдесят раз в обратную. Сто раз в секунду он достигает амплитудного значения и сто раз становится равным нулю, т. е. сто раз меняет свое направление при переходе через нулевое значение, по этому лампа загорается и тухнет тоже 2 раза, просто это очень быстро и спираль не успевает потухнуть (остыть)
 
  • Like
Реакции: alien1010 и Martin-rmm

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.754
2.604
113
Спасибо.
Когда то я узнал, что мерцание связано с частотой сети 50 герц, и у меня это оформилось в мерцание в 50 герц. И я даже сам гасил мощность света диодом(в подъезде) и вот с диодом-то мерцание совсем заметно.

Кстати, в сети пишут, что инерционность накала спирали не обеспечивает полного сглаживания пульсации-мерцания, и чем тоньше нить накала, тем пульсация сильнее. И её можно увидеть смартфоном. Ну это уже наверное так, излишне дотошный взгляд.
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Так получилось, что давно плотно и глубоко занимаюсь источниками света. Если что, могу про все типы подробно расскаать со всей физикой, оптикой и физиологией зрения. А если коротко, то использовать сейчас в 2023 году что-то кроме LED света уже не имеет смысла. Другое дело, что есть несколько нюансов:
1)Светодиоды нельзя нагревать до температур, допустимых для других ламп, поэтому они требуют существенного охлаждения. Примерно, как процессоры. Формфактор лампочки для патрона E27 не очень такому охлаждению способствует. Лучше работают конструкции, специально разработанные для LED. Ну и часто производители таки на радиаторах экономят. Им это еще и выгоднее, чтобы быстрее перегорало.
2) При выборе LED света обязательно обращать внимание на цветопередачу и с CRI<95 не брать. Это важно не только эстетически, но и для здоровья глаз. В силу определенных особенностей спектра для LED это важнее, чем для других типов ламп. Очень желательно, чтобы параметры эти производитель сообщал, а еще лучше, если бы честно приводил спектр.
3)Пульсаций у нормальных LED-источников быть не должно вообще. Сами LED драйверы работают на огромной частоте примерно полмегагерца. И они вдобавок полностью сглаживаются. Сложнее, когда на это накладывается ШИМ для управления яркостью. Частота ШИМ обычно тоже не 100гц, а от 400 до 3000. В последнем выше 1000гц заметить сложно, даже проводя карандашом. Но если плавная регулировка не нужна, то и ШИМ не нужен. Кроме того, есть вариант управления светодиодними драйверамии без ШИМ, т.е. в явном виде меняется ток на выходе.
Другое дело, что могут встретиться схемы, где пульсации жуткие. Те самые сетевые 100гц. Даже без ШИМ. Есть такие суперэконом драйверы напрямую от розетки. В стрительных прожекторах часто такое ставят. И это надо аккуратно контролировать.
4)Алексей Надеждин, автор уже упомянутого сайта lamptest.ru - действительно грамотный и заслуживающий доверия человек.
 
Последнее редактирование:

Uanatarou

Member
24 Янв 2021
96
77
18
29
@user811, расскажите, пожалуйста про типы подключений светодиодных лампочек кроме е27. Планирую делать свет в будущую домашнюю студию, и, честно говоря, смотрел в сторону плафонов с е27 на треке (потолок получается весьма низким после отделки минватой). Просто потому что в остальных комнатах е27, и хотелось универсальности и взаимозаменяемости. На какой форм-фактор обратить внимание?
 
26 Янв 2021
294
236
43
57
Галогенки нужно использовать 12 вольт + трансформатор, не менее 400 ватт (лучше ТОР) (+диммер модернезированный, если он нужен) Транс Вам обойдется рубля в 3. а то и больше. Не будет не наводок не мерцания.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)