Как записать вокал, чтобы он звучал предельно близко и объемно? (2 онлайн)

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
Mid-side пробовали? Если нужно близкое присутствие и объем - то что доктор прописал
 
  • Like
Реакции: StoneJungle

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.306
4.425
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
а вот вы докажите, что манера не влияет
Я не касался вопроса манеры пения ВООБЩЕ. Я не вёл разговор в этом направлении, с какой стати мне что-то доказывать? Шизофрения какая то. Нет интереса продолжать дискуссию.
 

trustme

Well-Known Member
16 Май 2004
300
386
63
Kaunas
Несмотря на то, что я был "обкакан", в некотором смысле, с предложением mid-side ранее :) вставлю свои 3 копейки. :)
Что бы делал я при такой задаче:
Прописал бы боковые даблы к основному и шёпот, при должной редактуре, звучит и воспринимается как один близкий голос.

P.S. Партизаны. :))))))
 

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.102
1.092
113
Екатеринбург
Я не касался вопроса манеры пения ВООБЩЕ.
@Kokarev Maxim, Не знаю о чём вы думаете , когда пишите сообщения, топик вроде про вокал)
Я не касался вопроса манеры пения ВООБЩЕ. Я не вёл разговор в этом направлении, с какой стати мне что-то доказывать? Шизофрения какая то. Нет интереса продолжать дискуссию.
Доказывать не будете? Ок, а потому что не чем.) Всё время с темы куда то в бок съезжаете. Конечно, интереса нет продолжать дискуссию.
 
Последнее редактирование:

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.102
1.092
113
Екатеринбург
Несмотря на то, что я был "обкакан", в некотором смысле, с предложением mid-side ранее
Не заметил ранее, что с вами нехорошо поступили) , видимо пропустил, но тема M/S норм, при толковом помещении, иначе не очень будет. И не только для близкого вокала. Иногда так же дикторов пишу, когда подача соответствующая, прикольно получается)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: trustme

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.402
113
57
Москва
@ExacT_true, Самый недогогой вариант, подходящий под определение - AudioTechnica AE5400. И с хорошим "телом", и с "воздухом", и при этом мягкий верх.
 
  • Like
Реакции: ExacT_true

ExacT_true

Active Member
10 Авг 2014
139
41
28
33
Москва
izihate.com
@ExacT_true, Самый недогогой вариант, подходящий под определение - AudioTechnica AE5400. И с хорошим "телом", и с "воздухом", и при этом мягкий верх.
хм. Интересно, по звуку он похож на динамический, хотя по описанию и правда конденсаторный. Но звучит как-то прям сильно приглушённо вот дилемма то.. :D

 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.402
113
57
Москва
Да всё там вытаскивается на раз, да и вживую он совсем не слушается как динамический. Капсюль на основе чисто студийного АТ4050 плюс трансформатор в схеме.
Вот весь вокал в него писаный:

 

Вложения

  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

resident pechkin

Active Member
22 Апр 2008
549
130
43
Иваново
Может, моя история поможет вам. Близкий вокал (ближе уже не бывает) делается очень просто параллельной обработкой. Делаете доп. шину, далее эквалайзером режете все что ниже 200-400гц по вкусу, далее какой нибудь 1176, чтобы жал до -10 примерно с быстрой атакой и релизом, далее можно использовать сатуратор, дэ-эссер и т.д. Отправляете вокал на эту шину, подмешиваете по вкусу. Усё.
 
  • Like
Реакции: коб

resident pechkin

Active Member
22 Апр 2008
549
130
43
Иваново
Чуть не забыл, для близкого вокала не помешает что-то "далекое" в остальных инструментах, из пространства комнаты или слэпбэк какой нибудь. От жанра конечно зависит
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Может, моя история поможет вам. Близкий вокал (ближе уже не бывает) делается очень просто параллельной обработкой. Делаете доп. шину, далее эквалайзером режете все что ниже 200-400гц по вкусу, далее какой нибудь 1176, чтобы жал до -10 примерно с быстрой атакой и релизом, далее можно использовать сатуратор, дэ-эссер и т.д. Отправляете вокал на эту шину, подмешиваете по вкусу. Усё.
Всё правильно , но кое что забыли .... Это ещё не Усё :) ......
 

Uztarona

New Member
13 Фев 2023
20
2
3
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Коллеги,подскажите пожалуйста vst плагин, для вокала? Не могу вспомнить как называется.. Он при нажатии миди клавы, воспроизводит ноты с вашей акаппеллы.Чтоб можно было с помощью него,строить вторые голоса,петь аккордами.В общем для бэк вокала,и пачек.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)