Зацените сведение...Бардовская песня (1 онлайн

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Здраствуйте)

Как я указывал на форуме ранее я накосячил с записью и расстановкой микрофонов и гитара залезла на вокальный трек..
Корячился корячился , в общем срезал\сделал что да как смог...

В варианте реалтайм я срезал как можно больше ВЧ диапазона, чтобы убрать ненужный шум , а остальное докрутил бехровским эксайтером ( и пришлось прогонять реалтайм экспортом)

.....С уровнями не работал, так что вышло тихо, хотя для бардовской песни наверное подойдёт...
Ещё одним косяком является что я не могу вырезать "слюни" из вокала из за того что вместе с слюнями вырезается "полезная" гитара

Хотелось бы поинтересоваться по следующим вопросам:
1) Когда полу акустика не звучит ставить ли микрофон на струны? или:
2) Можно ли использовать ли вообще при студийной записи встроенные звукосниматели?
3) Как снимать гитару микрофоном дека которой почти не звучит? Какой метод?



 

Вложения

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
Не знаю как в данном случае, но очень часто встречается такое, что так они не могут в принципе... Пишешь даже сперва рыбу, и потом в свою же рыбу они не могут попасть ни гитарой ни вокалом по отдельности... Либо кусочить миллионом кусков и получить мертвяк (и оверпрайс по редакции), либо...
для бардовской песни наверное подойдёт...
наверное да :)
ставить ли микрофон на струны?
Было пару раз такое - да, ставил, и потихоньку подмешивал к датчикам.
Можно ли использовать ли вообще при студийной записи встроенные звукосниматели?
Почему нет?
Как снимать гитару микрофоном дека которой почти не звучит? Какой метод?
Ну вот такой и метод - подключка плюс струны.
 

Mikle Quits

Active Member
10 Июл 2022
128
65
28
57
Как снимать гитару микрофоном дека которой почти не звучит? Какой метод?
Пьезо?
не могу вырезать "слюни" из вокала из за того что вместе с слюнями вырезается "полезная" гитара
Вот это не понял. Чем полезна гитара, залезшая в вокальный трек?
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.521
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@MAME, если это именно полуакустика - то можно и нужно со звукоснимателя снимать. Но звук не "бардовский" будет, бардам - чем проще гитара тем лучше.
 

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
918
590
93
Послушал. Мне показалось, что гитара тут звучит как электрогитара, особенно это слышно на аккордах, что для бардовской песни не очень хорошо. Я поставил бы на гитару конденсаторный мик в районе 10-го лада и в идеале не использовал бы звукосниматель. А на вокал поставил бы что-то типа бета 58а с суперкардиоидой
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.581
1.871
113
none
Ещё одним косяком является что я не могу вырезать "слюни" из вокала из за того что вместе с слюнями вырезается "полезная" гитара
тут выше упоминали izotope rx mouth declick, ну так вот он вполне годно слюни уже из микса убрал.

Иии почему так кошмарно шумно? шо за шипение на фоне
 
25 Май 2014
8.013
4.204
113
36
Крайний север
youtu.be
Перезаписать , не?
Гитару отдельно, вокал отдельно ...
Бардовые исполнители не смогут так работать...
@MAME, Тут по обработкам смысла советовать практически нет. Из описанных вводных, я бы просто использовал 3 входа, один мик на голос, второй на гитару, причём не на 12 лад а под правую руку, т.к. если ты говоришь что гитара вообще не звучит. Если поставить на 12 лад, она будет звучать ещё более электронно. Датчик тоже бы подключил, просто записав на всякий случай, его в последний момент бы потом послушал, подмешав, если не хватит чего-то в гитаре.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

CJ NorMix

Active Member
6 Фев 2011
205
150
43
Вы переоцениваете значимость сведения как явления в целом, в данном случае. Попахивает дилетантством.
Бардовые исполнители не смогут так работать...
А они что какие-то особенные? Неполноценные? Так обычно про всех хреновых музыкантов говорят.
 
25 Май 2014
8.013
4.204
113
36
Крайний север
youtu.be
@Vladis Udler, Ага. С бардами тяжко поначалу... С ними нужно постоянно использовать тезис: лучшее - враг хорошему, особенно активно. Тогда всё встанет на свои места. Там главное чтоб им удобно было, остальное не важно.
 

CJ NorMix

Active Member
6 Фев 2011
205
150
43
Вы каких-то душевно больных описываете или просто начинающих. Обычно если человек по отдельности не может сыграть и спеть то у него и с лайвом всё хреново, здешний пример тому доказательство. И пытаться это как-то оправдать... это усвоенная беспомощьность уже какая-то что ли...

Надо это не оправдывать а давать "пендаля" таким писунам. Чтоб шли учиться делать как надо(играть, петь) а не как им в больную голову взбрело.
Или не тратить свою энергию на такого рода поделки и таких людей.

На моей практике посланные куда надо, научились и себе студиям на радость делать КАК надо. Не сразу, не легко, не всем. Кому надо тот освоит, кто уважает своё творчество. Остальные "покупают приставки" =)
 
Последнее редактирование:

CJ NorMix

Active Member
6 Фев 2011
205
150
43
Ну тут самое главное чтоб заказчик был доволен, а исполнитель заказа получил свой профит\вознаграждение.
А то, что такое можно записать и на мобильный телефон в домашних условиях с качеством иногда даже выше чем в данной теме, таким заказчикам знать не обязательно. Студия в данном контектсте это как седативное средство для таких людей и повышение чсв.

По поводу записи гитары+вокал на канале Neumann был ролик восхетительный по применению разных типов и разводке микрофонов с более чем хорошими примерами. После таких примеров первый вывод который напросился "Надо принимать людей с качеством исполнения не хуже того что я увидел\услышал", а не тот который должен был последовать исходя из названия назначения ролика.

Всё больше замечаю что даже тут иногда перегибают в сторону непонимания действительности в сфере звука. Сейчас проблем сделать запись\КАК писать нет от слова совсем. А вот ЧТО писать... Должен быть какой-то в это деятельности баланс как минимум, а не впадание отчаяние и крайности.
 

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
918
590
93

CJ NorMix

Active Member
6 Фев 2011
205
150
43
@Константин Викторович, В вашей вменяемости я не сомневался. ;)
Прекрасная работа в данном случае. Тут даже есть намёки на, хоть и любительское но, ВЛАДЕНИЕ инструментом, в отличии от того что в начале топика, в чём собственно в первую очередь и заключается одна из фундаментальных проблем сией темы.
Адекватный музыкант (даже начинающий если у него есть вкус) уже на этапе мониторинга задаётся вопросом насколько хреново передаётся гитара и могу ли я вытащит руками то что не вытащить стафом. Остальные думают что сведение решает (нет)...
@triz, Рояльгитар)))))) .....GRAND ROYAL GUITAR (звучит как название какого нибудь нового банка для NI Kontakt)
На моей памяти когда гитара звучит как не гитара были примеры и по забавнее) Так что тут не самый криминальный случай)
 
Последнее редактирование:
25 Май 2014
8.013
4.204
113
36
Крайний север
youtu.be
Заказчик часто доволен вообще невообразимыми вещами. По звуку тут у Вас вообще не акустическая гитара и вообще даже на гитару не похоже, разве что если это гитара размером с дом
Ога, ширево что надо) Эт ревер такой, надо немного сузить будет, согласен.
 
25 Май 2014
8.013
4.204
113
36
Крайний север
youtu.be
Подубавил "ширево" на руме. Там он ещё с огромным количеством низа ещё был оставлен. Подприбрал низ и немного схлопнул. Хотя никакими расширялками не пользуюсь.

 

Вложения

  • Like
Реакции: Catcher Sounds и triz

CJ NorMix

Active Member
6 Фев 2011
205
150
43
Теперь, если докапываться, гитара как сэмплированный банк звучит местами. Но это всё фигня на фоне того, что в целом для демо версии для артиста всё вполне читабельно\слушабельно, остальные тех нюансы можно крутить вертеть до бесконечности (больше для собственного профита) и не закончить (как с ремонтом). Проще всегда перезаписать.
 

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
918
590
93
гитара как сэмплированный банк звучит местами
Пьезо обычно так и звучит - чистенько, но как сэмпл. Потому считаю, что в студии акустическую гитару (бардовскую) лучше писать на микрофон, а пьезик лучше использовать на концертах, если уж так хочется.
 

CJ NorMix

Active Member
6 Фев 2011
205
150
43
@Константин Викторович, Вот эта инфа интересна. У меня как-то на записи Yamaha f310 которая по звуку в определенный момент тоже выдала такое ощущение. Надо как нибудь у автора того творения поинтересоваться менял ли он струны и на какие. Тогда очень интересный контент может подъехать.
@triz, За ваше мнение тоже мерси =)

@MAME, У вас первый и третий вопрос об одном и том же. Пристрелить ли мёртвого или оживить!? В процессе и подкготовки к записи можно творить любую дичь, которая позволяет добиться результата. А какой вам нужен результат тут уже зависит от вашей адекватности восприятия данной работы, звука и вкуса.
 
25 Май 2014
8.013
4.204
113
36
Крайний север
youtu.be
@triz, Да, я кстати думал что это моя гитара... А потом смотрю, там дорожка с пъезика, а у меня пьезика нету... Ппц память дырявая стала. Сорян, тогда я вообще ничего не знаю про этот инструмент, что там за струны и т.д. Я даже не помню что там за гитара была, но видимо, недорогая))).
 

CJ NorMix

Active Member
6 Фев 2011
205
150
43
И меня уже на измену подсадили))))))
Я не помню в 310 была ли пъеза или микрофоном снимали)))
@triz, У меня всё же несколько другие критерии оценки "пластиковости" помимо фактора звучания пъезы, но сей опыт тоже будет полезен думаю.

Для пъезы как-то вообще живо звучит или я просто давно не слышал записи неё или тут отдельный случай. Для меня пъеза первые ассоциации попса, и музыка как у Трофима (ну это если на скорую мысль).
 
Последнее редактирование:
25 Май 2014
8.013
4.204
113
36
Крайний север
youtu.be
@CJ NorMix, Не, струны существенно могу попортить инструмент... Я постоянно играю на старых, пока вообще не порвуться... По этому звук обычно не очень, хотя инструмент нормальный у меня, не мастеровой, но ручной работы.

 

Вложения

CJ NorMix

Active Member
6 Фев 2011
205
150
43
Меня всё же больше парит то, что моё восприятие сейчас чо то гонит вообще. Зная что это живая гитара мозг рисует контактовский банк. Палево конечно есть, на проходах которые на банках сложно реализовать. Но всё же.
Как то просто записываю Ямаху столкнулся с торможением производства музыкального. Т.к. доступа к этой гитаре не было, а записывать что-то уровнем ниже по звуку не хотелось, да и лучших вариантов в доступе не было так, чтоб еще и быстро. От гитарных банков как-то сторонился (осадок что ли остался) не смотря на то что по молодости их юзал. Потом как то послушал простецкую партию на Amplesound AGT и Живую Ямаху. И тут я переобулся. Мое восприятие сыгранное на плагине ощущало как живье, а живье как пластик. Может дело в руках тогда было, но anyway это меня заставило о многом задуматься в производстве музыки.
Это уже просто как обратное последствие проф болезни слышать везде знакомые звуки( как тут EZDrummer 2-й сто пудов))) Snare прям знаком). Или проф деформация. Кстати может на фоне не живья, живье как пластик и воспринимается. Надо к муздоктору походу мне)))
 
Последнее редактирование:
25 Май 2014
8.013
4.204
113
36
Крайний север
youtu.be
@CJ NorMix, Я просто ни разу сэмплерную сам лично не юзал, даже не знаю с чем сравнить. Знаю только то, что смысла в библах нет, когда есть хотя бы начальный инструмент, и возможность его хоть как-то записывать.
 
  • Like
Реакции: Zvuk-Ach и triz

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)