Барахлит ламповый преамп, кто чинит в Москве? (1 онлайн

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Недавно наблюдал активное общение по этой теме среди , как мне показалось, компетентных людей
усилитель чистого звука на лампах? вообще то судя по виду там что-то гитарное лепят т.е априори не чистое
Если схема клона повторяет оригинал, то при разрыве цепи ОС усиление не должно упасть так сильно.
-да как раз по схеме выше ( если это оригинал ) наоборот должно возрасти так что мое предположение шмурдяковое, но тем не
менее галетники все одно вовно , и не только у ТС в такого типа приборах с ними проблемы
-но судя по картинке там не один регулятор , т.к нет конкретной схемы то и обсуждать нечего
 
Последнее редактирование:

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.752
2.602
113
усилитель чистого звука на лампах? ну -ну, хотя х.з что они имеют ввиду под чистым
Там не это главное. Там обсуждается каждый режим на уровне досконального знания.
А если обсуждается это и предлагаются ясные советы по решению, то им Ваша проблема , это как отремонтировать пустяк. Как академику решить задачу 5-го школьного класса.
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.220
113
66
Москва
-да как раз по схеме выше ( если это оригинал ) наоборот должно возрасти
Совершенно верно , но только схема не вся и там дальше такие-же галетники на фильтрах и на выходном уровне стоят . Такчто есть чему отвалится .....
218654
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
но только схема не вся и там дальше такие-же галетники на фильтрах и на выходном уровне стоят . Так-что есть чему отвалится
-ага еще и фильтры есть и так сказать volume тогда действительно есть еще чему отвалится , а нах интересно он вообще галетники
ставит для понтов что-ли? что потов нет в продаже что ли
Там обсуждается каждый режим на уровне досконального знания.
-забавная фраза
 
  • Like
Реакции: коб

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.220
113
66
Москва
-ага еще и фильтры есть и так сказать volume тогда действительно есть еще чему отвалится , а нах интересно он вообще галетники
ставит для понтов что-ли? что потов нет в продаже что ли
Ну на фильтрах понятно , там частота среза устанавливается переключением ёмкостей , ну а остальное можно и переменниками заменить , практически без ущерба , правда на гейн нужен обратнологарифмический ....
 

Jazz-bass

New Member
6 Апр 2006
26
18
3
МО, Балашиха
... но тем не менее галетники все одно вовно...
... т.к нет конкретной схемы то и обсуждать нечего
Полностью с Вами согласен.

По остальному - действительно проблема скорее всего именно в так сказать "сервисной" обвязке. И если с фильтром обрезающим НЧ по входу все более-менее понятно (кстати его реализация на одну фиксированную частоту присутствует в схеме оригинала, наверняка переключатель выбора частоты среза реализован по такому же принципу), то вот с регулировкой "Оutput" ситуация ровно обратная, ибо оригинальная схема "оканчивается" выходным трансформатором, а как реализовано в клоне - большой вопрос.

... ну а остальное можно и переменниками заменить , практически без ущерба , правда на гейн нужен обратнологарифмический ....
Не все так просто, :) по сути на переменник можно легко заменить только "Fine Gain" (что собственно и реализовано в оригинале), а вот с заменой "Voltage Gain" будут сложности и еще раз повторюсь, что нет понимания того, как реализована регулировка "Output", поэтому тоже не факт...
 
Последнее редактирование:

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.220
113
66
Москва
Вот тут полная схема есть , но требуют регистрацию , что мне " в лом " .:) Может кто сподобится и выложит сюда , буду признателен .....https://groupdiy.com/threads/redd-47-preamp-redd-eq.67537/
 
  • Like
Реакции: maxo

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.220
113
66
Москва
Не все так просто, :) по сути на переменник можно легко заменить только "Fine Gain" (что собственно и реализовано в оригинале), а вот с заменой "Voltage Gain" будут сложности и еще раз повторюсь, что нет понимания того, как реализована регулировка "Output", поэтому тоже не факт...
Думаю , аттенюатор на выходе , а вы как думаете ?

Ну после выходника понятное дело ....
 

maxo

Active Member
10 Ноя 2007
360
54
28
Друзья, я правильно понимаю, что галетники на потенциометры просто так не меняются? Галетник это типа 5-6 позиционного тумблера? Нельзя ли заменить его на тумблер, припаяв туда обвес с галетника?
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.220
113
66
Москва
Друзья, я правильно понимаю, что галетники на потенциометры просто так не меняются? Галетник это типа 5-6 позиционного тумблера? Нельзя ли заменить его на тумблер, припаяв туда обвес с галетника?
Теоретически возможно , весь вопрос в количестве позиций коммутатора и его секций .

Но для начала-бы , полную схему поиметь . Потому , что в таком виде не понятно ни хрена .;) :
218662
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: maxo и Jazz-bass

Jazz-bass

New Member
6 Апр 2006
26
18
3
МО, Балашиха
Вот тут полная схема есть , но требуют регистрацию , что мне " в лом " .:) Может кто сподобится и выложит сюда , буду признателен .....https://groupdiy.com/threads/redd-47-preamp-redd-eq.67537/
Спасибо за ссылку! Внезапно оказалось что я там даже зарегистрирован, но даже не смотря на наличие регистрации скачать 2 картинки оказалось ещё той клоунадой... Но зато теперь их у нас есть :)

Схема преампа: REDD_47_Preamp_v2.png Схема блока питания: REDD_47_PSU_v1.png
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: коб

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.220
113
66
Москва
@Jazz-bass, Отлично ! Теперь реально видно , что смотреть нужно второй галетник , двухсекционный , ну возможно что-то ещё в придачу .....
 

cakeys

Active Member
22 Янв 2014
333
141
43
LA,CA
Схема преампа: Схема блока питания:
там в посте#37 предлагается еще небольшая модификация:

One tweak I’d like to make is to adjust the gain of the eq make-up amp circuit to unity, it’s a little low at the moment. I thought the best thing would be to add a trimmer to adjust the local feedback around the ECC88. Should I adjust the grid resistor (330k) to lower its value or the feedback resistor (1m6)? I’ve attached the relevant part of the schematic with my current voltage measurements, for both channels
REDD-47-trimmerECC88_emi2345.png
 

Jazz-bass

New Member
6 Апр 2006
26
18
3
МО, Балашиха
...Теперь реально видно , что смотреть нужно второй галетник , двухсекционный , ну возможно что-то ещё в придачу...
Теоретически именно это я и предполагал, а вот практически - как ранее уже сказал digilab2: "т.к. нет конкретной схемы то и обсуждать нечего", а схемы именно данного клона у нас нет :( и, к сожалению, как здесь реализован выход мы по прежнему не знаем. :( В общем нужно "щупать"...
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
преамп самозаводился, давая сильные равномерные импульсы в нижнем диапазоне (50 гЦ и ниже)
-- Это называется "топтание", если совсем низкая частота, причина - плохие электролиты в питании.
 
  • Like
Реакции: maxo

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Но для начала-бы , полную схему поиметь . Потому , что в таком виде не понятно ни хрена
-да только хрен и виден
Родной, описание и схема:
-эта схема выше уже светилась, но у клона там очевидно еще что то есть( переключаемый фильтр и выходной аттеньюатор)да и
набор ламп другой
Друзья, я правильно понимаю, что галетники на потенциометры просто так не меняются?
-если переключаются конденсаторы или индуктивности конечно нет , если резисторы то легко , к тому же плавная регулировка
с моей колокольни удобнее, если же делать ступенчатую то только на реле, или грейхилах с голдпойнтами , еще можно использовать
ступенчатый пот alps rh4702 но он только логарифм, перепаивать его на другую зависимость весьма муторно да и опять же одиночных
их нет
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-кстати не знаю каким вы там мастерам отдавали но если нет конкретно верха то где он давится находится в течении пары минут
при помощи генератора и осциллографа , единственно схема конечно желательна
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott и Long

maxo

Active Member
10 Ноя 2007
360
54
28
Как же жалко что мне нужно через пару дней уезжать надолго ((((
Очень хочу его добить уже, но видимо не судьба. Автор преампа так мне и не ответил ((
 
  • Like
Реакции: коб

maxo

Active Member
10 Ноя 2007
360
54
28
У меня свежий вопрос . Лампы запасные - ef86 , 6ц4п -есть ?
Да, EF86 несколько от разных производителей - Mullard, Tung-Sol, RWN. 6Ц4П есть несколько советских, ЕВ и не ЕВ. ECC88 и ее замена (согласно словам конструктора, 6Н1П) тоже есть несколько вариантов.

Напомню что изменения по звуку преампа при смене одной лампы на другую малы, по сравнению с симптомом пропадания верхов на хрен знает сколько децибел.

Кстати, сегодня я его включил и он снова дает верхи, как ни в чем ни бывало.
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.226
1.408
113
Кстати, сегодня я его включил и он снова дает верхи, как ни в чем ни бывало.
Кондеры в цепи катодов шалят, вроде уже писал об этом. А может банальные, круговые, трещины на пайках их концов.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: maxo

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.752
2.602
113
А может банальные, круговые, трещины на пайках их концов.
Логично что какой-то элемент припаянный к контактам галетника. Галетник, это движуха, механическое воздействие, тряска. Эта область наиболее в приоритете по подозрению. И лично мне не нравится такой монтаж, когда резисторы припаяны "впритык" (я посмотрел фото в этой теме) . Так вряд ли правильно. Я бы всё таки оставлял несколько мм выводов. Микроразрывы в электронных компонентах, в районе возле корпуса - случаи реальные. Там где вывод крепится к корпусу резистора.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Кстати, сегодня я его включил и он снова дает верхи, как ни в чем ни бывало.
- ну вот и сам починился :D на явный непропай где то похоже( что неудивительно глядя на фото)
Кондеры в цепи катодов шалят, вроде уже писал об этом.
-тогда бы низ пропадал , хотя если пробой изоляции не знаю что там может быть по звуку , но теоретически опять низ пропадет
-тупо глядя на схему оригинала ну вот на вч ничего не должно влиять кроме трансов и RC цепи после входного транса, ну еще
спонтанное увеличение емкостей ( непонятно с какого перепугу) в цепи оос ( регулировка усиления)
-тут фишка в том что схема автора отличается от оригинала и без конкретной схемы все это гадания по форме пера из гуся
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott и maxo

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
> Кондеры в цепи катодов шалят, вроде уже писал об этом.
> тогда бы низ пропадал

-- Несколько раз попадались электролиты (много проработавшие), у которых просто дико
возрастало сопротивление с ростом частоты. В чём там дело было - х.з. Но ёмкость хоть и
была меньше номинальной, но совсем ненамного, в принципе - почти в пределах допусков.
 
  • Like
Реакции: maxo

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-ну если там верх то пропадает то появляется , то на возрастание esr электролитов это мало похоже,
вообще такие кочующие течи это самое неприятное в ремонте
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott, Long и maxo

vmanj

Active Member
15 Апр 2017
115
26
28
Я когда то имел "опыт" с этим вармер "REDD.47" ...
В итоге оставил от этого предусилителя корпус, разъёмы, печатную плату, ВСЁ остальное с чувством огромной неприязни выкинул изнутри..
Далее я пересобрал этот предусилитель, но уже как можно ближе к схеме 47-го, его техн. документации, которую смог найти в свободном доступе.
Так-же списывался с Чандлер, хотел выудить некоторую техн. информацию по их выходному аттенюатору, но естественно там мне её не дали:Dle46:..

В итоге я заказал зв. трансы как у 47-го Чандлера, других альтернатив ес-но не нашёл.
Теперь он отлично работает, ну и плюс расширил его функционал как у Чандлера.
Только питание (кроме фантомного) сделал как в ориг. схеме - накал переменка, а анод - 2 неоновых стабилизатора.
Конечно можно сделать и питание как у Чандлера - полностью стабилизированное, это и компактнее и нав. лучше, но мне так было проще.

Сам вармер писал, что этот пред не клон или копия 47-го, а "по мотивам" REDD.47.
И здесь он не обманул, - это не REDD.47 а что-то в общих чертах..
В объявлениях о продаже вармер редд.47 все почему-то пишут, что это клон или копия 47-го - это совершенно не так.
Чандлер 47-й возможно близко к этому, но уж никак не вармер 47-й..

Единственное, что меня удивило, это то КАК неаккуратно и небрежно всё было сделано внутри.
Кроме того - так и не смог понять, для чего автор делая "тру" - ламповое питание на кенотронах (которого не было в оригинале), карбоновые резисторы и т.п., при этом не гнушается смд компонентами (на задней части платы)..
Этот странный огромный пусковой конденсатор для эл.двигателя стиральной машины - на самом видном месте, нав для антуража и серьёзного вида..
Всё это приправлено горячим клеем и прочими изысками оригинального крепежа.
Отдельная история - это вх и вых трансформаторы..

В общем нахлынули воспоминания :)..
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott

vmanj

Active Member
15 Апр 2017
115
26
28
В этом "REDD.47" в отличии от оригинала частотно-зависимая обратная связь, чем меньше VOLTAGE GAIN, тем меньше ВЧ.
Ваша поломка вполне может быть связана с этим переключаемым регулятором.
Он уменьшает усиление и вместе с ним довольно сильно просаживает В.Ч.

Если интересно, у меня сохранилась приблизительная схема этого вармера 47.
Красным обозначил то, что не совпадает с оригинальной схемой.
Мой преамп был с 2-мя переключаемыми вых. трансформаторами (пермаллой/железо), поэтому схема немного отличается от его обычных "редов".
 

Вложения

Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)