Cubase 12, Обсуждаем новый релиз, баги и прочее. (1 онлайн

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Dmitry Stepin, да нафиг тебе это )) если ты этим никогда не пользовался и не понимаешь зачем и для чего )) забей, решения этого вопроса нет, потому что это ШТАЙНБЕРГ мать его и они миди роутинг походу еще лет 10 не собираются в кубе менять )
Просто дорога с VSTi, который отправляет миди сигнал и дорога с VSTi, который принимает миди сигнал имеют разные задержки и куб это нихрена не просчитывает. Аудио то он вычисляет и синхронизирует, а миди сигнал с таких дорог будет приходить с опозданием.
 
Последнее редактирование:

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.394
11.399
113
40
Москва
t.me
@vip76, ты выше видео про ктулху приложил, там тоже мониторинг не используется. Давай объясняй чего у тебя там не работает без мониторинга, щас поможем.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@vip76, ты выше видео про ктулху приложил, там тоже мониторинг не используется. Давай объясняй чего у тебя там не работает без мониторинга, щас поможем.
там используется мониторинг как раз!!! и это видно! когда дороги выделены, куб включает автоматом мониторинг выделенных треков, для этого специально кнопку нажимать не нужно! А когда он снимает выделение, то и всё, никакого звука нет. Так что без включенного мониторинга принудительно, куб играть не будет, если дорожка не выделена.
и этот ктулху даже со включенным мониторингом будет давать дикие задержки по миди, если использовать в реальных нагруженных проектах, а не играть просто с миди клавы
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.394
11.399
113
40
Москва
t.me
@vip76, ясно. Проблема в том, что красная кнопка это не мониторинг, а запись. Мониторинг это желтая кнопка рядом с красной. Не путай нас.
 
  • Like
Реакции: Ifeelgood и QBICS

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.394
11.399
113
40
Москва
t.me
когда дороги выделены, куб включает автоматом мониторинг выделенных треков, для этого специально кнопку нажимать не нужно! А когда он снимает выделение, то и всё, никакого звука нет
Такое ощущение, что ты кубейс первый раз в жизни открыл сегодня.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@vip76, ясно. Проблема в том, что красная кнопка это не мониторинг, а запись. Мониторинг это желтая кнопка рядом с красной. Не путай нас.
так я вообще про красную кнопку не говорил тут )) все знают что динамик - мониторинг ))) ты сам себя путаешь )
Добавлено:

Такое ощущение, что ты кубейс первый раз в жизни открыл сегодня.
нет, лет 20 назад открыл, просто вчера приспичело очень использовать арпеджиаторы и всякие эффекты, которые управляются по миди )
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.394
11.399
113
40
Москва
t.me
там используется мониторинг как раз!!! и это видно!
все знают что динамик - мониторинг )))
Ну да, ну да.

и этот ктулху даже со включенным мониторингом будет давать дикие задержки по миди, если использовать в реальных нагруженных проектах
229564


Вот эту кнопку отключай для синта, который принимает сигнал с ктулху
 

Вложения

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Dmitry Stepin, не помогает, компенсация задержки в этом случае не работает. Я уже все перепробовал и в префах разные настройки компенсации этой тоже. Особенно будет заметно, если на дороге с синтом, который принимает миди сигнал, в инсерте будет висеть какой-то плаг, который добавляет значительную задержку.
Просто ты этим не пользовался особо, как я понимаю и не особо в курсе. Но всё равно спасибо, что старался помочь ))
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.394
11.399
113
40
Москва
t.me
Особенно будет заметно, если на дороге с синтом, который принимает сигнал, в инсерте будет висеть какой-то плаг, который добавляет значительную задержку
Так не включай запись на треке с ктулху, включай только на треке с синтом, который принимает сигнал с ктулху и тогда кубейс компенсирует все задержки правильно. Он перестаёт это делать, только если на обоих треках запись нажать - и на ктулху, и на синте.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.394
11.399
113
40
Москва
t.me
Просто ты этим не пользовался особо, как я понимаю и не особо в курсе
Я с этим сейчас за минуту разобрался, а вот чем ты занимался все эти годы совершенно не понятно)) Даже красную кнопку от жёлтой не можешь отличить))
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Так не включай запись на треке с ктулху, включай только на треке с синтом, который принимает сигнал с ктулху и тогда кубейс компенсирует все задержки правильно. Он перестаёт это делать, только если на обоих треках запись нажать - и на ктулху, и на синте.
мне не надо вообще ничего записывать!!! мне надо чтоб все играло в риалтайме вместе со всем проектом, кнопку запись я вообще трогать даже не собираюсь )))
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я с этим сейчас за минуту разобрался, а вот чем ты занимался все эти годы совершенно не понятно)) Даже красную кнопку от жёлтой не можешь отличить))
ну не утомляй меня так плиз )) я тебе про одно, а ты про другое, не разобравшись в вопросе даже )) забей, говорю же )
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.394
11.399
113
40
Москва
t.me
мне не надо вообще ничего записывать!!!
Не, ты точно первый раз кубейс открыл. Давай подробнее тебе напишу, а то видно, что с ктулху пока не оч у тебя. Создаешь два инструмент трека - на один грузишь ктулху, на второй синт, который будет играть. На треке с синтом в менюшке midi in выбираешь миди аут ктулху. Чтобы синт начал играть ноты с ктулху нужно на треке с синтом нажать круглую красную кнопочку record enable. Если её не нажать, то синт играть нотки с ктулху не будет(( Чтобы ктулху начал что-то передавать на синт нужно на нём самом нажать нотку0)) Это можно сделать либо с мидиклавиатуры, либо нарисовать мидиивент и в нём уже нарисовать нотку. И вот теперь внимательно. Если ты запускаешь ктулху с мидиклавы, то тебе необходимо включить красные кнопочки и на треке с ктулху, и на треке с синтом, но в этом случае куб не может компенсировать задержку твоего проекта и ктулху будет играть с той задержкой, которая есть в твоём проекте. А когда ты управляешь ктулху из мидиивента, то красную кнопочку rec на треке с ктулху нажимать уже не нужно и в этом случае кубейс компенсирует задержку твоего проекта и ктулху играет ровно. Проверено в проекте, с кучей инвизибл лимитеров, включая на треке с синтом, который принимает сигнал с ктулху.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.394
11.399
113
40
Москва
t.me
Ну и добавлю, что конечно нужно записывать выход с ктулху в ноты на синте, а не оставлять это в режиме игры в рилтайме.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Dmitry Stepin, я это всё отлично знаю. Но очень сомневаюсь, что синт, который у тебя принимает миди с дороги с Ктулху играет прям ровно. Ты точно внимательно проверил?
Ну скинь мне этот проект в архиве, я посмотрю. Вдруг прям действительно...
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну и добавлю, что конечно нужно записывать выход с ктулху в ноты на синте, а не оставлять это в режиме игры в рилтайме.
Мне надо чтоб игра в риалтайме именно была!!! О чем тут и речь собственно!!!
Записывать я знаю что можно. Кстати даже при записи такой можно увидеть, что миди ноты уедут в право все.
Ты просто ничего нового мне не рассказал, я это уже 100 лет как знаю всё ))
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.394
11.399
113
40
Москва
t.me
Мне надо чтоб игра в риалтайме именно была!!!
Для рилтайма придётся нажать вот эту кнопку -
229565


Иных способов убрать задержки от плагинов в рилтайме нет))

Кстати даже при записи такой можно увидеть, что миди ноты уедут в право все.
Не уедут.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Dmitry Stepin, ))) А нафиг мне отключать все плагины, которые дают задержку??? Я же говорю, мне нужно, что весь проект играл так как задумано и со всеми плагинами в нем )))) Знаю я всё это. А почему этого хочу? Да потому что в Рипере всё это нафиг работает на ура! без всяких задержек и извратов и с любой комбинацией плагинов. А в Кубе это какой-то гемор! Всё, другие вопросы меня не интересовали )))
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.394
11.399
113
40
Москва
t.me
А нафиг мне отключать все плагины, которые дают задержку???
А каким ты чудесным образом хочешь, чтобы плагин который имеет задержку в 800 мс например вдруг начал играть с нулевой задержкой? Так не бывает. Его придётся отключить.
Добавлено:

Да потому что в Рипере всё это нафиг работает на ура!
Значит рипер при активации записи на треке отключает плаги с задержкой. По-другому быть не может.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А каким ты чудесным образом хочешь, чтобы плагин который имеет задержку в 800 мс например вдруг начал играть с нулевой задержкой? Так не бывает. Его придётся отключить.
А каким образом это работает в Рипере и ничего не разъезжается скажи пожалуйста? ))
Да простым способом, кубу просто научиться правильно просчитывать задержку плагина и корректировать задержку миди, тупо высчитав и скорректировав. Просто их ленивые толстозадые программисты этого делать не будут, пока пользователи с такими вопросами их не достанут окончательно.

А лучше бы они сделали нормальный роутинг дорог со всеми инструментами и сделали возможность добавлять не один, а хоть 10 VSTi на одну дорожку, как в Рипере, а не плодить кучу дорог. Потому как, если вдруг хочется сделать лееринг дорог, с развными инструментами, но играющими одно и то же, то опять таки начинается гемор, потому как хер там просто так миди из одного инструмента отправишь в другой. А в Рипере тупо натыкал хоть 20 инструментов в инсерты и играй ими всеми одновременно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.394
11.399
113
40
Москва
t.me
А каким образом это работает в Рипере и ничего не разъезжается скажи пожалуйста? ))
Я им не пользуюсь, но, возможно, в рипере ктулху увязывается с синтом каким-то иным способом, а не через запись с одного трека на другой. То есть мидисигнал с ктулху передаётся на синт до плагинов с задержкой, как если бы это был встроенный в синт арпеджиатор, но это всё равно не поможет в ситуации, когда нужно будет с мидиклавиатуры управлять ктулхой - в этом случае задержка быть обязана даже в рипере, пока не отключишь плагины с задержками.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Dmitry Stepin, еще раз, ничем я с миди клавиатуры управлять не собираюсь ))) я не на лайв концерте, мне надо что нарисованные нотки тупо играли и никаких плагинов, дающих задержку отключать не приходилось. А для этого Штайнбергу надо тупо посмотреть, как это сделано в Рипере и опять же тупо заставить прогеров написать код, для такой маршрутизации миди, хоть с миди дороги, хоть с дороги с VSTi, хоть из жопы края света )))) Вот и весь вопрос!
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.394
11.399
113
40
Москва
t.me
Нужно, чтобы в миди инсерты можно было ставить любой вст, а не только те, что от штайни. Тогда будет как в рипере.

Но это ладно, а какие проблемы у тебя с автотюном и статтером с вокодерами? Они-то без рилтайма управляются отлично.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Нужно, чтобы в миди инсерты можно было ставить любой вст, а не только те, что от штайни. Тогда будет как в рипере.
Миди инсерты это далеко не VST инсерты и у них нет аудиовыхода. Тогда разработчикам таких плагинов как Ктулху, пришлось бы писать плагины вообще в другом формате, а не как VST, что вряд ли реально. Куда все проще, если смотреть, как это сделано в Рипере, там вообще значение не имеет, миди это дорожка или аудио или инструментальная и везде сквозной канал и для миди и для аудио сигнала. Куб вряд ли по такому пути пойдет, но могли бы эту схему реализовать чуть по своему, если мозг чуть напрягли бы.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
в Лоджике еще лучше сделано
Вот не сказал бы )) Его энвиронмент сносит слегка крышу, особенно начинающим ))) Но у него зато на борту уже неплохой набор миди плагинов, не то что в кубе )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Denis12308

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну начинающим от всего сносит крышу)) Рипер уж точно))
да я в лодже вроде уже изучил всё, но редко пользуюсь и как полезешь, вечно приходится долго вспоминать, куда там чего )
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)