Cubase 12, Обсуждаем новый релиз, баги и прочее. (1 онлайн

sms

New Member
1 Дек 2021
28
9
3
Добрый день. Подскажите, раньше у кубейса не было такой функции, какая была в сонаре. Например, в режиме "пиано ролл" нажимаешь кнопку и слушаешь вертикаль всех партий, и можешь двигать мышкой влево-вправо, и слышать, где надо остановиться и прислушаться. Этого лет 10 назад в кубейсе не было (отчего сложнее в нем писать оркестровую музыку). ЕСТЬ ЛИ ЭТА ФУНКЦИЯ СЕГОДНЯ? (подозреваю, нет)
И вторая важная функция, в сонаре можно нажать кнопку T (в старой версии) и выбрать нужные тебе партии, которые появятся в пиано ролле. Несколько, как файлы, зажимая ctrl, можно выбрать. Потом все эти строчки можно параллельно лицезреть в развернутом (!) виде справа, выбирая, какую партию замьютировать, и мн. др. Это очень удобно. В кубейсе вроде бы всё тупее - надо вверху выбирать раскрывающийся список, и то в режиме реального времени контроля раньше не было (надо снова выбирать каждый раз). ИСПРАВЛЕНО ЛИ ЭТО в новых версиях?
 

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.753
1.134
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
отчего сложнее в нем писать оркестровую музыку
Ну это субъективно. Я в Кэйкволке\Сонаре 15 лет где-то работал. Уже несколько лет в Кубендо. И как-раз таки в последнем оркестровую музыку (мне, по крайней мере) в нем писать гораздо удобнее, ввиду наличия эксклюзивных функций, которых нет в Сонаре. В Кубе также выделяешь нужные клипы и они открываются в мидиредакторе. Никаких сложностей с выбором конкретной партии вверху мидиредактора и способов редактирования (в т.ч., солирования) лично для меня нет. Это другая ДАВ у нее свои особенности работы, к которым нужно привыкнуть, либо работать в привычной для себя программе. Так что, исправлять в Кубендо это никто не будет, так как нечего.
Добавлено:
 

sms

New Member
1 Дек 2021
28
9
3
Никаких сложностей с выбором конкретной партии вверху мидиредактора и способов редактирования (в т.ч., солирования) лично для меня нет.
Вы правы насчет того, что везде своя специфика и надо привыкнуть. Но всё же, находясь внутри (!) окна пианорол (editor), как выбрать несколько партий сразу, чтоб ноты этих партий выделились? Какими кнопками это делается? И главное - как слушать вертикаль музыкальной ткани???
 

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.753
1.134
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
Вы правы насчет того, что везде своя специфика и надо привыкнуть. Но всё же, находясь внутри (!) окна пианорол (editor), как выбрать несколько партий сразу, чтоб ноты этих партий выделились? Какими кнопками это делается? И главное - как слушать вертикаль музыкальной ткани???
Если я правильно понял первый вопрос, то вот на картинках вверху пианоролла выбираете
5EkSoXVB.jpg
SVQMnr5P.jpg
нужную партию для редактирования. На другой картинке выбираете, редактировать одну партию или все сразу одновременно. По второму вопросу (по вертикали) не понял. Может потому, что я прослушивание отдельных вертикалей в мидиредакторе никогда не использовал). Может кто-то из более знающих подскажет.
 

PS+

тут я, зайко, тут...
31 Май 2009
590
139
43
Господа, а куда же показатель велосити исчез с трека в Edit In-Place? Да, в редакторе оно всё так же на месте, где и должно быть, но я привык работать прямо в окне проекта. Неужто убрали? Там даже место для трёх цифр вполне есть. Ну нафига?! И не думаю, что это можно где-то включить, т.к. всю жизнь оно было по умолчанию, всегда! Или таки можно?))
 

Ifeelgood

Active Member
30 Апр 2012
380
209
43
51
Moscow, Russia
arranger.bz
Вы правы насчет того, что везде своя специфика и надо привыкнуть. Но всё же, находясь внутри (!) окна пианорол (editor), как выбрать несколько партий сразу, чтоб ноты этих партий выделились? Какими кнопками это делается? И главное - как слушать вертикаль музыкальной ткани???
как и всегда. (с версии SX)
с нажатым ctrl тыкаете в ноту - всё, что стартует с этой же позиции по всей вертикали - будет звучать.
соответственно, если выделено несколько треков и нажат enter - все они откроются в пианороле и также с нажатым ctrl - будет звучать вертикаль этого инструмента. (учитывая предыдущего спикера). Чтобы прослушать всё, что вы открыли в окне пианорола - нужно засолировать пианорол и нажать PLAY - прозвучит только то, что открыто в этом пианороле.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Landre

Ifeelgood

Active Member
30 Апр 2012
380
209
43
51
Moscow, Russia
arranger.bz
Господа, а куда же показатель велосити исчез с трека в Edit In-Place? Да, в редакторе оно всё так же на месте, где и должно быть, но я привык работать прямо в окне проекта. Неужто убрали? Там даже место для трёх цифр вполне есть. Ну нафига?! И не думаю, что это можно где-то включить, т.к. всю жизнь оно было по умолчанию, всегда! Или таки можно?))
Там можно добавить Lane от любого контроллера.
Если у вас исчез - значит вы его закрыли. Добавляйте обратно.
 

PS+

тут я, зайко, тут...
31 Май 2009
590
139
43
Там можно добавить Lane от любого контроллера.
Если у вас исчез - значит вы его закрыли. Добавляйте обратно.
не, полосы на месте))
но где цифры велосити?! они сто лет появлялись при игре там, где отмечено красным. а теперь только в клавишном редакторе такое доступно, но я в него тыщу лет не захожу... ну или не теперь это стало, а ещё с 11 куба, не помню... просто давно хотел спросить, да всё некогда было и обходился. а сейчас пишу аранж, где реально каждая цифра велосити звучит по-разному и надо видеть, ибо игра должна быть живая и ноту нужно слышать вместе с предыдущими, а не просто выделить её и крутить велосити в инфолайн, - это не то в данном случае, вне контекста, так сказать.
 

Вложения

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.753
1.134
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
но где цифры велосити?!
Честно говоря, не помню, как было раньше, но при выделении нот, значения появляются в инфопанели вверху, также при редактировании параметров такие значения отображаются.
 

Вложения

CUBANOID

Active Member
5 Апр 2013
362
76
28
Привет. Ни у кого не тормозит интерфейс в пианроле? После долгой работы, при перетаскивании мышкой за край ноты ничего не происходит. Отпускаешь кнопку и только потом нота растягивается или перемещается.
 

PS+

тут я, зайко, тут...
31 Май 2009
590
139
43
После долгой работы
именно! всё тормозит, плагины глючат. лично я практически откатился на десятку. там и велосити при игре видно в Edit In-Place, и не портится ничего по мере утяжеления проекта.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Тоже всё нормально, никаких нареканий, ничего не вылетает, не тормозит, тяжелые проекты тянет, хоть весь день не закрывая проект рули. Возможно зависит от железа и на сколько хватает ресурсов компа или от сетапа софта и какие плагины, бывает глючный плаг попадется и тогда любая DAW может вести себя непредсказуемо.
 
Последнее редактирование:

CUBANOID

Active Member
5 Апр 2013
362
76
28
Тоже всё нормально, никаких нареканий, ничего не вылетает, не тормозит, тяжелые проекты тянет, хоть весь день не закрывая проект рули. Возможно зависит от железа и на сколько хватает ресурсов компа или от сетапа софта и какие плагины, бывает глючный плаг попадется и тогда любая DAW может вести себя непредсказуемо.
У меня тоже все работает нормально. Железо топовое. Ресурсов до сраки. Но бывает пианрол полагивает (интерфейс).
Кстати у меня на двух других компах тоже иногда бывало, начиная с 11 ой версии
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
Может правда плагинок какой пошаливает
тут даже вполне вероятно, что в самой системе какая-то хрень висит, и на себя оттягивает ресурс. Попробуйте убрать все плагины из директории (директорий) и потом поработать в пианоролле. Антивирус не висит в системе? Может, параллельно загружен браузер (браузеры) с кучей вкладок? Система - win или mac?
 

CUBANOID

Active Member
5 Апр 2013
362
76
28
тут даже вполне вероятно, что в самой системе какая-то хрень висит, и на себя оттягивает ресурс. Попробуйте убрать все плагины из директории (директорий) и потом поработать в пианоролле. Антивирус не висит в системе? Может, параллельно загружен браузер (браузеры) с кучей вкладок? Система - win или mac?
Win 10 pro
 

CUBANOID

Active Member
5 Апр 2013
362
76
28
Это бывает не так часто. После перезагрузки куба лагов нет
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это бывает не так часто. После перезагрузки куба лагов нет
встречается баг у плагов, типа который неконтролируемо пожирает память, просто забывает во время работы освобождать ее и чем дольше работает, тем больше памяти съедает, может типа этого что-то происходит
 

CUBANOID

Active Member
5 Апр 2013
362
76
28
встречается баг у плагов, типа который неконтролируемо пожирает память, просто забывает во время работы освобождать ее и чем дольше работает, тем больше памяти съедает, может типа этого что-то происходит
Может.
 

tapcous

Active Member
1 Ноя 2009
431
216
43
Привет всем кубоводам))! Перестал работать Halion Sonic SE. С ассистента пытаюсь его переустановить, а он вот что выдаёт:
Снимок.JPG

Что не так?

Также не видят свои библы два стеинберговских синта: Hypnotic dance и Dark planet. Мне кажется это как-то взаимосвязано.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@tapcous, видимо надо проверить, что пишет, а может винду обновить до актуальной версии. Или на форуме Штайни написать и там люди быстрее подскажут или сами разработчики
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
Привет всем кубоводам))! Перестал работать Halion Sonic SE. С ассистента пытаюсь его переустановить, а он вот что выдаёт:Посмотреть вложение 225066
Что не так?

Также не видят свои библы два стеинберговских синта: Hypnotic dance и Dark planet. Мне кажется это как-то взаимосвязано.
а вы в России? Может с этим связано?
 

tapcous

Active Member
1 Ноя 2009
431
216
43
@tapcous, видимо надо проверить, что пишет, а может винду обновить до актуальной версии. Или на форуме Штайни написать и там люди быстрее подскажут или сами разработчики
Винда поледняя 10-я, попробую написать в форуме штайнбергов ))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)