Шум VCA (1 онлайн

Zichniy

New Member
15 Янв 2022
20
1
3
27
Всем привет!
Решил построить свой собственный ящик и модули для него. При тестировании модуля VCA столкнулся с такой проблемой: если играю высокую ноту, то все ОК, когда играю низкую ноту, слышу саму ноту и параллельно ей какой-то высокочастотный шум. Я так подозреваю, что шумит операционный усилитель, но не понимаю почему и как избавиться от этого шума?

Сетап у меня такой: от Артурии Кейстеп идет один провод от Pitch out к VCO CV in, второй провод идет от Gate out к VCA CV in, ну и сами VCO и VCA связаны. От VCA идет провод на звуковую карту.

Модуль собирал вот по этой схеме:
В качестве ОУ у меня tl047cn
212349
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
Всем привет!
Решил построить свой собственный ящик и модули для него. При тестировании модуля VCA столкнулся с такой проблемой: если играю высокую ноту, то все ОК, когда играю низкую ноту, слышу саму ноту и параллельно ей какой-то высокочастотный шум. Я так подозреваю, что шумит операционный усилитель, но не понимаю почему и как избавиться от этого шума?

Сетап у меня такой: от Артурии Кейстеп идет один провод от Pitch out к VCO CV in, второй провод идет от Gate out к VCA CV in, ну и сами VCO и VCA связаны. От VCA идет провод на звуковую карту.

Модуль собирал вот по этой схеме:
В качестве ОУ у меня tl047cn
Посмотреть вложение 212349
А шуметь сам оск на низкой частоте не может?

Рекомендую вам в чат в телеграмме обратиться, там есть самоделкины, готовые подсказать, ну и жизнь кипит, в отличии от))

 
  • Sad
Реакции: 901

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
@Zichniy,
Схема , надо сказать , не нравится . Но хозяин--барин . Тогда ,попробуйте убрать "самовозбуд" , который скорее всего там присутствует на вч. Для этого , включите в схему, ёмкости ,параллельно резисторам 470ком . Номинал нужно подобрать . Начните с 47 пф.
 

Zichniy

New Member
15 Янв 2022
20
1
3
27
А шуметь сам оск на низкой частоте не может?
Тоже об этом думал, потому что когда нажимаю клавиши на контроллере, высота этого шума тоже меняется, как будто одновременно низкие и высокие частоты воспроизводятся. Но тогда я не совсем понимаю почему этот высокий "голос" оск пробивается на заднем плане?

Рекомендую вам в чат в телеграмме обратиться
Спасибо, обращусь!
 

Zichniy

New Member
15 Янв 2022
20
1
3
27
@Zichniy,
Схема , надо сказать , не нравится . Но хозяин--барин . Тогда ,попробуйте убрать "самовозбуд" , который скорее всего там присутствует на вч. Для этого , включите в схему, ёмкости ,параллельно резисторам 470ком . Номинал нужно подобрать . Начните с 47 пф.
Если есть предложения по улучшению/изменению схемы или есть уже готовые и проверенные - я только рад буду если поделитесь :)

Попробовал с конденсаторами разных ёмкостей, дошел до 0.22 мкф. При таких цифрах уже сам звук становится сильно тише, шум тоже становится тише, но не исчезает.
 

Zichniy

New Member
15 Янв 2022
20
1
3
27
Тоже об этом думал, потому что когда нажимаю клавиши на контроллере, высота этого шума тоже меняется, как будто одновременно низкие и высокие частоты воспроизводятся. Но тогда я не совсем понимаю почему этот высокий "голос" оск пробивается на заднем плане?
Не, не похоже что это оск. Я отключил его от питания, оставил только VCA и когда нажимал на клавишу контроллера, Gate сигнал посылался на модуль и появлялся этот высокочастотный шум.
 

Zichniy

New Member
15 Янв 2022
20
1
3
27
Спасибо!
Попробовал собрать по этой схеме (за исключением конденсатора, нашел только на 0.0033 мкф, меньше нет) и результат тот же - шум есть и по ощущениям слабей не стал.
Я использовал резисторы на 0.5Вт, т.к. на 0.25 сейчас под рукой нет, это может как-то влиять на появление шума?
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
@Zichniy,
А какая волновая форма использовалась ? Случайно не треугольник ,сделанный из пилы ? :)
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
@Zichniy,
Ну тогда , на экране осциллографа ,полагаю должно быть видно , что в волновой форме до vca --шума нет , а после он есть . Или как ?
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
@Zichniy,
Значит нужно что-то решать на эту тему . Хотя-бы что-то простое , например в виде примочки для компа . А без этого --почти не возможно .
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.502
14.160
113
Moscow
WWW.LONG.RU

Вложения

  • 144,7 KB Просмотры: 111
  • Like
Реакции: General Dead и коб

Zichniy

New Member
15 Янв 2022
20
1
3
27
-- Без него - занятия радиолюбительством просто му...вые рыдания.
Потихоньку, по мере необходимости и погружения в радиолюбительство, покупаю всякие полезные девайсы. Вот и до осциллографа похоже дошел :)

VCA - могу пожертвовать пару штук 2155. В Москве.
Буду очень признателен и с радостью приму
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-могу пожертвовать ssm2164 там 4шт vca в одном корпусе, похужее правда чуток чем 2150 но для синтезаторов сойдет вполне ,а
вообще самый дешевый приличный сейчас это that2162 2шт в корпусе с подстройкой симметрии
-в принципе для синтезаторов и lm13700 вполне себе сойдет
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: коб

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-точно не могу сказать, у меня пропуск в контору сломался еще в ноябре, но какое то кол-во там оставалось, точно больше десяти
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
@digilab2,
Я бы прикупил , но нужно штук четыре .
Когда до них доберёшься ----дай знать .:)
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-да мне не надо туда добираться , там артем в наличии , да 4шт точно есть только я без понятия почем ценник
но я думаю этот вопрос несложен , есть два варианта самый простой это договорится с артемом и подьехать на
волгоградский проспект но для этого его надо отловить что непросто , второй вариант он подвезет их ко мне домой
на неделе а я всегда сейчас дома
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
@digilab2, Второй вариант интересней , только сначала цену сообщи, когда узнаешь . Можно в личку ....
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-напиши мне в личку свои предложения сговоримся , артем теоретически завтра ко мне заедет я ему скажу чтобы подвез
я на м.авиамоторная, чипы еще все родные старые производства ad куплены еще ранее 2000г , мы на них много чего делали
теоретически еще пара палок должна быть практически точно более десяти
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Вот и до осциллографа похоже дошел
-осцилограф нужен обязательно иначе это просто поиски черной кошки с выключенным светом , благо сейчас есть китайские
вполне дешевые ( крутой вам не нужен) и неплохо сделаны и особо не ломаются средняя цена более менее приличного 15-25К р.
 

Zichniy

New Member
15 Янв 2022
20
1
3
27
-осцилограф нужен обязательно иначе это просто поиски черной кошки с выключенным светом , благо сейчас есть китайские
вполне дешевые ( крутой вам не нужен) и неплохо сделаны и особо не ломаются средняя цена более менее приличного 15-25К р.
Уже заказал какой-то китайский за 2.5к ахах
Уж не знаю что там придет, но надеюсь что на первое время хватит
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
а какая модель я гляну ? и сколько это 2.5к ахах в тугриках, надо было конечно совет спросить тут есть раэбирающиеся
люди
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)