Фон при записи электрогитар (1 онлайн

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.904
113
Майкоп
На мой взгляд, это просто идеальный вариант. Бабы - один из самых вредных и трудноустранимых видов помех с которым можно столкнуться в домашней звукозаписи. Тут клеткой Фарадея не отделаешься...
Пакет? :Dle18:
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.226
1.408
113
Мой детектор наводок. Отключены: комп, светодиодные лампы, тв и все равно с какой нить стороны наводка. Пусть легкая но наводка. Заземление имеется.
 

Вложения

Cyber Slon

Well-Known Member
5 Авг 2004
865
458
63
РФ
Посетить сайт
можно ставить замкнутые пермалоевые экраны
После этого топика, некоторого погружения в физику магнитомягких сплавов и изучения их доступности и рынка прямо зазудело сделать экран из пермаллоя. По розничной стоимости проката лентами до 3,5 тр за килограмм (сплав 79НМ) хотел уже закупить кило так три и на каркас намотать с последующей установкой на системник. :) Однако дальнейшее изучение матчасти повергло в уныние. Лента пермаллоя как есть после проката по магнитной проницаемости не отличается от конструкционной стали. А чтобы получить от пермаллоя его уникальные свойства, надобен после любой деформации (т.е уже готовому по форме изделию) его отжиг при 1200 градусов в водороде или как минимум в вакууме, чего физ лицу найти практически нереально. :(
 

pse

Active Member
21 Сен 2003
911
179
43
44
Белгород, Алматы
Всем привет. Раз пошел такой вопрос про наводки - спрошу и я про свою проблему. Ну то, что гитара ловит радио - скорее всего в стенах где-то остались провода старого проводного радио и тут я даже не рыпаюсь. Проблема в том, что когда на моем экранированном Ибанезе включаешь хайген и не приближаешься руками к датчикам - фон очень низкий. Но как только я кладу руки на струны в районе как бриджевого датчика, там и некового - уровень наводок возрастает неприятно. Смотрел мастер - ничего не нашел. Играю напрямую в звуковую карту и в комп в плагины. Что это может быть? Земля на струнах есть.
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.521
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Отпишусь. Поменял аудиоинтерфейс на Volt276, фон значительно уменьшился. Настолько, что можно о нём не думать.
Не ожидал, приятно. Плюс к этому latency при мониторинге в два с лишним раза меньше стала, с 12 мс до 5-6. Кстати, на вольте 64 сэмпла с safe mode - вполне рабочий буфер.
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Я же говорю , я пробовал все)
Из ваших ответов следует, что вы не сделали самого главного - точно не определили источник помех. В случае с компом их обычно 4 - системник, монитор, клава, мышка (последние два обычно легко идентифицируются по характеру помех - такие себе "техно-шумы"). Вы пробовали просто временно отключить монитор? помехи исчезли /уменьшились или вообще ничего не изменилось? Если ничего не изменилось, то методом исключения необходимо продвигаться дальше. Например, если передняя панель системника имеет большое окно, прикрытое только пластиком, то скорее всего, помехи лезут оттуда. Если длина проводов не позволяет "для попробовать" отодвинуть системник на пару метров от рабочего места, то можно временно попробовать поставить вплотную перед мордой железный лист (или хотя бы мелкоячеистую стальную сетку), соединив его проводом с корпусом системника. Также вероятно, что виноват блок питания; это тоже можно выяснить, только времени займёт больше. И т.д.
В общем, главное найти основной источник проблемы и только тогда пытаться бороться с ним. А метод перебора всех советов из интернета [кабель поменять - дибокс попробовать - интефейс поменять - заземление такое, сякое - третий провод в розетке оторвать - запитаться от отдельного транса и т.д. и т.п.] обычно затратный по времени /деньгам и часто в итоге только разочаровывает.

Совет: источник помех удобнее искать просто отдельным дачиком (лучше сингл), подключив его длинным кабелем к какому-нибудь перегрузу. Чтобы не влияли наводки от тела, предусмотреть контакт "рука - оплётка кабеля", например, обмотав датчик по периметру полоской фольги, которую необходимо соединить с экранирующей оплёткой кабеля. Получится такой себе импровизированный зонд, который будет намного удобней "целой гитары".

но судя по всему это наводка непосредственно на датчики
относительно лечится только активом в гитаре,
Наводки именно на датчик активом вообще не лечатся. Активная электроника помогает сильно уменьшить /нивелировать влияние кабеля. Также способна уменьшить наводки на то, что находится после датчиков, т.к. в пассивной электронике эта самая электроника высокоомная и легче собирает мусор даже в случае экранировки гитары.
 
Последнее редактирование:

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
На счет дома в сельской местности подтверждаю, фона нет и заземление не нужно Почти... )))
До момента пока кто из соседей не включит пилораму или некое подобие, никакие хамбы не спасут, серь идет по всему спектру, модулированная 50ю герцами.
Кручение самого себя вокруг оси так же без толку.
Поможет разве что отдельная электро линия в трансформаторную будку. Не дешевое удовольствие.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.810
4.128
113
39
@M16, а фильтры разве не отсекают это все в сети? Надо просто фильтровать питание свое
 

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
@M16, а фильтры разве не отсекают это все в сети? Надо просто фильтровать питание свое
Возможно, пока не обзавелся. Я к тому, что сельская местность может преподнести сюрпризы, да и электромоторы не только по сети, они и в эфир не плохо излучают помехи, особенно если старые и без всякой защиты.
Никогда не знаешь, что и откуда может прилететь.
А так да, сеть чище чем в городе.
 

Cyber Slon

Well-Known Member
5 Авг 2004
865
458
63
РФ
Посетить сайт
Совет: источник помех удобнее искать просто отдельным дачиком (лучше сингл), подключив его длинным кабелем к какому-нибудь перегрузу. Чтобы не влияли наводки от тела, предусмотреть контакт "рука - оплётка кабеля", например, обмотав датчик по периметру полоской фольги, которую необходимо соединить с экранирующей оплёткой кабеля. Получится такой себе импровизированный зонд, который будет намного удобней "целой гитары".
Сделал как-то себе из жести в качестве тройного экрана и катушки советского звукоснимателя датчик помех, больменее направленный. 2_20220123_211319.jpg3_20220123_211514.jpg1_20220123_211233.jpg
Добавлю, что вентиляторы системника дают неслабые электромагнитные помехи. Под нагрузкой, например FurMark - дроссели систем питания видеокарты, процессора. Блок питания в целом..
Выход через гнездо в кемпер из него через спдиф в комп -> анализатор спектра + аудиовыход.
 
  • Like
Реакции: Tuvalu

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.965
113
45
Belgorod
Sharu

Ну на ему вообще задержки кошмарные ) ...

Tuvalu

Пробовал )) все вышеописанное вами ) монитор никакого влияния не оказывает , включенный выключенный ..
скорее всего системник - , да ,) но городить экраны , и клетки фарадея ) это уже перебор ...
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Пробовал )) все вышеописанное вами ) монитор никакого влияния не оказывает , включенный выключенный ..
Ну вот, отлично, одного подозреваемого исключили.

скорее всего системник - , да ,) но городить экраны , и клетки фарадея ) это уже перебор ...
А вы можете его передвинуть на пару метров? На одной студии мы его вообще метров на 6 отодвинули и спрятали в специальную конуру. Правда, был гемор с удлинителями для монитора и клавы с мышкой, но компьютерщики как-то решили эту задачу.
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Сделал как-то себе из жести в качестве тройного экрана и катушки советского звукоснимателя датчик помех, больменее направленный.
Cyber Slon, а чувствительность сильно упала по сравнению с открытой катушкой? Или всё нормально?
 

Lefthander

Well-Known Member
16 Янв 2005
1.223
245
63
Tenochtitlan
У меня фон прошел после того как сменил UA Apollo USB на RME Babyface pro fs, до этого все перепробовал-ничего не помогало.
 

Cyber Slon

Well-Known Member
5 Авг 2004
865
458
63
РФ
Посетить сайт
а чувствительность сильно упала по сравнению с открытой катушкой? Или всё нормально?
Экран за счет, вероятно, ёмкости даёт завал ВЧ. В принципе в таком, как у меня виде (катушка утоплена внутрь, с целью большей направленности в открытую сторону), для поиска помех он необязателен. На графике розовым - катушка в экране, красным - экран сдвинут за пределы катушки. Катушка в той же позиции относительно источника помех (к видеокарте).test.png
 
  • Like
Реакции: Tuvalu

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Пользуясь случаем хочу спросить, это нормальное соотношение сигнал/шум? Судя по всему, это родной шум звуковухи.

 

Вложения

Cyber Slon

Well-Known Member
5 Авг 2004
865
458
63
РФ
Посетить сайт
это нормальное соотношение сигнал/шум? Судя по всему, это родной шум звуковухи.
Без чистого сигнала не оценить, м.б. гейна/дисторшна ввалил. Это может и активный EMG шуметь более чем вход звуковой карты.
 
  • Like
Реакции: Sharu

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Без чистого сигнала не оценить, м.б. гейна/дисторшна ввалил. Это может и активный EMG шуметь более чем вход звуковой карты.
Да, гейна тамнормально, но я бы не сказал, что много, на диайнике особо ничего не слышно, просто я вдруг обратил внимание, что шум есть и при выкрученном в 0 вольюме и при отсоединённой гитаре. Просто NDSP и включённый мониторинг, из чего я делаю вывод, что гейн на усилке вытягивает родной шум карты. Раньше как-то не замечал.
 
Последнее редактирование:

~= ESP =~

Well-Known Member
8 Июн 2019
209
269
63
Сменил локацию, на гитаре привык играть в метре от колонок, на этом же расстоянии находится и системный блок. Но теперь это стало невозможным. Убрать системный блок в другое место не позволяет локация. Может кто знает существует ли какой нибудь материал который бы поглатил этот адовый звук? Иными словами поместить системный блок в бокс из этого материала и тем самым избавиться от этих лютых наводок?

 

Вложения

~= ESP =~

Well-Known Member
8 Июн 2019
209
269
63
@Syncope,
Расстояние решает эту проблему, но создает много дискомфорта
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)