Друзья и долги. (1 онлайн

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
Я много раз и сам брал (и всегда отдавал, иногда с задержкой) и взаймы давал - в принципе тоже иногда с задержкой, но отдавали. Мне кажется просто друзей по-лучше выбирать надо. И понимать кто есть друг, а кто ...
 
  • Like
Реакции: Antonio

Oleg2609

Well-Known Member
12 Мар 2018
1.189
1.017
113
300 р. там у меня, а для перевода на киви или юмани, нужно 600 р. отдать, и 300 переведут.
Такое ощущение, что Вы в другой вселенной живете)))
Добавлено:

А зачем мне кредит брать?
Я не про Вас, а вообще))) :Dle22:
 

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
Еще надо всегда понимать из чего человек отдавать будет! Да и самому, когда берешь тоже рассчитывать!
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.039
5.668
113
45
Валдай-Минск
Сейчас много всяких предложений от банков по кредитным картам
Хотел вот сделать подобную карту перед BF ) т.е. для него. Оказалось процесс регистрации такой карты возможен только через мобильное приложение. Даже никак и через явление в банк вживую с паспортом, и через интернет банкинг (которым пользуюсь давно, там моя зарплатная карта) через комп. Только через смартфон (а у меня обычный телефон без опеационной системы). Так я остался без Ездруммер 2.
 

Oleg2609

Well-Known Member
12 Мар 2018
1.189
1.017
113
У меня кредитка (на всякий случай) Альфа, в отделении оформили без проблем, клиентом банка не являюсь, ну... не являлся до оформления карты).
 

LeDelire

Active Member
25 Дек 2008
472
147
43
Москва
Один друг собирал на первый взнос на покупку квартиры и просил в долг. Другой просил на закрытие кредита. Отказал обоим. В итоге справились сами . Дружим и все в порядке.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
И тут буквально позавчера знакомый высказывает мнение, что это все туфта и оправдание. Так друзья не поступают, а если поступают, то они мудаки. Если не может отдать, значит должен прийти и просить отсрочку. А если начинает игнорить и прятаться, нах таких "друзей" посылать.
Ну и в целом в такой ситуации ты за сумму долга считай покупаешь себе право называть его мудаком)))
Согласен со знакомым.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.305
4.424
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Мне нравится такая поговорка: брать в долг проще, чем давать. Хотя, обычно считают наоборот наоборот. А по факту: дающий остаётся без денег, да ещё и получает себе на голову проблему в виде учёта и коллекторской деятельности. А берущий просто взял и всё. Может хоть потеряться с классическим "потом отдам".

Сам не беру никогда, к счастью не было положения на столько худого. Друзьям и родственникам занимал, всегда отдавали в срок. Но это проверенные люди, которые зарекомендовали себя неоднократно.

Сомнительным всегда или отказываю, или руководствуюсь правилом "одалживай столько, сколько не жалко потерять".

Добавлю ещё по психологии занимающего. Из моих наблюдений: раньше близкий товарищ часто занимал у кого угодно. Редко была прям нужда смертельная - обычно это выглядело, скорее, как неуменее планировать свой бюджет. А ещё на его примере я узнал, что такое "долговая яма" - каждый раз отдавая долг, деньги убывают и приходится занимать снова. Это замкнутый круг, который нужно рвать как можно быстрее. Здесь даже кажется, если б не занял в первый раз, то и в будущем не пришлось бы.
 
Последнее редактирование:

mitinglas

дМитрий Зайцев
Так друзья не поступают, а если поступают, то они мудаки. Если не может отдать, значит должен прийти и просить отсрочку. А если начинает игнорить и прятаться, нах таких "друзей" посылать.
... ты за сумму долга считай покупаешь себе право называть его мудаком)))
Да, если слился и гасится - друзья так не поступают. Нужно найти и нормально поговорить. Мудаком никого называть нельзя, можно и ответить, да и вообще мало ли в жизни как что повернётся. У чела есть авто или что-то за что можно прихватить?
Короче: поговорить, деньги выжать (если получится), в долг больше ему не давать.
 
  • Like
Реакции: StoneJungle

Oleg2609

Well-Known Member
12 Мар 2018
1.189
1.017
113
У таких людей, как правило, ничего за душой нет.
 

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
В долг берешь чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда))
 
  • Like
Реакции: uncklbuck

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Та же ситуация. Одолжил другу 6000р. ему надо было бук с ломбарда забрать ибо он ушёл бы за бесценок, а бук ему для работы (в кабаках ... тоже музыкант он, вокалист)... В итоге, хрен деньги получил обратно! Он вроде не теряется, на связь выходит, но всегда один ответ, что ситуация его ж_па и ему сейчас не с чего отдать. Хотя я считаю, что должен был вернуть с первых своих денег, ибо я его же поддержал в сложной ситуации, тем более, которая была связана с его заработком.

Думаю, можно но только в ком чётко уверен, НО как правило такие люди и не занимают, потому что попасть для них в критическую ситуацию - разве только какой форс-мажор.
Были и другие похожие случаи, но там деньги возвращались, хотя и со скрипом!
Больше не одалживаю никому без объяснения причин
 
  • Like
Реакции: StoneJungle

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
НО как правило такие люди и не занимают, потому что попасть для них в критическую ситуацию - разве только какой форс-мажор.
Кстати тоже замечал. Чаще занимают те, кто живет от рубля к рублю и не могут нормально контролировать расходы. Соответственно и с отдачей там проблемы возникнут, даже если и человек неплохой. А если еще с гадинцой, то и вообще может посчитать себя необязанным отдавать (мне ж нужней!).
 

Vlad94

Active Member
1 Ноя 2019
249
141
43
29
Да, если слился и гасится - друзья так не поступают. Нужно найти и нормально поговорить. Мудаком никого называть нельзя, можно и ответить, да и вообще мало ли в жизни как что повернётся. У чела есть авто или что-то за что можно прихватить?
Короче: поговорить, деньги выжать (если получится), в долг больше ему не давать.
Какое там авто)) он скорее из этих
У таких людей, как правило, ничего за душой нет.
Мне не прям горит, чтоб какие-то меры активные предпринимать. Надеюсь больше на совесть и пацанский кодекс:D
Хотя кого я обманываю))
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.899
2.501
113
50
Москва
дал взаймы хорошему другу денег (сложная жизненная ситуация), он очень просил, ноги целовал, конечно клятвенно обещал вернуть через пару месяцев
Сразу в глаза бросилось, что друг "ноги целовал, клятвенно обещал" итд ((
вы точно друзья?
Ну и есть одно древнее правило - давай в долг столько сколько можешь простить
 
Последнее редактирование:

burn255

Well-Known Member
7 Сен 2014
906
615
93
35
Воронеж
Так друг или не друг, легко проверить так : На просьбу дать взаймы, отвечаете - пойми друг, у меня правило, деньги взаймы не даю НИКОМУ! И сразу станет понятно, друг ли это и риска никакого. Только правило соблюдать.
 
  • Like
Реакции: Long

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.225
8.406
113
50
RK Almaty
Ну и в целом в такой ситуации ты за сумму долга считай покупаешь себе право называть его мудаком)))
Право называть его мудаком - это всего лишь замыливание обиды. Другими словами ты сам себе подтираешь сопли. Направление верное, только я бы сказал по другому: "Сумма долга - это возможность обезопасить и дистанцировать себя от ненужного тебе человека, который в будущем мог бы подвести тебя ещё круче. Так что радуйтесь. Он не придёт ещё долго. И что бы не теребонькал вас по поводу и безповода с вариантами доп займа, периодически интересуйтесь о сроках возрата долга. Но будьте готовы к тому, что он напишет на вас заяву за вымогательство.
 
  • Like
Реакции: burn255

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.225
8.406
113
50
RK Almaty
Однажды мне в сложноватой жизненной ситуации знакомый просто подарил 10тыщ
А потом сложная ситуация была у этого человека, и я дал ему эти же "10 тыщ" (в нашем случае это было 100$, на тот момент ещё достаточно большие деньги), чем очень даже поддержал его, впрочем как и он в прошлый раз меня.
 
  • Like
Реакции: Nabastak

i-noy

Well-Known Member
2 Дек 2011
672
278
63
42
Воронеж Vai Sity
Все очень просто. Вы у «друга» не вызываете эмоции страха за последствия, и он уверен что вы не сможете его наказать, казнить, поломать) Говоря проще - вас не уважают. Либо забираете своё внаглую, либо забыть. Раньше это решалось легко, заехали с пацанами домой, забрали в эквиваленте, теперь да, можно и по ук попасть. Но тоже, если есть «яйца» то можно решить и в наше непростое время.
 
  • Like
Реакции: StoneJungle

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.899
2.501
113
50
Москва
Господа, никто не обратил внимание, как тема называется? Неужели вы друзьям посоветуете залезать в кредиты или будете "заезжать с пацанами"? Речь то не о долгах как таковых, а именно в контексте дружбы.
PS Правда в случае ТС я не уверен в правильности формулировки
 

i-noy

Well-Known Member
2 Дек 2011
672
278
63
42
Воронеж Vai Sity
Господа, никто не обратил внимание, как тема называется? Неужели вы друзьям посоветуете залезать в кредиты или будете "заезжать с пацанами"? Речь то не о долгах как таковых, а именно в контексте дружбы.
PS Правда в случае ТС я не уверен в правильности формулировки
Дружба дружбой - табачок врозь. Пусть машину продаст, технику, почку, но долг вернёт. Или в кредит лезет. Но без страха возмездия он этого не сделает. Обычная биология.
 
  • Like
Реакции: StoneJungle и Long

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.225
8.406
113
50
RK Almaty
Господа, никто не обратил внимание, как тема называется? Неужели вы друзьям посоветуете залезать в кредиты или будете "заезжать с пацанами"? Речь то не о долгах как таковых, а именно в контексте дружбы.
PS Правда в случае ТС я не уверен в правильности формулировки
Тут проблема в том, что ТС ещё не осознал того, что кого он называет другом, на самом деле для него уже не является таковым.
 
  • Like
Реакции: Vovanych

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)