Теория звука для детей (2 онлайн)

Гуманитарий

Active Member
3 Окт 2018
275
72
28
43
Вы только сильно не смейтесь...Мне самому печально за свою гуманитарность. С точными науками у меня совсем беда. Как в школе все это упустил,так по жизни так все и идет. Учился на переферии. Может там уровень образования такой был или что,но вышло как вышло. Сложности на уровне начальных классов математики и тд. Пытался самообразовываться,но туго все доходит. Это надо прям все заново начинать. Но куда уже в 40 лет. Думаю дай-ка в физике разберусь. Учебник по физике скачал, читал. Но много не понимаю. Вообще когда начинаются цифры,графики.формулы и тп,то ступор какой-то.
Так же и в звуке. Начинал с подсматривания как работают другие, без понимания и осознания что зачем и как. Как-то наобум накручивал. Но начинал с железяк.(железные синтезаторы,рабочии станции,железные ревера... потом атари, потом портостудии,потом компы начались).
В железе то всё время пользовался пресетами и их изменением, а с компами так подавно одни пресеты. Как-то никогда особо не напрягало использование пресетов. Но потом начал задумываться что нет осознания что зачем и как. Пытался разбираться,но печаль....
Можете например посоветовать как разобраться с компрессором? Чтоб уж точно осознанно крутил. Искал в тырнетах обьяснения,но все мне туго дается. Вроде бы даже у Энди Вакса обьяснения по компрессору казалось бы не такие сложные,но понимания все равно нет.

Убиться об стенку?
 
  • Like
Реакции: Михaйло

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
Можете например посоветовать как разобраться с компрессором?
 

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.843
2.533
113
40
Санкт-Петербург
Если вы гуманитарий, значит должны знать английский… тогда регестрируйтесь на PureMix и подробно, внимательно начинайте смотреть все видео от Фаба. Там есть и практические задания.
 
  • Like
Реакции: Alx_g

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@Гуманитарий, поинтересуйтесь курсами Максима Хожаинова. У него есть отличные курсы по частотной обработке, компрессии, пространственной обработке и сведению. В частности - https://reskladchina.ru/index.php?threads/thetunes-ru-kompressija-zvuka-2-0-maksim-xozhainov.929/, то, что вас интересует в данный момент.
Кроме того, если покопаться, у него есть уроки и по синтезу, и по леерингу.
Курсы достаточно подробные, с практическими заданиями. У вас будет возможность и увидеть как он это делает и самому попробовать поработать с теми же исходниками, сравнить свой результат с референсом.
 

Михaйло

New Member
20 Мар 2021
18
5
3
35
Смешное видео про компрессию, до 10 минут примерно посмотрите. Посмеетесь)
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Смешное видео про компрессию, до 10 минут примерно посмотрите. Посмеетесь)
Не понимающему вопрос человеку смеяться там точно не над чем. Таких ютуберов можно смотреть только достаточно опытным людям, и то, исключительно в целях повышения самооценки в стрессовых ситуациях.
 

TheWiseMan

Павлик Морозов
29 Мар 2020
280
191
43
Краснодар
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
@Гуманитарий, а чем мой топик не подошёл? Или вам по компрессии практические примеры нужны?
Думаю, это самая большая проблема в вопросе топикстартера. Когда человек сам что-то ковыряет и пытается разобраться в предмете, он обычно задаёт вопросы, которые восполнят его пробелы. Вопросы по конкретной теме выдают вовлечённость человека, так и помочь проще и прогресс в обучении не заставит ждать.
Здесь же, есть один общий вопрос и ни капли конкретики. Вероятно, автору нужна мотивация, энтузиазм или ещё что-то. Но не то, с чем мы можем помочь, подсовывая обучающие материалы по теме.
 
  • Like
Реакции: Ruslan25

Jesse Ocean

Active Member
21 Ноя 2013
445
194
43
Мне кажется, тут дело не в математике и физике! С компрессором тоже долго тупил и наугад тыкал, пока не купил аналоговый компрессор и стал внимательно читать инструкцию каждой крутилки.

Так в итоге, довольно быстро понял суть и компрессора и лимитра и сайдчейна.

Хотя, атаку, релиз я всё-равно на слух почти никогда не слышу. На бочке разве что.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
пока не купил аналоговый компрессор и стал внимательно читать инструкцию каждой крутилки.
А что мешало почитать мануал к плагину?)
Хотя, атаку, релиз я всё-равно на слух почти никогда не слышу. На бочке разве что.
Для этого нужен не один год практики
 
  • Like
Реакции: Jesse Ocean

Jesse Ocean

Active Member
21 Ноя 2013
445
194
43
@Anton Vorozhtsov,
Мешало, видимо, отсутствие мотивации

Пс - аналоговый компрессор я в итоге продал и этот ценный урок обошолся мне в 500р
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: Jesse Ocean

TheWiseMan

Павлик Морозов
29 Мар 2020
280
191
43
Краснодар
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@TheWiseMan, я немного помогу. В шутку людей разделяют на "математиков" и "гуманитариев", намекая на их предрасположенность к логике и эмоциям. Научно это объясняется как преобладание работы одного или другого полушария мозга, которые (только не помню точно какое за что) отвечают за логику и эмоции.
В среде музыкантов, зачастую, например, математики - это те, кто хорошо разбирается в теории, не только музыки, но и звука, например. "Математики" - это хорошие импровизаторы, аранжировщики, звукорежиссёры. "Гуманитарии" - это обычно фронтмены, они больше на эмоциях, тексты, подача, костюмы, пиар, и другие уси-пуси. Им, как правило, хуже даётся всё, что связано с математикой.
Но если человек, который отвечает за звук, больше гуманитарий, нежели математик - это боль. Исключаем тех, у кого оба полушария работают синхронно. Это, практически, гении.
У меня вокалист говорил так - "Я - гуманитарий, я не знаю, что такое увеличенная кварта, я знаю только три аккорда, не надо меня сбивать, когда я хочу войти в образ".
@Гуманитарий абсолютно нормально называет себя "гуманитарием", сетуя на то, что не очень хорошо ориентируется в математике и в звуке. Я не знаю, почему вам это не понятно. Сожалею, если чем обидел вас.
 

TheWiseMan

Павлик Морозов
29 Мар 2020
280
191
43
Краснодар
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я немного помогу
Премного благодарен, но все, что вы описали, мне хорошо известно.

Почему-то так сложилось в человеческом обществе, что всякий, кто слаб в технических аспектах бытия (в широком смысле), автоматически причисляет себя к гуманитариям, а всякий, кто слаб в гуманитарных аспектах бытия, автоматически причисляет себя к технарям. Я специально не называю технарей "математиками": известно, что с цифрами комфортно любому бухгалтеру, но не любой бухгалтер разберется, например, с уровнями внутри DAW, хотя что уж может быть легче? К тому же я выяснил, что существуют как комбинированные типы (я сам таков), так и типы, не попадающие ни в одну из вышеупомянутых категорий.

Собственно, меня затронула эта тема ровно потому, что когда-то я сам пытался выяснить, к какому типу принадлежу и мне было любопытно, как эту задачу решил уважаемый ТС. Но лично я абсолютно комфортно чувствую себя в обоих мирах.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)