Может я не прав? (1 онлайн

Гуманитарий

Active Member
3 Окт 2018
275
72
28
43
Решили мы с коллегой создать некий музык.видео продукт. Он говорит и играет,я делаю всё остальное(сьемка,звукозапись, видео монтаж,сведение, ноты, ведение соц.сетей, создание сайта). Договорились 50/50. 4 продажи было. Сегодня обсуждали как развиваться дальше,ибо в инете печаль и глухо.

Теперь вот встал вопрос о необходимости потратиться на фото. И он заявляет что с продажи вернет себе расходы на фотосессию. Я считаю что так не правильно,ибо я же не считаю сколько я времени потратил на все работы которые я описал выше. Теперь он говорит что на самом деле он стоит дороже(весь его приобретенный жизненный опыт(50 лет),что он музыкант фирмач), а ты год потратил на все свои работы,и считаешь что дележка неправильная.
Так кто не прав то?
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
в инете печаль и глухо
А где не глухо?

Он говорит и играет,я делаю всё остальное
Если так, то он прав, т.к. фотографии явно входят во "всё остальное", а не в "говорит и играет".

Но у вас есть шанс переубедить его и поменять первоначальные условия договора.
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113
пошлите его на ... Вежливо поясните, что потеряли интерес совместной работы.

А про бумаги всё правильно и заранее, ну имха
 
  • Like
  • Haha
Реакции: Prisoner и Ree

Гуманитарий

Active Member
3 Окт 2018
275
72
28
43
"всё остальное"
туда первоначально включалась запись и обработка (аудио.видео) .На этапе дележки прибыли мы не обговаривали все досканально(что-то типа ведения соц.сетей, сайт). Этим я уж занимался без особых обговоров.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Работы вы явно выполняете в разы больше, каким бы фирмачом он там не был и вряд ли кто-то сможет выполнять всю ту же работу вместо вас.
 
  • Like
Реакции: Prisoner

Гуманитарий

Active Member
3 Окт 2018
275
72
28
43
А про бумаги всё правильно и заранее
Да какие там бумаги- друг друга знаем 10 лет,дружеские отношения. Меня даже однажды покоробило что он захотел видеть единую систему отчетов по продажам. Может он и прав конечно, но зная меня столько лет так не доверять мне....Покоробило. Проглотил. Сегодня заикнулся о чеке,на случай каких то расходов. Ну например сео продвижение. Бомбануло меня что так не доверяет мне. Я почему-то считал что такой уровень отношений,какой был у нас предполагает большего доверия. Я вот точно не обману, а он оказывается по библейски...всяк человек ложь.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Да какие там бумаги- друг друга знаем 10 лет,дружеские отношения. Меня даже однажды покоробило что он захотел видеть единую систему отчетов по продажам. Может он и прав конечно, но зная меня столько лет так не доверять мне....Покоробило. Проглотил. Сегодня заикнулся о чеке,на случай каких то расходов. Ну например сео продвижение. Бомбануло меня что так не доверяет мне. Я почему-то считал что такой уровень отношений,какой был у нас предполагает большего доверия. Я вот точно не обману, а он оказывается по библейски...всяк человек ложь.
А вот тут он прав, доверие доверием, но отчётность должна быть нормальная, во избежание никому не нужных проблем, это только усилит доверие.
 

Гуманитарий

Active Member
3 Окт 2018
275
72
28
43
А вот тут он прав, доверие доверием, но отчётность должна быть нормальная
Может и прав,но смотря в каких отношениях находишься....Либо со мной что-то не так. Когда я знаю что не скрысятничаю,а меня в этом подозревают...ой как неприятно.
 

Гуманитарий

Active Member
3 Окт 2018
275
72
28
43
Ещё я ,например, никак не предьявлял что пришлось потратиться на штатив и микрофон петличку. А тут из за фоток такое...
Упало все...походу выходить из проекта.
Или я все таки не прав и его фирмачность на самом деле стоит дороже? Он оказывается считает что должно быть 70 ему, 30 мне.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.338
113
42
Москва
В бизнесе друзей нет!
ох, какая же правда жизни… (

совет: если у вас ещё до первого заработанного рубля такой делёж пошёл, сливайтесь под благовидным предлогом. И друга не потеряете и время на заработки на иной стезе не потеряете
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Или я все таки не прав и его фирмачность на самом деле стоит дороже? Он оказывается считает что должно быть 70 ему, 30 мне.
Боюсь, он слегка не понимает, что чтобы заниматься всеми теми же вещами ему нужна команда из 5 человек, как минимум, попробуйте объяснить ему по-русски, что никто не будет одновременно снимать, сводить, делать сайты и вести соцсети, ещё и за 30%.
 
  • Like
Реакции: userr, Nabastak и Alx_g

Гуманитарий

Active Member
3 Окт 2018
275
72
28
43
сливайтесь под благовидным предлогом
Дык что под благовидным. Он не против что закроемся. Но мне почему-то думается что это не так...
делать сайты и вести соцсети
а если это почти не работает без вложений?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
ох, какая же правда жизни… (
больше того, с друзьями и родственниками вести бизнес это последнее дело. И бизнеса не получится, и друзей потеряешь. Почему-то так всегда получается. Или холодным разумом заранее все обязанности и доли расписать на бумаге. Но и в этом случае все равно обиды и перетягивание одеял начинаются рано или поздно.

Да, всяк человек ложь, и мы тож )
 

Oleg2609

Well-Known Member
12 Мар 2018
1.181
1.001
113
Сливайтесь от этого "фирмача", дальше только хуже будет - сам был в подобной ситуации. Да и новое дело раньше начнете!
 
  • Like
Реакции: Max.L. и Mr_Tsonts

mitinglas

дМитрий Зайцев
Меня даже однажды покоробило
Бомбануло меня
Люди все разные. Очень разные. То, что для вас само собой разумеющееся, для другого повод обидеться. Он может ваш общий бизнес видеть совсем по-другому и это нормально. Можно заниматься бизнесом и с друзьями, и с родственниками. Испокон веков только с родными бизнес и вели. Но с ещё большим тактом и аккуратностью. Каждую встречу, каждый разговор заканчивать вопросом: "у нас всё ровно? Есть какие-то замечания? Претензии?" Тут эмпатия важнее "справедливости". Спросите себя: что именно вам нужно от общего дела? Чем вы готовы пожертвовать, а чем нет.
Я бы долго и обстоятельно обговорил ещё раз с партнёром все нюансы, малейшие недовольства и обиды. И делать это нужно регулярно. Распишите на бумаге свои траты - сил, компетенций, времени, денег. Обсуждайте и обсуждайте ещё раз. Если после первых недовольств и бурчаний разбегаться - ну, блин, притираться друг к другу и есть главная работа с которой вы не справились.

И да, конечно есть хорошие люди, с которыми никогда никаких денежных дел иметь не надо. Но иногда всё-таки приходится :)
 
  • Like
Реакции: dr-music и Antonio

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.055
1.808
113
А как по мне, так это прекрасный повод не только прекратить совместный проект, но и избавиться от человека. Вся эта хрень, про "в бизнесе друзей нет" моим жизненным опытом не подтверждается. Друг точно не будет склонен недооценивать ваши усилия. Если человек не прочь на вас прокатиться - он точно вам не друг. Я б не стал даже держаться за сохранение нормальных отношений, дистанцировался как можно дальше.
 
  • Like
Реакции: Alx_g, Seriy и Oleg2609

Oleg2609

Well-Known Member
12 Мар 2018
1.181
1.001
113
Если после первого небольшого продвижения и не совсем понятного будущего началась дележка, ничего хорошего в дальнейшем не получится, и никакие разговоры тут тоже не помогут. У человека начал выделяться гормон завышенного ЧСВ) как у ребенка, съевшего шоколад, гормон радости и дальше этих выделений будет больше. В итоге всех вокруг себя он начнет обозначать плебеями, которые ему всегда чем то обязаны. Если это началось после 10 лет дружбы, то не дружба это вовсе была. Отстраняться нужно от таких двуликих людей!
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
никакого бизнеса с друзьями и родственниками- это верно! Или отдавайте им все молча и без сожаления. Ближайшим родственникам не жалко.
К сожалению, это реальность сегодняшнего дня- даже на пустом месте все хотят свой процент. Я из-за этого бросил некоторые начинания , а в музыке никаких совместок не делаю- не хочу дележки и договоров.
 

Слушатель-А1

Active Member
22 Апр 2021
379
151
43
@Гуманитарий, чем старше становишься, тем меньше надо хотеть от людей. Тогда будет меньше портиться настроение.
В данной ситуации лучше перестать заниматься этой коммерческой деятельностью. А с этим товарищем только о природе и о погоде. Свои нервы дороже.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Испокон веков только с родными бизнес и вели. Но с ещё большим тактом и аккуратностью.
Нет, просто иерархия в семьях была строгая, рулили дед и отец, и всё всем распределяли по своему разумению, и прибыли, и обязанности, и тумаки. Ну а когда дети в силу входили, там всякое бывало...

Если хочешь с друзьями и родными дела иметь, тут надо всех жестко строить, а оно надо?..
 
  • Like
Реакции: Skipper и fakeitback

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А покажите хоть проект-то?
 

Гуманитарий

Active Member
3 Окт 2018
275
72
28
43
Меня больше интересует ваше мнение по поводу распределения прибыли. Какое должно быть процентное соотношение?
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.470
2.578
113
Москва, ЮАО
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)