Как "подружить" электрогитары в дропнутых строях (drop A и ниже) и бас? (1 онлайн

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.651
4.919
113
Майкоп
Пониженные строи считаю в большей степени извращением, особенно на басу. Зачастую это всё превращается в невнятную кашу.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.407
11.412
113
40
Москва
t.me
@Oliver_Cray, вот, нормальная бас гитара! А то понаставят по шесть струн не пойми зачем (понятно зачем - понты!). Басисту нужна только одна струна (самая жирная!).

Теперь я знаю как называлось то, чем я занимался на бельевых верёвках на балконе в детстве - это был АЦЦКИЙ ДЖЕНТ!!
 
  • Haha
Реакции: presly и Oliver_Cray

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.407
11.412
113
40
Москва
t.me
но покритикуйте, пжалста
Бас плохой. Для такого музончика гораздо импактнее и пи*же будет синтюковый бас - резкий, хлёсткий и четкий. А с таким басом старпёрство получается, а не современный, драйвовый музон. Круто звучат места, где ты поставил басовые свипы, вот так должен весь трек херачить!

Барабаны тоже придётся ужирнить чуточек, подложив электронные семплы.
 
  • Haha
Реакции: convex

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
34
Россия, г. Уфа
У Мика Гордона там не использовалась бас гитара. Он синты прогонял через цепочку из кучи дисторшенов. А сверху гитара.
Вот тут он подробно всё объясняет
Уже видел и несколько раз смотрел :) Но там подробно он про микс не рассказывает, он больше о создании самих тембров.

Зачастую это всё превращается в невнятную кашу.
А чо, на пятиструне в стандарте в самом низу есть B, на семиструне в стандартном строе внизу тоже есть B, которая получится на октаву выше. Норм же :rolleyes:

Бас плохой. Для такоого музончика гораздо импактнее и пи*же будет синтюковый бас - резкий, хлёсткий и четкий.
Тэкс, меня несколькими постами назад по сути отговорили от синтбаса... :/
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.407
11.412
113
40
Москва
t.me
меня несколькими постами назад по сути отговорили от синтбаса
Так у каждого своё мнение :Dle46: Делай как тебе больше нравится.
Добавлено:

Но там подробно он про микс не рассказывает, он больше о создании самих тембров.
Так с такими тембрами как у него получаются уже никакого сведения не надо.
Тебе нужно переделать бас, он очень плохой, рыхлый, тухлый и невнятный.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.651
4.919
113
Майкоп
А чо, на пятиструне в стандарте в самом низу есть B, на семиструне в стандартном строе внизу тоже есть B, которая получится на октаву выше. Норм же :rolleyes:
Пятиструн с В это какбэ расширенный стандарт ящчитаю, и вполне соседствует и со стандартными гитарами. А вот желание строить ниже я считаю извращение, которое добавляет лишнего геморроя, а не мощи.

 
  • Haha
Реакции: Jafaroff

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.324
4.434
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Пониженные строи считаю в большей степени извращением, особенно на басу. Зачастую это всё превращается в невнятную кашу.
Оффтоп, но раз уж затронули тему:
Джент, как описывал суть жанра сам Миши Мансур - это игра аккордами, по нескольку звуков одновременно. Но многие ошибочно считают, что это только дёрганье толстой проволоки.
Ребята из видео сверху дескредитировали жанр, превратившие его в клоунаду.

В рамках темы, думаю, упоминание джента в принципе не совсем по теме. Композиция в стартовом посте ближе к какому-нибудь ню-металу, чем к современным жанрам.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Haha
  • Like
Реакции: Jafaroff и Kokarev Maxim

drumwizard

Well-Known Member
18 Дек 2011
1.111
701
113
45
Санкт-Петербург
  • Haha
  • Like
Реакции: presly и Oliver_Cray

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
34
Россия, г. Уфа
@Oliver_Cray Так в видео с Джаредом Динесом и Стиви-кривлякой это ж больше шутка, нежели что-то серьёзное)

Ребята из видео сверху дескредитировали жанр, превратившие его в клоунаду.
По-моему, это стёб) У самого Стиви 90% гитар - 6струны и только парочка семиструнов. Джаред Динес более экспериментальный, но и тот всё подобное делает ради хохмы. Имхо.

Миши Мансур - это игра аккордами
Кажется, я видел это видео, Герман Ли (Dragonforce) и Миша Мансур джемили вместе и Миша рассказывал про то, что случайно ввёл в обиход слово "джент" и что это слово позже подхватила интернет-аудитория и оно стало названием жанра. Но он там говорил про мощный пауэркорд в 4 струны, не про обычные аккорды.

Разве они первые, а не миллион групп до них?)
Притом, я чисто ради поржать пробовал пауэркорды на семиструне в дропе F играть в 2 или 3 струны - такой прям расщепляющийся и уже настолько заниженный, что не "качающий" звук пауэркорда очень на любителя, имхо :rolleyes: Т.е. дждж одной струной там как бы не на пустом месте взялся мб? Оно ж тупо лучше звучит
 
  • Like
Реакции: Kokarev Maxim

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.324
4.434
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Но он там говорил про мощный пауэркорд в 4 струны, не про обычные аккорды.
Да, я это и имел ввиду. Аккорды не обычные, но порой с минорными/мажорными терциями. Обычные аккорды с дисторшном скверно звучат :)
 
  • Like
Реакции: Jafaroff

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
34
Россия, г. Уфа


После 1:04 тоже аккорды)

Кстати, раз уж такая пьянка пошла, изложу свои мысли и спрошу совета.

До сих пор не очень уверен насчёт гитар с заниженным строем в плане актуальности... Хоть тема немного о другом, но у меня большие сомнения насчёт выбора гитары ближайшей. Если год назад я погрузился в мир митола и у меня были совершенно идиотские мысли взять 8струн, то сейчас я сомневаюсь даже насчёт 7струна. Я некоторое время назад с грехом пополам разучил интруху Little Wing Хендрикса, в ней используется этот блюзовый зажим большим пальцем левой руки шестой струны и я с разочарованием обнаружил, что на 7струне такое хрен провернёшь, а редачить табы - другие ноты и другое звучание, нетруъ. Кроме того, я на митоле ни копейки не делаю, я сейчас живу музыкальным фрилансом местного разлива и пишу всякое разное на заказ музло, где 7-ая струна ну вообще никак не нужна и от неё только проблемы.

Взять нормальный 6струн подороже? Или всё же определённая универсальность у 7струна есть? В общем, нужен ваш совет и ваши мысли, сам пока определиться не могу. План не очень долгосрочный, денежка уже есть, нужно её правильно вложить так, чтобы потом не было обидно и больно.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Взять нормальный 6струн подороже?
Однозначно
Или всё же определённая универсальность у 7струна есть?
Никакой универсальности, семиструны нужны ровно так, где нужно 7 струн, в противном случае у 6струнного инструмента в нужном строе преимуществ в эргономике просто в разы больше.

У меня когда-то был семиструн, несколько месяцев только на нем и играл, радовался жизни, а потом взял в руки старую 6струнку и ВСЕ ПОНЯЛ
Больше я к семистрункам в своей жизни практически не прикасался, т.к. не вижу, где мне использовать ровно 7 струн.
 
  • Like
Реакции: darthmortius и Jafaroff

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.243
2.553
113
43
Москва
Никогда не было 7-струнки ).
Всегда думал, она прикольна тем, что если играть в дропе, можно использовать в том числе привычные аппликатуры от 6 струны.
Ну или когда чисто для себя музицируешь в стандартном строе и иногда хочется дропа нагнать.
Но и что менее удобна она для 6-струнных партий и звучит немного по-другому - тоже в курсе. И внешне - не пузаны конечно 8-струнные, но тоже не так элегантны как 6ти-струнки.
 
Последнее редактирование:

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.785
1.242
113
Я вот давно хочу взять семиструн только чтобы разучивать этих ребят, либо писать изредка какие-то семиструнные треки, но никакой универсальности от семиструна я, конечно, не жду, это просто дополнение гитарного парка для особых узких задач, если ты не играешь дэткор на постоянке.
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
34
Россия, г. Уфа
Никогда не было 7-струнки ).
С семиструном я бы вот что отметил из неудобств, с которыми я прям точно столкнулся.

- Имхо, 7струн не для новичка. У только начавших свой путь (я как раз такой) зачастую проблемы с глушением неиспользуемых струн, и если эта трабла на моём старом супердешманском Грег Беннете 6струне была не так заметна, то на 7струне вылезла капитально. Тогда, когда 7-ая струна не нужна - она просто мешается. Я уверен, что оно с опытом устраняется, но я лично от этого устал уже.
- Ещё одна проблема, с которой может столкнуться гитараст типа меня без опыта и с которой я столкнулся капитально - 7-ая струна от неправильной атаки и "дёргающего" движения (неправильной высечки, мне на это педагог указал) заметно лезет вверх по питчу. С одной стороны, решается более толстой струной и мультимензурой + практикой нормальной высечки, но лично для меня проще будет вернуться к 6струну. По этой причине, кстати, мультимензуру для 7-струнов и 8-струном теперь считаю мастхэвом просто. Но нормальный мультименз это уже и цена в плюс.
- Ещё один дурацкий момент для неопытного человека - многие аккорды с 6струна на 7струне приходится брать аккуратно, смотря и чувствуя, с какой струны правой рукой рубишь, иначе вечно задевается 7-ая и получается фальш. По этой же причине посидеть-побренчать-попеть с 7струном как-то не то ваще.
- Я сперва было обрадовался, что можно дропнуть 7-ую в ля и рубить низкие пауэркорды, зажимая тупо указательный палец. А потом сравнил пауэркорд D на 567 струнах с таким же D на 456, где 6-ая дропнута в D - звук вообще другой, на 456 звучит ярче, мощнее и энергичнее. И я хз, вот я делаю аранжи немитольные - куда там эту струну применять? Не звучит оно в тему.
- Выбор на 7-ую струну сейчас очень скудный, дешманских много, а нормальные в доступности сейчас только у D'Addario NYXL. Кроме того, комплект с 7-ой струной обойдётся тупо дороже: если можно стянуть Эликсиры Оптивебы 6струн по 900+ рублей, то у меня NYXL 9-46 + 66 обходятся в 1300 рублей без доставки. Мелочь, но неприятно. А ещё таких струн в городе нет, всё в онлайне. На шестиструн хоть жопой жуй, зашёл за угол в МузМорг или к дяде Васе - выбирай не хочу, а когда недавно прохудился старый комплект и понадобился СРОЧНО прям новый - хрена с два я в городе нашёл 7-ую 66-ым калибром, всё равно ждал со strunki.ru.
- Припёрся как-то недавно с 7струном поджемить со знакомой группой на реп-базу, с ними обычно на клавишах сидел - басист с 4х-струнным басом на меня посмотрел, как на врага народа. Кстати, я так и до конца пока что не понял, как правильно отстраивать 7струнную ритм-гитару в дешманские аналоговые бошки + кабы или комбики - не звучит тупо и всё.
- МАЛО ТАБОВ, С*КА!

Всё вышесказанное - имха и мой экспириенс, готов к тухлым помидорам и тапкам. Мб и когда-то вернусь к 7струну или даже 8струну, но только тогда, когда поднаберу скилла, пока что мне туда лезть явно не стоит, шоб рубить митол - рубилка ещё не выросла.
 
  • Like
Реакции: Nabastak

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.324
4.434
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Прог-металлисты тоже)
После 1:04 тоже аккорды)
Ребят, речь же была про обычные аккорды. Да, в блек метале действительно обычными минорными аккордами партии играются, там этот мрак норм :) Но примеры прог металистов не в кассу, там хитрости с пропущенными ступенями и открытыми струнами.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.785
1.242
113
Что значит "обычные аккорды" и "опущенные ступени"? И почему открытые струны влияют на благозвучие?)
Ребят, речь же была про обычные аккорды. Да, в блек метале действительно обычными минорными аккордами партии играются, там этот мрак норм :) Но примеры прог металистов не в кассу, там хитрости с пропущенными ступенями и открытыми струнами.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.785
1.242
113
@Kokarev Maxim так что там с "обычными" аккордами? Септаккорды и нонаккорды считаются "обычными" или необычными? :)
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.324
4.434
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Что значит "обычные аккорды" и "опущенные ступени"? И почему открытые струны влияют на благозвучие?)
По первому вопросу: тоника, квинта, терция в пределах одной октавы. Т.н. "дворовые" аккорды. Пропущенные ступени - крестики в табах.
По второму вопросу: чё? Это не из моих сообщений что-то.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
По первому вопросу: тоника, квинта, терция в пределах одной октавы.
Ну во-первых, такие аккорды на гитаре в стандартном строе неудобно брать.

Во-вторых, терции нормально звучат, если бэндить их до чистого строя, т.е. на +15 или -15 центов в зависимости от терции (хотя, конечно, с бэндом на -15 центов есть нюанс). Ну а квинтовый тон можно тупо опустить, вон всякие джазмены к нему вообще резко отрицательно относятся.

А можно и сложнее аккорды использовать. Вот пример прикрепляю. Это пока черновик, без кучи партий, естественно, не претендующий на какие-то оценки с точки зрения техники, но оценить масштаб трагедии "аккорды плохо звучат" в гитарах вполне можно. Там, пожалуй, на всю тему только две квинты, остальное всякие 7ки и прочее.

 

Вложения

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.785
1.242
113
По первому вопросу: тоника, квинта, терция в пределах одной октавы. Т.н. "дворовые" аккорды. Пропущенные ступени - крестики в табах.
По второму вопросу: чё? Это не из моих сообщений что-то.
Квинта и терция - это интервалы, а не аккорды, тоника - это вообще одна нота. А "крестики в табах" - это гост-ноты. При чём тут аккорды и почему "примеры прог металлистов не в кассу", я так и не понял, я скинул конкретный пример, где чувак играет сложные аккорды из 4-6 нот и всё звучит чисто, никаких "пропущенных ступеней" там нет, открытые струны есть, но как они влияют на благозвучие и чем отличаются от любых других ладов, не пойму.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.785
1.242
113

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)