Как "подружить" электрогитары в дропнутых строях (drop A и ниже) и бас? (1 онлайн

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
34
Россия, г. Уфа
Собственно, сабж. Сразу оговорюсь, в гитарах практически не шарю.

VSTшные 5-струнные басухи, как выяснилось, далеко не все позволяют опустить строй до А и ниже. Попробовал спитчить Scarbee Rickenbacker посредством ручки питча в Контакте - звучит отвратительно. Попробовал сделать басуху в том же диапазоне, что и электрогитара, срезав электрогитаре сильно низ - ещё хуже, на октаву выше - ещё хуже. Пока что лучшее, что я придумал - закинуть из синта синус с энвелопом в басгитарный перегруз. Вообще, концептуально от басухи нужен лязг или нужен в первую очередь сабовый синус внизу? И как вообще с басом обращаются всякие Meshuggah? И нужна ли вообще бас-гитара, если речь за всякие 8струнные электрогитары и прочее?

Перегруз - Годжира, ударка GGD митол, палка - шахтёр С7 Deluxe с фокинскими апперкотами с дропом 7-ой струны в А.

Критика в пух и прах, а также обсирание по всем моментам приветствуется, к какашкам в мой адрес готов.

 

Вложения

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Баса как пратии просто нет, бубнит там что-то непонятно, дальше этого не возьмусь о чем-то судить, он сильно все портит, очевидно, что и ты напринимал все решения на фоне этого баса не так, как надо)
Попробуй Submission Eurobass, там вроде и пониже ля записаны семплы, и в принципе адекватно звучит.
 
  • Like
Реакции: Jafaroff

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
34
Россия, г. Уфа
Попробуй Submission Eurobass, там вроде и пониже ля записаны семплы, и в принципе адекватно звучит.
Принял, спасибо. Типа за референс бралось это (прикреп). Я пока не могу понять, как там сделано, не могу расслышать чётко бас. И вообще, можно ли на такое ориентироваться или вполне можно, но я просто дурилка с плохим контролем и малым опытом?)

 

Вложения

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.511
31.178
113
46
Belgorod

Вот к примеру Ля бемоль строй ... , все прекрасно с бас гитарой) все прослушивается
 
  • Like
Реакции: Jafaroff

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.068
113
Ну тут отдельно вопрос аранжировки и отдельно звука.
Бас на одной ноте с гитарами -- так делают. Низкая ля на басу -- так тоже делают.
Если на басу низкая ля, основной тон мы там, конечно, особо не услышим. Но по гармоникам нота всё равно будет восприниматься как низкая
 
  • Like
Реакции: Jafaroff

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
34
Россия, г. Уфа
Вот к примеру Ля бемоль строй ... , все прекрасно с бас гитарой) все прослушивается
Спасибо за пример.
Т.е. в принципе, дропать бас-гитару, даже 5струнную вместе с электрогитарой как бы норма?)
И как это реализуется в случае с 8-струнными электрогитарами? Не то, чтобы у меня есть задача такое делать, чисто животный мой интерес.

И, с вашего позволения, немного придерусь - тональность там си-бемоль, слышу пауэркорды (вроде как, не уверен, мб они квартой от E) на A тоже (в начале), а где в композиции бас и электрогитара на Ab?
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.068
113

Мне такой вот звук низкого баса нравится. Тут, правда, всего лишь си, но не суть, с ля точно так же бы работало. Основного тона си на 30 Гц там довольно мало. Хотя на соответствующей акустике приятно щекочет брюшко
 
  • Like
Реакции: Antike6a

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
34
Россия, г. Уфа
Мне такой вот звук низкого баса нравится.
Эм... Я мб пока не очень шарю и мб ошибаюсь, но это похоже на дум-метал и по сведению там на уровне блэк-митола... Выше референсы от Артёма гораздо разборчивее... Поправьте меня, если я не прав.
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
34
Россия, г. Уфа
и ничего , с басом тоже норм все
Блин, вот тут мне ещё больше нравится, даже больше, чем у Nevermore. Я почему-то искренне полагал, что дропаться ниже, чем ля контроктавы для баса это нереально ) Что ж, узнал новое, буду экспериментировать, спасибо.

Это жесточайший сладж , бас там с зверским фузом )) вообщем на любителя жанра ))
Точно не моё.
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
34
Россия, г. Уфа
Кстати, ещё вопрос.

Ударки в моей демке некоторые продублированы ваншотами. Это как бы норм практика? Или лучше пытаться выжать максимум из тех же GGD? Суть - я пока не до конца понимаю, как выжать митольный ТЫДЫЩ снейр с серединистым хвостом, уроки на Ютубе не очень спасают, если честно, там у многих людей, которые обучают других, у самих в итоге какой-то говноснейр получается, спросить даже не у кого.

Если есть советы или видео от проверенных - поделитесь, пожалуйста.

P. S. Вполне возможно, что это тупо жопочасы рулёжки обработки малого рабочего и советы меня не спасут...
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.785
1.242
113
Принял, спасибо. Типа за референс бралось это (прикреп). Я пока не могу понять, как там сделано, не могу расслышать чётко бас. И вообще, можно ли на такое ориентироваться или вполне можно, но я просто дурилка с плохим контролем и малым опытом?)

Там на синтах многое завязано, живой бас часто миксят с синтовым, причём не только в остах из Doom, но и у каких-нибудь Muse. EZ Bass нормально дропается.ю насколько я помню и Ample AMR, но второй звучит как говно.
 
  • Like
Реакции: Jafaroff

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
34
Россия, г. Уфа
Там на синтах многое завязано, живой бас часто миксят с синтовым
Ну в подмес/леер к основному басу - это понятно. А я вот полностью заменил басуху синтом, поскольку имеющаяся в наличии виртуальная басуха не смогла в дроп. И заменил зря, судя по всему :Dle46:
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
34
Россия, г. Уфа
Заменил на Eurobass, переслушал немного Whitechapel, на свежую башку чуток подправил всё, хз, мне лично больше понравилось, чем предыдущий вариант, но покритикуйте, пжалста.

А теперь вопросы:
1) Не вкуриваю басовый перегруз. Я правильно понимаю, что бас в митоле так же довольно сильно дистортят, как и ритм-гитары? Лязг баса на хаймиде какую-то ценность представляет или вообще не нужен и нужен саб?
2) Дабл-трек ритм-гитар разводят на 100% влево и 100% вправо или есть исключения и другие варианты?
3) На Ютубе и в некоторых видосах некоторых сведосников тихой параллелькой идут те же дабл-треки ритм-гитар, но обработанные другим перегрузом или просто иначе, у меня это годжировский октавер. Заслуживает право на жизнь такая фишка или это лишний геморрой?
4) У ритм-гитар очень часто вижу лоупасс-фильтр выше 10 кГц, судя по всему, для отсекания бесполезного песка. Так делать - нормально или моветон?

Заранее спасибо.

 

Вложения

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я правильно понимаю, что бас в митоле так же довольно сильно дистортят, как и ритм-гитары?
Не так же, перегруз довольно умеренный, и он обычно делается параллельно чистому тону с фильтацией верха и низа.
Дабл-трек ритм-гитар разводят на 100% влево и 100% вправо или есть исключения и другие варианты?
Начни с этого, если одной рукой прописывать, то обычно лучше всего работает на 95-100%, если два разных гитариста с разными партиями, то иногда приходится их достаточно несимметрично располагать.
те же дабл-треки ритм-гитар,
Октавером - ну можно для эффекта, а вот с другими усилками надо быть осторожнее, можно получить фазовую гребенку, для верности проще записать еще одну пару даблов, они, конечно, начнут хорусить, но точно будет проще что-то делать.
4) У ритм-гитар очень часто вижу лоупасс-фильтр выше 10 кГц, судя по всему, для отсекания бесполезного песка. Так делать - нормально или моветон?
Импульсы часто бывают до невозможного зудащие, кроме как отрезать песок - других вариантов нет. С живым усилком и кабинетом можно настроить положения микрофонов так, что вообще потом ничего не надо со звуком делать)
 
  • Wow
Реакции: Jafaroff

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
34
Россия, г. Уфа
Понял, спасибо огромное. Куча вопросов снимается :)

Начни с этого, если одной рукой прописывать, то обычно лучше всего работает на 95-100%
Да, я пока сам всё пытаюсь прописывать и срочно учусь игре на электрогитаре, так что 99%, что материал будет свой.

Октавером - ну можно для эффекта, а вот с другими усилками надо быть осторожнее, можно получить фазовую гребенку, для верности проще записать еще одну пару даблов, они, конечно, начнут хорусить, но точно будет проще что-то делать.
Вот противофазных дел я и боюсь, поэтому и мой вопрос. Я буквально вчера попробовал сделать квадротрек - я задолбался его синхронить, хорусит и всё, особенно учитывая мою кривую на данный момент по ритму игру. Как мне показалось, квадротрек, кажется, неплохо скрывает огрехи игры, но всё же в итоге мне звук тупо дабла понравился больше.
Кстати, насколько сильно засирает транзиенты и атаки варпинговая коррекция в том же ВариАудио? Я кое-что подправлял, вроде не очень заметно. Прекрасно понимамю, что лучше играть сразу ровно, но для меня идеальная ровность пока что является неподвластной магией.

А в миксе гитары где-то с басом пересекаются. Там тоже октавер подмешан?
На басу октавера нет. Есть копия дабла ритм-гитар, обработанная другим перегрузом (тоже Годжира), где включен октавер вверх и вниз. Делал по наитию. Возможно, стоит оставить только наверх.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот противофазных дел я и боюсь, поэтому и мой вопрос. Я буквально вчера попробовал сделать квадротрек - я задолбался его синхронить, хорусит и всё, особенно учитывая мою кривую на данный момент по ритму игру. Как мне показалось, квадротрек, кажется, неплохо скрывает огрехи игры, но всё же в итоге мне звук тупо дабла понравился больше.
Если в кваде вторую пару даблов спанорамировать чуть уже (80-85%), уровень понизить дб на 6 и сделать другой звук (больше гейна, меньше средины, например) - то все начнет работать лучше) Но синхронность в исполнении партии все равно достаточно важна, для скрывания огрехов точно лучше квад не использовать)
Кстати, насколько сильно засирает транзиенты и атаки варпинговая коррекция в том же ВариАудио? Я кое-что подправлял, вроде не очень заметно.
Если погрешности небольшие, то сильно заметно и не будет, н оут ебя гитары очень узко звучат, слышно, что синкались, лучше прокачивать игру)
На басу октавера нет. Есть копия дабла ритм-гитар, обработанная другим перегрузом (тоже Годжира), где включен октавер вверх и вниз. Делал по наитию. Возможно, стоит оставить только наверх.
Я про гитары и говорил, октава вниз играет в унисон с басом, это в данном случае лишнее. Такую фишку можно эпизодически использовать, если партия гитары на 2 октавы выше баса, и нужно это чем-то заполнить, но не писать другую партию)
 
  • Like
Реакции: Jafaroff

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
34
Россия, г. Уфа
Очень полезно, спасибо :)

Если погрешности небольшие, то сильно заметно и не будет, н оут ебя гитары очень узко звучат, слышно, что синкались, лучше прокачивать игру)
Метроном теперь моё всё, будем прокачивать :) А вообще философски и концептуально - самые маленькие и мелкие косяки имеют право остаться в финальном миксе для получения более живого и широкого звучания? Имею ввиду до разумных пределов и не до капитального десинка а-ля плохой панкрок, разумеется.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
самые маленькие и мелкие косяки имеют право остаться в финальном миксе для получения более живого и широкого звучания?
Да, я иногда специально чуть по-разному пишу партии левой и правой гитары, чтобы было пошире и в микс уместились еще какие-то инструменты.
Ну и выхолощенное заровненное вусмерть звучание скорее будет восприниматься как неинтересное в сравнении с нормально записанными живыми партиями) Более того, некоторые партии лучше играть чуть вперед, другие с оттяжкой - это все в процессе овладения инструментом придет.
 
  • Like
Реакции: Alx_g и Jafaroff

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Zerocool, там там октава на гитарах надувает ваты)

Но продублировать дорожку с перегрузом в правильной срединке лишним не будет)
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
34
Россия, г. Уфа
Спасибо за советы. Завтра на обкакивание ещё варианты выложу)
Надо клиентам сдать аранжи и фортепианные партии, к сожалению, до собственного творчества вообще никак добраться нормально не получается ((
 
Последнее редактирование:

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.785
1.242
113
Заменил на Eurobass, переслушал немного Whitechapel, на свежую башку чуток подправил всё, хз, мне лично больше понравилось, чем предыдущий вариант, но покритикуйте, пжалста.

А теперь вопросы:
1) Не вкуриваю басовый перегруз. Я правильно понимаю, что бас в митоле так же довольно сильно дистортят, как и ритм-гитары? Лязг баса на хаймиде какую-то ценность представляет или вообще не нужен и нужен саб?
2) Дабл-трек ритм-гитар разводят на 100% влево и 100% вправо или есть исключения и другие варианты?
3) На Ютубе и в некоторых видосах некоторых сведосников тихой параллелькой идут те же дабл-треки ритм-гитар, но обработанные другим перегрузом или просто иначе, у меня это годжировский октавер. Заслуживает право на жизнь такая фишка или это лишний геморрой?
4) У ритм-гитар очень часто вижу лоупасс-фильтр выше 10 кГц, судя по всему, для отсекания бесполезного песка. Так делать - нормально или моветон?

Заранее спасибо.

Барабаны, вроде, слегка изолированно звучат, а басу обычно подмешивают перегруз как раз на верхней середине, чтобы он склеивался с гитарами и лязгал, но надо песок контролировать) Вообще, метальный бас, по-хорошему, в 3 дороги надо делать, только низ, DI без низа и сильно перегруженную середину, есть, конечно, много вариантов и комбинаций, я сам ещё не особо разобрался, куда проще, конечно, на одну дорогу навалить перегруза и всё :D
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.511
31.178
113
46
Belgorod
Вообще, метальный бас, по-хорошему, в 3 дороги надо делать, только низ, DI без низа и сильно перегруженную середину, есть, конечно, много вариантов и комбинаций, я сам ещё не особо разобрался, куда проще, конечно, на одну дорогу навалить перегруза и всё :D
Не надо))) я всегда одной справляюсь ))
 
  • Like
Реакции: Jafaroff

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)