Помогите выбрать ноутбук (для аранжировок и выездной записи) (1 онлайн

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Есть у меня домашняя студия со стационарным компом i7-4790K, 32 оперативки, видео 960 (если не ошибаюсь). Старенький, но я привык к его мощности и ресурсов мне хватает.
Хочется меньше времени проводить в одном месте. Сильно уже приелась однообразность. Смена обстановки думаю не помешает.

Короче говоря, решил в дополнение взять ноутбук (обычный "офисный" у меня есть, а вот что-то помощнее никогда не было. По этой причине прошу помочь советами реальных пользователей).

Сложил для себя следующие требования:

1. Процессор по производительности не хуже моего десктопного 4790K. Из АМД я так понимаю, нужно смотреть на серии H, а не U. 8 ядер сейчас много где, а вот частота пониже получается. Хотя прямое сравнение мобильных процессоров и десктопных мне до конца не сильно понятны. АМД меньше жрет, соответственно нагрев и время работы от батареи дольше, чем у Интел.
2. Оперативка хотя бы 16, желательно не распаянная, если нужно будет поменять на 32.
3. Экран хочу хороший и яркий. Привык к своему Dell U3011. Не готов переходить на плохой экран. Тем более будет большим плюсом иметь возможность в путешествиях пофотошопить фотки, иногда делаю какие-то нарезки видео в Давинчи. К цветокору привык, это будет большим бонусом для меня.
4. Видеокарта скорее всего нужна отдельная, т.к. давинчи это дело любит. А спорить с моей любимой программой я не намерен. И если она будет мощнее моей слабенькой 960 - отлично. Тут, скорее всего, чем мощнее, тем лучше. Но, не обязательно прям ТОП, т.к. сильно повлияет на итоговую стоимость.
5. Батарея емкая.
6. Размер скорее всего в пределах 16". С 13" не пробовал работать в DAW, но уверен что это очень мало.
Остальное вторично. Конечно приятно, когда корпус хороший, в идеале поменьше пластика, правильное не шумное охлаждение.

Пока кандидатов у меня не много, тем более из новинок еще в Украину ничего не позавозили. Короткий список пока такой:

- Lenovo Legion 5 Pro (тут вроде все, что мне нужно есть. Удобно вынесены порты на заднюю часть. Из минусов, есть нарекания на корпус. В месте клавиатуры сильно продавливается пластиковый корпус и гигантский 300W блок питания).
- Разного рода Маки. Эир, Прошки. Очень нравятся, как они сделаны визуально и тактильно. Честно сказать ноутбуков на iOS у меня никогда не было. Работаю в Кубейс, если будет мак, возможно перейду на другую DAW. Из отзывов кубик не сильно стабилен на iOS. Пока для себя не решил, стоит ли менять ОС. Но с этим я смогу смириться, если нужно будет.
- Новые Xiaomi 2021 года (визуально все гуд, правда из минусов вроде только на интеле, оперативка распаянная, один слот для SSD, и с видеокартой не совсем понятно. Я так понимаю, только встроенная). Такая себе альтернатива Маку, но на Вин.

Пока на этом мой список заканчивается.
Верхнюю планку бюджета пока еще не определил, буду взвешивать все + и -

Спасибо всем, кто дочитал до конца ;)
 

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.291
553
113
35
Москва
С более-менее последними lenovo у меня очень хреновый опыт общения, больше не возьму никогда. По своему опыту советую посмотреть на razer, есть в пользовании их blade 15 base 2020 года, очень достойный аппарат. Качество сборки - танк, производительность - монстр. Оперативка и накопитель заменяемые. Экран неплохой. Охлаждение орет под сильной нагрузкой, но это у всех буков так сейчас кроме маков на M1. Из минусов - цена обгоняет некоторые маки и это достаточно редкие звери, в москве я с трудом нашел контору, которая их возит из штатов.
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk и Dmytro_ua

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
С более-менее последними lenovo у меня очень хреновый опыт общения
Немного еще посмотрел обзоры на выбранные мной варианты.
Все таки новый Lenovo Legion 5 Pro это совсем другая разработка и он сильно лучше предыдущих Lenovo Legion. Старые Legion в магазинах смотрел - экран там никудышный. В новом еще и по характеристикам все отлично. Плюс безболезненный перенос рабочего процесса в одной среде ОС.
Новые Xiaomi 2021 года - похоже все таки не очень вариант. Сильно шумный, безбожно нагревается, характеристики не фонтан.
Маки. Эир, Прошки - прям очень заманчиво бесшумный AIR. В магазине посмотрел вживую, думаю 13" это может быть даже и не сильно плохо в плане портативности. Большой монитор всегда можно подключить, а переносить удобно. И легче он в 2 раза Леново.
Единственное, я так понимаю большинство софта нужно будет использовать через эмулятор rosetta 2. Что это и какие могут проявиться подводные камни - пока это меня немного останавливает. Буду дальше "курить" обзоры.
 

Бекар

Active Member
21 Сен 2020
181
131
43
51
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Макбук разумнее "для аранжировок и выездной записи"?
Без внешней зв. карты, с macOS Mojave
//

Для таких дел есть ещё очень клёвый вариант:
Microsoft Surface Pro 7 i5 8Gb 256Gb (62-75 тысяч)
Гораздо удобнее ноута.
Если Вы нотник, то на него ставится StaffPad

Не навязываю...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Denis12308 и Dmytro_ua

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Макбук разумнее "для аранжировок и выездной записи"?
Без внешней зв. карты, с macOS Mojave
- Можно чуть подробнее, в чем разумнее?
- Внешняя звуковая в любом случае. А как без нее что-то записать?
- macOS Mojave - это типа купить какую-то старую модель б/у или я не правильно понял? Старое, б/у не хотелось бы.

Планшет не рассматриваю. Есть у меня айпад, не пользуюсь совсем. Отдал родителям.
Хочу именно ноут
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.956
2.541
113
50
Москва
у меня как раз легион на i7. подключен к внешнему монитору и карте.
и ещё по lan ко второму компу. Использую как стационарный, поэтому всё время работает от розетки. С планшетами тоже связь по LAN.
Впечатления двоякие, вроде всё летает, но может неожиданно спотыкнуться. При этом мониторинг показывает, что всё в порядке с частотой, температурой итд. Жёсткий там медленный, но у меня он как архивный, а основным стоит ssd, причём писиайный.
Скорее всего нужно просто правильно настроить и оптимизировать систему
 
Последнее редактирование:

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.291
553
113
35
Москва
Немного еще посмотрел обзоры на выбранные мной варианты.
Все таки новый Lenovo Legion 5 Pro это совсем другая разработка и он сильно лучше предыдущих Lenovo Legion. Старые Legion в магазинах смотрел - экран там никудышный. В новом еще и по характеристикам все отлично. Плюс безболезненный перенос рабочего процесса в одной среде ОС.
Я не с именно легионами общался, у меня были буки серии yoga, ideapad и thinkpad, везде происходила какая-то хрень. То usb отвалится, то ось уйдет в несознанку на полчаса, то диск вылетит.

Единственное, я так понимаю большинство софта нужно будет использовать через эмулятор rosetta 2. Что это и какие могут проявиться подводные камни - пока это меня немного останавливает. Буду дальше "курить" обзоры.
Потеряете процентов 20 производительности проца, для записи и аранжировки не заметите скорее всего. Для сведения может быть заметно, хотя у этих процов такой запас под педалью, что эти 20% не будут сильно критичны. У текущих M1 16 гигов памяти. Это не то же самое, что 16 гигов на виндовых системах, но для тяжелых аранжировок может быть заметно.
 
  • Like
Реакции: Dmytro_ua

Karelia 2

Well-Known Member
18 Апр 2019
605
701
93
Это не то же самое, что 16 гигов на виндовых системах, но для тяжелых аранжировок может быть заметно.
Можно с этого места по подробнее, не тоже самое в лучшую или худшую сторону? Может статейку какую порекомендуете по этому поводу.
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
Ветку не читал. Посмотри Xiaomi. Грубо говоря, макбук на винде и в три (четыре-пять) раза дешевле. По цене и комплектации сам выберешь. Xiaomi и суббренды делают качественную продукцию.
 

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.291
553
113
35
Москва
Можно с этого места по подробнее, не тоже самое в лучшую или худшую сторону? Может статейку какую порекомендуете по этому поводу.
Статейку не подскажу, но на винде в штатной своей работе 16 гигов мне не хватало, а на примитивном эйре еще ни разу не ощущал проблем с этим. Не то своп быстрый, не то макос память жрет по-другому, хз
 
  • Like
Реакции: Dmytro_ua и Karelia 2

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
А чего смешного? Я презираю всецело апле. Не скрываю этого. Дичайший оверпрайс, закрытость системы. (зарядники за отдельные деньги и т.п. В общем имеют сектантов (хомячков) во все щели. Если щелей не хватает, есть дрель для новых отверстий).
В принципе, о Huawey можно сказать то же самое, если найдётся подходящий конфиг.
Хуавей дороже всегда, значительно. Про ноуты ничего не скажу. Но по телефонам - что меня отталкивает - закрытость системы (невозможность разблокировки загрузчика, рут), высокие цены, а теперь ещё гугл их опрокинул, сидят на пока ещё сырой Harmony OS).
Но они молодцы! Борются, сопротивляются. Живут. Желаю им успехов!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dmytro_ua

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
И да. Железо у всех одинаковое. Делается одними и теми же компаниями (TSMC, samsung, Intel, AMD и т.д.). Просто в разную обёртку заворачивают, плюс разница софта.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.852
4.152
113
39
@Jeysound, смешно же, зарядники теперь много у кого за отдельные деньги, и скоро будет у всех. Закрыьая система это не минус ниразу. Ну и опять 25, покажите мне аналог мак бук эир на м1 у конкурентов.( особенно интересует трек пад, а не тот фуфел что обычно, отсутствие кулера и соответствующую производительность), про прошки молчу с их тач баром. Ну и про тб3 не забудьте.
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk и Denis12308

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.956
2.541
113
50
Москва
А чего смешного? Я презираю всецело апле. Не скрываю этого. Дичайший оверпрайс, закрытость системы. (зарядники за отдельные деньги и т.п. В общем имеют сектантов (хомячков) во все щели. Если щелей не хватает, есть дрель для новых отверстий).
пора уже этот холивар приравнять к "vst vs железо" и в бан отправлять. Сам юзаю и винду и ios и андроид, если что.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Потеряете процентов 20 производительности проца, для записи и аранжировки не заметите скорее всего. Для сведения может быть заметно, хотя у этих процов такой запас под педалью, что эти 20% не будут сильно критичны.
Сводить я буду все равно в студии. Если ресурсов ноутбука не будет хватать, перенесу на стационарный комп. (повторюсь, у меня 4790К - мне хватает для аранжировок и сведения).

Ветку не читал. Посмотри Xiaomi. Грубо говоря, макбук на винде и в три (четыре-пять) раза дешевле.
Я его в первом посте и рассматривал, как вин альтернативу по дизайну Макбуку. Новые Xiaomi 2021 имеют шикарный экран, НО оперативка распаянная, только один слот под SSD. При нагрузке внутри нагреваются почти до 100 градусов, а в месте клавиатуры около 52 градусов. Духовочка такая... И назойливо громкий кулер. Вживую еще конечно посмотрю.

Я презираю всецело апле.
Мне от ОС нужно - включил, запустил DAW.


В макбуке, как и в новом Xiaomi нужно будет докупать переходник, чтобы воткнуть e-Licenser и iLok.
Внешний SSD для библиотек тоже.
В Lenovo Legion 5 Pro с этим получше.
 

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.291
553
113
35
Москва
Xiaomi я бы вообще не рассматривал, он по производительности сильно уступит, а на мак похож только на картинке. По сути у вас выбор сводится к вариантам "какой-то игровой бук" или мак. По первому варианту я бы не ограничивался lenovo, а посмотрел бы асусы, msi, razer 14 очень хвалили в обзорах. Если сидеть на винде, рекомендую брать на AMD, они и быстрее, и жрут меньше и греются существенно меньше. Если думать в сторону маков, можно подождать обновления прошек, там и проц потолще будет и памяти насыпят. Но непонятно, сколько ждать в условиях кремниевого кризиса, я вот не дождался и взял эйр на m1.
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk и Dmytro_ua

Бекар

Active Member
21 Сен 2020
181
131
43
51
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Пора тему глушить.
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Я его в первом посте и рассматривал, как вин альтернативу по дизайну Макбуку. Новые Xiaomi 2021 имеют шикарный экран, НО оперативка распаянная, только один слот под SSD. При нагрузке внутри нагреваются почти до 100 градусов, а в месте клавиатуры около 52 градусов. Духовочка такая... И назойливо громкий кулер. Вживую еще конечно посмотрю.
У меня есть но прошлая версия 15' на i7 16г. распаяна, два слота m.2 поставил винду и каталину ради интереса. Шумит так же в нагрузке как 16 макбук, не громче макбука, все остальное работает штатно. Да и вообще кроме отсутствия тандерболта полностью как макбук даже тактильно, тачпад такой же. Так что железо ксяоми адекватное.
И есть такой же 15' на кор i5 8г.
21 год греется наверно потому что 10 поколение Интел.
 
  • Like
Реакции: Dmytro_ua

Music_Hawk

Well-Known Member
Просто в разную обёртку заворачивают, плюс разница софта.
Точняк! Оч похоже на китайский же автопром пока. Дизайн спизжен одним отделом, начинка и компоновка другим, софт натягивают в третьем. Издаля и по рекламе вроде норм, но едет на пердячем пару. И как скоро наебнэ тоже не ясно.
К сожалению…
Сам бегал смотрел замену макбуку две недели. Обычно всё заканчивалось прикосновением к клавиатуре и пэду.
Боль-мень приличное стоит немного дороже новинок с М1…
 

Бекар

Active Member
21 Сен 2020
181
131
43
51
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да, про новые макбуки на М1 где-то писали про быстро умирающие ссдшники.
Владельцы MacBook Air и MacBook Pro с M1 сообщают о трескающихся дисплеях:
vladelcy-macbook-air-i-macbook-pro-s-m1-soobshhayut-o-treskayushhixsya-displeyax
зы
Jeysound обидные слова владельцам мас пишет, провоцируя на отпор, то есть холивар.
От того "глушить" как производное..)
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
на винде в штатной своей работе 16 гигов мне не хватало, а на примитивном эйре еще ни разу не ощущал проблем с этим. Не то своп быстрый, не то макос память жрет по-другому, хз
В маке все очень странно с памятью, есть с чем сравнить. Что 8гиг. что 48гиг. к примеру просто браузер вкл. :
Снимок экрана 2021-08-02 в 12.31.57.png

И такая же картина на остальных. На работе никак не сказывается.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.956
2.541
113
50
Москва
У меня например личный опыт такой: леново планшет говно, сдох. Игровой ноут леново легион наоборот очень нравится. Ксяоми смартфон в моменте начал тупить по страшному, помог только фэктори ресет. Смарт (топовый) от Асус супер вещь. Ноут был асус тоже отличная штука. В общем асус уважаю ещё с времен когда комплектухой занимался ) По айпадам у меня только одна претензия, это когда эппл искусственно тормознула их очередным обновлением. В остальном иос для мультимедиа супер, а уж в сравнении с андроид вообще космос. Дело ж не только в голом железе, а в оптимизации софта. На старых айпадах с 1мб оперативки почти десять лет назад уже существовали официальные софт-синты от муг, корг, валдорф
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)