Мастеринг - чем дороже, тем лучше? (1 онлайн

27 Июл 2021
70
23
8
37
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Как я потратил деньги на мастеринг, а может быть лучше бы и не тратил:

 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
Ну, судя по тому как хвалили второй вариант, и указывали на недостатки двух других - ваш второй (хотя может и американца )))). Но если честно - прослушивать было тяжело. Только выведешь погромче чтобы вслушаться в детали - как вступает на очумелой громкости ваш серединистый голос. Мое мнение такое. В наушниках первый слушается комфортнее, чем второй по середине. Во втором есть еще места с слышимым перегрузом. И он чуток громче звучит. Где-то на децибел по LUFS. Возможно поэтому при сравнении есть ощущение, что он более открытый. А может и на самом деле такой. Субъективно при прослушивании и переключении да, есть такое ощущение. Надо посравнивать выровняв громкости. В первом куплете басок да, во втором получше. Третий мастерили скорее всего любители рэпа )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: discreaminator
27 Июл 2021
70
23
8
37
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот тут есть все мастеры сборником:
Ответ есть вот здесь с 1:20 примерно:
Да, может видео и не лучшим образом организовано, но не хотелось затягивать, если честно.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Да, третий оранжевый явно аутсайдер - накачивать бочку в этом жанре, так себе затея. Кстати, недавно делал одним ребятам "пере-мастеринг" после одной из российских студий, ровно такая же проблема была. Наверное, задрать бочку - это самый простой способ произвести впечатление на клиента и сделать субьективно лучше.
 
27 Июл 2021
70
23
8
37
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да, третий оранжевый явно аутсайдер - накачивать бочку в этом жанре, так себе затея. Кстати, недавно делал одним ребятам "пере-мастеринг" после одной из российских студий, ровно такая же проблема была. Наверное, задрать бочку - это самый простой способ произвести впечатление на клиента и сделать субьективно лучше.
Есть подозрение, что люди просто ни с чем кроме поп-рэпа не работали никогда - вот так вот и вышло у них - как умеют. Они мне потом присылали скриншоты мастер-цепи, там, в принципе, ничего сверхъестественного не было. Вот, прикладываю, если интересно стало.
 

Вложения

  • Like
Реакции: sunsell

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Они мне потом присылали скриншоты мастер-цепи, там, в принципе, ничего сверхъестественного не было. Вот, прикладываю, если интересно стало.
Офигеть. Куда ж столько обработки... Выглядит, как наобум накиданые плагины.
 
  • Like
Реакции: Stott
27 Июл 2021
70
23
8
37
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну ладно, зато хоть взяли недорого, всего тысчонка...с другой стороны, может, это они мне должны были отдать тысчонку за то, чтоб попрактиковаться на мне? А если бы я был молодым, зеленым и неопытным и их бы мастер отправил в дистрибьюцию?
 
27 Июл 2021
70
23
8
37
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
особенно великолепны скриншоты фабфильтра ))

чуваки в этот пресет вложили "лучшее со всех уроков йутуба " ) :Dle67: :Dle67: :Dle67:
Я вот тоже посмотрел, что они глазами эквалайзер настраивают, а не ушами, что печально.
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Ну да капец срезы конечно аля 48 дб на октаву... Если не 96 даже ))) Ну зато уады есть)) Крутота!
 
25 Май 2014
8.013
4.204
113
36
Крайний север
youtu.be

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
у вас под видео неправильная ссылка на альбом в Спотифае.

Я соглашусь с Константином Викторовичем.
Вся эта ловля блох - ничто по сравнению с содержанием. В спотифае бывает очень плохое сведение реально, но людям нравится музыка и слушают артиста десятки тысяч.
А недавно я послушал одного артиста из Киева - киберпанк и дарксинт. Это просто ахренительное качество, ну, просто поразительно как все сбалансированно и обработано. Но у него всего 13 тыс слушателей. Всего- для такого качества и стиля. Потому что людям нравится энергичная музыка и определенный уровень агрессии. Но есть тонкая грань, за которой люди считают, что это уже перебор и чернуха, безнадега и беспросвет для десятка фанатов-подростков. И наступает облом по популярности. Артист переходит в категорию- ниша нишевая.
 
  • Like
Реакции: b-lis и 02_Goliaf

lucenta1

Well-Known Member
16 Апр 2012
928
483
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А недавно я послушал одного артиста из Киева - киберпанк и дарксинт. Это просто ахренительное качество, ну, просто поразительно как все сбалансированно и обработано.
А можно имя артиста?
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Ну да капец срезы конечно аля 48 дб на октаву... Если не 96 даже ))) Ну зато уады есть)) Крутота!
Да, блин, и смех, и грех, как говорится. Там на скриншоте один уад плагин в демо режиме, который закончится через 8 дней. Как так можно вообще работать :)
 
  • Haha
  • Like
Реакции: 02_Goliaf и Anthony Scott
27 Июл 2021
70
23
8
37
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
у вас под видео неправильная ссылка на альбом в Спотифае.

Я соглашусь с Константином Викторовичем.
Вся эта ловля блох - ничто по сравнению с содержанием. В спотифае бывает очень плохое сведение реально, но людям нравится музыка и слушают артиста десятки тысяч.
А недавно я послушал одного артиста из Киева - киберпанк и дарксинт. Это просто ахренительное качество, ну, просто поразительно как все сбалансированно и обработано. Но у него всего 13 тыс слушателей. Всего- для такого качества и стиля. Потому что людям нравится энергичная музыка и определенный уровень агрессии. Но есть тонкая грань, за которой люди считают, что это уже перебор и чернуха, безнадега и беспросвет для десятка фанатов-подростков. И наступает облом по популярности. Артист переходит в категорию- ниша нишевая.
Спасибо, поправлю.

Но мы ведь, главным образом, для себя все это делаем, так? Безусловно, для себя ловля блох имеет значение, вы же не носите резиновые шлепанцы с костюмом и галстуком. А могли бы, главное же - содержание:)
У нас тоже ноль целых хрен десятых слушателей, но это, в принципе, не цель. Это хобби, в принципе. Спасение от бессмысленного течения материи пространства-времени и неминуемого движения в могилу.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
@discreaminator, оффтоп, но форум не разрешает мне отправлять личные сообщения:
Как ты смог получить статус подтверждённой страницы артиста на ютубе, имея небольшое количество подписчиков? Выглядит как магия :) Я когда-то гуглил, все говорят, что статус подключают только после того, как канал получит монетизацию (1000 подписчиков и 4000 часов просмотров в год).
 
27 Июл 2021
70
23
8
37
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@discreaminator, оффтоп, но форум не разрешает мне отправлять личные сообщения:
Как ты смог получить статус подтверждённой страницы артиста на ютубе, имея небольшое количество подписчиков? Выглядит как магия :) Я когда-то гуглил, все говорят, что статус подключают только после того, как канал получит монетизацию (1000 подписчиков и 4000 часов просмотров в год).
через дистрибьютора CDBABY, когда выкатил первый альбом. У них договоренность с Ютубом, они подтвердили Ютубу, что это моя страница - и вуаля, чудеса.
 
  • Love
Реакции: Kokarev Maxim

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.904
113
Майкоп
Беда мастеринга в наше время в том, что он зачастую превращается в реставрацию и исправление огрехов сведения. В то время как мастеринг это прежде всего технический процесс компоновки и подгонки под конкретные требования носителя/стриминга и т.д.
 
27 Июл 2021
70
23
8
37
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Oliver_Cray, золотые слова, я за такой же подход.
 
27 Июл 2021
70
23
8
37
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Читал или слышал, что side составляющую резать надо аккуратно и не больше 100-150, видимо это зависит от материала?
Я не специалист от слова совсем, у меня пока ни разу не было необходимости лезть в эти мид-сайды.
 
27 Июл 2021
70
23
8
37
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@andy felon, чтобы что, чтоб бас был моно?
 
27 Июл 2021
70
23
8
37
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В чем вообще смысл моно-баса в современных условиях? Мы же не на винил мастерим.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
discreaminator

Речь не о моно басе , а моно низе )) ..., а смысл в транслируемости
вы в курсе что человеческое ухо до 50 - 80 герц низ не локализует в пространстве ?
это азы психоакустики,
Если у вас будет в сабе стерео - любой микс просто рассыпется) ..
Даже в таких жанрах как современный EDM - где часто встречается стереобас - саб низ всегда моно ...
А уж в рок музыке весь бас - всегда монофоничен )...
за исключением ( редких пространственных обработок ) но и в их случае присутствие в сайдах минимально ...
 
  • Like
  • Love
Реакции: s.k.a.t. и dromax
27 Июл 2021
70
23
8
37
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
discreaminator


вы в курсе что человеческое ухо до 50 - 80 герц низ не локализует в пространстве ?
это азы психоакустики
Как в вас много желчи и ЧСВ. Я думал, мы тут побеседовать собрались, а не самоутвердиться.
Да, знаем. В чем смысл траты времени на то, чтоб сделать 50-80 моно, не пойму?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)