Модульные синтезаторы с чего начать? (1 онлайн

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Plaits, Marbles, Beards - это генераторы звука, по простому OSC?
Zadar, Maths - это envelope generation по простому ADSR?
все таки минимально ознакомиться бы на том же modulargrid с функциональной начинкой модулей не помешало бы
эдак мы совсем в азбуку уйдем и давать более "стратегические" советы желающих сильно поубавится

там же по каждому прибору есть подробнейшее описание, гугло-автоперевод вполне себе адекватен

Plaits является духовным преемником самого продаваемого источника звука Mutable Instruments, управляемого напряжением, Braids. Не просто версия mkII: ее аппаратное и программное обеспечение было переработано с нуля.
Как и его предшественник, он предлагает прямой доступ к большой палитре легко настраиваемых звуков, охватывающих весь спектр методов синтеза. Изменился интерфейс: исчезли экран, система меню, скрытые настройки и длинный список несколько избыточных моделей синтеза.
Благодаря дополнительным входам CV и использованию 3 параметров формирования тембра на модель, Plaits прост в использовании и намного ближе к идеалу, когда одна техника синтеза = одна модель. То, что в Braids было фрагментированными островками звука, теперь стало частью континуума звуков.
Модуль очень прост в использовании в качестве автономного источника голоса или ударных: его встроенный низкочастотный вентиль позволяет модулю работать без VCF или VCA, а внутренняя огибающая затухания нормирована на некоторые входы CV.


===========================
Beads - Гранулированный процессор в реальном времени со встроенными случайными модуляциями, управляемыми CV.

===========================
Marbles - это источник случайных вентилей и напряжений , который предлагает обширный контроль (напряжения) для всех различных видов случайности, которые он производит. Модуль предоставляет музыканту множество различных способов наложения структуры на случайные события, генерируемые модулем: синхронизация с внешними часами, управление повторением или новизной генерируемого материала, квантование напряжений или рандомизация вентилей или напряжений, генерируемых традиционными секвенсоры....

и т.д. на целую страницу
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: _MaxiM_

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
а еще лучше найти МОЙ ПЕРВЫЙ ПОСТ на ветке https://rmmedia.ru/threads/107685/page-95#post-2611165
там мой путь вхождения в модуляры и подробнейшие ответы на, в т.ч. смешные, вопросы
обсосаны все мастхэвы, функционал модулей, их взаимодействие, что для чего, без чего нельзы, без чего можно, что и как связывать, куча инфы про питание, про боксы, куча примеров (отчитывался аудиопримерами практически по каждому модулю) и т.д. и т.п.

правда, ранее был опыт полумодульных синтов (тоже так себе), но модуляры все равно казались чем-то совсем экзотическим
сегодня, вон, уже сам пытаюсь советы раздавать, несмотря на довольно поверхностные (больше практические) знания темы :)

=======================
пост нашел
можете погружаться в чтение
желательно, осмысленно и с расстановкой

 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: _MaxiM_

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.265
714
113
Максим приветище!!!
Начать собирать модули очень хорошая идея сейчас я тебя полностью поддерживаю!!!!
Привет привет) Спасибо, тема пока кажется оч сложной и ппц дорогой, кстати Roland SH-101 тоже исходя из цены можно и модуляр наверное собрать не большой я думаю , но звук оч жирный.

А по поводу дронов это да, вот вообще на скорую руку дрон без использования в принципе какого-либо синтезатора)) Просто в аблетоновском дилее есть функция нойза и она взаимодействует с другими его параметрами)

 

Вложения

  • Like
Реакции: MAME

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.265
714
113
  • Like
Реакции: Kazimir6091

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Beheringer MS101 и нафиг переплачивать?) а вообще как ни крути - либо клава с CV, либо секвенс поначалу будет жалтелен.
Можной зайти проще с модуля MIDI/CV, или любой железки.

Но я вот незнаю, стоит ли советовать Neutron, все таки его фарш имеет кучу базовых вещей и пригодится на ранних этапах, а за свои деньги это богатый функционал. Сам я миновал его лишь потому, что уже была Муг Бабуля.
 

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
Купить для старта 2 крейва. Дешево и хороший опыт. А там уже кейс и в него только необходимые модули. Ибо постепенно тема с тру аналогом в твоих глазах себя изжевет если ты не уйдешь в дронь.
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.049
8.274
113
Если разговор зашел о роландовском звуке, вот мимо этого я бы не проходил


А так тоже считаю, как @baloo, купить MS-1 и нафик оригинал 101 не нужен.
 
  • Like
Реакции: baloo и MAME

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Сегодня Энвелопу 140 взял эту, на очереди еще из этой системки из ближайших 182 секв.. мои первые фабричные модули в ящике :Dle23:
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Купить для старта 2 крейва
собственно, вариант
по цене одного платса получаем навороченную фактически полномодульную двухголосую систему (голоса кастратики, кнчн, но для наработки скилла самое оно) с управляемыми секвенсорами, бортовым питанием и кучей плюшек
и шнурков побольше
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.265
714
113
midi2cv интерфейс нужен, но это на первом этапе, как по мне лично, вообще лишнее
давно уже в DAW только звук с модуляра пишу
Честно читаю все и чем дальше в лес тем больше я ни чего не понимаю, просто я визуал и мне сложно представить как это все будет работать, наверное главное начать))

Пока склоняюсь к варианту из 3-х модулей, что вы рекомендовали - Plaits, Marbles и Maths 2. Это если на первое время покрутить посмотреть)
Plaits это VCO, Marbles это своего рода секвенсор и генератор ритма, Maths многофункциональный комбайн, но в моем случае его основная задача будет Envelope generator и lfo, но это малая часть чего он может)

У меня пока осталось в итоге два открытых вопроса, я честно пока вашу тему еще не изучил до конца, возможно там есть ответ)

1) Нужен ли мне при наличии этих 3-х модулей VCA? Если да, то какой лучше взять?
Quad VCA Intellijel или Veils Mutable instruments (они еще идут как мишкреы)? Или взять подешевле от A-132-3 Doepfer, но тогда скорее всего мне нужен будет отдельно микшер?

2) Все же как лучше синхронизировать DAW с модуляром и Ableton PUSH, чтобы пока у меня нет эффектов использовать их в виде vst? PUSH будет выступать в роли миди клавиатуры, плюс нужна полная синхронизация в Ableton по bpm)

Вот какие я выбрал варианты, что лучше? И еще зависит ли какой ток исходит из аудио интерфейс? Или я не так все понял читая зарубежные форумы)

Вариант 1

Вариант 2 (не нашел информации по этой связке)

Вариант 3 (говорят крутая вещь но стоит ппц)

Вариант 4

Вариант 5

 
Последнее редактирование:

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.265
714
113
Или как еще один вариант -

 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.397
772
113
Тула
Честно читаю все и чем дальше в лес тем больше я ни чего не понимаю, просто я визуал и мне сложно представить как это все будет работать, наверное главное начать))
Верное решение. После того как покрутите вживую, начнёт приходить понимание гораздо быстрее.

Marbles это своего рода секвенсор и генератор ритма,
Я бы это так не назвал. Скорее random gate generator и random voltage generator. Ключевое слово здесь - random. Никак не секвенсор и не генератор ритма.

1) Нужен ли мне при наличии этих 3-х модулей VCA? Если да, то какой лучше взять?
Quad VCA Intellijel или Veils Mutable instruments (они еще идут как мишкреы)? Или взять подешевле от A-132-3 Doepfer, но тогда скорее всего мне нужен будет отдельно микшер?
Как я понял из прочтения первых 2 страниц мануала (никогда не имел, не крутил plaits и нет желания), там есть встроенный лоупасс гейт. Так что доп вца оказывается необязателен. Если хотите, можете приобрести вца. Я смотрю, вы рассматриваете с овердрайвом? 2 похожих варианта. Я не смог пользоваться Вейлисом и продал его. Но это всего лишь мои предпочтения, может вам наоборот этот вариант понравится. Я с осторожностью отношусь к этой части модульной системы.
Вообще, это тот случай, когда надо руководствоваться исключительно собственным вкусом. Или, если вы знаете, что у человека схожие предпочтения в плане звука.
Я хотел попробовать https://www.ctrl-mod.com/products/alm-busy-circuits-tangle-quartet?variant=10042438341 но как-то всё средства не доходят. Говорят он чистенький, я такие люблю. И бренд мне симпатичен.

Честно читаю все и чем дальше в лес тем больше я ни чего не понимаю, просто я визуал и мне сложно представить как это все будет работать, наверное главное начать))

Пока склоняюсь к варианту из 3-х модулей, что вы рекомендовали - Plaits, Marbles и Maths 2. Это если на первое время покрутить посмотреть)
Plaits это VCO, Marbles это своего рода секвенсор и генератор ритма, Maths многофункциональный комбайн, но в моем случае его основная задача будет Envelope generator и lfo, но это малая часть чего он может)

У меня пока осталось в итоге два открытых вопроса, я честно пока вашу тему еще не изучил до конца, возможно там есть ответ)

1) Нужен ли мне при наличии этих 3-х модулей VCA? Если да, то какой лучше взять?
Quad VCA Intellijel или Veils Mutable instruments (они еще идут как мишкреы)? Или взять подешевле от A-132-3 Doepfer, но тогда скорее всего мне нужен будет отдельно микшер?

2) Все же как лучше синхронизировать DAW с модуляром и Ableton PUSH, чтобы пока у меня нет эффектов использовать их в виде vst? PUSH будет выступать в роли миди клавиатуры, плюс нужна полная синхронизация в Ableton по bpm)

Вот какие я выбрал варианты, что лучше? И еще зависит ли какой ток исходит из аудио интерфейс? Или я не так все понял читая зарубежные форумы)

Вариант 1

Вариант 2 (не нашел информации по этой связке)

Вариант 3 (говорят крутая вещь но стоит ппц)

Вариант 4

Вариант 5
Выбирайте любой, на свой вкус. Допфер не рекомендую.


Сразу вызывает недоумение вариант №2. Клок генератор, модулятор + расширение (для управления внешними железками. Это скорее пригодится, если вы планируете от памеллы запускать что-то ещё). Говорят, вроде в последней прошивке появилось что-то похожее на триггер секвенсор. Сам я модулем уже давно не владею, так что на этот вопрос не отвечу. Не понимаю, почему он так всем нравится. Маленький дисплейчик, местами не очень удобное представление информации, сразу же меня оттолкнули. Мне просто было лень что-то запоминать. Хватает другого, что нужно держать в голове. Если честно, я втот момент уже нацелился на только появившийся addac 403 :Dle46:.
Но, один из самых стабильных клоков в евро, за исключением тип-топовских циркадных ритмов (тоже не зашёл). Измерительными приборами не обладаю, ориентируюсь исключительно на собственный ух.
Addac 403, как мне кажется проигрывает в этом плане обоим. Но несомненно выигрывает в плане креативности.
Но вам в данный момент это совершенно не нужно!

Вариант №3. Не плохой вариант. Работает через Silent Way или CV Toolkit с DC совместимыми аудио-интерфейсами типа МОТУ или чего то там ещё. Короче надо смотреть мануалы к этим штукам.
Почему тогда не ES -9?

Вариант №4 всем не плох и цена вполне гуманная.

Вариант №5. Интельел. Косячный он:Dle88:, брака у них хватает. Получше допфера конечно.
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.397
772
113
Тула
Или как еще один вариант -
Я бы рекомендовал вам для начала попробовать что-то нетральное. Вдруг, на зайдёт эта фигня с перегрузами.

Или как еще один вариант -
Знаете, меня лично всегда отталкивали эти маленькие ручки. Которые можно крутить только имея вместо рук, лапки муравья. Казалось бы выглядит это не очень надёжно, но по факту - норм. Главное, чтобы пальцами можно было подлезть. Он их вроде на норм расстоянии друг от друга размещает, в отличии от того же addac:confused:. Когда я взял в руки 403-ий, я долго плевался и материл производителя (благо там ещё было за что материть. Нет, не качество сборки). Я не знаю, как он проектировал панель... Но к паре из них, практически невозможно подлезть. :mad::mad: Только краешком пальцев.
Но это опять меня понесло не в ту степь :Dle46:. Если по делу, почему нет? Невысокая стоимость на начальном этапе вполне оправданна. Плюс не сжирает лишние HP в небольшом ящике:).
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.265
714
113
Я смотрю, вы рассматриваете с овердрайвом?
Я потихоньку читаю и погружаюсь в тему, данный модуль меня заинтересовал, тем что есть встроенный дисторшен и многим он зашел, я честно признаюсь люблю перегруз, у меня практически на всех каналах сатуратор висит, по этому я думаю мне зайдет, хотя смотря какой он будет. Почитав побольше понял что VCA много не бывает и у многих их 2-3 даже в небольших сис-ах)

Почему тогда не ES -9?
Даже этот вариант не потяну пока, половина стоимости модуляра, все же буду смотреть в сторону Интельел, потому что того же мутанта вроде надо как-то перепрограммировать на компе, а я тут еле с коммутацией звуковой разобрался и ее настройками :D

Знаете, меня лично всегда отталкивали эти маленькие ручки.
В комментариях на зарубежном форуме про микшеры об этом тоже многие писали. Там был вот этот интересный вариант)


У меня к вам еще вопрос, а что если заменить Maths на Zadar? Он занимает меньше места, функционал схожий, единственное я почитав понял, что у zadar нет четкой синхронизации и модуляции надо настраивать на слух и они получаются более сложными, это меня не много смущает, смогу ли я их грамотно применить, хотя в одном видео его советовали новичкам)
 
  • Like
Реакции: 901

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.397
772
113
Тула
У меня к вам еще вопрос, а что если заменить Maths на Zadar? Он занимает меньше места, функционал схожий, единственное я почитав понял, что у zadar нет четкой синхронизации и модуляции надо настраивать на слух и они получаются более сложными, это меня не много смущает, смогу ли я их грамотно применить, хотя в одном видео его советовали новичкам)
Матс у мення есть, задара - нет. Задар меня очень прельщает модуляционными цепочками. Четыре параметра правда маловато. Возможности рулёжки параметров там весьма широки. Как только он появится в шнайдере я его скорее всего возьму. Мне кажется, что это очень разные вещи. В кач енв, наверно всё же - матс.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: _MaxiM_

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.397
772
113
Тула
единственное я почитав понял, что у zadar нет четкой синхронизации и модуляции надо настраивать на слух и они получаются более сложными, это меня не много смущает, смогу ли я их грамотно применить, хотя в одном видео его советовали новичкам)
Ну как же нет? Триггерные входы же есть - A,B,C,D. А вы как планировали? Не на слух? У вас же визуализация модели там есть, весьма хорошая. Сложные модуляции - это ж замечательно. Задар никак не заменяет матс, скорее - дополняет.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: _MaxiM_

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
функционал схожий
разве что названием @envelope@
модули совсем разные, даже нет смысла объяснять
на старте однозначно матс надо - на нем можно реально понять огромное количество приемов/функций и вообще правильно заходить в тему

а наксчет интерфейса повторюсь - при вашем уровне он не нужен и даже ВРЕДЕН
изучайте модуляр
потом уже будете софт приклеивать... если будете :Dle86:

PS^ и вца ВАМ пока не нужен
и даже микшер не нужен (если есть внешний)
а вот ящик нужен
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: _MaxiM_

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
и вообще не надо распыляться и пытаться понять, о чем модули, которые покупают уже будучи более менее в сознании, что и для чего кому надо
вам пока надо взять то, что а) универсально б) многофункционально в) ликвидно г) максимально популярно

никаких утилит, вспомогательных приборов, узкозаточенных и т.п.

две-три железки и крутить-крутить-крутить
затянет - одно дело, надоест или не зайдет - слил да забыл
 
  • Like
Реакции: wawjan, _MaxiM_ и 901

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
Но я вот незнаю, стоит ли советовать Neutron, все таки его фарш имеет кучу базовых вещей и пригодится на ранних этапах, а за свои деньги это богатый функционал.
Полностью поддержу - behringer neutron (20-23 тр) или 1-2 behringer crave (13-15тр штука) как советует @Jalex - это реально самый дешевый на сегодня заход в мир модуляров или вообще понять суть синтеза тактильно.
Сам работаю с железками (в основном с VA синтами лет 10 точно), но в модуляр всегда боялся зайти из соображений выcокой цены модулей и непонимания что нужно и зачем из модулей.
Взял neutron и ни капли не пожалел. Хоть он и не полноценный модуляр а семимодуляр, но подходы работы с ним отличаются от классических синтезаторов и в этом вся прелесть.
Не зайдет как говорится - продадите без потери денег на барахолках. А можно покрутить его, понять суть и встроить уже в полноценный модуляр как боевую единицу.
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.397
772
113
Тула
У меня сложилось впечатление, что изделия бехра проблематично будет продать на вторичке без потери. Тем более тут топикстартеру вроде бы всё предельно ясно объяснили.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
@901, да понятно что топикстартер сам будет выбор делать)
Понятное дело, что все своим личным опытом делятся, не более.
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
первая моя покупка была буг+нейтрон, сразу два
потом еще по одному и того и другого купил
на нейтроне очень долго пилил все подряд, от волынок до аццкого нойз-техно
а патчить два сразу вообще кайф

он клевый как раз тем,, что без всяких приготовлений, ящиков, питаний, мануалов (отчасти) можно сразу начинать шнурковщину
и понимание приходит быстро и само собой

имхо, полумодульник типа нейтрона или крейва вообще ни в одном сетапе, даже самом навороченном, лишним не будет
благо они дешевы, невелики, универсальны и многогранно рулибельны
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_, Jalex и fractala

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
тут такой еще момент
меня смущает, что ТС все пытается к компу модуляр подтянуть

если планировать его, как источник каких-то звуков, которыми играть из DAW
то как по мне, та еще идея

модуляры прекрасны именно как автономные системы, с собственными ритмическими и гармоническими структурами, самогенерирующимися текстурами, саундскейпами, сложноподчиненными нойзами, какими-то невероятными экспериментами, глитчами.. и все это какое-то живое, осязаемое

это потом уже можно цеплять его куда угодно,
но начинать, имхо, однозначно, надо в стэндэлоне - это же очевидно!
в этом весь смысл и кайф
иной раз даже кистеп не хочется подключать, а мучаешься с бортовыми недосеквенсорами и контроллерами... зато никаких мелодиек, только хардкор! :)

так что, боюсь, наши советы не совсем соответствуют ожиданиям ТСа
 
  • Like
Реакции: Maxim Kashtanov и _MaxiM_

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.397
772
113
Тула
тут такой еще момент
меня смущает, что ТС все пытается к компу модуляр подтянуть

если планировать его, как источник каких-то звуков, которыми играть из DAW
то как по мне, та еще идея
Ну почему же? Если ТС удобней так, то почему нет? Желание расширить звуковую палитру, не отходя от привычных методов. ТС возможно просто не понимает, что своим выбором он лишает себя нового опыта. Который может изменитить/поменять его восприятие.
С другой стороны я предполагаю, что конечным результатом должен быть техно трек. Я отстал от жизни, но не думаю, что там что-то серьёзно изменилось с середины 90-х. В случае стендэлона ему нужен был бы какой-то нормальный секвенсор, а это 6 с лишним сотен баксов. А то и 7. Хотя нет, перформер стоит с рук дешевле (также он доступен как проект "сделай сам" по- моему). Плюс по функционалу/удобству, всё равно компу проиграют. Но ощущения от железки всё равно какие-то др. В основном еврорек секвенсоры сильно ограничены. Но есть и интересные варианты, которые могут привести к отличным от простой забивки результатам. Опять же, всё это довольно дорого.
Так что выбор ТС, на мой взгляд, вполне оправдан.
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Я тут упустил что Crave = Moog Mother 32 с бонусами типа Sustain, midi thru, вещь то крутая на деле
Вот думаю взять ли, жаль десктоп сайз
 
Последнее редактирование:

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
В случае стендэлона ему нужен был бы какой-то нормальный секвенсор, а это 6 с лишним сотен баксов
отнюдь
один только марблз позволяет генерить убойные грувы
с модуляцией (в т.ч. собственной) джиттера и биаса т-секции даже с глитчами
правда, одного голоса здесь маловато будет, кнчн :)

но, боюсь, связка с компом ограничится стандартными приемами, только голосом станет платс, а не какойнить вст
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.397
772
113
Тула
отнюдь
один только марблз позволяет генерить убойные грувы
с модуляцией (в т.ч. собственной) джиттера и биаса т-секции даже с глитчами
правда, одного голоса здесь маловато будет, кнчн :)
Если смотреть в контексте техно, к которому ТС вероятно тяготеет, то безусловно интересный марблз не подойдёт. Т.к. вероятен несколько остинантный ритмический рисунок и все эти изыски могут просто не найти применения. Т.к марблз, это всё же рандом гейт и рандом вольтаж генератор на основе повторяющихся вариативных последовательностей. Что к техно, в классическом его понимании не очень подходит. Поэтому я и заговорил про секвенсор. Безусловно марблз интересный модуль, который найдёт применение в любом сэтапе.

но, боюсь, связка с компом ограничится стандартными приемами, только голосом станет платс, а не какойнить вст
Так оно и будет :) Просто расширение звуковой палитры, о чём я выше и говорил.
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)