Модульные синтезаторы с чего начать? (1 онлайн

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.288
729
113

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.861
1.977
113
60
планета The мля
@_MaxiM_, весьма полезен Nord Modular в качестве "учебного пособия" по модульным конструкциям, там наглядно видно какие патчи с помощью каких модулей можно состряпать.

И да, на мой взгляд, Plaits в качестве стартового модуля, сложноват для понимания.
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
на мой взгляд, Plaits в качестве стартового модуля, сложноват для понимания
зато универсален - куча алгоритмов, барабасы, саундскейпы.. знай себе щелкай
и обвес не нужен - все на борту
и недорого

да и чего там сложного - видосов океан, триг-питч воткнул и играй
хошь с кистепы, хошь с чего угодно, с того же марблза, наконец
вот марблз сложноват, его изучать надо, там возможностей гора

а платс... мастхэв есть мастхэв :)

204795
 
Последнее редактирование:
  • Wow
  • Like
Реакции: baloo и _MaxiM_

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.399
773
113
Тула
Спасибо рассмотрю их поближе!

Я еще вот на этом остановился -

Многие не используют такого рода модули. Так как еврорек довольно шумная хрень, лучше снять сигнал более горячим с вца. С дальнейшим уменьшением его на вх зв. карты и выходе вца.
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.399
773
113
Тула
@_MaxiM_, весьма полезен Nord Modular в качестве "учебного пособия" по модульным конструкциям, там наглядно видно какие патчи с помощью каких модулей можно состряпать.

И да, на мой взгляд, Plaits в качестве стартового модуля, сложноват для понимания.
Да все методы хороши для обучения и бесплатный nord modular editor и тот же vcv rack. Платс очень прост.
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091 и _MaxiM_

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.288
729
113
Так как еврорек довольно шумная хрень, лучше снять сигнал более горячим с вца. С дальнейшим уменьшением его на вх зв. карты и выходе вца.
Где-то читал, что возможно нужна будет для этого аудиокарта с постоянным током, у меня вроде такая, но я ее использую без блока питания, надо будет протестировать)
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@_MaxiM_, то не про то. С постоянным током нужно если хочется ИЗ софта выводить CV в железо. (или записывать CV сигналы)
Для записи нужно чтобы вход звуковой карты не перегружался, и далеко не каждая карта может принять в себя сигнал с еврорека без клиппинга - для этого и нужны мастер-модули или понижение уровня любыми другими способами.

А вообще сорри, но очень советую не лезть в железо пока не будет базовых знаний. И ради софтовых модулей типа платс и марблс тоже.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: _MaxiM_ и cnc_machine

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.288
729
113
вообще сорри, но очень советую не лезть в железо пока не будет базовых знаний.
Спасибо!
Да я хочу на днях установить VCV Rack и начать его потихоньку изучать + читаю и смотрю видео, если буду готов то что-то соберу)
 
  • Like
Реакции: Fedor Tkachev

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.399
773
113
Тула
Я, когда начинал, потратил 4 т.$ на старте. Без всяких теоритических знаний. Сейчас так бы вряд ли у меня получилось бы. Не думаю, что это удачный совет. Да, это конечно безумие. Зато был мощный стимул разобраться :Dle46:
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Да, это конечно безумие.
безумие, это когда через годик-другой вдруг случайно в модуларгриде видишь ценник на свой последний конфиг
вот тогда точно приходит осознание на грани ужаса
:)
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@_MaxiM_, софтьюб модуляр жирнее и лучше тебе / вам зайдёт для техно и всего такого. Но в висиви рэке модули Инструо к этому ближе всего.
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
очень советую не лезть в железо пока не будет базовых знаний
а не факт, кст
у меня пару-тройку лет назад термины вцо-вца-вцф-сиви и т.п. вызывали помутнение рассудка,
а видосы с модулярами выглядели выступлениями фокусников в цирке
после покупки нейтрона с бугом буквально на следующий день все (почти :)) моментально встало на свои места,
а вместо верчения с умным видом катофы рулежка приобрела абсолютно осмысленный характер

одна беда... "и тут понеслось" )))

я не шибко шарю в тонкостях фильтров, процессорах, прошивках.. даже не знаю, что такое тру зиро
но построил огромный модуляр, который абсолютно осознанно и с наслаждением рулю в полном объеме и наруливаю зачастую вещи, которые даже самому нравятся :)

так давайте же посоветуем ТСу купить..... Крейв!!!
а че, он веселый, навороченный в плане дырок, аналоговый
умеет по миди, по сиви.. хошь дроны, хошь баслайн, хошь бочку рули
есть секвенсор с клавой на борту, который к тому же управляется по сиви
и уж что-что, а базовых знаний/навыков с ним можно нахвататься буквально за день-два
и стоит копейки совсем
гениальный синтюк, на самом деле, если смотреть комплексно, как на законченное решение из коробки
по количеству функций на затраченный рубль даже не знаю, что можно рядом поставить

ТСу смотреть внимательно все!

с 7:53 вообще кайф!!!
даже снова захотел купить пару

 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: 901

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.288
729
113
софтьюб модуляр жирнее
У меня он установлен, я даже там патчи свои собирал, но без фанатизма) у них интересное обучающие видео на ютьбе есть)
А VCV rack сегодня запустил и скачал как раз линейку Инструо, но пока не разбирался еще)

ТСу смотреть внимательно все!
Спасибо! Завтра на свежую голову изучу)

Да, это конечно безумие.
Как говорится у самурая нет цели, есть только путь :D

Если разрулю с корпусом. то думаю на старте будет все же так)




 
  • Like
Реакции: 901 и Fedor Tkachev

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Маловато для старта. Так, побаловаться.
Neutron или Crave это не просто синты - это фундамент начального модуляра, поскольку там пачка всего полезного за смешные деньги.
Кстати CRAVE = Moog Mother 32. Это отличная школа руления, рекомендуемая Мугом.
Plaits прикольный но я бы сказал он не совсем про модуляр, скорее это тупо разноплановый осц для VA в еврореке, и начинать на нем - да комфортно. Но тот же Crave это прям ориентированный на стартап как и Neutron.
Натренироваться, нарастить с ним остальные модули, а после тупо слить на авито. Это реально практическая школа без потемок.
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.399
773
113
Тула
а после тупо слить на авито.
Задолбаешься сливать. А тот же плэйтс уходит на раз, как ни странно. Как и весь мутабле, впрочем. Наверное, секрет в невысокой цене. Для меня, плайтс - брэйдс и как следствие, отсутствие интереса. Для старта вполне норм и прост, и стоит относительно недорого, и пордать легко.
Если не железо, тогда уж лучше предложенный выше софт.
 
Последнее редактирование:

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
начинать на нем - да комфортно
да и продолжать норм
его плюс в широченной палитре звуков, доступных здесь и сейчас
т.е. всегда найдется что-то годное для практически любой конкретной ситуации
дроны-амбиенты на нем уж точно роскошны и широко доступны к трансформации довольно простыми средствами

иной раз даже трогать не хочется другие осцилляторы, если набросать рыбу надо..
у меня полно скетчей только на платсах, причем и не поймешь зачастую, что это они
Neutron или Crave это не просто синты - это фундамент начального модуляра, поскольку там пачка всего полезного за смешные деньги.
апчем и речь
если нет базовых знаний на старте - то, что надо!
стократ лучше и быстрее любых учебников и обучающих видосов
бери лфо да суй во все подряд входы, слушай, что получается
потом покрути формы лфо, частоту
форму осцев, конверты понастраивай..
вца поддал - дроны попробовал

считай, полмодуляра в одной коробке
плюс тупо по миди включил и гоняй с DAW

да чего тут обсуждать по сотому разу, все ясно как божий день :)
 
  • Like
Реакции: wawjan

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Во первых я и так понимаю про MI, мне объяснять не надо их прелесть))) но по сути это VA и пр. Тот же брейдс имеет и VCA и Env.
а вот Крейв люди если и сливают то по той же цене что в магазинах.. так действительно не сольёшь! Проблем на вторичке не будет.
Если я год назад видел кучу нейтронов б/у за дёшево, то сегодня их немного и прайс на вторичке большой, дешевле брать с Германии. Так что слить не проблема будет если брать с томана того же
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Во первых я и так понимаю про MI, мне объяснять не надо их прелесть))
я тебя умоляю.. это ж не тебе адресовано :)
и даже не мне

================
набросал за пару минут лайв с платсом.. один платс, барабасы сквид
чисто послушать Тсу не звук даже, а ПОВЕРХНОСТНО возможности и рулежку
ща склею-залью.. 15 минут получилось - так, чисто по вершкам пробежаца (и то не все алгоритмы)
 
  • Like
Реакции: 901

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Мне Braids больше нравится набором осцев, хорошо что плейтс совсем иной и разбавляет это дело удачно.
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
для ТСа..

Короче, здесь экскурсия по Платсу по-быстрому :), на первом алгоритме подольше, потом совсем галопом..
На красных алгоритмах Сквид отключал местами, чтобы только Платс звучал.



а ниже только Марблз, как управляющий модуль
играет на Платсе и Рингсе.. Модуляции с Батуми (впрочем, небольшие, вибрато и по-мелочи).

 
  • Like
Реакции: _MaxiM_

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.288
729
113
Короче, здесь экскурсия по Платсу по-быстрому :),
Спасибо, сейчас буду смотреть! Прикольно понравилась модуляция на 5 минуте и потом когда уже дрон пошел


если нет базовых знаний на старте - то, что надо!
А может как в2 - Moog Mother-32? :rolleyes: Я года три назад к нему еще присматривался а тут еще такая магия с maths)

 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
А может как в2 - Moog Mother-32?
поймите что Crave - это улучшенный Mother 32 в буквальном понимании. Просто взяли его изменили дизайн и улучшили, да немного иной VCO, который не хуже) а добавили Release и прочее
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.288
729
113
поймите что Crave - это улучшенный Mother 32 в буквальном понимании.
Парни спасибо, я подумал и пока тратить деньги не буду) Я вчера всю ночь сидел с VCV Rack и модулями Instruo - Troika такой бас выдает без обработки это фантастика, плюс пока без понимания собрал патч по видео и сделал свой эмбиент шумовой. Я думаю пока мне будет этого достаточно на первое время для изучения, позже свяжу его через бридж vcv с ableton и выложу свои поделки) Я понял что изучать мне и изучать еще кучу всего, например что такое 1V/Oct Inputs и тд/)

зы Я уже даже понял, что одного Plaits маловато будет))

Модули рулят такой странный звук иногда можно вырулить)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Fedor Tkachev

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)