Лечим зубы (1 онлайн

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
ну что, тогда будем делиться результатами, как у кого ситуация будет развиваться со временем. У кого что раскрошилось, у кого прижилось или нет, чисто интересно )
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.944
1.446
113
а че там лечить, если форс мажорных ситуаций не было и лечить ничего не надо) и вроде не так и сложно и не допускать, здоровые зубы сами не плохо себя лечат

ещё узнал что солью вообще чистят раствором или содой или смесью, в принципе солью попробовал понравилось, да и логично всё, кароче лучше чем пастой, только возни побольше
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.010
2.472
113
Russia
Поделюсь своим мнением.
- Найти хорошего стоматолога по качеству и цене (личный опыт, советы знакомых, форумы, отзывы и т.п.).
- Обязательная проверка раз в год (в абсолютном идеале - раз в пол года).
- Появилась дырка - поставил пломбу.
- Пр..ал пломбу - удаление нерва (х2, х3 по цене).
- Пр..ал удаление нерва - удаление зуба.
От стоматологов никто не получает удовольствия. Но это "неизбежное зло" (раз в год можно помучаться).
Регулярная и качественная чистка зубов (движения нужно делать вертикальные, в идеале три минуты, если это обычная щётка). В идеале постоянно меняйте пасты (бактерии приспосабливаются к одной и той же).
Будьте крайне осторожны с отбеливающими пастами! Это абразив. Если и применять, то раз в неделю или две.
Минимизируйте количество сладкого. Хотите "вечные" зубы - откажитесь от сладкого полностью.
Жуйте плавно, без резких движений, тогда риск обломать зуб об косточку или камень - минимальный.
 
  • Like
Реакции: Martin-rmm

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
Jeysound
Последний совет нелепый , знаешь когда чаще всего ломаются зубы ?
хлеб ,...мягкий .....обволакивает зуб и срабатывает как рычаг , ...хоть суперплавно жуй)
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.010
2.472
113
Russia
@Zerocool, не слышал о таком)
А вот в молодости знаком
раз в год к стоматологу и каждый раз отдает от 50 до 100 тыщ
это про рубли?
Я 20 лет хожу к одному и тому же стоматологу раз в год (если чп не случается). Дальше пломб не заходило. Цена пломбы 2-3 т.р. Количество пломб (после ежегодного визита) от 0 до 6. (приятно когда приходишь, а тебе говорят - всё ок, пару раз так было).
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@Jeysound, да ему то там нерв удалить то тут коронку поставить, ходит к каким то аферистам)) я ему уже говорил ты хоть к другому сходи в другую клинику для приличия)
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.010
2.472
113
Russia
@Jeysound, да ему то там нерв удалить то тут коронку поставить, ходит к каким то аферистам)) я ему уже говорил ты хоть к другому сходи в другую клинику для приличия)
Это да. Я в провинции живу, даже у нас можно легко найти х2 за те же услуги. Уже не говоря про крупные города. А в некоторых странах (малазия например) дешевле на другой конец света слетать зубы полечить (в Россию, например).
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.010
2.472
113
Russia
Ещё пару слов про косметику.
"Люди" раз в пол года-год делают чистку зубов (бывает механическая, бывают тонкой струйкой воды, чтобы неочищаемый налёт снять). Я не делаю.
Фторирование - это для совсем публичных людей или моделей. Зубы конечно белоснежные, но становятся очень чувствительные ко всему (температура, сладкое).
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.784
2.617
113
Несколько общих мыслей и вопросы:
ну частник, справок недает для возврата налога, но людей к нему ходит норм.
В реальности - частник, справки дает для возврата налога, и людей к нему ходит норм.
Не путайте частника и частников.
--------------------------------------------------------------------------

Недавно сменил частного стоматолога, у которого лечился восприняв его старательность и возраст как хороший выбор для себя. Армянская стоматология. Там все ихние. Возраст профессионального пика, на стенах грамоты, обхождение культурнейшее, ездит на стоматологические выставки и прочее, и чувствуется дотошность в работе.
Но потом стал замечать небрежности и подвохи. Одновременно с лечением позволяет себе говорить по телефону.
И потом я понял (по последующим событиям), что он лечит беспокоящую человека СЕГОДНЯ проблему, не задумываясь, что он не лечит то что в этом зубе заболит через пол-года.
Он вставляет вместо выпавшей пломбы новую, берёт свои 2500 и все довольны, а конкретно Вы - только лишь до поры.
Потому что потом, у добросовестного стоматолога выясняется, что глубже этой пломбы кариес. Прикрытый этой новой пломбой. И что нужна гораздо более серьёзная работа, чтобы этот зуб был при тебе более 2-3 лет. Вычистка этого кариеса, чистка каналов, и пломбирование, под коронку.
(+ из их кабинетных разговоров я узнал неприятную, внутренне-стоматологическую вещь. Импортозамещение по российски выглядит так. Закупают в Китае компоненты из тех, что применяют там для самых бедных и бесплатно (он как очевидец даже суммы называл) рублей за 100-200, пишут на них РОССИЯ и нам продают уже за тысячу рублей. Как я понял это касается и материала и инструмента.)
---------------------------------------------------------------------------------------------
Давно собирался поставить себе штифт, там где у меня нету двух зубов. Есть у нас в городе стоматолог хирург(не частник) , который во время пандемии увольнялся. А потом вдруг появился и я решил, что пока он доступен надо вкрутить штифт. Этот доктор оказался в очень хорошей форме и операция прошла как мне кажется удачно. Не ожидал, что штифт в кость вкручивают с такой силой. Я знаю что такое крутить и срывать резьбу, и не понимал, как челюстная кость может выдержать такое усилие!! Не понимал и сейчас не понимаю.
Анестезия отошла и боли почти вообще не ощущалось. Через 2 месяца ещё туда что-то будут накручивать.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вопрос - Зубы , у которых торчит только малая часть, но в которые можно вставить насадки и потом коронки, должны для своего спасения закрыты коронками. Тоже самое относится к тем, в которых большие пломбы.
Коронки я понимал как колпачки на зуб.
Но мне недавно показали те которые мне предлагали. Циркониевые какие-то вроде. Типа керамо-металл, (и ещё бывают комбинированные.)
Так вот они выглядели не как "колпачки", а как как бы просто накладки что ли, как будто не на весь зуб, а только на торец.
Это что вообще? Как это понять? Коронки же должны как бы обхватить весь зуб и быть его оградой, скреплением, обтяжкой?
 
25 Май 2014
8.044
4.216
113
36
Крайний север
youtu.be
Будьте крайне осторожны с отбеливающими пастами! Это абразив. Если и применять, то раз в неделю или две.
Дело не в абразиве, хотя отбеливающие пасты всегда с более крупным абразивом, 120 rda и выше. Дело в составе, там вещества которые не стоит в рот класть, если коротко. Я чищу наоборот высоко абразивными, 120-160. Просто нельзя с крупным абразивом х..рить как ненормальный, чистка с крупным абразивом эффективней и быстрей. Но сейчас Не отбеливающую пасту, с крупным абразивом ещё поискать нужно... В мас-маркетах её в принципе нет. Мне привозят японскую в японском отделе, очень нравится, и абразив крупный и повседневная. Сейчас все популярные марки паст вообще стали неабразивными, судя по ощущениям по крайней мере.
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.784
2.617
113
Кстати да, о зубных пастах))
Прежний стоматолог рекомендовал Парандотакс и ещё какую-то , кажется сенситив, или сенсодин ли. Сказал попробовать и ту и другую и выбрать которая понравится. (возможно он имеет какие-то бонусы, выставляя пасту Парадонтакс у себя в фойе, где регистратор, вот и рекомендует её?)
Но доверие к нему утрачено и я решил спросить у нового стоматолога (стоматологини) . На моё удивление она немного задумалась и потом сказала, что пользуйтесь пастой с кальцием, и вроде лечебно-профилактической. Такое осторожное, без названий, рекомендование мне до сих пор не понятно. Но я пошёл в магазин, с уклоном в это дело, и сказал продавщице подобрать мне пасту с кальцием)))
Она взялась, начала перебирать упаковки и пытаться читать то что написано микроскопическими буквами. Типа, по составу хотела найти. Но не получилось. Я решил что надо брать свои самые толстые очки и читать самому, искать.
Но вышло иначе. В следующий свой поход я обнаружил искомое в магазине Монетка (биокальций) . И раньше я эту пасту видел часто. Более того, даже на одной полке в ванной комнате :p Но, другая разновидность. Не кальций, а что-то там другое. Сплат. Там ещё в коробочке бумажка с рассказиком про поход в горы. Ну так, не тривиально и вообще, оформление достойное. И даже фото директора этого бренда.

Так же спрашивал какую пасту надо, с фтором, или без фтора? (Раньше гуляло мнение что в моем промышленном городе фтора в воздухе и так избыток). Она ответила, что можно чередовать. и С и БЕЗ.
Я так понял что это незначительная опция.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Martin-rmm, паста вообще этими всеми добавками мало на что может повлиять. Главное - подобрать оптимальную для конкретного случая абразивность. Чтобы и эмаль не портила, и чистила при этом. Потом уже органолептические свойства и вкус, все остальное - не более, чем маркетинг.
Ну и, разумеется, чтобы там не было чего-то откровенно токсичного, но таких, я думаю, уже давно не производит.
Splat - хорошие пасты, приятные)
 
  • Like
Реакции: Martin-rmm

pse

Active Member
21 Сен 2003
911
179
43
44
Белгород, Алматы
А я вот два месяца назад поставил имплант у нас в деревне. Вроде полет нормальный. По началу очковал сильно. В кость еще не закручивал ниразу, плюс синус лифтинг не делал. Операция с открытым синуслифтингом. Прошел по разным клиникам - цена примерно одинаковая плюс минус 120 рублей. Жду теперь вторую фазу через 3 месяца. Отдал за первую 85 тыщ.
 
25 Май 2014
8.044
4.216
113
36
Крайний север
youtu.be
@Anton Vorozhtsov, Я бы даже сказал не то что "мало" а вообще никак не влияет что там в пасте. Влияет только абразив, количество пасты, и умение чистить. Ну и щётка кстати ещё. Куда важней подобрать правильную щётку, чем пасту, и научиться чистить правильно и вовремя.
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.784
2.617
113
паста вообще этими всеми добавками мало на что может повлиять. Главное - подобрать оптимальную для конкретного случая абразивность.
Да фиг её знает, как там всё это действует)) И как понять "свою" абразивность.

Вроде полет нормальный. По началу очковал сильно.
Я тоже словил нервяка. Но какого-то внутреннего. И вроде уверен был, принял как неизбежное, но подспудно словил. Я бы и не понял этого, если б у меня из головы не вылетел мой номер телефона, при заполнении документов)) И мне пришлось восстанавливать мозги настраиваясь на привычный автоматизм вспоминания номера.

А когда в кресле сидел, то врач так себя вёл умиротворяюще и укрепляюще, что я не нервничал. Причем, первое что он сказал перед операцией "Дайте мне саблю":oops:
Ну я конечно понял, что это резец для надрезки десны, но всё равно забавно))
Порою вырывание зуба проблемнее этой штифтоустановки.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да фиг её знает, как там всё это действует)
Ну, три минуты "фторирования" или "кальцинирования" ничтожными дозами, даже дважды в день, повлияют на эмаль зубов... примерно никак)
И как понять "свою" абразивность.
Исключительно эмпирическим путем. Слишком жесткие средства вызывают дискомфорт (стирается эмаль, повышается чувствительность как десен, так и самих зубов), слишком мягкие - не эффективны.
По большому счету, достаточно не злоупотреблять отбеливающими пастами, хотя их применение время от времени все же имеет смысл.
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.784
2.617
113
Ну, три минуты "фторирования" или "кальцинирования" ничтожными дозами, даже дважды в день, повлияют на эмаль зубов... примерно никак)
Возможно в этой логике есть пробел. Вы чистите зубы, паста попадает в щели, и частично остается там после полоскания. На всю ночь. И происходит активное насыщение зубов полезными нишчяками. (шутка)
-----------------------------------------------------------------
ВОпрос по штифту
Мне его вкрутили в конце июня. Штифт очень видимо малюсенький. Весь скрыт десной, которая его как бы обхватила и осталось малое отверстие, у торца штифта. А на днях, елозя языком, чувствую, что отверстие срослось. Это так и должно быть? Потом опять разрежут и что-то на штифт накрутят, верно?
(мне к врачу на отслеживание только 15 августа, поэтому решил спросить на всякий случай.
 
  • Haha
Реакции: Anton Vorozhtsov

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Возможно в этой логике есть пробел. Вы чистите зубы, паста попадает в щели, и частично остается там после полоскания. На всю ночь. И происходит активное насыщение зубов полезными нишчяками. (шутка)
Кстати, я встречал рекомендацию не ополаскивать зубы после чистки, так, мол, процесс минерализации происходит эффективнее. Но тут появляется встречный вопрос, а как при такой логике продавать ополаскивающие средства?)
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.784
2.617
113
встречал рекомендацию не ополаскивать зубы после чистки,
Ну скажем так, ТЩАТЕЛЬНО и ДОСКОНАЛЬНО наверное можно и не ополаскивать? Зубная паста в крошечных количествах наверное горлу-кишечнику-желудку не помеха.
как при такой логике продавать ополаскивающие средства?)
Они же только ополаскивают. Но не выполаскивают и не смывают, вымывают всё во рту, что там есть кроме зубов))
 
  • Haha
Реакции: Anton Vorozhtsov

Korchagin

New Member
14 Май 2020
26
12
3
33
Поделюсь своим мнением.
- Найти хорошего стоматолога по качеству и цене (личный опыт, советы знакомых, форумы, отзывы и т.п.).
- Обязательная проверка раз в год (в абсолютном идеале - раз в пол года).
- Появилась дырка - поставил пломбу.
- Пр..ал пломбу - удаление нерва (х2, х3 по цене).
- Пр..ал удаление нерва - удаление зуба.
От стоматологов никто не получает удовольствия. Но это "неизбежное зло" (раз в год можно помучаться).
Регулярная и качественная чистка зубов (движения нужно делать вертикальные, в идеале три минуты, если это обычная щётка). В идеале постоянно меняйте пасты (бактерии приспосабливаются к одной и той же).
Будьте крайне осторожны с отбеливающими пастами! Это абразив. Если и применять, то раз в неделю или две.
Минимизируйте количество сладкого. Хотите "вечные" зубы - откажитесь от сладкого полностью.
Жуйте плавно, без резких движений, тогда риск обломать зуб об косточку или камень - минимальный.
Кстати мы вот микроскоп для школьника своего купить думаем по ссылке , чтобы ребёнок пробовал изучать флору и фауну, вдруг в фармацевты пойдёт, ему это вроде нравится и будет нормальный стоматолог в семье!
"Найти хорошего стоматолога по качеству и цене" это самое сложное, как по мне... ибо часто попадаются не лучшие варианты ...
 
25 Май 2014
8.044
4.216
113
36
Крайний север
youtu.be
Зубная паста в крошечных количествах наверное горлу-кишечнику-желудку не помеха.
НУ попробуйте вместо масла на хлеб намазать зубную пасту, и с чаем съесть. Проанализировав последствия, можно будет высчитать примерный процент вреда от невыпаласкивания после чистки.

Кстати жена принесла откуда-то пасту сплат отбеливающую. Неплохая паста, крупный абразив, быстро эффективно чистит, тоже ей буду поскабливать. Хорошая короче, с чаем збс.
 
Последнее редактирование:

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.722
2.664
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
Относительно фтора:

в Австралии фторируют питьевую воду (из под крана) примерно с конца 60-ых годов. Статистика показала значительное снижение кариеса. В некоторых штатах оспаривают применение фтора и даже отменяют, основываясь на статистике по другим заболеваниям.

Из личных наблюдений, у австралийцев хорошие зубы :D
 
  • Like
Реакции: Martin-rmm

DZeDeNZ

Active Member
23 Ноя 2018
215
216
43
ck ua
soundcloud.com
ссук... нах я сюда зашел, только настроение испортил
но хоть подыму тред, пусть еще кто-то испортит :Dle25:

Скрытое содержимое для зарегистрированных пользователей!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)